КонсультацииЛичностные проблемы

Одиночество, как награда. Отношений не было никогда

17 мар. 2020
Антон
Мне 28 лет, скоро будет уже 29. Я холост и никогда не заводил отношений. Никогда не стремился к ним и даже не задумывался о них. Никогда не влюблялся. Я всегда держал общество на расстоянии вытянутой руки, точно так же, как и моих родственников, друзей. Затворником не являлся, держа руку на пульсе, так сказать, но и близко никого не подпускал. И вот первая залысина, доставшаяся мне от моего отца заставила задуматься о сухом остатке моей жизни. Раньше меня никогда не волновало то, как я живу. Хоть именно качеством жизни я и не был доволен (спасибо нашей стране и целому вороху "возможностей" в моем родном городе, а так же моей инертности), ее образ мне подходил и нравился. Я не ходил в людные места, говоря себе, что в моем маленьком городе нет таких заведений, в которых мне было бы интересно побывать. Я ни с кем не знакомился, за исключением моментов, когда судьба сводила меня с людьми во время учебы/работы, да и то эти знакомства носили чисто формальный характер. Я с удовольствием общался с людьми, поддерживал беседу, шутил, но никогда не становился инициатором общения. По настоящему близких друзей у меня было двое, с которыми я теперь общаюсь раз в год, хотя они оба живут буквально на соседней улице. Казалось бы почему? Ответ заключается в том, что нас больше не связывают общие интересы. У каждого своя жизнь, каждый пошел своей дорогой, так сказать. И в этом весь я, если увлечения человека не совпадают с моими, я очень быстро теряю к нему интерес. Если же он любит те же книги, что и я, те же фильмы и игры, то я могу общаться с ним без остановки. Словно я застрял в детстве, когда мы с другими мальчишками целыми днями торчали во дворе, обсуждая, у кого фигурка человека паука круче. Возможно по этому я до сих пор не вступил в отношения, честно не могу сказать. Имея большой багаж знаний, неплохой уровень эрудиции и вполне приличные физические данные, я, однако, не делаю никаких шагов в этом направлении. Причем с потенцией у меня все в порядке и женщины мне нравятся, да и потребность имеется. Вот только знакомиться и общаться я с ними не хочу и, собственно, не делаю. Последний поход на сайт знакомств закончился тем, что я удалился с него через 15 минут после регистрации на ресурсе. Просматривая пустые анкеты тамошних обитательниц, я поймал себя на мысли, что ни у одной нет ничего такого, что могло бы меня привлечь. Не важно, красивая она была, или нет, я смотрел полузаполненные сведения анкеты и понимал, что не хочу даже пытаться завести разговор. Вот собственно и все вводные данные. Мать уже начинает понемногу пилить мозги внуками, в дверь стучится экзистенциальный кризис, а я все не могу понять, почему я такой. Я не сухарь, меня умиляют и радуют многие вещи. Я не отшельник, так как активно познаю мир вокруг себя, благо возможности интернета позволяют. Я интересный собеседник,- несколько небольших интернет сообществ держалось на мне, не разваливаясь на части, как это обычно бывает, когда люди перегорают. Так почему же я не заинтересован в построении отношений и нормальной жизни, если по большому счету, у меня есть все инструменты? Был бы очень благодарен, если бы ваш ресурс помог мне хоть немного разобраться в себе. Заранее спасибо.

17 мар. 2020

Антон, Вы хотели бы создать семью или все-таки пока не понимаете, насколько это нужно Вам и что это даст в будущем?

Может дело в ответственности: быть мужем, отцом?

Что думаете?

18 мар. 2020
Антон
Расскажете, что было тогда с Вами?

Я не знаю, как описать это точно. Это началось давно, наверное, когда мне было года 23. Я просто понял в один момент, что меня перестал интересовать этот мир. Я не чувствовал своего места в нем, не знал куда и к чему стремиться. К этому всему добавились несколько проблем семьи, моя мать заболела несколькими аутоиммунными заболеваниями, которые развились в устойчивые формы из-за несвоевременной диагностики (врачи не видели их 7 лет, а когда заметили было уже слишком поздно. ). Потом случился пожар и моя мать с ее сожителем оказались без жилья, я взял их жить ко мне, а поскольку с матерью мы люди очень похожие в упертости, у нас постоянно были скандалы на почве всяких пустяков (благо сейчас мы от них устали). И вот на фоне всего этого я понял, что ничего не хочу. Я перенасытился доступными мне формами познания мира, я ненавидел свою работу, свое нищенское существование и самое главное,- свое нежелание что-то с этим делать. И тогда мне пришла в голову мысль о том, что как только я похороню мать, последний долг будет уплачен и я стану свободен. И тогда можно будет воспользоваться советом Воланда и уйти под рюмку яда (можно даже без блудниц). Мне не хотелось ни рая, ни ада. Небытие было самым предпочтительным вариантом. В принципе с тех пор изменилось не так много, я по прежнему планирую не доживать до старости. Правда появилось одно но,- план этот я воплощать собираюсь, если не найду себе еще один якорь, который будет держать меня здесь.

Думаю я не против завести семью, если найду человека, которого буду уважать и любить. Но конкретно сейчас у меня нет возможностей растить ребенка. На мой взгляд отношения и тем более ребенок,- это огромная ответственность. Я не прощу себе, если мой ребенок будет нищим. Если у него не будет всего спектра возможностей развиваться и искать себя. По этому даже если бы я внезапно и бесповоротно влюбился, то ближайшие лет пять ни о каком ребенке не могло бы быть и речи. Что же касается будущего, не знаю. Я люблю помогать людям, делиться своим опытом и советами. Слушать и помогать разобраться в себе. А так же делиться своими хобби. По этому, думаю, я бы насладился отцовством в перспективе

18 мар. 2020
Антон

Случайно продублировал сообщение, простите

18 мар. 2020

Вы достаточно организованы и образованны, чтобы повторять сценарии из литературы.

Вы сам творец своей судьбы и нужно придумать что-то свое, которое тоже будет интересно.

Я понимаю, что в современном мире мало осталось мест, где человек сам принимает решение - за него уже много чкего придумали и тем более сейчас, когда мы сталкиваемся с массовой реакцией на присходяще события.

Но важно узнать - кто Вы, зачем Вы и для чего.

Этого нет в написанном и снятом

Но.

Это можно узнать через другого человека.

Почему?

Дело в том, что мы все - это представление о вещах. У нас - в каждом - свой "набор". Это крайне сложно, потому что наше сознание - это "надводная часть айсберга", а бессознательное - "подводная" - и здесь сконцентрированы ресурсы, громадные. И вот о них мы не догадываемся - это наши предположения, страхи, радость - чувственный и неосознанный мир. Его может открыть - другой человек. Если он нас любит - сумеет сделать переворот в жизни. Во всем.

18 мар. 2020
Антон

Возможно вы правы. Спасибо за то, что потратили на меня свое время. Был рад нашей беседе)

Отзыв о консультации

Очень быстрый отклик на просьбу о помощи. Добросовестное отношение к клиенту. Не знаю, насколько лично мне поможет обращение сюда, но пищу для размышлений я получил. Думаю, это самое главное и я благодарен за это. Спасибо, что потратили на меня и мою проблему свое время и силы. Желаю Вам успехов и плодотворной работы.

Антон