КонсультацииОтношения с друзьями

Подражаю подруге во всем. Как отыскать индивидуальность?

30 мар. 2020
Олеся
Мне 18 лет и для своих лет я слишком нервная и много завидую своей подруге. Я часто занимаюсь сравнением себя со всеми другими, что чего-то добились, что-то получили, имеют что-то свое, это мотивирует меня заниматься самобичеванием, пока я не начну чувствовать себя ни на что не способной девушкой, которая ни чем не отличается от всех окружающих. Я не знакома с собой и своими желаниями, я вижу что делают вокруг и делаю так же, но не факт что мне это нравится (практически никогда не нравится). Люблю соревноваться с подругой, которая активно занимается саморазвитием. Я яро ей завидую, потому что она знает что делать со своей жизнью, в то время как мне остается только завидовать всем окружающим на счет того, какая у всех жизнь прекрасная, но не у меня, я вечно в пролете. Во мне нет искренности, я умышленно могу дать противоположный совет тому, что реально может помочь человеку, только ради того, чтобы он провалился и я почувствовала себя лучше. Хочется обманывать некоторых, чтобы они не становились лучше, чтобы они становились лишь хуже, и на их фоне я становилась лучше. У меня аллергия на тех, кто развивается, потому что сама я не знаю куда мне стремиться. Кажется я найду дорогу, вижу что все уже давно делают все лучше, чем я и думаю Зачем мне все это? Все бессмысленно, в каждой сфере есть уже кто-то лучше. Кто-то нашел себя, свою любовь, а кто-то постоянно в пролете. Пожалуйста, помогите выбраться из этого круговорота: как мне отыскать себя? Как перестать следить и сравнивать жизнь других с моей собственной? В чем причина, что я так подавляю всех, кто стремиться развиваться и чего-то добавиться? Подскажите причины этого, это мешает мне жить и взаимодействовать с людьми. Я не хочу терять свою человеческую искренность, становясь завистливой старой бабкой.

30 мар. 2020

Олеся, здравствуйте! Прочитайте, пожалуйста, условия консультации.

30 мар. 2020
Это мотивирует меня заниматься самобичеванием, пока я не начну чувствовать себя ни на что не способно девушкой

Почему сравнение с другими заставляет вас заниматься именно самобичеванием? Что вам это дает? Почему, например, не заниматься саморазвитием?

Я не знакома с собой и своими желаниями

Расскажите об этом подробнее. Что это значит? В 18 лет обычно люди неплохо понимают, что им хочется. Как получилось, что вы не понимаете?

Расскажите о своих отношениях с родителями. Много ли вам разрешали/запрещали, заботились ли о вас, доверительные ли у вас отношения с родителями? Можете ли вы с ними поделиться тем, что с вами происходит?

Я яро ей завидую, потому что она знает что делать со своей жизнью, в то время как мне остается только завидовать всем окружающим на счет того, какая у всех жизнь прекрасная, но не у меня, я вечно в пролете.

Здесь, действительно, есть чему завидовать. Если человек знает, что ему нужно в жизни, добиться этого гораздо легче. Почему единственное, что вам остается - это завидовать? Можно ведь попробовать лучше узнать себя, прислушаться к своим потребностям. Что вам мешает это сделать?

Кажется я найду дорогу, вижу что все уже давно делают все лучше, чем я и думаю Зачем мне все это? Все бессмысленно, в каждой сфере есть уже кто-то лучше.

Вы боитесь сравнения? Боитесь быть хуже? Что вы чувствуете, когда понимаете, что вы хуже? И по каким критериям оцениваете кто хуже, а кто лучше? Как вы понимаете, что хуже именно вы?

30 мар. 2020
Олеся

Здравствуйте!

Потому что я не чувствую в себе сил даже сделать то, что для них ничего не стоит сделать. Я занимаюсь саморазвитием в своем ключе, но почему-то если увижу у кого-то нечто привлекательное в характере примеряю на себя и начинаю завидовать тому, что у него это есть, а у меня нет. Даже если мне это не нужно.

В 18 лет обычно люди неплохо понимают, что им хочется. Как получилось, что вы не понимаете?

Не понимаю потому, что мне все безразлично, мне важен результат, а не путь, а из-за первой причины (что выше) я не могу этого сделать и даже начать.

У меня полная семья с бабушками/дедушками, но у меня постоянно ощущение словно я живу одна, сама по себе. Нет, я никому не могу доверить своих чувств и мыслей, меня застыдят за них. По мнению моей семьи я должна делать только то, что они считают нужным для меня, а не то что я хочу сама, заботятся о моем светлом будущем, но никогда не спрашивали так ли оно мне нужно, чтобы с детства заталкивать мне в глотку мысль о светлой карьере премьер министром.

Почему единственное, что вам остается - это завидовать? Можно ведь попробовать лучше узнать себя, прислушаться к своим потребностям. Что вам мешает это сделать?

Я боюсь осуждения, я не могу опереться на себя и сказать "Я так хочу, я так и сделаю", потому что семья твердит, общество твердит, но я не хочу всего этого, я бы с удовольствием жила в деревне, а не карьеру строила в бетонной коробке

Боюсь и осуждения и стыда. Лучше те, кто добиваются тем, что одобряемо обществом, или делают то, что одобряется обществом, способны это сделать, обладают силами, чертами характера, а ты ничем не обладаешь, поэтому я и считаю себя хуже, потому что я не обладаю и мне хуже от этого, хотя я не хочу обладать, когда я живу в своем ритме, мне комфортно, я не хочу поддаваться всему этому влиянию со стороны

30 мар. 2020
Я занимаюсь саморазвитием в своем ключе

Значит все-таки понимание есть, как заниматься саморазвитием.

По мнению моей семьи я должна делать только то, что они считают нужным для меня, а не то что я хочу сама

Но услышать себя сложно, потому что это вызывает осуждение родных? Они все за вас решили, какой должна быть ваша жизнь?

А что вы сама для себя хотите? Чем занимаетесь сейчас, чем хотите заниматься в будущем?

Мне важен результат

Какого результата хотите добиться?

Лучше те, кто добиваются тем, что одобряемо обществом, или делают то, что одобряется обществом, способны это сделать

Не всегда люди, которые делают то, что одобряется обществом, счастливы от этого. Они могут быть популярными, другие люди могут считать их успешными, но это может и не принести им счастье. Общепринятое понимание, что нужно для счастья, и мнение человека, что нужно лично ему, могут не совпадать. Смотрите, что вы пишете:

Когда я живу в своем ритме, мне комфортно

Т. Е. Вы чувствуете и знаете свой ритм, вам в нем хорошо, но почему-то есть сомнения, а хорошо ли это? Что заставляет сомневаться?

31 мар. 2020
Олеся
Но услышать себя сложно, потому что это вызывает осуждение родных? Они все за вас решили, какой должна быть ваша жизнь? А что вы сама для себя хотите? Чем занимаетесь сейчас, чем хотите заниматься в будущем?

Да, вызывает осуждение у них, в обществе не принято. Я просто хочу выучиться найти какую-нибудь работу и жить, каждый день возвращаясь в уютную квартиру и сразу отключаться от мира. Хочу выучить японский язык, а сейчас самостоятельно изучаю английский. Мне не нужна блистательная карьера, к чему сейчас все стремятся, я просто хочу жить и уметь расслабляться. Спокойная жизнь, где я могу заниматься тем, что мне интересно - вот моя цель. Но она не одобряется и я постоянно слышу критику и неодобрение в свой адрес.

Да чувствую, я бы с удовольствием проводила все выходные у себя дома или в деревне, я не хочу заниматься спортом и каждые выходные встречаться с друзьям, я не хочу чрезмерной социализации, я хочу сидеть дома и заниматься тем что мне интересно, только мне, что одобряю я. А мешает мне в этом собственный страх, что я не справлюсь ни с одиночеством, ни с давлением со стороны вечно недовольных родителей.

31 мар. 2020
Я просто хочу выучиться найти какую-нибудь работу и жить, каждый день возвращаясь в уютную квартиру и сразу отключаться от мира. Хочу выучить японский язык, а сейчас самостоятельно изучаю английский. Мне не нужна блистательная карьера, к чему сейчас все стремятся, я просто хочу жить и уметь расслабляться. Спокойная жизнь, где я могу заниматься тем, что мне интересно - вот моя цель.

Отличный план. Языки вполне позволят вам зарабатывать на жизнь, тем более японский, он редкий. Почему вы пишете, что в обществе это не принято? Я понимаю, что тенденции сейчас - быть яркой и целеустремленной, добиваться небывалых высот, выходить из зоны комфорта и все прочее. По крайней мере еще лет 5 назад все это активно пропагандировалось. Сейчас, как мне кажется, гораздо меньше. А у вас реальный план, не оторванный от жизни. Этого уровня можно добиться, если приложить определенные усилия. Вы боитесь, что он не выглядит слишком "блестящим" и "потрясающим"?

Да чувствую, я бы с удовольствием проводила все выходные у себя дома или в деревне, я не хочу заниматься спортом и каждые выходные встречаться с друзьям, я не хочу чрезмерной социализации, я хочу сидеть дома и заниматься тем что мне интересно, только мне, что одобряю я.

Вы интроверт? Судя по потребностям, о которых вы пишете.

Собственный страх, что я не справлюсь ни с одиночеством

Почему вы думаете, что столкнетесь с одиночеством? Вам ведь не обязательно все ваше время проводить одной. У вас есть люди, с которыми вы общаетесь? Объем общения тоже надо для себя выбрать. Не хотеть вести активную социальную жизнь, если вам это не нужно - нормально. Вполне достаточно иметь нескольких друзей, близких людей, с которыми вам комфортно. И желание общаться больше или меньше с течением времени тоже может меняться, как и меняются потребности.

Люблю соревноваться с подругой, которая активно занимается саморазвитием.

А чем занимается ваша подруга?

С давлением со стороны вечно недовольных родителей.

А что от вас хотят ваши родители?

31 мар. 2020
Олеся
А у вас реальный план, не оторванный от жизни. Этого уровня можно добиться, если приложить определенные усилия. Вы боитесь, что он не выглядит слишком "блестящим" и "потрясающим"?
А что от вас хотят ваши родители?

Мне так и кажется, что он не выглядит блестящим, потому что с детства родители внушали мне быть успешной, чутли не президентом стать в 24 года. Именно достигнуть высоты, если я не достигну высоты - я буду несчастным бомжом, что умрет на помойке, пропив квартиру.

Да, я интроверт и меня не радует перспектива перекраивания своей личности в экстравертную, чтобы блистать на вершинах бизнеса

У меня есть два лучших друга, прелесть в том, что они тоже интроверты и, поговорив по скайпу, мы уже чувствуем себя замечательно, полностью удовлетворив потребности в общении. Мне большего не нужно, и меня пугает мысль, что я должна общаться больше, всем улыбаться, когда я не хочу этого делать. Я не постоянно сижу дома, но гулять я предпочитаю одна, потому что катаясь на велосипеде, я расслабляюсь и подзаряжаюсь. Это тоже нормально?

А чем занимается ваша подруга?

Она как-раз экстраверт, поэтому наверное просто подруга) Она волонтёр, подрабатывает и занимается стрельбой из лука, йогой, полденсом - в общем любой физической деятельностью, мне же ближе интеллектуальная деятельность. Много общается, ходит по кафе и гостям, ей дарят много подарков на день рождения. И я только что поняла, что хорошо, что она не таскает меня с собой и завидовать собственно нечему, меня бы все эти занятия истощили и мне пришлось бы изолироваться на 3 дня под своим одеялом и молчать. Но подарков я бы тоже хотела получать много, но если ради этого приходится быть настолько активной и общаться - это мне не под силу, лучше почитаю я книгу. Не стоит гора подарков, состоящая на 90% из конфет, которые я не ем, стольких эмоциональных затрат с моей стороны

31 мар. 2020
Потому что с детства родители внушали мне быть успешной, чутли не президентом стать в 24 года

Как вы сама думаете, это жизнеспособно?

Именно достигнуть высоты, если я не достигну высоты - я буду несчастным бомжом, что умрет на помойке, пропив квартиру

Неужели нет ничего между этих 2 вариантов? ... Спокойная жизнь, стабильный заработок, которого хватает на жизнь и ваши потребности? Так много неплохих вариантов.

А сами родители достигли высот? Откуда у них такие интересные фантазии о жизни?

И меня не радует перспектива перекраивания своей личности в экстравертную

А это и невозможно) Иногда во второй половине жизни человек может поменяться с экстраверта на интроверта или обратно, ну или стать более открытым (если раньше был более закрытым) и наоборот. Но совсем не обязательно.

Важно, как мне кажется, чувствовать и понимать себя, принимать себя со своими особенностями и планировать свою жизнь их с учетом. А не кроить себя по чужим потребностям. Как вы думаете?

У меня есть два лучших друга, прелесть в том, что они тоже интроверты и, поговорив по скайпу, мы уже чувствуем себя замечательно, полностью удовлетворив потребности в общении.

Для интровертов это очень характерно) И смотрите, ваши потребности ведь оказываются удовлетворены?

Меня пугает мысль, что я должна общаться больше, всем улыбаться, когда я не хочу этого делать

А почему должны? И кому? Кто решил, что для вас это будет лучше?

Я не постоянно сижу дома, но гулять я предпочитаю одна, потому что катаясь на велосипеде, я расслабляюсь и подзаряжаюсь. Это тоже нормально?

Т. Е. Социальной замкнутости у вас нет, вы не изолированы, общение с людьми не вызывает у вас страх, просто вам его надо меньше чем другим, а силами вас наполняет уединенность? Это вполне нормально, и таких людей немало.

Люди очень разные и нужно им тоже разное. То, что делает счастливым одного, будет мучительно или бессмысленно для другого.

Меня бы все эти занятия истощили и мне пришлось бы изолироваться на 3 дня под своим одеялом и молчать

Судя по тому, что вы пишете, вы очень хорошо понимаете себя и то, что вам нужно. Проблема, скорее в другом, вы не уверены, нормально ли хотеть того, чего хотите вы?

31 мар. 2020
Олеся
Как вы сама думаете, это жизнеспособно?

Да, только не в 24 и не мне)

Они ничего не достигли и компенсируют свою дыру в социальным дне, возлагая на меня свои несбыточные надежды, а моя спина слишком молодая чтобы нести все это, чтобы они чувствовали себя не социальным дном

Именно так бы я и хотела поступать с собой.

Общество лицемерное, улыбаешься и врешь - получаешь все, не улыбаешься и не льстишь - попадаешь на социальное дно. Этим меня пугали родители в детстве, заставляя поступать так, как "правильно", не слушая свои желания и потребности.

Т. Е. Социальной замкнутости у вас нет, вы не изолированы, общение с людьми не вызывает у вас страх, просто вам его надо меньше чем другим, а силами вас наполняет уединенность?

Да, именно так!

Абсолютно, меня всегда критикуют за все то, что я хочу, у меня наверное, скоро силы закончатся добиваться и жить так, как я хочу. Неужели меня родили только для того, чтобы повесить на меня все ожидания, чего не получилось у самих родителей и ждать когда я их исполню, чтобы они чувствовали себя замечательно? Их что не волнует, что я сама от этого страдаю? Что я человек, а не робот, что должен стать успешным бизнесменом минимум?

31 мар. 2020

Родители могут пытаться решить свои проблемы за счет детей... Но это не значит, что дети должны включаться в эту игру. Важно научиться отделять собственные планы от планов родителей. Иначе оказывается, что выросший ребенок проживает не свою жизнь, а жизнь родителей.

Есть ли у вас планы на будущее? На учебу? Работу? Вы сейчас живете вместе с родителями? Чем вы занимаетесь?

В какой-то степени это так и есть. Есть модели поведения, которые одобряются обществом, есть, которые считаются не успешными. За одобряемые модели общество "поощряет", в том числе материальными благами. Но "плата" за такое поведение тоже довольно высока - человек отказывается от своих желаний, и это не приносит удовлетворенности, тогда ради чего все это?

Но и не всегда для того, чтобы добиться своих целей, надо льстить, лицемерить и прогибаться под кого-то. Истории успеха очень и очень разные. И люди тоже очень разные.

Можно подумать о каком-то разумном балансе, золотой середине, чтобы не оказаться изгоем и не предать свои ценности ради того, что одобряется кем-то.

Меня всегда критикуют за все то, что я хочу, у меня наверное, скоро силы закончатся добиваться и жить так, как я хочу. Неужели меня родили только для того, чтобы повесить на меня все ожидания, чего не получилось у самих родителей и ждать когда я их исполню, чтобы они чувствовали себя замечательно

Родители могут критиковать вас не потому, что вы делаете что-то плохое и неправильное, а потому что вы не соответствуете их ожиданиями. Это тоже стоит научиться разделять. Не попадаться в эту ловушку "меня осуждают, потому что я иду не тем путем". Это часто встречается в отношениях. Грустно, но родители всего лишь люди со своими слабостями (

31 мар. 2020
Олеся

Есть планы, просто хочу работать и заниматься тем, что хочу: например выучить еще пару языков и научиться играть на скрипке. Сейчас я занимаюсь языками и саморазвитием (раз уже обратилась сюда), пытаюсь понять что правильно и что не правильно.

Разграничивать тех на кого стоит тратить свое время и улыбку, а кто этого не стоит?

Родители могут критиковать вас не потому, что вы делаете что-то плохое и неправильное, а потому что вы не соответствуете их ожиданиями. Это тоже стоит научиться разделять.

Разделять когда мое "хочу", отличается от "хотим" моих родителей?

31 мар. 2020
Пытаюсь понять что правильно и что не правильно

Появляется ли какое-то понимание?

Да, и зачем это делать. Иначе, если бездумно следовать требованиям общества, можно потерять себя.

Это очень полезный навык. Желание оправдать ожидания родителей, чтобы добиться их одобрения и любви, тоже может увести далеко от себя. И баланс здесь тоже важен.

31 мар. 2020
Олеся
Появляется ли какое-то понимание?

Чем дольше сижу на этом сайте, тем все больше понимаю, что не все так плохо и я имею право хотеть что-то для себя, а не для всех остальных

Уже практически потеряла себя, угождая родителям, теперь буду стараться отыскать

Я имею право соблюдать этот баланс и опираться на себя и свою ощущения?

31 мар. 2020
Я имею право хотеть что-то для себя

Не просто имеете - это ваша жизнь, и вы вольны проживать ее так, как считаете для себя лучше.

А кто же может лишить вас этого права? Способность опираться на себя, на свой опыт и знания говорит о взрослости. С такой опорой, правда, приходит и взятие ответственности за свою жизнь, за свои решения и их последствия.

Ну и наблюдение за чужим опытом тоже может пригодится.

31 мар. 2020
Олеся

Приятно слышать, что я имею право для чего-то число для себя.

Общественные стереотипы? Само давление социума? Повсюду это "должна-должна"

01 апр. 2020
Общественные стереотипы? Само давление социума? Повсюду это "должна-должна

Олеся, расскажите от этом подробнее. Кому и что вы должны? Как это происходит? Почему вы оказываетесь должны?

01 апр. 2020
Олеся

Я не даю себе права быть такой и жить так, как мне хочется из-за стереотипов общества: работа должна быть повыше иначе что ты себе позволишь на прожиточный минимум? Самосовершенствования - превыше всего, надо делать как сказала, а не прислушиваться к себе. Все должны соответствовать обществу, иначе оно тебя рано или поздно все-ровно поглотит.

01 апр. 2020
Я не даю себе права быть такой и жить так, как мне хочется из-за стереотипов общества: работа должна быть повыше иначе что ты себе позволишь на прожиточный минимум?

А для вас лично важно зарабатывать больше прожиточного минимума или вам его будет достаточно? Что вы хотели бы себе позволять? Важны ли для вас деньги?

О каких стереотипах идет речь (напишите их)? Есть ли стереотипы общества, которые совпадают с вашими?

Самосовершенствования - превыше всего

В чем именно нужно совершенствоваться по мнению общества? И по вашему личному мнению?

01 апр. 2020
Олеся

Для меня не так важны деньги, как то чтобы мне на все хватало. Навешанный стереотип зарабатывай, как чиновник, чтобы не знать куда день, у меня такого нет, но в обществе каждый к этому стремиться. Родители с детства это навешивают.

Нет таких, даже если есть похожие, например семья, то я вкладываю в это свой смысл и свои желания, которые не вяжутся с общественными, это чревато осуждениями.

По мнению общества, во всем, что приносит деньги. На мой взгляд, во всем, что приносит мне удовольствие. Второе у меня в перевесе, но я почему-то чувствую вину за то, что не делаю как все, почему-то считаю, что это эгоистично.

01 апр. 2020

Не каждый. Я довольно часто слышу мнение, что сами по себе деньги ничего не стоят. Они нужны для чего-то, для приобретения на них конкретных вещей. Есть люди, которые примерно понимают, сколько денег им будет достаточно на их нужды (и понимают, какие это нужды). Не всем нужно 50 яхт и самолетов.

У вас есть друзья или знакомые, которым близка ваша точка зрения? Вы встречали таких людей?

На мой взгляд, во всем, что приносит мне удовольствие.

Тоже встречала такое мнение. Деньги - это бумага. Которая позволяет получать удовольствие, но удовольствие связано не только с покупкой вещей или услуг. Его можно получить и без денег или за очень небольшие деньги.

Я почему-то чувствую вину за то, что не делаю как все, почему-то считаю, что это эгоистично.

Кому вы делаете хуже таким своим поведением?

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, очень помогли мне разобраться в ситуации! Надеюсь впредь у меня не будет возникать уйма пустых вопросов на тему, чего я могу и чего не могу)

Олеся