КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Находясь дома одна, схожу с ума, испытываю панический страх
Валерия, здравствуйте!
Как давно у Вас подобное состояние?
Такое состояние как только начала оставаться надолго дома одна, а это 1 год, усилилось прям сильно где-то 3-4 месяца назад
Сейчас дома одна
Что делать подскажите пожалуйста, я в постоянном стрессе и когда возвращаюсь домой то думаю есть там кто-то или нет, страшно и невозможно так жить
Постарайтесь понять что в такой ситуации никого нет в квартире, кроме Вас.
Вы находитесь в безопасном помещении, входная дверь закрыта и никто не зайдет.
Отдыхайте спокойно.
Не нужно представлять то, что не может произойти.
Постарайтесь контролировать себя и настраиваться на сон, где есть только Вы.
И Ваше желание успокоиться и заснуть.
Постарайтесь не увеличивать внутри себя то, чего нет. Дело даже не в страхе или боязни темноты и тишины.
Это ведь комфортно - спать, когда глаза и уши -отдыхают от света и шума.
За день нужно расслабиться и заснуть в комфортной обстановке.
Есть песня Сплин и БГ - из фильма "Про Красую Шапочку" - очень хорошо расслабляет и настраивает на сон.
Я это понимаю и так себя успокаиваю, но с другой стороны я понимаю, что это реально может произойти, с балкона кто-то залезет или замок взломает, я боюсь не вора, я боюсь возможности насилия, причинении мне вреда физического, это же не призрака я представляю, а реального человека
Я себя могу успокоить и заснуть, но проблема в том, что мысли возвращаются, и я ничего не могу поделать с этим, я чувствую что даже неосознанно нервничаю постоянно
5-ти этажный дом, 5-й этаж
Я когда жила на 14 этаже и две двери были все равно страшно было, но не так сильно как сейчас
Я боюсь возможности насилия, причинении мне вреда физического, это же не призрака я представляю, а реального человека
Было ли что-то неприятное в прошлом?
Нет, физического не было
5-ти этажный дом, 5-й этаж
Мне сложно представить, как это нужно сделать. Это практически невозможно.
Давайте мы с Вами договоримся, что Вы с сегодняшнего дня не будете больше бояться и спокойно засыпать в тишине, не ожидая никого.
Нет, физического не было
Я хочу, чтобы Вы поняли, что не нужно думать о том, что не произойдет. Это трата энергии и сил на о, чтобы представить себе несуществующую проблему.
Вы работаете или учитесь?
Есть ли у Вас близкие друзья, какие с ними отношения?
Работаю
Близкие друзья есть, переодически общаемся, но не особо часто
Есть у Вас кто-то, с кем можно "поговорить по Душам"?
Думаю да
Мне кажется, что Вы страх, который испытываете перед сном - это то, что происходит на протяжении дня - недели -месяца. У него есть причина. Ваши эмоции. Особенно одна - страх.
Это то, что противоположно - бесстрашию, уверенности в себе.
Как Вы себя чувствуете в течение дня?
Отзыв о консультации
Очень хороший специалист, объяснил причину появления моего страха и как с ним бороться, теперь дело за мной!