КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Чувство долга и вины, тревога и беспокойство. Отношусь к работе негативно

499
17 мар. 2020
Оливия
Все больше и больше я отношусь к своей работе негативно. Вкладываю много сил и почти все свое время, ухожу в убыток себе (но получаю нормальную зарплату, которую не умею тратить). Хочется уволиться, потому что даже на больничном заставляют работать и ставят в неловкое положение, и день чтобы отлежаться проходит еще в большем стрессе, нежели я бы этот день работала удаленно (такая возможность есть). Сегодня я взяла отгул за свой счет, т.к. в больницу только завтра. Я бы могла отработать сегодня, но из-за такого отношения нет желания вообще. Когда представляю, что я больше ничего никому не должна - становится легче. Здоровье все-таки дороже. Как успокоиться? На работе я чувствую иногда, что меня ценят, хвалят, дают меньше сложной работы (может это и не хорошо), отработала год, но кайфа пока не почувствовала. Нравится, когда получается справиться с задачами (работа творческая). Но все больше и больше чувствую, что это не мое. Еще есть страх, что лучше места и коллектива я не найду. Поэтому виню себя, когда отказываю в отработке, стыдно, что ли. Но и с другой стороны понимаю, что уже хватит, достаточно. Слишком много я жертвую своим здоровьем и временем. Работала до этого в школе, платили меньше и нагрузка была меньше, но там тоже было непросто психологически и морально. Может быть, проблема во мне. Мне нравится работать. Быть занятой чем-то, я научилась усидчивости, на нынешней работе быстро продвигаюсь по карьерной лестнице. Но отпуск дается лишь на две недели, раз в полгода. Мне этого недостаточно. Подскажите, что делать, чтобы успокоиться

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
17 мар. 2020
(изменено 17 мар. 2020)

Здравствуйте, Оливия. Когда мы не умеем отстаивать свое мнение и говорить нет, а защищая свои права и интересы испытываем чувство вины, это говорит от сниженной самооценке. Вы не любите и не принимаете себя. Самооценка формируется родительским воспитанием, когда родители нас контролируют, критикуют и сравнивают с другими детьми. Кроме того мы копируем модели родительского поведения. Расскажите как воспитывали Вас? И как родители относились друг к другу?

17 мар. 2020
Оливия

Здравствуйте, все верно. Раньше я не могла говорить нет, сейчас говорю, когда это сможет отстоять мою позицию. Возможно работаю, чтобы не оставаться наедине с собой. Но хочется отдохнуть (видимо останавливает то, что я буду заниматься самоедством). Мама меня контролировала и сейчас я понимаю, что делала для меня все, иногда в ущерб себе. Отец мной почти не занимался, сейчас с ним сложные отношения, точнее их нет (с моей стороны). Родители не понимали друг друга и не умели разговаривать. Только кричали. Я защищала мать, но и винила ее за то, что они ругаются при мне. Один период сравнивали меня со старшей сестрой, мол, посмотри какая она, а какая ты. Я говорила, что я другая. Я никогда не разговаривала по душам с отцом, матери мало чего личного рассказывала, но благодарна ей за то, что дала мне возможность самой выбирать путь и получать свой жизненный опыт. Хотя иногда я чувствую себя ничего не умеющей и инфантильной. Я скучаю по времени, когда мне нравилось находиться с собой наедине и мне было интересно жить. Сейчас как будто я жду окончания каждого дня, и жду чего-то хорошего. Не живу здесь и сейчас.

17 мар. 2020
(изменено 17 мар. 2020)

К сожалению, именно контроль, критика и сравнение с другими детьми делают нас неуверенными в себе и своих силах, мы стараемся сделать все чтобы заслужить любовь, ведь нам не давали ее просто так, поэтому мы становимся угодливыми, идём на жертву, кидаемся на помощь в ущерб своим интересам, только бы стать нужными кому-то, получить похвалу и любовь. У этой истории есть ещё одна сторона - обида и гнев, потому что когда мы отдаем все, то хотим получить взамен тоже самое, а другие к этому не готовы, они не просили нас о жертве. Тогда мы чувствуем себя обманутыми, использованными. Но это только наш выбор. У Вас есть чувство вины - значит, Вы так не цените и не любите себя, что сначала пытаетесь защитить себя, но внутри идёт сопротивление, ведь Вы после этого чувствуете себя плохой. Когда мы поднимаем самооценку и осознаем себя как высшую ценность в своей жизни, то мы знаем что это нормально и мы хорошие, мы имеем право защитить себя и свои интересы, как и другие люди тоже. Нет плохих вообще, есть мы и наши границы, и в зависимости от ситуации мы принимаем решение в свою пользу.

17 мар. 2020
Оливия

Спасибо большое. Про жертву верно сказали, это так и выглядит. Но как принять и полюбить себя? Перестать делать то, что не нравится и научиться слышать свои желания?

17 мар. 2020
(изменено 17 мар. 2020)

Если у родителей были отношения, где было мало взаимопонимания, но много конфликтов и ссор, ещё и с грубостью и криком, Вам было очень трудно в детстве, я сочувствую Вам. Жизнь очень тяжёлая, если дома между родителями идёт бесконечная война. И в этих выяснениях отношений ребенок отодвигается на последний план, не чувствует себя любимым и ценным. Наоборот, раздраженные своими проблемами родители, постоянно срываются на ребенке, выдвигая множество требований которым сложно соответствовать. Контроль отнимает у нас уверенность, потому что нам не дают выбора даже в мелочах, надо просто делать как скажут. Теперь когда мы стали взрослыми нужно перейти в общении с родителями на взрослый уровень и осознать что Вы сами все для себя можете сделать. Вы говорите, что занимаетесь самоедством, какие мысли о себе приходят? Думаете о себе в негативных выражениях, ругаете себя?

17 мар. 2020
Оливия

Сейчас мама живет отдельно, и ей наконец-то спокойно. Я живу с молодым человеком, и с ним мы умеем говорить. Я не хочу таких отношений, как были у моих родителей. От мамы было внимание и любовь, сейчас она от меня не требует этого, мы любим друг друга на расстоянии. Я не скажу что надо мной был полный контроль, наоборот, я рано стала жить самостоятельно, и чувствовала всегда поддержку матери. И когда она поняла, что мне можно доверять и я не наделаю глупостей, не ругала меня и не препятствовала.

Да, иногда у меня бывают всплески энергии, когда я делаю все, что планировала, но иногда такая апатия, что я лежу или пытаюсь уснуть, но потом виню себя за бездействие, что могла чем-то заняться полезным. Но я понимаю, что мои дела никуда от меня не денутся, и иногда ничего не делать - тоже нужно. Но я привыкла всегда быть чем-то занятой, и еще мне кажется я не умею наслаждаться отдыхом и в принципе отдыхать. Видимо поэтому хочется бросить все, уйти с работы, найти причину для "ничегонеделания"

17 мар. 2020

То что есть взаимопонимание с мамой это прекрасно, и то что сейчас Вы общаетесь на расстоянии это нормально, у нас должна быть своя жизнь. И если Вы вовремя почувствовали самостоятельность и отделились от родителей, это очень важно. Теперь нужно осознать себя центром своего мира, уважать и любить себя, тогда и с другими отношения будут выстраиваться иначе.

Оливия, всплески энергии и бездействия имеют частоту и протяженность во времени? Это длительные периоды или перепады настроения в течении дня?

17 мар. 2020
Оливия

Обычно к вечеру я хочу успеть сделать все. Иногда даже после работы, когда устаю. Бывает по три дня подряд ничего не хочется делать, но потом в основном, я будто бы наверстываю упущенное. Давно не испытываю чувство радости, то есть какое-то хорошее событие не может придать мне сил. Обычно эти всплески ни от чего не зависят

19 мар. 2020
(изменено 19 мар. 2020)
Бывает по три дня подряд ничего не хочется делать, но потом в основном, я будто бы наверстываю упущенное. Давно не испытываю чувство радости, то есть какое-то хорошее событие не может придать мне сил. Обычно эти всплески ни от чего не зависят

Давайте, продолжим. Если всплески активности и апатии как будто ни от чего не зависят, тогда нужно проверить гормональный фон организма - дисбаланс гормонов щитовидной железы или репродуктивной системы может давать такую эмоциональную нестабильность. Как давно Вы проходили медицинское обследование?

Но я привыкла всегда быть чем-то занятой, и еще мне кажется я не умею наслаждаться отдыхом и в принципе отдыхать. Видимо поэтому хочется бросить все, уйти с работы, найти причину для "ничегонеделания"
Здоровье все-таки дороже.

В этом случае нужно найти разумный баланс, осознать что Вы и Ваше здоровье и есть самое ценное, и Вы имеете право на отдых, без чувства вины. Хорошо, если осознаете что здоровье дороже.

Обычно к вечеру я хочу успеть сделать все. Иногда даже после работы, когда устаю.

И если Вы не распределяете разумно нагрузку, то истощаете свои силы. Расставляем приоритеты и делаем только самое важное, потому что главное если Вы устали - это отдых для восстановления сил. Когда мы относимся к себе с уважением, мы не можем причинить себе вред. А такая жертвенность приносит вред и разрушает здоровье, поэтому договоритесь с собой - сначала Вы, потом все остальное.

Подскажите, что делать, чтобы успокоиться

Как выражается беспокойство - это тревожные мысли или действия?

20 мар. 2020
Оливия

Здравствуйте. Спасибо, что вернулись к моей проблеме. Да, сейчас у меня проблемы с репродуктивной системой, но все гормоны в норме, кроме пары половых гормонов, и врачи не могут сказать, в чем причина и вылечить ее, а лишь предлагают пить гормональные (которые я пила и они усугубили ситуацию).

Беспокойство проявляется физически - учащенное сердцебиение, не могу усидеть на месте, не могу просто сесть и посмотреть фильм или почитать книгу, занятия спортом - через силу и только когда есть желание (хотя в голове понимаю, что лучше тратить энергию на спорт, а не пустую трату времени)

Морально тоже проявляется, какой-то мусор в голове, нет четкий чистых мыслей, жду, как будто что-то плохое должно случиться, словно страшно находиться наедине с собой. Все, что я делаю - для себя или кого-то, я делаю через силу

Но так бывает не всегда, и как будто привыкла, что сейчас так, а потом будет лучше

20 мар. 2020
Оливия

Вот недавно я точно решила уволиться, сегодня я понимаю, что лучше уйти в головой в работу, чтобы не оставаться наедине с собой, чтобы свою энергию тратить на то, за что я получаю деньги

Отдыхать я не умею

20 мар. 2020
(изменено 20 мар. 2020)
Да, сейчас у меня проблемы с репродуктивной системой, но все гормоны в норме, кроме пары половых гормонов, и врачи не могут сказать, в чем причина и вылечить ее, а лишь предлагают пить гормональные (которые я пила и они усугубили ситуацию).

Возможно надо проверить состояние и по эндокринной системе, все взаимосвязано в организме и если Вы понимаете что такого состояния раньше не было - первый шаг медицинское обследование.

Морально тоже проявляется, какой-то мусор в голове, нет четкий чистых мыслей, жду, как будто что-то плохое должно случиться, словно страшно находиться наедине с собой. Все, что я делаю - для себя или кого-то, я делаю через силу

Это высокий уровень тревожности, негативные мысли о будущем одно из проявлений тревожности

Беспокойство проявляется физически - учащенное сердцебиение, не могу усидеть на месте, не могу просто сесть и посмотреть фильм или почитать книгу, занятия спортом - через силу и только когда есть желание (хотя в голове понимаю, что лучше тратить энергию на спорт, а не пустую трату времени)

Когда не можете усидеть на месте, что делаете - уборку в доме?

20 мар. 2020
Оливия

Да, уборка, готовка, в общем физические действия. Они как-то отвлекают от мыслей. Но мне бы хотелось спокойно не думая ни о чем сделать что-то приятное, полезное для себя, чтобы расслабиться

В последнее время днем я ложусь подремать, на полчаса, но в итоге засыпаю на 5 часов, но я это связываю с тем, что пью лекарства (нашли хроническую болезнь горла, и сейчас видимо обострение, температура 37 держится уже неделю). Без лекарств я могу так лечь и пролежать пару часов, не уснув. Потом корю себя, могла ведь посмотреть что-то или почитать.

20 мар. 2020
Оливия

Хочется либо делать механическую работу - чтобы не было времени думать, либо думать о хорошем и позволять телу ничего не делать, не знаю как объяснить. Мысли и действия пока не могут поладить. Я думаю глобально, что время не вечно и невосполнимо, и бездействием или сожалением о прошлом я не продвигаюсь вперед, топчусь на месте, вроде бы ничего не мешает жить спокойно и наслаждаться (все кроме моих мыслей)

Когда я продуктивна - я хвалю себя, но от этого нет толку, я опять бездействую в 10 раз больше

20 мар. 2020
(нашли хроническую болезнь горла,

Это может вызывать повышение тревожности, переживания о своем здоровье тоже работают как стрессовый фактор

Да, уборка, готовка, в общем физические действия. Они как-то отвлекают от мыслей. Но мне бы хотелось спокойно не думая ни о чем сделать что-то приятное, полезное для себя, чтобы расслабиться

В этом случае на самом деле физические действия не отвлекают от мыслей, последите за собой - мы можем мыть посуду и крутить тревожные мысли, это автоматически происходит. Чтобы отвлечься от тревожных мыслей мы переключаем их на информацию - фильм, книга, разговор по телефону сделают это эффективнее. Смотрите что-то информативное - научно-популярные фильмы, что что дает новые знания и мире, о каких-то интересных для Вас направлениях. Используйте релаксирующие методики - йогу, медитацию, нервно-мышечную релаксацию по Джейкобсону, массаж, ароматерапию - это дает большее расслабление и у Вас будет приятное чувство что Вы делаете полезное и приятное для себя.

20 мар. 2020
(изменено 20 мар. 2020)
Мысли и действия пока не могут поладить. Я думаю глобально, что время не вечно и невосполнимо, и бездействием или сожалением о прошлом я не продвигаюсь вперед, топчусь на месте, вроде бы ничего не мешает жить спокойно и наслаждаться (все кроме моих мыслей)

Так выражается страх - страх перед будущим, перед результатом своих действий, бездействие это прокрастинация - лучше не делать, вдруг не получится. Что конкретно Вы думаете, перечислите эти мысли.

20 мар. 2020
Оливия

Занималась йогой, действительно, лучше себя чувствовала. Но не вошло в привычку. Согласна, стоит только начать - заменяю мысли тревожные на мысли о книге например) но не всегда ведь так получается, в промежутках, в последнее время работа даже не может вытеснить мысли

Но я буду стараться. Наверное я рано решила увольняться)

Спасибо

20 мар. 2020

Хорошо, всего Вам доброго и берегите себя. Обращайтесь в частный формат, разберемся более глубоко, что происходит. Рада помочь Вам :)

20 мар. 2020
Оливия

Не знаю, как будто я думаю о том, что я это делаю, и как бы было хорошо сделать, планирую это делать, но руки не доходят

20 мар. 2020
Мне нравится работать. Быть занятой чем-то, я научилась усидчивости, на нынешней работе быстро продвигаюсь по карьерной лестнице. Но отпуск дается лишь на две недели, раз в полгода. Мне этого недостаточно.

Получается Вам не хватает отдыха и позволить себе дома отдыхать и расслабиться Вы не можете, мешает тревожность, то есть трудоголизм в любой форме подходит, чтобы снять психологическое напряжение - возможно надо обратиться к психоневрологу и получить медикаментозную поддержку, современные препараты не вызывают привыкания, тревожность снизится и состояние нормализуется быстрее. Кроме того постараться снизить стресс, общаться с теми кто Вас поддерживает, возможно поехать на отдых - посоветуйтесь с лечащим врачом.