КонсультацииАпатия. Депрессия

Бездетность. Суета вокруг ребёнка меня гнобит

02 мар. 2020
Гриша

Женаты 4 года и пока не получается зачать ребенка. У жены по женской части проблемы, она лечится, все делает, я тоже прохожу обследование, хотим сделать ЭКО. Но меня сильно гнобит вся эта суета вокруг ребенка. Постоянные допросы родных, родственников, когда будут внуки, когда дети. Очень сильно меня напрягает и раздражает эта ситуация, когда весь смысл жизни это ребенок. Паршиво очень себя чувствую, поэтому не люблю заводить темы про детей.

02 мар. 2020

Здравствуйте, Гриша! Вы описали ситуацию, что прикладываете много сил, чтобы у вас в семье родился ребенок, и все близкие Вам люди заинтересованы в этом, хотят быть в курсе дела, как продвигается ситуация. Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос к психологу? Что Вы хотите получить в результате консультации, в чем именно Вам требуется помощь?

02 мар. 2020
Гриша

Да, тут больше не вопрос и ответ интересует, а сама жизненная позиция. Я спокойно отношусь к тому, что не получается пока зачать ребенка. Будет ребенок хорошо, не будет, ну это конец жизни. Просто настолько достала в целом эта ситуация с распросами вокруг ребенка. А, недавно шурин за столом сказал, что у них с женой скоро появится ребенок после полгода свадьбы, от этого мне сильно паршиво стало на душе. Хотел в этот момент провалиться в землю, даже не мог порадоваться за него.

02 мар. 2020

Гриша, если Вы мечтаете о чем-то и прикладываете много сил, чтобы получить то, что легко дается другим, а мечта никак не осуществляется, то неизбежно это будет вызывать раздражение. Ведь другие смогли и им это было легко, а Вам это стоит многих усилий, а результата пока нет. Поэтому на Ваше психологическое состояние влияет и утомление от затянувшейся ситуации неопределенности (то ли будет ребенок, то ли нет), и зависть другим, у кого нет таких проблем. Ситуация для Вас психологически напряженная и Вы особенно ранимы, когда затрагивается тема детей. Это на данный момент Ваша болевая точка, пока проблема не решится и не наступит определенность. Поэтому Вы в этой ситуации похожи на человека, который, например, поранил руку, и рука болит, не дает нормально спать и есть, долго не заживает. А если другие ещё норовят и потрогать больную руку, бередят Вашу рану и пристают к Вам "дай посмотреть! А если тут нажать, тоже болит? А вот у меня всё нормально, ничего не болит! ", то конечно же никакой радости и любви к ним Вы за это не испытываете.

Вы со своей родней разговаривали на тему того, что Вас травмируют разговоры о детях и постоянные расспросы? Что Вы бы предпочли, чтобы Вас с женой никто лишний раз не тревожил и не донимал, пока вы занимаетесь решением этого вопроса?