КонсультацииОтношения родителей и детей

Взаимоотношения отчима и моего взрослого сына (19 лет) от другого мужчины

04 мар. 2020
Карина
У меня ребенок от другого мужчины, с которым я в браке не состояла. Я вышла замуж, когда ребенку было 8 лет. Замуж вышла под воздействием уговоров, были сложные отношения и у меня тяжёлая ситуация, финансовая. Сын был не в восторге от моего выбора, но не жаловался, терпел. Почему терпел. Мой муж, считает, что я и моя мама очень балует его. А он, т е муж, как мужчина знает как воспитывать. У мужа сын от первого брака, тоже живёт с нами. Мой сын с его сыном общается по минимуму, ему не нравится с ним общаться. Так как, мой сын интроверт, он не любит когда его постоянно дёргают или отвлекают. Он уставал сильно от общения, и уезжал на выходные к моей маме. В квартиру где он родился и вырос. Так вот мой муж мог на них прикрикнуть, мог в гневе и слово добавить нецензурное. Сына своего мог ударить, тот плакал. Потом у мужа было раскаяние. Но это все повторялось. На сегодняшний день моему сыну 19 , его - 17. Его сын уже не реагирует на критику, на претензии, он вообще в этом плане очень лёгкий. , отходчивый. Мой переживательный , он каждое слово, особенно критику и негатив будет очень долго переживать внутри. У него комплексы, он неуверенный в себе. Сейчас он работает, учится на бюджете. Но несмотря на это, у мужа постоянно недовольство, то не ту профессию выбрал, то сам не можешь организовать свой бизнес, выучиться и оказывать услуги. Сын очень скрытный, он все держит в себе. Но когда доходит до предела, он мне говорит проблему, я пытаюсь говорить с мужем. В этом очень огромная проблема. Он сразу кричит, что мы хотим его выжить, что он не будет не под кого подстраиваться, и вообще они (сыновья) два лодыря, ничего делать не хотят, только требуют. И больше этот разговор ни к чему не приводит только к напряжённом молчанию в течение нескольких дней. Он очень себя любит, он считает, что он во всем прав, если не во всем, то в большинстве. С детьми он не интересуется их мнениями, у нас растет дочка совместная, ей 3 года. И основное внимание направлено на нее. Но даже и до нее вниманием он их не баловал. Да и я больше занята бытовыми вопросами и мало уделяла времени сыну. Я все время пыталась объяснять сыну поведение мужа, оправдывая, то у нас финансовые трудности, то у него проблемы со здоровьем. Но сейчас пик, сын на грани ухода из дома. Он и так дома мало времени проводит, то у бабушки, то у девушки своей. Здесь ему не уютно. Я в замешательстве как мне вести себя с мужем, когда я начинаю критиковать его поведение, то я встречаю мощный отпор. И ни к чему это не приводит. Хотя может и немного есть результат, но слишком тяжело психологически он достаётся. Да и немало важный факт , от мужа идет негативная волна, он, когда уезжает, то у нас праздник , нам свободно, хорошо м весело. Муж реально всех угнетает. Что с этим делать я не знаю. Перед сыном очень виновата, покалечила психику. Это очень сложно теперь исправить.

06 мар. 2020

Карина, поняла вас. Очень сочувствую, что вы оказались в такой ситуации...

В моем детстве агрессии не было вообще, мама меня воспитывала и очень редко даже голос повышала.

Как вы тогда оказались рядом с агрессором? Как позволили себе вступить в отношения с таким человеком? Обычно в брак с таким человеком идут те, кто в детстве привык жить под гнетом агрессора...

Но терпеть финансовую зависимость я не собираюсь, дети не всегда маленькие, буду заниматься, буду общаться

Это очень похвально!

А что можно было бы начать делать уже сейчас, чтобы расправлять крылья? Хотя бы психологически, если материально пока не встать на ноги?

Как с мамой сейчас отношения? Есть братья, сестры? Другие родственники? Может вам кто-то помочь в случае необходимости?

07 мар. 2020
Я никогда никому не жалуюсь. Никто не знает, что со мной творится.

Почему вы никому не жалуетесь? Почему не ищете помощи?

07 мар. 2020
Карина

Сегодня была новая волна недопонимания между сыном и мужем. Выпив заранее валерианки, я говорила с сыном, он конечно сейчас зациклен на своих обидах, но по крайней, вечером мы уже общались с ним спокойной на отвлечённые темы, но конечно же один на один.

И с мужем был разговор, точнее я выразила просьбу, на что он отвечал, что его потихоньку выживают из дома и т д. , но это всегда так, когда я встаю на сторону сына и т д. Но главное, я попросила его, раз сын так воспринимает критику и едкие замечания, то не нужно это говорить, в общем говорила про то, что к сыновьям тоже надо начинать прислушиваться итд. , т к все это только развивает в них доп комплексы. Весь этот разговор прошел спокойно, без повышенных тонов, ну я зато услышала ответ, что тогда он вообще ничего говорить не будет, а для меня и это результат. По крайней благодаря вам, я первый раз кому-то рассказала свою историю. Пусть муж принимает претензии на свой счет, что мы опять не правы, что они так заботиться, обеспечивает, что мы с жиру бесимся. Но он меня услышал, это факт. На счет мужа агрессора -тирана, немного не то определение, он не агрессор, а очень сильно себя любит, он зациклен на себе, он мнительный, он часто проецирует, особенно в конфликтах, что он жертва. Была ситуация:Ему ставили диагноз неизлечимой болезни, но с которой живут. И он хотел видимо жалости и внимания от меня. А не получив, этого сказал, что мне все равно, и он наконец-то понял какое мое отношение к нему. И это правда от части, т к у меня нет жалости. Я не жалею себя, у меня нет зацикленности на болячках, да я и просто не ищу их у себя. И меня просто жутко это раздражает у других.

С мамой у меня шикарные отношения. Но в проблемы семьи я ее не посвящаю. Мужа она недолюбливает.

А не жалуюсь и не прошу никого, это мои тараканы. Мама меня воспитывала сама и она,. Когда я еше училась в школе, говорила, никогда ни у кого ничего не проси. И вот я сейчас, даже, чтобы к кому-то обратиться на улице, даже к близким, миллион раз проговорю про себя, подумаю. И ничего не скажу.

Мне безумно трудно что-то просить, а особенно кого-то уговаривать. Мне кажется, что я как будто 5 копеек из чужого кошелька прошу.

07 мар. 2020
Карина
А что можно было бы начать делать уже сейчас, чтобы расправлять крылья? Хотя бы психологически, если материально пока не встать на ноги?

Я стала учится на логопеда, сейчас пытаюсь себя заставить возобновить учёбу, пока в голову информацию не лезет. Не хочется продолжать. Может выгорание или усталость. Но буду по этому пути идти, скорее всего. Пока дочка не ходит в детский сад и я сильно связана с ней, что- то делать, предпринимать не представляю как

07 мар. 2020
Но главное, я попросила его, раз сын так воспринимает критику и едкие замечания, то не нужно это говорить, в общем говорила про то, что к сыновьям тоже надо начинать прислушиваться итд. , т к все это только развивает в них доп комплексы. Весь этот разговор прошел спокойно, без повышенных тонов, ну я зато услышала ответ, что тогда он вообще ничего говорить не будет, а для меня и это результат. По крайней благодаря вам, я первый раз кому-то рассказала свою историю. Пусть муж принимает претензии на свой счет, что мы опять не правы, что они так заботиться, обеспечивает, что мы с жиру бесимся. Но он меня услышал,

Карина, молодчина! Аплодирую вам стоя!

Обязательно присваивайте этот опыт. Вы же можете влиять на членов семьи, когда хотите, как выясняется...

Смотрите-ка, какой шикарный результат за пару дней нашего диалога!

И с мужем был разговор, точнее я выразила просьбу, на что он отвечал, что его потихоньку выживают из дома и т д.

Почему муж так говорит? Он живет в вашей квартире? Или что это значит? Уже второй раз звучит эта фраза.

Ему ставили диагноз неизлечимой болезни, но с которой живут. И он хотел видимо жалости и внимания от меня. А не получив, этого сказал, что мне все равно, и он наконец-то понял какое мое отношение к нему. И это правда от части, т к у меня нет жалости. Я не жалею себя, у меня нет зацикленности на болячках, да я и просто не ищу их у себя. И меня просто жутко это раздражает у других.

Карина, а вот это тревожный момент... Проблема не в зацикленности мужа, проблема в том, что вы себя жалеть не умеете, а значит, и другим не даете этого. А мужчине главное - это быть важным, нужным для женщины. Мужчины обеспечивают материальную базу, а взамен им остро необходимы чувства, эмоции, принятие. И да - пожалеть... Они тоже себя не жалеют и единственный, кто может ему это дать - жена. Муж уже просто выпрашивает у вас то, что ему остро необходимо, а вы не даете...

Я вам настоятельно рекомендую учиться и приобретать и этот новый опыт. Можно начать с себя - жалеть себя любимую, холить и лелеять. Если с себя не получается - начните с мужа. Ему это остро необходимо.

Вы спрашивали, как себя вести - попробуйте быть мягче, добрее и нежнее к мужу и вы удивитесь, насколько он станет мягче к вам... И к мальчишкам! Полагаю, что его самого воспитывали в строгости и атмосфере критики и обесценивания, раз он теперь так ведет себя с мальчиками. Он другого опыта, скорее всего, не знает. Я уверена, что как только вы смягчитесь и подарите мужу тепло и нежность, это смягчит и его по отношению к вам и к мальчикам.

Что думаете по этому поводу?

А не жалуюсь и не прошу никого, это мои тараканы. Мама меня воспитывала сама и она,. Когда я еше училась в школе, говорила, никогда ни у кого ничего не проси.

Очень неадаптивная установка, Карина. Особенно для женщины.

Мама сама всю жизнь так жила и вам внушила это... Оно понятно - мама другой жизни не знала. Но вы можете пробовать разгонять своих тараканов - польза будет для всей семьи.

Давайте начнем с мужа - любой здоровый, зрелый мужчина хочет быть героем для своей женщины, для семьи. А как он это может сделать, если жена ни на что не жалуется и ничего не просит? Никак... И не хвалите наверное? Угадала?

Только тогда, когда женщина просит помощь и жалуется на тяготы своей жизни, у мужчины появляется возможность стать героем для нее - он начинает видеть, где и как он может помочь, поддержать, погеройствовать. А как ему быть героем, если рядом с ним железная леди? Он в растерянности и злится... Это очень понятно. Конечно мужчина будет жестким, если рядом с ним более жесткая женщина, у которой (извините) яйца стальнее, чем у него. Конечно он обескуражен...

Мне безумно трудно что-то просить, а особенно кого-то уговаривать. Мне кажется, что я как будто 5 копеек из чужого кошелька прошу.

Уговаривать не надо! А просить - это важный навык! Его хорошо бы нарабатывать. Если вам трудно - предлагаю подумать насчет терапии (можем поработать с вами по скайп, чтобы разобраться с вашими трудностями и убрать эти малоадаптивные установки). Вам жить станет легче и приятнее. Если надумаете - напишите мне в личном сообщении

07 мар. 2020
Я стала учится на логопеда, сейчас пытаюсь себя заставить возобновить учёбу, пока в голову информацию не лезет. Не хочется продолжать. Может выгорание или усталость.

Карина, конечно вы устали, живя в такой атмосфере.

Вы сама себя не жалеете. При том, что нагрузка у вас не слабая... И мужа не жалеете, от того он такой жесткий и категоричный. Мальчики в подростковом возрасте, маленькая дочь... Все это большая нагрузка. Пора что-то менять... Иначе на работу будет трудно выходить, если вы будете выжатая, как лимон...

07 мар. 2020

Карина, судя по вашему прогрессу, делаю вывод, что вы очень мощная женщина! Только вам свою мощь, свою энергию надо направлять не на то, чтобы терпеть, стиснув зубы, а на то, чтобы разворачивать свою энергию в мирное русло - начинать любить и жалеть себя, позволить себе быть порой слабой и женственной, опереться на мужское плечо. Тогда и мужчина вас поддержит. И сил у вас будет больше, чтобы детей воспитывать и к работе готовиться. И качество жизни у вас кардинально изменится. Все в ваших руках.

07 мар. 2020
Карина
Я уверена, что как только вы смягчитесь и подарите мужу тепло и нежность, это смягчит и его по отношению к вам и к мальчикам.
Что думаете по этому поводу?

Я осознаю это, и я периодически страдаю от этой своей закрытости, отсутствии эмоций. Я как будто на гордо себе наступающим, когда начинаю сюсюканье с мужем, не хочу стать мамочкой что ли. Да и вообще у нас тактильные контакты стали очень редкие. Вы попали в точку, сказав, что это моя проблема, моя мама очень мягкая и добрая, от нее исходит любовь, я очень хочу быть как она. Но у меня не получается так любить весь мир. Я генератор хорошего настроения для дочки, но на большее... Идет с большим напрягом