КонсультацииЗависимые отношения

Мой муж копия моей мачехи. Почему мне встретился такой мужчина?

12 мар. 2020
Ребекка
Моя мачеха меня не любила, стыдила, ругала, говорила что я плохая и ничего не умею и меня не за что уважать и любить. Она не говорила никогда ничего хорошего и не пыталась научить меня или помочь мне стать лучше. Отец работал и мало времени мне уделял. Мой муж на первый взгляд добрый милый порядочный и семейный человек. Но в последнее время я все больше вижу в нем свою мачеху. Он говорит мне, что если я не делаю что то по дому и для него и не вкладываюсь в бюджет семьи, то я плохая и меня не за что любить и он готов разводиться. Я пытаюсь донести ему мысль, что любят не за что-то, а вопреки. А по его меркам, как и меркам мачехи если делаешь работу по дому и вообще имеешь работу то это хорошая жена, а если не делает (в силу обстоятельств болезни, то он сразу ставит клеймо ты никто ты плохая). Вопрос мой собственно вот в чем. Почему мне встретился мужчина копия мачехи по взглядам. И когда он мне говорит словами мачехи это вызывает те чувства, ту боль, которую я испытывала тогда в детстве и юности. С мачехой я не общаюсь тк избавилась от токсичных людей. Парни до мужа у меня были, но я никогда не слышала от них ничего подобного. А что делать с мужем таким. Или просто в этой ситуации нужно с ним развестись из за того что он таких же взглядов как и мачеха?

13 мар. 2020
По тем или иным причинам

Расскажите об этих причинах. Есть ли в них что-то общее?

Я соглашаюсь на чужие условия

Что вас заставляет это делать, и что можно сделать, чтобы вам больше не нужно было это делать?

Сама как бы насилую себя

Зачем себя насиловать?

13 мар. 2020
Ребекка

Ну вот например с одним парнем я стлала встречаться только из за того что у нас была близость на ранней стадии и я сталас ним встречаться чтобы он не стал говорить кому то что он со мной спал и больше не общался. Хотя он меня любил. Но я его нет. Другой сначала мне нравился но потом я решила разорвать отношения тк он меня бесил. Но мы уже проафишировали отношения и что будем вместе жить, и я думала мачеха будет смеяться надо мной. И я не уходила от него только боясь ее насмешек. Другой человек просто был промежуточным вариантом и я пыталась за счет него решить свои проблемы, но не любила его, и когда он хотел перевести отношения в серьезные я ушла потому что я этого не хотела. Бывший перед мужем вообще не должен был быть со мной. Просто он тогда ухаживал за мной и я сбегала на свидания с ним от мачехи чтобы просто уйти куда то. А потом получилось что с ним захотелось чего то но не не серьезного. А он поставил условие ил отношения или ничего. Поэтому пришлось пойти на его условия хотя мне это было не нужно. А муж это просто человек который усиленно добивался и мне было тогда плохо и я приняла его ухаживания и восстанавливалась. Потом увидела в нем потенциальнго партнера для создания семьи. И закрыла глаза на его недостатки Получается что я боюсь критики и осуждения. И по большей части из за мачехи. Боюсь совершить ошибку. Боюсь насмешек

13 мар. 2020
И закрыла глаза на его недостатки Получается что я боюсь критики и осуждения. И по большей части из за мачехи. Боюсь совершить ошибку. Боюсь насмешек

Вас гонит страх, что ее слова подтвердятся?

Моя мачеха меня не любила, стыдила, ругала, говорила что я плохая и ничего не умею и меня не за что уважать и любить.

Получается, что несмотря на то, что вы уже взрослая, она все еще имеет огромное влияние на вашу жизнь? На ваши решения? В принимаете их с учетом того, что она о вас подумает? Почему ее мнение так важно? Почему так важно добиться от нее признания, что вы успешна?

13 мар. 2020
Ребекка

Мачеха мне иногда звонит изображает что любит и еще докапывается когда будут внуки. И она не понимает что у меня нет огромного постоянного дохода, что нет моего личного жилья. Что если я разведусь мне некуда идти. И к детям я не готова. Я хочу чтобы внимание уделили мне, подарили мне любовь. Я не готова ни морально ни материально, и не уверена что хочу детей от мужа. Это свяжет меня с ним навсегда, но я думаю к этому не готова.

13 мар. 2020
Ребекка

Я просто тогда зарыла глаза на его недостатки потому что меня устраивали его достоинства. Но потом оказалось что половину того что считала достоинством это не настоящий он. С ним пытаась наладить отношения но не получилось, и я решила решить свои проблемы подкопить денег а потом если что уйти. Не захотела возвращаться к мачехе темболее после того как бывший пытался сделать мне новую репутацию. И еще бывший другой преследовал меня и пытался вернуть в отношения. Но это время затянулось. И я даже нашла какие то плюсы, но муж стал вести себя хуже и более безразлично. Мне кажется у нас иллюзия отношений.

13 мар. 2020
Ребекка

Огда я была ребенком я толком не знала какая я и кто я. И я думала что я плохая потому что мне это внушала мачеха. Я была дня нее худшей. Меня валили только вне дома. Учителя и педагоги по танцам итд. Я читала книги, на танцах за экзамены получала 5ки, училась в школе средне, могла лучше но мне не уделяли внимание. Я сама делала уроки. Когда меня хвалили другие люди или делали комплименты мне почему то было стыдно. Мачеха никогда не хвалила. Она кстати могла научить и привести аргументы почему научится даже готовить это важно. Первая причина это уметь приготовть себе. А она говорила что замуж не возьмут и это моя обязанность. А я не люблю когда заставляют. Когда мне запрещают я тоже делаю все наоборот. Даже мужчинам я готовить не хочу может по этой причине, чтобы ей доказать что меня и такой полюбят. Что можно по другому. Что не нужно готовить чтобы любили

13 мар. 2020
Я просто тогда зарыла глаза на его недостатки потому что меня устраивали его достоинства. Но потом оказалось что половину того что считала достоинством это не настоящий он. С ним пытаась наладить отношения но не получилось, и я решила решить свои проблемы подкопить денег а потом если что уйти.

Ваш муж считает нормой именно то, что он от вас требует: совместный бюджет, покупка еды, самостоятельное обеспечение ваших потребностей. Вы писали, что он очень упрямый и, скорее всего, не изменит свое мнение. Как вы представляете вашу дальнейшую совместную жизнь?

Не захотела возвращаться к мачехе

Отношение мачехи тоже понятно. Если вы вернетесь в родительский дом, очевидно, что вас там ждет.

Видите ли вы выходы из этой ситуации?

13 мар. 2020
Ребекка

Мачеха это тот человек который лезет во все дела. Говорла всей родне о том чтоя плохая никто всей родне. Что я лентяйка, плохо учусь. Поставла с дества жирный крест на мне. И даже приводила меня как плохой пример младшему брату. И приводила других сестер (которые реально никто) как хороший. Она ненавидела меня. Я в дестве любила ее ничего не понимала. Потом поняла уже. И отдалилась. Даже учась в школе я думала что я хуже всех. Даже когда мне было 15 и красивый мальчик пытался общаться со мной я не понимала как это возможно, ведь я плохая ужасная никто. И я его игнорировала, чем потом вызывала негатив к себе. И так было не один раз. Пока я не поняла что оказывается я кому то нравлючь, оказывается другие девочки считают меня красивой и видят во мне соперницу. Я тогда этого даже не понимала вот так меня загнобила мачеха.

13 мар. 2020
Ребекка

Возможно для мужа это норма. Но он не тот человек с которым бы я хотела вкладываться совсметно. Он не устраивет меня во всем остальном. Его достоинствами была забота обо мне и его любвоь я видела в его поступках ко мне. А если этого нет то я вижу лишь что человек который мне не столь приятен хочет меня использовать. Он не дает мне никаких эмоций. Он замкнутый и холодный неинтересный. И я вообще не хочу вкладываться в совместный бюджет. Зачем такой мужчина кторый не может на еду заработать

13 мар. 2020
Ребекка

Если я вернусь думаю меня ждет позор. Отношения не сохранила. все в этом духе. Нарекут неудачницей. Старой девой без детей и напрягут по полной. Заставят делать уборку через день, ходить в магазин, готовить, гладить, стирать, буду как золушка. И при этом мне будут говорить что я ничего не делаю и я никто)

13 мар. 2020
Ребекка

Поэтому если уходить от мужа то нужно будет нести расходы на сьем жилья и еду. Поэтому пока и остаюсь сним потому чтоя в тупике и не знаю что делать. Правд он все усугубляет и ругается со мной через день. Думаю о том как заработтаь денег но он сбивает весь настрой. Устраиваться в найм я не хочу тк меня это разрушает. Хотела бы заняться покупкой своего жилья. Думаю может поговорить серьезно с отцом. Но боюсь что может не помочь. Я не понимаю его. Он покупает новую мебель, часто обновляет ремонт, покупает машины, а мне никто не хочет помочь. Типо все сама должна. С 18 так. Мне так тяжело все время. Хотя бы может если бы дал на первый взнос денег уже было бы лучше. Просто он скорее всего скажет ты не работаешь лентяйка в стиле мачехи. Работай и покупай боюсь такого ответа.

13 мар. 2020
Ребекка

Я иду путем мужчины. Сама работаю всегда все делаю. И тяжело мне. Путь девушки другой же. А мне все путь мужчины навязывают. Я вынужденно так живу. Муж говорит почему утебя нет жилья своего, а почему тебе родители не купят. Как будто всем покупают прям. И еще говорил я себе искал девушку с квартирой машиной. Вообще потребительское отношение у самого. Еще мне что то предьявляет.

13 мар. 2020
Ребекка

Я смотрю на некоторых знакомых. Они закончили школу, закончили университет. Вышли замуж, начали работать. И они какие то прям идеальные в этом плане. Ни ошибок ничего. А у меня сплошь набитые шишки. Я не говорю что я хотела бы выйти замуж за первого парня с кем встречалась, думаю нет. Но просто на этих смотришь 21-20 уже замужем. И зачем им это нужно... Мне 27 и мне кажется я не хочу замужества и обязательств. Я устала. Я не хочу никого обслуживать готовить или скидываться. Хочу жить для себя и в свое удовольствие.

13 мар. 2020
Ребекка

Мне никто ничего не подсказывал не направлял. Мне пришлось самой взрослеть и понимать что и как делать.

13 мар. 2020
Ребекка

С родственниками я почти не общаюсь я отдалилась давно. Потому что они приняли позицию мачехи что я ленивая и неудачница. И при встрече мне говорили какие то глупости в стиле дома когда начнешь убираться. Или просто не спрашивали даже как мои дела приходя нам в гости. Поэтому я не общаюсь почти ни с кем из семьи. За ислючением одной родственницы она меня любила. Кто-то находил поводы для зависти мне и просто меня за это ненавидел. Мне еще очень обидно что то что я хотела получает брат. Я всегда хотела ездить куда то на море, в другие города. Но я никуда не ездила. Потом уже меня возил мои ухажоры. Родители ни разу. Причем сами летали отдыхать и брали с собой брата. А я в это время болела ли экзамены сдавала. Брат ничего не ценит. Даже порой отказывается и нос воротит. А я все это вижу и мне больно. Меня никогда никуда не возили. Никуда. Муж говорит что худшее впереди и я еще буду наблюдать как брату купят квартиру.

Брат мальчик и он сам мог заработать в дальнейшем на поездки себе ли еще на что то. А в итоге он живет как девочка а я как мальчик. Я все добиваюсь а он получает просто так. Это обидно. Помимо этого он ничего не делает дома. В комнате своей не убирается. Посуду за собой не моет. Даже себе приготовить не может ничего. Он инфантильный и беспомощный.

13 мар. 2020
Ребекка

Я пробовала рассказать о своих чувствах отцу. Но он воспринял это как наезд и упреки. И сказал что ему обидно что я на него наезжаю. Но ответ почему для меня ничего не делают а для брата все делают так и не дал. Я думала что он поймет и будет тоже проявлять заботу ко мне и поможет ка кто. Но нет. Переписка в стиле как дела спокойно ночи и все... Даже на день рождение я ему подарила подарок за 5 т а он мне прислал 3 тысяч и все. Брату на др отправила 1500 на карту. А он сказал спасибо холодно и все на этом... Обидно. Даже моему мужу дарят на день рождение мне кажется больше 10 т. Хотя как я уже говорила его родители менее обеспеченные. Но они видимо откладывают к его др. А моим получается наплевать?

13 мар. 2020
Ребекка

Самое интересное что мачеха говорила что ее не любила собственная мать. Что она все покупала сыну (брату мачехи а ей нет. Что она дома все делала и за братом следила. И даже ей на свадьбу мать ничего не подарила. Я не знаю почему так. Но странно что она зная каково это поступила так со мной. Когда я вижу человека в похожей ситуации в которой я была я стараюсь помочь ему, даю совет. А она наоборот устроила мне ад.

13 мар. 2020
Ребекка

Еще забавный факт, что у мужа интересная ситуация в семье. У него есть брат. Который копия меня по характеру. Но они его наоборот любят и он любимчик. А муж мой нет хотя к нему хорошо относятся и помогают очень и финансово в том числе. Но я вижу он страдает от того что вырос в тени брата.

13 мар. 2020
Ребекка

Поэтому я и подумала что может муж это мое отражение. И это все неспроста.

13 мар. 2020

Сочувствую, вам очень нелегко приходится. Когда в таком раннем возрасте теряешь мать, то лишаешься опоры, которая так нужна в будущем. И мачеха совсем не смогла стать вам этой опорой. И тем не менее вы добились успехов: вы можете работать, вы можете зарабатывать, и стоит продолжать двигаться в этом направлении. Очень жаль, что вам пришлось всему учиться самой, но так сложилась ситуация. В таких случаях, как ваш, людям приходится постепенно учиться заботиться о себе, узнавать какая вы, какие у вас потребности, как их можно удовлетворить. Становиться опорой самой себе. Искать людей, которые могут о вас позаботиться, принять вас такой, какая вы есть - через этот опыт и вы сможете научиться о себе заботиться.