КонсультацииЛичностные проблемы

Одиночество, как награда. Отношений не было никогда

17 мар. 2020
Антон
Мне 28 лет, скоро будет уже 29. Я холост и никогда не заводил отношений. Никогда не стремился к ним и даже не задумывался о них. Никогда не влюблялся. Я всегда держал общество на расстоянии вытянутой руки, точно так же, как и моих родственников, друзей. Затворником не являлся, держа руку на пульсе, так сказать, но и близко никого не подпускал. И вот первая залысина, доставшаяся мне от моего отца заставила задуматься о сухом остатке моей жизни. Раньше меня никогда не волновало то, как я живу. Хоть именно качеством жизни я и не был доволен (спасибо нашей стране и целому вороху "возможностей" в моем родном городе, а так же моей инертности), ее образ мне подходил и нравился. Я не ходил в людные места, говоря себе, что в моем маленьком городе нет таких заведений, в которых мне было бы интересно побывать. Я ни с кем не знакомился, за исключением моментов, когда судьба сводила меня с людьми во время учебы/работы, да и то эти знакомства носили чисто формальный характер. Я с удовольствием общался с людьми, поддерживал беседу, шутил, но никогда не становился инициатором общения. По настоящему близких друзей у меня было двое, с которыми я теперь общаюсь раз в год, хотя они оба живут буквально на соседней улице. Казалось бы почему? Ответ заключается в том, что нас больше не связывают общие интересы. У каждого своя жизнь, каждый пошел своей дорогой, так сказать. И в этом весь я, если увлечения человека не совпадают с моими, я очень быстро теряю к нему интерес. Если же он любит те же книги, что и я, те же фильмы и игры, то я могу общаться с ним без остановки. Словно я застрял в детстве, когда мы с другими мальчишками целыми днями торчали во дворе, обсуждая, у кого фигурка человека паука круче. Возможно по этому я до сих пор не вступил в отношения, честно не могу сказать. Имея большой багаж знаний, неплохой уровень эрудиции и вполне приличные физические данные, я, однако, не делаю никаких шагов в этом направлении. Причем с потенцией у меня все в порядке и женщины мне нравятся, да и потребность имеется. Вот только знакомиться и общаться я с ними не хочу и, собственно, не делаю. Последний поход на сайт знакомств закончился тем, что я удалился с него через 15 минут после регистрации на ресурсе. Просматривая пустые анкеты тамошних обитательниц, я поймал себя на мысли, что ни у одной нет ничего такого, что могло бы меня привлечь. Не важно, красивая она была, или нет, я смотрел полузаполненные сведения анкеты и понимал, что не хочу даже пытаться завести разговор. Вот собственно и все вводные данные. Мать уже начинает понемногу пилить мозги внуками, в дверь стучится экзистенциальный кризис, а я все не могу понять, почему я такой. Я не сухарь, меня умиляют и радуют многие вещи. Я не отшельник, так как активно познаю мир вокруг себя, благо возможности интернета позволяют. Я интересный собеседник,- несколько небольших интернет сообществ держалось на мне, не разваливаясь на части, как это обычно бывает, когда люди перегорают. Так почему же я не заинтересован в построении отношений и нормальной жизни, если по большому счету, у меня есть все инструменты? Был бы очень благодарен, если бы ваш ресурс помог мне хоть немного разобраться в себе. Заранее спасибо.

17 мар. 2020

Антон, здравствуйте!

Вы развиваетесь и изучаете внешний и внутренний мир.

При этом, не получается найти близкого друга.

Были ли у Вас друзья, подруги и есть ли человек, с которым можно "поговорить по Душам"?

17 мар. 2020
Антон

Добрый день, Александр! Да, думаю есть и не один. Из близкого круга общения я могу назвать тех же двух друзей со школы, с которыми наша дружба (формально) так и не прекращалась. У нас теплые отношения друг другу, просто видимся мы раз в сто лет. Так же есть мать и несколько интернет друзей, к которым (в теории) я мог бы обратиться за душевным разговором. Другое дело, что я к ним не обращаюсь за ним. Я всегда готов выслушать их и дать совет, посочувствовать, но сам никогда не сделаю то же самое с моей стороны.

17 мар. 2020
Я всегда готов выслушать их и дать совет, посочувствовать, но сам никогда не сделаю то же самое с моей стороны.

Почему не готовы говорить о себе и своих переживаниях?

17 мар. 2020
Антон
Почему не готовы говорить о себе и своих переживаниях?

Не знаю, не ощущаю потребности. Да и как таковых переживаний не замечаю за собой. Если бы не осознание того, что я просто могу однажды оказаться в ситуации, когда уже будет слишком поздно наверстывать упущенное, я бы и сюда не обратился. В принципе, если отбросить всю мишуру, связанную с отсутствием малейшего намека на влюбленность или потребность в общении, я бы сказал, что меня все устраивает. Возможно по этому я и не говорю о своих переживаниях, их просто нет

17 мар. 2020
Я не отшельник, так как активно познаю мир вокруг себя, благо возможности интернета позволяют. Я интересный собеседник,- несколько небольших интернет сообществ держалось на мне, не разваливаясь на части, как это обычно бывает, когда люди перегорают. Так почему же я не заинтересован в построении отношений и нормальной жизни, если по большому счету, у меня есть все инструменты?

Вы общаетесь в основном с миром ситуаций и вещей, именно от этого Вы получаете информацию и смысл.

Мир отношений - это эмоции и потом информация. Опыт - это сопреживание и причестность друг к другу. Происходит усиление чувственного всприятия не природы как картинки мира - а непостредственно отношения человека к этому восприятию.

17 мар. 2020
В принципе, если отбросить всю мишуру, связанную с отсутствием малейшего намека на влюбленность или потребность в общении, я бы сказал, что меня все устраивает. Возможно по этому я и не говорю о своих переживаниях, их просто нет

Мир человека - это познание его отношения и к Вам в том числе. Предмет Вам не даст обратную связь - Вы его наделяете качествами и свойствами.

Это два разных познания и опыта - человек и объект.

17 мар. 2020

Вы пишете в теме - Одиночество, как награда.

Объясните, что Вы имеете ввиду.

17 мар. 2020
Антон
Вы общаетесь в основном с миром ситуаций и вещей, именно от этого Вы получаете информацию и смысл.

Получается я все же немного сухарь, которому не интересен Мир человека и Мир отношений, а важен лишь объектно ориентированный мир?

Объясните, что Вы имеете ввиду.

Сложно сказать, думаю то, что некоторых людей одиночество пугает. Я же к нему отношусь спокойно, а порой даже желаю его. Был в моей жизни довольно длительный период стресса, когда я мечтал оказаться совершенно один, где-нибудь на задворках цивилизации (главное, что бы интернет там присутствовал). Потом дистресс удалось пустить на убыль и это желание стало затухать.

17 мар. 2020
Получается я все же немного сухарь, которому не интересен Мир человека и Мир отношений, а важен лишь объектно ориентированный мир?

Вы выбрали для себя мир который Вам не даст обратной связи в виде мнения и эмоций. Это крайне ограничивает Вас в чувственном плане.

Вопрос: почему?

17 мар. 2020
Антон
Вопрос: почему?

Если честно, не имею не малейшего понятия. Обычно я люблю участвовать в различных спорах. Правда терпеть не могу, когда близкие люди подвергают мои знания (т. Е именно конкретный факт, а не предположение или догадку) сомнению. Особенно часто у нас с матерью происходили конфликты на этой почве. Я всегда настаиваю на своем, если твердо уверен в правильности своих данных и ошибочности суждений своего собеседника.

17 мар. 2020
Потом дистресс удалось пустить на убыль и это желание стало затухать.

В глубине себя у Вас есть ощущение, что сво состояние вы не можете контролировать.

17 мар. 2020
Антон
В глубине себя у Вас есть ощущение, что сво состояние вы не можете контролировать.

Думаю нет, я очень хорошо контролирую себя в этом плане. Хотя в тот период было сложнее обычного. Я даже стал грубить на работе, хотя всегда был вежливым и спокойным человеком.

17 мар. 2020
Особенно часто у нас с матерью происходили конфликты на этой почве. Я всегда настаиваю на своем, если твердо уверен в правильности своих данных и ошибочности суждений своего собеседника.

Женщины и мужчины - это две разные вселенные.

Знание нас -мужчин, сталкивается с внутренним отношением - женщины. И это не всегда знание как 2+2 =4. Это скорей, эмоции.

17 мар. 2020
Антон
Знание нас -мужчин, сталкивается с внутренним отношением - женщины. И это не всегда знание как 2+2 =4. Это скорей, эмоции.

Ну вот именно это я и никогда не мог принять)

17 мар. 2020
Я даже стал грубить на работе, хотя всегда был вежливым и спокойным человеком.

У Вас большое желание познания мира и своего места в нем. Есть единомышленники. С которыми можно обсуждать некоторые вещи.

Это хорошо.

Найди для себя блзкого человека - девушку, которая имеет подобные потребности, вдовем можно делать очень много вещей, и к тому же появляется общая история - в виде фото, видео, радости от тех событий. Все умножается в 2 раза.

Это, конечно, не совсем просто. Но мы люди.

Я прочитал недавн на одной выставке : "Человеку нужен - другой человек".

17 мар. 2020
Ну вот именно это я и никогда не мог принять)

Это не знание как процесс - это скорей чувственный опыт.

Познание другого мироздания, которое меняется ежесекундно и невозможно проследить его путь в будущее.

17 мар. 2020
Антон
Найди для себя блзкого человека - девушку, которая имеет подобные потребности, вдовем можно делать очень много вещей, и к тому же появляется общая история - в виде фото, видео, радости от тех событий. Все умножается в 2 раза.

В том то и загвоздка. Я учился в группе, где были одни девушки (в трех учебных заведениях. Я люблю учиться, по этому у меня три диплома, не считая школы), работаю в конторе, где из 80 человек, 73 девушки. И глухо. Ни с одной из них я не захотел начать общение. Была одна на работе, которая пыталась сделать шаг первой. Я сделал вид, что не понял и мягко отказался от прогулки. Потому что она была мне не интересна именно как человек.

17 мар. 2020
Я сделал вид, что не понял и мягко отказался от прогулки. Потому что она была мне не интересна именно как человек.

Может, Вы боитесь близких отншений с женщинами, чтобы не показать свои эмоции?

Женщина дае нам возможность создать полноценную семью, родить детей, стать родителями, да и много чего еще.

17 мар. 2020
Антон
Может, Вы боитесь близких отншений с женщинами, чтобы не показать свои эмоции?

Не могу точно сказать. У меня была одна знакомая, с которой я дружил и даже рассказал о планах суицида, который я продумывал несколько лет назад (причем рассказал случайно, когда она подловила меня на парочке вопросов по суицидникам). Но влюбленности я к ней так же не испытывал. Чисто дружеские отношения.

17 мар. 2020
Рассказал о планах суицида, который я продумывал несколько лет назад (причем рассказал случайно, когда она подловила меня на парочке вопросов по суицидникам).

Расскажете, что было тогда с Вами?

Отзыв о консультации

Очень быстрый отклик на просьбу о помощи. Добросовестное отношение к клиенту. Не знаю, насколько лично мне поможет обращение сюда, но пищу для размышлений я получил. Думаю, это самое главное и я благодарен за это. Спасибо, что потратили на меня и мою проблему свое время и силы. Желаю Вам успехов и плодотворной работы.

Антон