КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу исчезнуть. Боюсь сказать отцу о своем желании другой профессии

13 мар. 2020
Ксения
У жизни нет смысла, его просто нет, люди придумывают его себе просто потому что так легче, если бы все люди задумались на самом деле о смысле жизни, они бы поняли что его нет и не хотели бы жить. Мне 21 год. Я в этом году заканчиваю универ, но я понимаю, что абсолютно точно не буду работать по специальности, я этого не хочу, но кем работать я не знаю, но я понимаю что работать надо. Я сейчас живу с родителями, но очень хочу жить отдельно. Это связано с тем, что, в общем мой папа священник, а я поняла для себя что я не хочу верить в Бога, мне стыдно об этом говорить. Папа не знает об этом, я боюсь ему об этом сказать, я боюсь его расстроить, я боюсь того как он к этому отнесётся, что он скажет, что сделает. Единственный выход который я вижу это жить отдельно, тогда не придётся никому ничего говорить. И вообще хочется жить отдельно чтобы вообще ни с кем из настоящего окружения не видеться. Но чтобы жить отдельно нужны деньги, а значит надо работать, а кем работать если я никто? Я вечно на что-то жалуюсь, даже вот сейчас, жалею себя, я просто наверно ленивая и тупая, ненавижу принимать решения, иногда у меня бывают панические атаки, настроение может меняться три раза за день, я понимаю что надо что-то делать, не надо жалеть себя но я этого не хочу, вообще лучше бы меня не существовало и тогда бы не пришлось ничего из этого испытывать, я хочу исчезнуть из этого мира.

15 мар. 2020
Я не люблю делать выбор вообще, потому что если выбор будет неверным, то в этом буду виновата я, вся ответственность на мне.

Вся наша жизнь это череда выборов и ни один человек не может делать всегда правильный выбор, человеку вообще свойственно ошибаться, но проблема тут не в неправильном выборе, а том, если не делать из этого выводов. Наши ошибки - это наш опыт. Даже если брать в глобальном варианте, человечество делало наиболее значимые открытия, достижения, когда этому периоду предшествовал кризисный период. Это справедливо и для отдельного человека, конечно степень трудностей у всех разная, кому-то решение проблем дается проще, кому-то сложнее, но принцип сохраняется. Что нужно сделать перед принятием решения? Взвесить все за и против. То есть выбор должен быть осознанным и если он окажется неправильным, конечно ответственность будет на вас, но вы уже будете к этому готовы. Например, по-поводу работы. Вас не устраивает профессия. Какой у вас выбор? Что нужно сделать, чтобы получить другую профессию? Какие есть еще варианты? Есть ли возможность работать по этой, но в процессе получить другую? И т.д. и т.п.

Быть собой, но если вы спросите что это значит, я не смогу ответить, я не знаю какая я на самом деле

Есть кстати книжка она так и называется "Умение быть собой" автор Леви, кажется, советую почитать на досуге. Быть собой это не идти против внутреннего "Я". Если вы не хотите ехать в Москву, взвесьте все за и против. Если есть действительно важные причины для вас, пусть они будут не важны для других, ответьте отказом. Люди которые к нам хорошо относятся они и будут хорошо относиться. У вас есть некое представление о себе "идеальной", то есть вы живете не так как хотите этого вы, а так как от вас этого ожидают. Что тут сделать? Отделить свои желания, потребности, убеждения от этого идеала. Сделать центром своего мира свое "Я". Опять же, не хотите ехать в Москву, задайте себе вопрос "если я не поеду это плохо? " вы сделаете что-то плохое? Это плохое зависит от вас? И не думайте о том, что подумают другие, тогда эти ответы будет исходить от вашего "Я".

И ещё, выше я описала своё состояние, когда ушла на озеро, такое состояние было у меня не один раз, я спросила у вас нормально ли это

К сожалению в данном формате обсуждения все скидывается в одну кучу, хотя по хорошему тут десяток отдельных тем для проработки, поэтому некоторые вопросы я могу упустить, уточняете в таких случаях и я вернусь к ним.

Ваше состояние это реакция на переживания. Нормально ли это? Каждый человек реагирует по разному, в целом да нормально, это своего рода защитный механизм организма. Вот если бы у вас не было переживаний, а тут раз и случился приступ - то да, это уже не нормально. Но постоянные переживания могут вызвать психические заболевания разной тяжести, ваше состояние например может перетечь в панические атаки, некоторые симптомы схожи. Поэтому вам нужно все силы вложить в решение свои проблем, чтобы найти определенное равновесие, даже душевное спокойствие так и только так подобные состояния пройдут.

15 мар. 2020
Ксения

Все силы вложить в решение своих проблем, хорошо сказано, знать бы ещё как это сделать) как бы было здорово если бы был подробный план, делай то-то и то-то и все у тебя будет хорошо, эх, ладно) Я боюсь, что забыла спросить что-то важное, но, в любом случае, спасибо за ответы и за уделённое время. Конечно, чтобы исчезли все эти проблемы, над ними нужно работать, данный формат общения этого не предполагает, но все равно эта консультация хотя бы немного распутала клубок из этих проблем, остановила разрозненный хаос мыслей, пока что мне кажется все понятным в определенной степени, правда я боюсь, что это может быть не на долго, но тогда я просто перечитаю ваши ответы, если это не поможет, можно ли будет написать вам снова?

15 мар. 2020
Знать бы ещё как это сделать

Понимаю. К сожалению, а может быть к счастью, четкого плана нет. Это своего рода ходьба в темноте, видно лишь на один шаг вперед, а вдали что-то мерещится, делаешь шаг, смотришь вокруг что-то меняется, думаешь куда дальше и так далее. Но все же это лучше, чем просто стоять на месте.

Можно ли будет написать вам снова

Конечно пишите. Тогда эту консультацию закройте, чтобы она у меня в статусе активных не висела, а потом при необходимости можно новую создать.

16 мар. 2020
Ксения

Спасибо

Отзыв о консультации

Консультация помогла разобраться в своих мыслях, ответить на волнующие вопросы, это было именно то, что мне нужно на данном этапе жизни, спасибо за это Евгению.

Ксения