КонсультацииЗависимые отношения

Мой муж копия моей мачехи. Почему мне встретился такой мужчина?

12 мар. 2020
Ребекка
Моя мачеха меня не любила, стыдила, ругала, говорила что я плохая и ничего не умею и меня не за что уважать и любить. Она не говорила никогда ничего хорошего и не пыталась научить меня или помочь мне стать лучше. Отец работал и мало времени мне уделял. Мой муж на первый взгляд добрый милый порядочный и семейный человек. Но в последнее время я все больше вижу в нем свою мачеху. Он говорит мне, что если я не делаю что то по дому и для него и не вкладываюсь в бюджет семьи, то я плохая и меня не за что любить и он готов разводиться. Я пытаюсь донести ему мысль, что любят не за что-то, а вопреки. А по его меркам, как и меркам мачехи если делаешь работу по дому и вообще имеешь работу то это хорошая жена, а если не делает (в силу обстоятельств болезни, то он сразу ставит клеймо ты никто ты плохая). Вопрос мой собственно вот в чем. Почему мне встретился мужчина копия мачехи по взглядам. И когда он мне говорит словами мачехи это вызывает те чувства, ту боль, которую я испытывала тогда в детстве и юности. С мачехой я не общаюсь тк избавилась от токсичных людей. Парни до мужа у меня были, но я никогда не слышала от них ничего подобного. А что делать с мужем таким. Или просто в этой ситуации нужно с ним развестись из за того что он таких же взглядов как и мачеха?

12 мар. 2020
Муж говорит что я девушка с завышенными требованиями.

Что вы хотите от отношений с мужчинами?

А предыдущие мои парни были такого же мнения как я. У них был поэтому и высокий доход и они могли себе позволить все. А муж не может. Он какой то ограниченный в этом плане.

Почему не сложились отношения с другими парнями, с похожим на ваше мнением?

12 мар. 2020
Ребекка

Вот в том то дело, что обо мне особо никто и не заботился никогда. Отец всегда был на работе. Мачеха работала немного но в основном была дома и занималась домашними делами. Мачеха упрекала меня и стыдила что отец мне что то покупает, хотя покупали необходимое только. Мамы не стало в дестве. Мама меня любила но как то в меру что ли, и она немного неуверенная в себе была, зависимая от отца. И она меня не поддерживала в моих стремлениях, видимо судила по себе, что она не может например участвовать в конкурсе, значит и я не смогу. Хотя я всегда рвалась везде участвовать. Но без поддержки меня было тяжело. Мама любил меня, но мне кажется отца она любила больше. Мачеха это вообще. Слова от нее доброго не слышала. К ней подходишь рассказываешь что получила хорошую оценку в школе, грамоту, заняла первое место в конкурсе. А она лишь в ответ. Лучше б дома что то сделала, страдаешь ерундой. После учебы не задреживайся а приходи помогать убираться, готовить и прочее. Она меня обвиняла что я не выхожу из своей комнаты и избегаю с ней общения. Но когда я была с ней в одной комнате например пила чай на кухне она говорила мне какая я ужасная плохая глупая что я никто и вообще неудачница ничего не умею. А отец всегда был холодный. Он заступался за меня. И все на этом. Он сом ной почти не разговаривал за свою жизнь то. В детстве может только играл. А так тоже из разряда не трогайте меня я живу своей жизнью... Хотя его я уважаю как мужчину. Но ка котец он мне не дал заботы и любви и мне такие чувства в семье незнакомы. Другие родственники тоже меня лишь обсуждали а любви никто не проявлял. Может за исключением пары родственниц женского пола. Которым меня было жаль, но даже они говорили у тебя нет семьи

12 мар. 2020
Ребекка

Ребенком я себя перестала чувстовать когда родился брат. Я училась в начальной школе а на меня начала мачеха вешать обязанности. Помой посуду за всеми, сход в магазин, погладь одежду братику, погладь одежду всей семье. Посиди с братом, погуляй с братом. Если я отказывалась меня наказывал отец и не пускали гулять... У меня не было времени свободного. Я училась в школе и ходила на танцы. Телевизор я могла смотреть только когда ем, в остальное время уроки. Гуляла мало, потому что мачеха хотела чтобы я делала что то дома. И она стыдила что я хочу гулять, а не ей помочь пельмени лепить. Она почему то искренне считала что я даже в 10-14 лет должна в свободное время бежать ей помогать во всем ил с братом хотеть сидеть. Заставляли мыть посуду после еды за всеми! За отцом, братом, мачехой и собой. Когда я этого не делала а мыла например свою тарелку то говорили что я лентяйка и плохая дочь!

12 мар. 2020
Ребекка

От отношений с мужчиной я хочу вот что: Мужчина в первую очередь должен меня принимать такой какая я есть. Просто принимать. Далее уважать меня и мое мнение, мои желания. Далее уже поддерживать меня. Элементарно сказать я с тобой, все хорошо, когда я например иду на важную встречу, то просто одобряюще сказать все будет хорошо ты у меня лучшая, все получится. Даже это уже огромны плюс. Это первое что я ищу в мужчине. После уже само собой верность но я думаю если человек уважает то он и верен себе и своему выбору. Рядом с собой хочу видеть целеустремленного человека, с адекватным видением на семью, что бы он был мужчиной на деле. Мог обеспечить семью, а не пытался сделать свою женщину удобной. Чтобы проводил время со мной и уделял внимание. Мне не нужно много внимания но чтобы я себя чувстовала любимой и что мужчина у меня есть, а не для галочки. Заботливый что бы был. Самое главное чтобы был таких же взглядов что и я. Чтобы стремился к доходу, к нормальному положению в обществе. Еще было бы здорово если бы он был спокойным, а не любителем скандалов. Потому что прийдя домой хочется гармонии а не выяснения отношений. + без вредных привычек тк я сама не пью и не курю.

12 мар. 2020
Ребекка

Отношения с другими потому что я из всех отношений сбежала. А сбежала я потому что меня в них ломали и заставляли принять свою позицию по какому-либо вопросу. Один парень видя что я активная и яркая пытался сделать меня домоседкой. Говорил зачем ты тратить столько денег на обеды в завдениях, почему ездишь на машине, носи скромную одежду. Запрещаю тебе работать сиди дома и создавай уют. Мне же это не нужно. Я хотела тогда работать и красиво жить. Поэтому и ушла. Тк он работал и жил прекрасно а я скучала дома, а он внимания мне не уделял. Другой у меня был богатый я просто хотела общаться. А он потом начал навязываться и требовать больше внимание к нему и обвинять что я холодная. Потом начал требовать чтоб поженились. Я и сбежала от него. Тоже названивал годами. Везде в игноре. Потом вот тот который до парня был. Он пытался ограничить мое общение со всеми. Чтобы общалась и была только сним. Даже с подругами чтоб не общалась. Ставил какието психологисекие эксперементы на мне что довел меня и я не смогла работать. Думаю он это сделал чтобы я зависела от него финансово и он начал делать что хочет. А муж это противположность им в финансах но такой зато так же пытается меня под себя сломать. Только еще помимо своих требований (убирай, готовь и денег на проси) типо его еще требования чтобы я работала. А он прсото будет мужем и свою зп тратить на себя и свои хотелки

12 мар. 2020
Ребекка

Вот и получается. Все пытаются мне навязать свою модель поведения. Т. Е знакомятся они с одной а пытаются слепить другую. Богатые хотят сделать домашней и безвольной, а те кто менее богат наоборот хотят меня ездовой лошадью сделать. Сама заработай, сами купи, сама все сама.

12 мар. 2020
Ребекка

Муж еще говорит что он думал что я другая... Якобы в интернете такая вся крутая, а на деле познакомился а я даже не работаю. Обьясняла ему кучу раз что тогда была морально разбита он не понимает и твердит одно и тоже. И говорит мне ты беспомощная. Сама нив магазин не хочешь пойти, ни поехать куда то. Я ему гвоорю что я все могу сама, но зачем мне тогда ты. А он говорит это нормально. По мне это не нормально. Зачем мне муж если я сама заработаю сама куплю принесу сама везде поеду. А он для галочки чтоли? Еще и вечно всем недоволен. Какой от него смысл? Он вместо поддержки упрекает, обвиняет и ничего для меня делать не хочет. Если он еще покупать продкуты даже не будет зачем он вообще тогда.

12 мар. 2020
Ребекка

Когда я работала муж всеравно был недоволен мной и регулярно ругался. Обьясняет это тем, что свою зп тратила на себя. А еду он покупал. Я вообще не понимаю как так мужчина просит скинуться на еду. Позор какой то. С таким я никогда не сталкивалась. Ну мачех конечно еще требовала. В стиле работаешь а домой ничего не покупаешь. Тогда вноси деньги на еду. И я вносила. Хотя дома была редко и еда в заведениях в перерыве на работе.

Я просто искренне не понимаю а зачем тогда муж такой если я все могу сама. У меня единственная деллема, что жилья своего нет. А еще муж высказывает что семья моя мне не помогает финансово. И как бы ему обьясняешь я то уже взрослая 27 лет. Не студентка.

Хотя мне ив 18 то уже не помогали и денег не давали мол сама работай. А что говорить про 27. Я бы и рада сама это понять но я сама ответ не знаю. Ну видимо потому что плохая дочь тк не хотела убираться готовить в детстве и юности.

12 мар. 2020
Ребекка

Муж учился в обычной школе, закончил университет, работал просто на обычной должности в организации. Среднего класса скажем так. И он общался с такими же ка кон сам. А я училась в платной школе, закончила обучение, жила в хорошем районе, обащалась всегда с детьми у которых родители имеют свое дело, и друзья такие же были. Все пооткрывали фирмы, магазины итд, и с юности с таким кругом общалась и сама работала на себя и поэтому для меня все это нормально. А муж другой. И поэтому я для него девушка с завышенными требованиями. А он первый парень который мне такой попался. Мне попадались в жизни такие но я с ними не стала общаться тк понимала что будет мучение. А тут подумала что он хороший меня любит заботится принимает меня, но ошиблась. Его родители его считают ребенком. Хотя он старше меня. Они за него все решают, все ему рекомендуют советуют, денег дают, хотя менее обеспеченные чем мой отец. И он мне на этом фоне говорит твоей семье ты будто не нужна. Почему они тебе не помогают. Кстати другой парень тоже самое говорил. Будто семья рада избавится от меня. Есть такой момент. Мне приходилось иногда врать семье, нон это были причины. Например в детстве мне все запрешали. Хочу погулять после уроков, мачеха запрещает. Домой иди! Дела у тебя есть дома. Приходилось врать что дополнительное занятие в школе, и тогда я гуляла. Вранье это потом раскрывалось и мне устраивали сандал. В более подросшем возрасте тоже приходилось иногда врать тк меня не принимали как есть, и приходилось врать нося маску или говорить одно, но делать по своему.

12 мар. 2020
Ребекка

В плане семьи все настолько печально что меня ничему не учили даже. Я сама прошла путь и научилась давать отпор обидчикам, сама пришла к мнению что оказывается я красивая и заслуживаю счастья, что нравлюсь противоположному полу, что оказывается можно самой выбирать и делать то что хочешь. Потому что мачеха настолько меня замучила, что я считала себя когда то самой худшей и недостойной ничего. И настолько нагрузила обязанностями и ругала за все и стыдила, что мне было даже жаль что мне выпало родиться девочкой. Тк меня все заставляли делать потому что я девочка. Брат даже себе еду разогреть не может. Он как сыр с масле купался всегда. Иди погуляй, иди сход в кино, хочешь то, а хочешь это. Даже посуду за собой не мыл никогда. А мне даже погулять нельзя было, дела же дома...

12 мар. 2020

Сочувствую, что так получилось в вашей родительской семье... Искренне.

С потерей мамы вы очень рано лишились нужной поддержки. А мачеха видела в вас всего лишь функцию: принеси, подай, убери. Вы как личность были ей совсем не интересны. Вы были ей нужны как бесплатная рабочая сила.

Мачеха это вообще. Слова от нее доброго не слышала. К ней подходишь рассказываешь что получила хорошую оценку в школе, грамоту, заняла первое место в конкурсе. А она лишь в ответ. Лучше б дома что то сделала, страдаешь ерундой. После учебы не задреживайся а приходи помогать убираться, готовить и прочее.

А у вас очень сильная тяга к насыщенной, активной жизни, к успеху. Вы и в детстве были яркой (конкурсы, танцы, учеба), и во взрослом возрасте (лидирующие позиции на работе, высокий доход). А вас пытаются низвести до роли функции. Что мачеха, что мужчины.

Я предполагаю, что для вас все еще очень важно, чтобы ваш успех был был признан (уже не мачехой, но людьми, которые для вас являются значимыми). Чтобы ваша яркая сторона личности была оценена по достоинству.

Не смотря на мои успехи мачеха так и не признавала меня как успешного человека, меня это слегка задевало, но не настолько потому, что я с ней уже не контактировала.
Она почему то искренне считала что я даже в 10-14 лет должна в свободное время бежать ей помогать во всем ил с братом хотеть сидеть.

Не должны были. У подростков своя жизнь и свои интересы. Помогать по дому - это нормально, но это только часть жизни взрослеющей девушки.

По сути в мужчине вы хотите видеть полноценного партнера, который будет видеть в вас личность и ценить вас именно такой, какая вы, со своими сильными сторонами и слабыми.

Все пытаются мне навязать свою модель поведения. Т. Е знакомятся они с одной а пытаются слепить другую. Богатые хотят сделать домашней и безвольной, а те кто менее богат наоборот хотят меня ездовой лошадью сделать. Сама заработай, сами купи, сама все сама.

В вас не видят вас. А только ту, которая удобна.

12 мар. 2020
Ребекка

Самое удивительное, что не смотря на то что я родилась девочкой меня заставляли делать женские дела по дому, в остальном меня воспитывали как мальчика. Не плачь, не распускай нюни, иди работай, сама всего добивайся. Сама все покупай и делай. (когда 18 исполнилось). Поэтому ребенком себя и не чувстовала (может только до школы). После все. Ты уже большая. Начали навешивать домашние дела и сидеть с братом, а к 18 иди работай на свои хотелки.

12 мар. 2020
Ребекка

Да. Вот и муж не видит во мне личность и думаю ему это безразлично. Хочет функцией сделать. Принеси подай, купи, сама заработай. И в постели удовлетвори. В остальном ему ничего не интересно. Ни как мои дела, ни настроение, ни успехи. Скорее боязнь что я если работаю круче него. Обычно когда любят то любят человека. А для него хорошие отношения если я буду делать все по дому и платить за себя и не трогать его. Я ему задавала вопрос тебе без разницы кто будет рядом лишь бы не напрягала тебя и готовила и покупала? Он отвечает что то вроде да ну и чтоб внеше нраивлась.

12 мар. 2020
Ребекка

Сколько я мужу говорю ну как же так, я ведь добилась роста в своей работе, у меня есть талант, целеустремленная умею то и это. Могу расположить собеседника, интерсная личность, читаю книги, прохожу разные обучения, мероприятия посещаю. Все умею. А он мне ты плохая потому что не готовишь, не покупаешь сама себе еду и напрягаешь меня тебя возить куда то. Как мачеха. Ей тоже было пофиг на все мои таланты. Лишь бы дома делала что ей надо. И муж точь в точь. Вот из за мачехи я ненавижу готовить и делать что то по дому. Муж и сам и сам готовит тоже по дому работу делает. Занудный очень. Скандалы из за пылинки или что вещь не на своем месте это в его стиле. Хотя меня больше волнуют другие вопросы в жизни. А он раздувает из мухи слона из з любой мелочи. Для него жизнь какая-то серая вся и состоит из нудной работы домашних дел и ругани. А для меня обычно нет. До мужа я за день успевала побывать в нескольких местах, и поработать, и с подругами встретится, и на свидание сходить, и мне это нравилось. С ним такого нет. И я предпочтаю поесть где то в заведении, или если уж готовить но быстро а не тратить весь день на это. Тоже самое и насчет уборки. Убираться дома мне не нравилось тк убравшись дома мачеха мусорила в этот же день везде. И мой труд был зря. И она еще говорила видишь грязно-убери. Я предпочитаю убрать за собой, но другие за собой пусть сами убирают. В отношениях с мужем каждый убирает сам за собой и моет посуду за собой каждый. Но вот эта ненависть к домашним делам у меня из аз нее. Тк меня заставляли это делать мужчины считающие это женской обязанностью обычно идут лесом сразу. Чаще я даже озвучивала сразу это, что делать ничего не буду. Но это а ни странно никого не отпугивало почему то. Хотя сломать пытались, и пытались обьяснить что для меня делай итд.

12 мар. 2020
Ребекка

У меня еще немного понизилась самооценка из за мужа. От него тоже как и от мачехи одна критика и обвинения. Сейчас я в каком то тупике. Муж еще пытается убедить будто моя работа на себя это фигня полая и не перспективно. Хотя наоборот я там получала хорошие деньги. Но она подразумевает работу с людьми. А он мне вечно устраивает скандалы и иду на встречи с людьми не в том состоянии что хотелось бы. Он хочет чтобы я работала в обычной организации где то. Для меня это невыносимо. Ему будто хочется чтобы меня просто не было дома. Как и мачехе. Ей тоже было неважно какую сумму я получу в день работая на себя. Лишь бы я не спала до обеда и вставала рано и чтоб меня дома не было весь день. И муж такой же.

12 мар. 2020
Муж еще говорит что он думал что я другая... Якобы в интернете такая вся крутая, а на деле познакомился а я даже не работаю. Обьясняла ему кучу раз что тогда была морально разбита он не понимает и твердит одно и тоже. И говорит мне ты беспомощная.

Вы и есть крутая. Периоды восстановления после потрясений - это нормально. Периоды отдыха, после активной утомляющей работы тоже. Быть иногда слабой - это часть жизни. Близкие люди и нужны для того, чтобы в этот момент поддерживать, давать возможность восстановиться.

У меня единственная деллема, что жилья своего нет.

Есть ли у вас возможность решить эту проблему? Возможно, не сейчас, позже. Задумывались ли вы когда-нибудь о покупке своего жилья? Оно дает определенное ощущение стабильности и уверенности в себе - по крайней мере, что бы ни случилось, вам будет куда вернуться.

А еще муж высказывает что семья моя мне не помогает финансово.

Семьи очень разные, и отношения в них тоже.

Ну видимо потому что плохая дочь

И не помогают вам не потому, что вы плохая. Так сложилось, к сожалению...

У вас разный жизненный опыт с мужем. Но те, с кем у вас опыт похож, пытались вас ломать. И вы думали, что здесь такого не будет, он будет мягким и заботливым, и можно закрыть глаза на то, что он не так успешен, как вы, но вы ошиблись. Что вы сейчас об этом думаете?

Муж учился в обычной школе, закончил университет, работал просто на обычной должности в организации. Среднего класса скажем так. И он общался с такими же ка кон сам. А я училась в платной школе, закончила обучение, жила в хорошем районе, обащалась всегда с детьми у которых родители имеют свое дело, и друзья такие же были. Все пооткрывали фирмы, магазины итд, и с юности с таким кругом общалась и сама работала на себя и поэтому для меня все это нормально. А муж другой. И поэтому я для него девушка с завышенными требованиями. А он первый парень который мне такой попался. Мне попадались в жизни такие но я с ними не стала общаться тк понимала что будет мучение. А тут подумала что он хороший меня любит заботится принимает меня, но ошиблась.

Для вас важна и успешность, и принятие одновременно.

И он мне на этом фоне говорит твоей семье ты будто не нужна. Почему они тебе не помогают. Кстати другой парень тоже самое говорил. Будто семья рада избавится от меня. Есть такой момент.

Это может быть и так, но это повод поддержать, а не давить на больное, вам не кажется? Если захотите обсудить это тоже - пишите, если это важная для вас тема.

В плане семьи все настолько печально что меня ничему не учили даже. Я сама прошла путь и научилась давать отпор обидчикам, сама пришла к мнению что оказывается я красивая и заслуживаю счастья, что нравлюсь противоположному полу, что оказывается можно самой выбирать и делать то что хочешь.

Сочувствую, что вам пришлось самой всему учиться, я представляю, насколько трудно это сделать без поддержки. Могу вам написать, что это научило вас быть сильной. Но это и очень грустно.

Сколько я мужу говорю ну как же так, я ведь добилась роста в своей работе, у меня есть талант, целеустремленная умею то и это. Могу расположить собеседника, интерсная личность, читаю книги, прохожу разные обучения, мероприятия посещаю. Все умею. А он мне ты плохая потому что не готовишь, не покупаешь сама себе еду и напрягаешь меня тебя возить куда то.

Плохая, потому что не такая, как ему надо? Смотрите, у вас даже разное понимание, какая это - хорошая. Для вас - это быть начитанной, интересной, красивой, успешной в работе, разносторонне развитой. А для него - готовить, самой себя содержать и не напрягать его...

12 мар. 2020
Ребекка

Муж еще считает меня гулящей, манипуляторшей, желающей от мужчин только денег, что вообще неправда. Я ему обясняла что я люблю комфорт. Он меня все обсуждает что на машине езду или такси, а не на общественном транспорте. Я ему обьясняю что это лишь для экономии времени и комфорта. Тоже самое и про работу. Я ему обьясняю что хочу иметь доход нормальный чтобы грамотно распоряжаться временем и покупать что хочу и позволять себе лучшее. А он говорит ты ленивая. Конечно не хочу я работать где-то по 9ч за копейки. Я себя дурой ощущая в таком положении.

Про мужчин я еще вот что хочу сказать. Они сами всегда за мной ухаживали и все дарили и желали этого сами, сам приглашали в хорошие рестораны. А муж просто не такой. Он этой жизнью не жил. А я жила. Даже с подругами всегда встерчались в заведениях, естественно идешь за свой счет.

12 мар. 2020
Ребекка

Да я бы очень хотела иметь свое жилье. Мне жаль что я не задумывалась об этом раньше. Когда я теперь начала говорить это отцу то он говорит а зачем тебе? У мужа ведь есть квартира итд. А муж кстати свою квартиру считает своей и я не чувствую себя тут как дома, я даже купить что то лишний раз боюсь сюда потому что это будет проблемой если он выставит меня с вещами. А у него такое желание есть с ссорах.

В любой ситуации муж меня не поддерживает а занимает роль обвинителя. Когда мне итак плохо он говорит ты никто у тебя нет квартиры, ты такая секая. Родители твои тебе не помогают. И он тут даже обвиняет мол ты им не нужна. Когда не работаю обзывает лентяйкой. Он какой то разрушительный тип личности. Еще высказывает мне и упрекает за те суммы которые потратил на меня в первые месяцы знакосмтва. Якобы он не хотел. А я его там чуть ли не вынудили. Хотя он сам хотел мне все дарить и покупать. А теперь лжет.

12 мар. 2020
Ребекка

Я так всю жизнь живу. Нет поддержки ни от кого. А если случаются проблемы я слышу лишь осуждения. Поэтому в жизни все сама.

12 мар. 2020
Ребекка

Я готова уйти от мужа. Мне просто идти некуда в некотором роде. Я могу снять квартиру но я не знаю смогу ли я себя обеспечить сразу. Я обдумываю эту тему. Я просто переживаю еще что мне могут снова попадаться такие парни, хотя и бывших хвататет... Некоторые мне мстили и делали гадости из за того что я ушла, а они тоже что то делали для меня.