КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия из-за одиночества и внешнего вида. Не чувствую себя девушкой

26 февр. 2020
Алена

У меня началась последняя время депрессия. В основном из-за одиночества и внешнего вида. Девушкой не чувствую себя и иногда хочется сменить пол, но со временем начинаю понимать, чего это будет мне стоить. Иногда хочется умереть. Почти ничего не ем. Не знаю, что делать.

26 февр. 2020

Здравствуйте, Алена. Расскажите о себе и ситуации немного больше - Вы работаете, живете самостоятельно или с семьей? Ваши близкие поддерживают Вас?

26 февр. 2020
Алена

Это уже несколько дней происходит. Иногда держусь, а сегодня хуже стало. Пока в поисках работы. У меня есть высшее образование, но всё работы практически нет. Живу с родителями. К сожалению, от них почти нет поддержки

26 февр. 2020
Алена

Родилась я в обычной семье. Родители с высшим образованием. Оба педагоги. Только развелись, когда мне было 3 года

27 февр. 2020
Алена

В детстве общалась больше с мальчиками, хотя и сейчас с ними общаюсь и больше на почве общих интересов. Сейчас и с девочками пытаюсь общаться. Но всё равно отношения не получаются. Мне до сих пор одиноко. Ну и ко внешности есть претензии. Не чувствую себя женственной

27 февр. 2020

Алена, первый шаг все же - лечение депрессии. Если состояние апатии и бессмысленности жизни длится более двух недель, лучше всего обратиться к врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку. Препараты нового поколения не вызывают привыкания, Ваше состояние нормализуется и можно будет работать в психотерапии.

Далее подумать, что необходимо найти работу, чтобы быть финансово независимой от родителей. Когда мы взрослеем, мы переходим на другой уровень отношений с родителями, мы уже не ищем их одобрения и поддержки, тем более если мы понимаем, что этого не будет. Пока мы живём вместе, они общаются с нами как с детьми - все так же критикуют и контролируют. Когда мы отделяемся от родителей и живём самостоятельной жизнью нам проще осознать что нам нужно. Нам легче отстоять свое мнение и жить так, как мы хотим.

27 февр. 2020

Возможно на это нестабильное отношение к своему полу влияют гормональные процессы организма и нужно обратиться к эндокринологу и гинекологу.

Расскажите как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу. Если мама была в разводе с отцом, возможно был отчим, который заменил Вам отца?

27 февр. 2020
Алена

Мать воспитывала меня одна. Срывалась на меня. Особенно из-за того, что похожу на отца. Отчима не было

27 февр. 2020

Это очень печально, я Вам сочувствую - конечно это тяжело, когда мама, как самый близкий человек не хочет понять, не показывает что любит и в доме создана тяжёлая обстановка раздражения и взаимного недовольства. Возможно она много работала, пыталась одна обеспечить семью? Отношения с мамой всегда были такими сложными или это было в основном в подростничестве? Был у Вас подростковый бунт, протестовали против родительского контроля?

27 февр. 2020
Алена

Да, она очень много работала. До переезда в другой город и после переезда. В основном это было, когда подростком была. Позже стало хуже, когда серьёзно заболела. Мне ничего не хотелось, но мне сразу придумали имя "Девочка, которая ничего не хочет". Бунтовала, как и все подростки

27 февр. 2020

Алена, если бунтовали, это хорошо. Когда этот период был пройден, то это и есть начало взросления, отделения от родителей, осознания что родитель просто человек, который может делать глупости, совершать ошибки, не быть идеальным. Тогда нам легче понять и простить их поведение, мы перестаем судить их строго. Потому что в детстве, пока у ребенка нет критичности мышления, для него все что происходит в семье это норма, даже если орут, наказывают, он же другого не видел. Но потом мы взрослеем и понимаем что все семьи живут по разному, и если в нашей было многое несладко, думаем что в будущем, в своей семье обязательно сделаем иначе, постараемся изменить эту семейную историю к лучшему.

И Вам конечно не от хорошей жизни ничего не хотелось, если это было серьезное заболевание. Это прошло и удалось восстановить здоровье?

27 февр. 2020
Алена

В детстве не обращала внимание на то, что ругают. Болею системной красной волчанкой. Это очень серьёзное заболевание и оно неизлечимо. Сейчас нахожусь в медикаментозной ремиссии. Стараюсь здоровье поправить. Ведь у меня не только волчанка

27 февр. 2020

Это очень серьезно, нужно выполнять все рекомендации лечащих врачей. Вы сказали, что почти ничего не едите, это осложняет состояние, Вам и так нужно беречь силы. Позаботьтесь о себе, быть может надо использовать дробное питание, когда мы едим часто, но небольшими порциями. Когда проблем много, мы расставляем приоритеты и здоровье главный из них. Подумайте все же чтобы получить медикаменты, правильно подобранные нейролептики и антидепрессанты помогут справиться с апатией и депрессивными мыслями. Потому что это классическая триада депрессии - я ни что не способен, жизнь бессмысленна, будущего нет. Это мысли больные, и они исчезают при приеме медикаментов.

27 февр. 2020

Депрессия не имеет отношения к силе воли и характеру, это дисбаланс нейромедиаторов головного мозга - дофамина, серотонина, норадреналина. Поэтому при приеме правильной комбинации препаратов депрессивные мысли проходят и состояние приходит в норму.

Пока Вы не вышли из этого, сложно строить отношения, попробуйте отпустить эту ситуацию и решать проблемы пошагово. Здоровье, работа, самостоятельная жизнь, стараться больше общаться с теми кто Вас поддерживает, расширять круг своего общения, находить новых людей со схожими интересами. Тогда возможно и отношения появятся, когда найдете этот внутренний баланс. Ведь когда внутри нет стабильности, уверенности в себе, неприятие себя - другие люди это чувствуют.

27 февр. 2020

Смена пола вряд ли сделает Вас счастливой, это не меняет главного - внутреннего содержания - Вы такая как есть. Нужно подумать, возможно, это внешнее перемещение в мужской пол что-то даёт - например чувство защищённости, уверенности, силы, всех тех качеств которых не хватает?

27 февр. 2020
Алена

Рекомендации врача стараюсь выполнять. Таблетки все ещё принимаю, чтобы скв не обострилась. Гормоны принимала до лета 2016 года. Сейчас только базисный препарат, который мне продолжает гробить иммунную систему. Сейчас почти нет аппетита. Даже почти нет нормальной еды из-за постоянных расходов

27 февр. 2020
Алена

Общаюсь с людьми, но только в социальных сетях. Реальные меня бы не поняли и сказали бы, что я от безделья маюсь. Хотя хочу проблемы решить, но это у меня не очень хорошо получается

27 февр. 2020
Алена

Возможно смена пола даст уверенность. Но пожизненный приём гормонов может сделать мне только хуже. Ведь у меня уже был подобный опыт, но при лечении серьёзного заболевания. Да ещё болезни, при которых могут быть противопоказания. Вдруг всё-таки пожалею. А вернуть обратно потом невозможно

27 февр. 2020

Да, это очень ответственное решение, и немногие потом говорят о том что это сильно изменило их жизнь, в плане здоровья разве что. Потому что любить и быть в отношениях это не мешает - мир стал другим и это уже особенно никого не будоражит. Конечно сложно сказать семье, но опять же - мы не обязаны обсуждать с родителями нашу интимную жизнь, для родителей главное чтобы мы были здоровы и счастливы. Да и для нас тоже - будет здоровье, будут и отношения, и работа, и многое другое. Если мы нездоровы, единственное желание это поправиться, просто встать на ноги, выйти на улицу, увидеть как светит солнце или как идёт дождь, просто дышать, видеть как падает свет, чувствовать запахи и слышать как звучит жизнь вокруг нас.

27 февр. 2020

У Вас серьезные проблемы со здоровьем, дайте себе время немного восстановиться, родители знают о Вашем состоянии здоровья и даже если кажется что мало поддерживают, но оказывают помощь?

27 февр. 2020
Алена

Да, знают. Но иногда обвиняют меня в проблемах со здоровьем. Говорят, что только я виновата в том, что заболела. Мне это очень обидно