КонсультацииОтношения в парах

Боюсь будущего

25 июн. 2017
Nasty Nay
Добрый день.. Мне 21 год, учусь, учиться осталось год ровно.
Мой молодой человек начал работать вахтой, месяц через месяц, потому что в городе работы нет, а он говорит надо вставать на ноги, говорит я для нас, нашей семьи стараюсь... В его отсутствие ощущаю себя дико одиноко(у меня только одна подруга)город маленький, сходить некуда... Иногда становится страшно, а вдруг отвыкнем, а что будет дальше... Просто мы еле пережили армию(не без потерь, он как пришел бросил, спустя 4 месяца сошлись, до армии были 2 года вместе).
На днях позвонил, сказал, что хочет так года два работать. Я просто не представляю, как в таком режиме так долго жить! Через год заканчиваю обучение, а дальше-неизвестность... Но он говорит переедем в большой город, я буду работать, и он будет так же вахтами работать. А я считаю что мужчина должен быть рядом, мне просто необходимо(морально) чтобы он был рядом... Мне очень тяжело, что я все время одна... Тяжело от мыслей, что отвыкнем...

27 июн. 2017
Nasty Nay, всё в ваших руках и вы можете исправить эту ситуацию, раз осознали, что ваши чувства - болезненная привязанность. Учитесь быть самодостаточной и не делать своего мужчину ответственным за то, как вы себя чувствуете. Хорошо вам или плохо, скучно или весело - это зависит исключительно от вас и вашего отношения к происходящему, от вашего умения саму себя занимать и развлекать, философски относиться к проблемам и преодолевать страхи и уныние.
Имеет смысл заниматься саморазвитием, чтобы не страдать самой от зависимости и не губить отношения излишней придирчивостью и навязчивостью к своему партнеру.
Зависимость - это "детское" отношение к людям (малыш ждет, что мама будет его утешать, развлекать и давать ему всё, что он захочет). Повзрослевший человек становится самостоятельным и независимым, сам способен позаботиться о себе.
28 июн. 2017
Nasty Nay
Вы правы... Замечала что когда чем-то занята по жизни(спорт, работа, учеба, родные), то я не придираюсь и в отношениях появляется легкость. Все становится хорошо. Но как только в жизни период “серых” будней, дни безделия так скажем, то начинаются придирки с моей стороны, выносы мужчине, и отношения заметно хуже...
Значит нужно стать самостоятельной, находить занятия по душе, занимать себя чем-либо...
Но в таком случае боюсь отвыкнуть как то от мужчины, думаю а вдруг мне и без него будет хорошо...
28 июн. 2017
Nasty Nay, если вам и без него будет хорошо, то зачем он вам нужен?:) Тут вы правы. И зачем тогда держаться за такие отношения с ненужным вам человеком? Расставшись с ним вы ничего ровным счетом не потеряете - вам и так будет хорошо. Так что нечего тут бояться.
Если же чувства ваши к мужчине не только потребительские - "чтобы развлекал и решал мои проблемы" - а действительно он вам нравится, как человек, и вы любите его (а не ту пользу, которую вы извлекаете от общения с ним), то никуда ваша любовь не денется. Самостоятельные и самодостаточные люди тоже умеют любить, но любовь эта выражается иначе - в поддержке и заботе О СВОЕМ ЛЮБИМОМ. Поэтому два зрелых и самодостаточных человека, которых влечет друг к другу, строят свои отношения на взаимном уважении и взаимной заботе, а не на претензиях - "Я хочу, чтобы ты мне... Я считаю, что ты должен мне...". Любовь - это желание отдавать свои чувства, а не вытребовать себе чужое внимание и заботу.
28 июн. 2017
Nasty Nay
Ну мы сколько раз не расходились-все равно потом вместе, потому что ну невозможно друг без друга(эмоционально, а не с целью выгоды)... Это вот и радует
28 июн. 2017
Nasty Nay, тогда вам не о чем волноваться - спокойно развивайтесь и тренируйте свою самостоятельность. Она лишь поможет вам сохранить отношения приятными для обоих партнеров, так ведь? " Замечала что когда чем-то занята по жизни(спорт, работа, учеба, родные), то я не придираюсь и в отношениях появляется легкость. Все становится хорошо."
28 июн. 2017
Nasty Nay
Все так.
Но мне все время кажется, что я ничего не умею, ничего не смогу, и вообще выгляжу не так и тд... Постоянно кажется, что другие лучше, умнее, красивее... От этого иногда ничего не хочется делать, ничем заниматься...
Как обрести уверенность в своих силах и вообще уверенность в себе?
28 июн. 2017
Nasty Nay, уверенность приходит только, когда вы получаете результаты. Результаты возможно получить только, если вы будете ставить себе цель и что-то делать для её достижения. Только практика и опыт придают уверенность - когда вы преодолели свой страх, прошли через трудности и поняли, что вы способны все это преодолеть. Рассуждениями ничего добиться не получится. Страх перед неизвестностью или началом чего-то нового испытывают абсолютно все люди - это нормальное состояние. По мере приобретения опыта страх становится не таким интенсивным.
Всегда будут те, кто красивее, умнее и успешнее - вам нет нужды сравнивать себя. У вас свои плюсы и свои особенности - вы сама по себе уже ценность, потому что уникальна.