КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Находясь дома одна, схожу с ума, испытываю панический страх

25 мар. 2020
Валерия
Схожу с ума уже, я снимаю комнату в друхкомнатной квартире, соседка часто отсутствует и я соответственно одна живу часто, вот и сейчас около месяца её нет, а у меня просто панический страх что кто-то в квартире и вот-вот нападет, обостряется страх вечером и очень сильно как ложусь спать, могу несколько часов засыпать, страх такой что кровь стынет в жилах, есть газовый баллончик, ложусь и засыпаю с ним в руках, так же с включённой музыкой/разговором каким-то, бывает плачу из-за страха, смотрю на ручку двери и жду что она вот вот зашевелиться. Днём тоже страшно, но не так сильно, всегда или разговариваю с собой и музыка играем, тишину ненавижу, сейчас вот прям очень обострилось и решила написать. Жила до этого тоже в квартире с девочкой и она часто отсутствовала, страшно было, но не настолько сильно. Что делать подскажите пожалуйста, я в постоянном стрессе и когда возвращаюсь домой то думаю есть там кто-то или нет, страшно и невозможно так жить.

26 мар. 2020
Валерия

По разному чувствую, но заметила, что когда подавленное настроение или что-то такое, то страх усиливается, когда всё хорошо днём, то страх этот не уходит, а просто притупляется, я его меньше ощущаю, но он все равно есть

26 мар. 2020

Страх - это эмоция, которая рождается внутри нас. Их много и поэтому мы часто их не замечаем. Эмоции - это тонкая нить наших отношений с другими людьми. Мы их чувствуем - а они нас. Когда находимся в контакте с близкими людьми - чувствуем себя комфортно, с менее знакомыми - немного "зажато".

Люди дают нам возможность испытывать радость и грусть, любовь и ненависть, страх и смелость. Это наша возможность раскрыть свои внуренние ресурсы, способности, проблемы, много чего еще.

Но бывают ситуации, в которых происходит "притупление" чувств.

И возникает "уход в себя" - страх отношений. И это хуже, чем если мы будем в амбивалентных отношениях. Пусть не всегда хорошо - зато мы можем понимать себя. И свои чувства.

По разному чувствую, но заметила, что когда подавленное настроение или что-то такое, то страх усиливается, когда всё хорошо днём, то страх этот не уходит, а просто притупляется, я его меньше ощущаю, но он все равно есть

То, что Вы пишете - это и есть источник, откуда может приходить боязнь.

Понимаете, о чем я?

26 мар. 2020

В какое время Вы ложитесь обычно спать, и во сколько встаете?

26 мар. 2020
Валерия

Я правильно поняла, страх может быть из-за страха общения, отношений и тд?

Но почему тогда страх выливается в такой странной форме, в боязни ни ситуации или эмоций, а в образе реального человека

26 мар. 2020
Валерия

Ложусь где-то в 12, засыпаю бываю сразу, бываю в 1-2-3 ночи, просыпаюсь последнее время сама где-то в 8-9 даже если заснула в 3 ночи

26 мар. 2020
Я правильно поняла, страх может быть из-за страха общения, отношений и тд?

Да, может быть. Он проявляется тогда, когда Вы остаетесь одна и ничего не мешает "полноценно заняься Вами". Знаете, это своего рода "сценарий" - к которому Вы тоже, естественно, имеете отношение.

Но почему тогда страх выливается в такой странной форме, в боязни ни ситуации или эмоций, а в образе реального человека

Страх - это эмоция, которая всегда объективирована, она не може существовать без нашего представления. У Вас - это вымышленный человек.

Или у Вас есть портрет этого человека, может он кого-то Вам напоминает из жизни?

26 мар. 2020
Валерия

Это мужчина, лица конкретного нет, силуэт, мне страшно его разглядывать вблизи и тем более видеть лицо

26 мар. 2020
Это мужчина, лица конкретного нет, силуэт, мне страшно его разглядывать вблизи и тем более видеть лицо

Если это не человек из жизни - значит собирательный образ.

Можно сказть что Вы боитесь общения с мужчинами или все в порядке?

26 мар. 2020
Валерия

Ну, не совсем, у меня есть друзья парни и я с ними очень хорошо общаюсь, но есть страх отношений, у меня их никогда не было, были какие-то попытки (очень начальные), но далеко никогда не заходило

26 мар. 2020

Мы с Вами сейчас немного больше понимаем, что мужчина, который Вам представляется - это скорее всего собирательный образ боязни близких отношений.

Когда Вы остаетесь одна - Вы с одной стороны хотите отношений, с другой стороны - боитесь.

Дело ведь не в близких отношениях - как физческих, я думаю что важнее - это Ваше доверие и эмоции принятия - к молодым людям. Это важнее.

26 мар. 2020

Давайте мы с Вами договоримся об одной вещи - постарайтесь завтра, встретившись с мужчиной - на работе или вообще - смотреть на него и захотеть его понять. Что он чувствует сейчас. Как бы подключиться к нему.

Поймите, мужчины такие же люди, как и все остальные жители нашей планеты - женщины. Они тоже хотят найти близкого человека и быть пОнятыми любимым.

26 мар. 2020

Валерия, Вам стало спокойней?

26 мар. 2020
Валерия

Да, я успокоилась и начала понимать причину, думаю мне проще будет с этим бороться, ведь страшнее было из-за того, что я не понимала вообще причину

Спасибо большое вам!

26 мар. 2020

У нас заканчиваются символы, если Вы захотите продолжить общение - пишите мне.

Оставьте, пожалуйста, отзыв!

Спокойной ночи и добрых снов!

Отзыв о консультации

Очень хороший специалист, объяснил причину появления моего страха и как с ним бороться, теперь дело за мной!

Валерия