КонсультацииЗависимые отношения

Мой муж копия моей мачехи. Почему мне встретился такой мужчина?

12 мар. 2020
Ребекка
Моя мачеха меня не любила, стыдила, ругала, говорила что я плохая и ничего не умею и меня не за что уважать и любить. Она не говорила никогда ничего хорошего и не пыталась научить меня или помочь мне стать лучше. Отец работал и мало времени мне уделял. Мой муж на первый взгляд добрый милый порядочный и семейный человек. Но в последнее время я все больше вижу в нем свою мачеху. Он говорит мне, что если я не делаю что то по дому и для него и не вкладываюсь в бюджет семьи, то я плохая и меня не за что любить и он готов разводиться. Я пытаюсь донести ему мысль, что любят не за что-то, а вопреки. А по его меркам, как и меркам мачехи если делаешь работу по дому и вообще имеешь работу то это хорошая жена, а если не делает (в силу обстоятельств болезни, то он сразу ставит клеймо ты никто ты плохая). Вопрос мой собственно вот в чем. Почему мне встретился мужчина копия мачехи по взглядам. И когда он мне говорит словами мачехи это вызывает те чувства, ту боль, которую я испытывала тогда в детстве и юности. С мачехой я не общаюсь тк избавилась от токсичных людей. Парни до мужа у меня были, но я никогда не слышала от них ничего подобного. А что делать с мужем таким. Или просто в этой ситуации нужно с ним развестись из за того что он таких же взглядов как и мачеха?

14 мар. 2020
Ребекка

Да я стараюсь заняться доходом но немного в тупике.

14 мар. 2020
Кстати когда я говорила о своей боли отцу я лишь услышала что я обиженная по жизни и вся из себя несчастная.

Жаль, что отец вас не услышал и не признал ваше право на боль и обиду. Но тем не менее ваши чувства очень понятны. Понятно, насколько сильно ребёнком вы хотели признания ваших успехов, одобрения, любви, заботы. И очень жаль, что этого не было совсем или было недостаточно

14 мар. 2020
Ребекка

Какой смысл от семьи если они не помогают и не поддерживают. Тогда какой смысл общения. Для галочки? Видеть как любят брата и испытывать боль что не любили меня? Какой смысл наблюдать эту картину.

14 мар. 2020

Это временно, видно, как сильно вы к этому стремитесь. И определённый опыт у вас уже есть - это ваша лучшая и очень ценная опора

14 мар. 2020
Ребекка

Я до сих пор не могу понять почему такое отношение ко мне со стороны семьи. Неужели з за того что по дому не помогала и училась там не так как хотели? Ноя не могла учится на 5 потому что мне некогда было делать даже домашнее задание. Я танцами занималась каждый день.

Да и любви и признания я хочу до сих пор. Не смотря на то что я уже взрослая. Отец говорит приезжай в гости а у самого даже 5 мин времени нет по тел поговорить. Какой смысл тогда приезжать. Всегда занят.

14 мар. 2020
Ребекка

Однажды я (когда еще жила с мачехой) услышала как она говорит брату учись ато будешь как сестра (я) и говорила обо мне как о плохом примере, а приводила в пример сестру (которая работает за гроши в офисе). Когда я это услышала я была в шоке. Вообще не пойму почему она приводила меня. Она могла приводить в качестве плохого примера себя. Сказать что она то неудачница домохозяйка и не работает. И обслуживать мужика это вся ее жизнь. Какая же она дрянь. Брата растила царем а меня обслугой. Быть обслугой это был ее выбор. Мой выбор другой.

14 мар. 2020
Ребекка

Эта ситуация была причем не так давно. Всего то несколько лет назад. Она промывает мозги даже моему брату который только заканчивает школу. Настраивает против меня. Она дает обо мне ложную информацию. Эта глупая женщина.

14 мар. 2020
Ребекка

Она сказала мне что отец любит брата больше. Я сделала вид что это не так. И сказала что я этого не замечала. А она начала приводить аргументы. Я не хочу ее видеть.

14 мар. 2020
Ребекка

А меня еще просят ее любить. Поразительно.

14 мар. 2020
Ребекка

Я требую много от своих мужчин. Любви. Времени. Денег. Подарков. Видимо то что мне не дала семья.

14 мар. 2020
Ребекка

Я выросла эгоисткой. Меня не любили. Пришлось самой любить себя.

14 мар. 2020
Я до сих пор не могу понять почему такое отношение ко мне со стороны семьи. Неужели з за того что по дому не помогала и училась там не так как хотели?

Не думаю, что из-за этого. Это мое предположение, но, понимаете, мачеха - не мама. У неё свой ребёнок, она заботится о нем и его интересах...

Да и любви и признания я хочу до сих пор

Это нормально, хотеть любви. Для этого люди и вступают в отношения.

Пришлось самой любить себя.

Любовь и забота о себе - это не эгоизм.

14 мар. 2020
Ребекка

А папа? Я же его ребенок. Почему ему пофиг.

14 мар. 2020

Папе, возможно, и не пофиг, но жена имеет большое влияние на мужа...

Папа меж двух огней

14 мар. 2020
Ребекка

И что мне делать? Не рассчитывать на папу больше? Или наоборот попросить о помощи.

14 мар. 2020

Это не ваша вина, жизнь бывает очень несправедлива. Но это не повод опускать руки. Можно сделать её вполне приятной, несмотря на обстоятельства

14 мар. 2020
Ребекка

Да спасибо. Я стараюсь.

14 мар. 2020

Стоит пробовать варианты и действовать по обстоятельствам. Можно просить, но с учётом того, что он может и отказать

14 мар. 2020
Ребекка

Меня просто пугает тот факт что уйдя от мужа придется платить огромные деньги на сьем жилья. А в этом нет смысла. Это пустая трата денег будет. А если поехать жить к отцу то мачеха житья не даст и будут напрягать очень. Из за этого с мужем и остаюсь, но он тоже мешает по большей части даже работать. И вообще мини копия мачехи. Что порекомендовали бы в такой ситуации. Я сама в тупике честно говоря.

14 мар. 2020
Ребекка

Другое дело если бы отец помог например с ипотекой. Тогда я бы платила за свою квартиру хотя бы. Хотя нет гарантий что все будет шикарно даже при этом раскладе. Оставшись одной это может быть еще хуже. Когда один в чужом городе и без защиты. Сейчас я хотя бы с мужем и общаюсь так же с его семьей.