КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Находясь дома одна, схожу с ума, испытываю панический страх

25 мар. 2020
Валерия
Схожу с ума уже, я снимаю комнату в друхкомнатной квартире, соседка часто отсутствует и я соответственно одна живу часто, вот и сейчас около месяца её нет, а у меня просто панический страх что кто-то в квартире и вот-вот нападет, обостряется страх вечером и очень сильно как ложусь спать, могу несколько часов засыпать, страх такой что кровь стынет в жилах, есть газовый баллончик, ложусь и засыпаю с ним в руках, так же с включённой музыкой/разговором каким-то, бывает плачу из-за страха, смотрю на ручку двери и жду что она вот вот зашевелиться. Днём тоже страшно, но не так сильно, всегда или разговариваю с собой и музыка играем, тишину ненавижу, сейчас вот прям очень обострилось и решила написать. Жила до этого тоже в квартире с девочкой и она часто отсутствовала, страшно было, но не настолько сильно. Что делать подскажите пожалуйста, я в постоянном стрессе и когда возвращаюсь домой то думаю есть там кто-то или нет, страшно и невозможно так жить.

25 мар. 2020

Валерия, здравствуйте!

Как давно у Вас подобное состояние?

25 мар. 2020

Вы сейчас остались одна?

25 мар. 2020
Валерия

Такое состояние как только начала оставаться надолго дома одна, а это 1 год, усилилось прям сильно где-то 3-4 месяца назад

Сейчас дома одна

25 мар. 2020
Что делать подскажите пожалуйста, я в постоянном стрессе и когда возвращаюсь домой то думаю есть там кто-то или нет, страшно и невозможно так жить

Постарайтесь понять что в такой ситуации никого нет в квартире, кроме Вас.

Вы находитесь в безопасном помещении, входная дверь закрыта и никто не зайдет.

Отдыхайте спокойно.

Не нужно представлять то, что не может произойти.

Постарайтесь контролировать себя и настраиваться на сон, где есть только Вы.

И Ваше желание успокоиться и заснуть.

25 мар. 2020
Такое состояние как только начала оставаться надолго дома одна, а это 1 год, усилилось прям сильно где-то 3-4 месяца назад

Постарайтесь не увеличивать внутри себя то, чего нет. Дело даже не в страхе или боязни темноты и тишины.

Это ведь комфортно - спать, когда глаза и уши -отдыхают от света и шума.

За день нужно расслабиться и заснуть в комфортной обстановке.

25 мар. 2020

Есть песня Сплин и БГ - из фильма "Про Красую Шапочку" - очень хорошо расслабляет и настраивает на сон.

25 мар. 2020
Валерия

Я это понимаю и так себя успокаиваю, но с другой стороны я понимаю, что это реально может произойти, с балкона кто-то залезет или замок взломает, я боюсь не вора, я боюсь возможности насилия, причинении мне вреда физического, это же не призрака я представляю, а реального человека

25 мар. 2020

Вы живете в многоквартирном доме?

25 мар. 2020

На каком этаже?

25 мар. 2020
Валерия

Я себя могу успокоить и заснуть, но проблема в том, что мысли возвращаются, и я ничего не могу поделать с этим, я чувствую что даже неосознанно нервничаю постоянно

25 мар. 2020
Валерия

5-ти этажный дом, 5-й этаж

Я когда жила на 14 этаже и две двери были все равно страшно было, но не так сильно как сейчас

25 мар. 2020
Я боюсь возможности насилия, причинении мне вреда физического, это же не призрака я представляю, а реального человека

Было ли что-то неприятное в прошлом?

25 мар. 2020
Валерия

Нет, физического не было

25 мар. 2020
5-ти этажный дом, 5-й этаж
Я когда жила на 14 этаже и две двери были все равно страшно было, но не так сильно как сейчас

Мне сложно представить, как это нужно сделать. Это практически невозможно.

Давайте мы с Вами договоримся, что Вы с сегодняшнего дня не будете больше бояться и спокойно засыпать в тишине, не ожидая никого.

25 мар. 2020
Нет, физического не было

Я хочу, чтобы Вы поняли, что не нужно думать о том, что не произойдет. Это трата энергии и сил на о, чтобы представить себе несуществующую проблему.

25 мар. 2020

Вы работаете или учитесь?

Есть ли у Вас близкие друзья, какие с ними отношения?

25 мар. 2020
Валерия

Работаю

Близкие друзья есть, переодически общаемся, но не особо часто

25 мар. 2020

Есть у Вас кто-то, с кем можно "поговорить по Душам"?

26 мар. 2020
Валерия

Думаю да

26 мар. 2020

Мне кажется, что Вы страх, который испытываете перед сном - это то, что происходит на протяжении дня - недели -месяца. У него есть причина. Ваши эмоции. Особенно одна - страх.

Это то, что противоположно - бесстрашию, уверенности в себе.

Как Вы себя чувствуете в течение дня?

Отзыв о консультации

Очень хороший специалист, объяснил причину появления моего страха и как с ним бороться, теперь дело за мной!

Валерия