КонсультацииПсихологическая реабилитация

Проблемы в различных сферах моей жизни

11 июл. 2017
Binbon
Здравствуйте. Я имею проблемы в целом, касающиеся различных сфер жизни. Это проблема, трудоустройства, социальной адаптации, одиночества. Источник, этого замкнутого круга, который я не могу победить-заболевание. Присутствует депрессивное состояние, отчужденность от общества, пассивный образ жизни, мысли о суициде.

11 июл. 2017
Binbon, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Вы работаете/учитесь? Психолог ответит в теме через некоторое время.
11 июл. 2017
Binbon
Мне 29 лет, я отучился, еще продолжаю, нахожусь в поиске работы.
12 июл. 2017
Binbon, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, побдробнее о себе: с кем проживаете, есть ли родители, братья/сестры? Какие с ними взаимоотношения?
На кого Вы учитесь? Какую работу ищете? С кем общаетесь в свободное время? Как проводите досуг?
Скажите, пожалуйста, что у Вас за заболевание? Оно как-то влияет на Вашу социальную жизнь? Если да, то каким образом?
14 июл. 2017
Binbon
Здравствуйте. Я сейчас, чтобы искать работу переехал в город, снимаю жилье. Есть родители и сестры, хорошие взаимоотношения, только они не могут помочь решить мои проблемы. Учусь на юриста, начал учиться, можно сказать, от нечего делать, чтобы разнообразить жизнь. Работу ищу самую разную, из разных областей. Общаюсь со знакомыми и досуг с ними провожу, все хорошо, иногда только на их фоне я чувствую себя неловко из-за неустроенности. У меня артрогрипоз, проблема с рукой. Заболевание влияет на мою социальную жизнь. Например я испытываю трудности при поиске работы, так как сферы деятельности, где я могу работать ограничиваются. Еще они ограничиваются мнением других людей-работодателей, что я не могу работать. Большинство работы выполняется руками, поэтому я не могу устроится даже на специальные места. На работе где нужно говорить, тоже трудности, нет комуникабельных навыков. Также есть трудности в знакомствами с людьми, главным образом женщинами, конечно тут влияет и неустроенность. Все сворачивается в замкнутый круг, который я не могу разорвать.
15 июл. 2017
Здравствуйте!
А учитесь Вы заочно?
Учусь на юриста, начал учиться, можно сказать, от нечего делать, чтобы разнообразить жизнь.

Как я понимаю, что общения Вам хватает и Вы им довольны, досуг Вас также устраивает. Основная проблема заключается в Вашей неустроенности. Скажите, пожалуйста, а что для Вас устроенность? Вы наверняка имеете четкое представление, чего хотите.
Общаюсь со знакомыми и досуг с ними провожу, все хорошо, иногда только на их фоне я чувствую себя неловко из-за неустроенности.

Да, Вам должно быть намного тяжелее и приходится прилагать намного больше усилий, но в тоже время это делает Вас сильнее и помогает развивать в себе определённые качества.
Давайте подумаем, в каких сферах Вы бы могли себя реализовать? Постарайтесь перечислить, пожалуйста, как можно больше возможных вариантов.
Например я испытываю трудности при поиске работы, так как сферы деятельности, где я могу работать ограничиваются. Еще они ограничиваются мнением других людей-работодателей, что я не могу работать. Большинство работы выполняется руками, поэтому я не могу устроится даже на специальные места.

Коммуникативные навыки-это то, что можно тренировать и развивать, то есть Вы в силах это изменить. Читали ли Вы какие-нибудь книги о коммуникации?
Как-то пробовали над этим работать?
На работе где нужно говорить, тоже трудности, нет комуникабельных навыков. Также есть трудности в знакомствами с людьми, главным образом женщинами, конечно тут влияет и неустроенность
17 июл. 2017
Binbon
Учусь заочно. Я не совсем доволен, мне хватает лишь приятельского общения. Устроенность для меня- это работа и семья, как максимум, ну или отношения и источник дохода, как минимум. С одной стороны трудности делают меня сильнее, но вырабатывают качества, которые совсем не к чему, тоже отсутствие коммуникабельности, я чувствую себя неуютно в обществе, возникает нежелание идти туда, где тебя отвергают. Реализовать себя, мне кажется, я мог в самых разных сферах, конечно было лучше если окружающие не мешали и не решали за меня, что я могу. Мне больше нравится гуманитарные профессии, несмотря на то, что первое образование у меня техническое. Действительно, можно развить навыки общения, но это процесс постепенный, мне трудно сосредоточится на этой проблеме, так как неустроенность всегда стоит на первом месте.

Вот, я сталкиваюсь с чем-то подобным, боюсь столкнутся, так как сталкивался ранее. Это мнение работодателя.

"Добрый день! Я руковожу отделом в IT компании. Время от времени приходится искать новых сотрудников. Лично просматриваю резюме и провожу собеседования. Время от времени встречаются кандидаты с некоторыми физическими отклонениями: однажды на собеседование пришла девушка без одного пальца на руке. Или соискатель прислал резюме, в котором указал, что имеет проблемы со слухом (искали оператора ПК). Пусть не прямо, но эти факторы все равно влияли на принятие решения о приеме на работу. В итоге все равно выбирали других кандидатов. Хотя, чувствуешь себя в этот момент, мягко скажем, виноватым перед этими людьми. Что ж им теперь, сидеть без работы? Для вас физические отклонения - являются фактором, влияющим на ваш выбор?"

Даже если состояние здоровье не мешает трудовой деятельности, то видимо существуют какие-то негласные причины. Все это добавляет лишних забот туда, где их и без того хватает.

А если рассуждать о дискриминации личности по состоянию здоровья, то нужно ли мне это. Мне нужна работа, а не судебные разбирательства.
18 июл. 2017
Здравствуйте!
Да, думаю, это очень влияет на Ваше общее состояние. Думаю, что не стоит идти туда, где Вас отвергают. Выбирайте то общество, где Вам комфортнее.
С одной стороны трудности делают меня сильнее, но вырабатывают качества, которые совсем не к чему, тоже отсутствие коммуникабельности, я чувствую себя неуютно в обществе, возникает нежелание идти туда, где тебя отвергают.

Жаль, что для работодателей это является препятствием при приёме на работу и что профессиональные качества даже не рассматриваются, если есть какие-то особенности здоровья.
А Вы думали о том, чтобы начать работать на себя? Или удаленную работу? В какой-то мере это будет сложнее, но при этом Вы не будете зависить от чьего-то решения.
Даже если состояние здоровье не мешает трудовой деятельности, то видимо существуют какие-то негласные причины. Все это добавляет лишних забот туда, где их и без того хватает.
18 июл. 2017
Binbon
Я думал об этом и занимался. Вопрос стоит об устройстве на работу с рабочим графиком, дисциплиной, работе в коллективе. Многие люди, наоборот мечтают о свободном графике, а от коллектива их тошнит. А вот я не пробовал, моя жизнь наполнена различными ограничениями, хочется выяснить, кто их создает я или все таки нет. А как же не идти в общество, если человек социальное существо? Как выяснить где доброжелательно настроенные к тебе люди, находиться с подобными себе? Конечно все это влияет на мое общее состояние.
18 июл. 2017
Здравствуйте!
Конечно, нужно идти в общество, я не отговариваю Вас от этого. Я имею ввиду что, если Вам где-то некомфортно, где-то Вас не принимают, то не нужно туда возвращаться, а нужно искать где будет хорошо!
А как же не идти в общество, если человек социальное существо?

То есть Вам бы очень хотелось попробовать побыть в коллективе, не столь важен сам источник дохода, сколько нахождение в коллективе, быть участником процесса. А что Вам не понравилось в работе на себя? Вы ведь сами можете создать себе коллектив.
Скажите, а до этого Вы работали?
Сколько времени Вы находитесь в поиске работы?
Я думал об этом и занимался. Вопрос стоит об устройстве на работу с рабочим графиком, дисциплиной, работе в коллективе. Многие люди, наоборот мечтают о свободном графике, а от коллектива их тошнит. А вот я не пробовал, моя жизнь наполнена различными ограничениями, хочется выяснить, кто их создает я или все таки нет.
18 июл. 2017
Binbon
Здравствуйте. Да, возможность заработать стоит у меня не на первом плане, главное работать. Когда я работал сам, это нельзя назвать работой, просто подработка и естественно коллектива там не было. Я уже не первый раз пробую устроится на работу, 5 лет назад, искал в течении полугода и не нашел. Тогда я искал без центра занятости, сейчас я стою на учете в центре занятости и ищу два месяца. Я же сам жил в поселке, поэтому мне пришлось уехать в город, снимать жилье и жить, это тяжело сделать на пенсию по инвалидности 3 группы, просто невозможно.
19 июл. 2017
Теперь я ещё больше понимаю Ваше состояние. Очень жаль, что так происходит. Думаю, что Вам не в коем случае нельзя останавливаться, обязательно кто-нибудь да откликнется.
Я вчера посмотрела фильм "Жизнь. Инструкция по применению" и в фильме упомянули девушку, которая работает телеведущей новостей, но в инвалидном кресле. Понимаю, что очень тяжело Вам, когда не первый раз Ваши попытки найти работу не удаются, но нужно продолжать искать.
Как думаете, возможно, Вам стоит пересмотреть своё резюме или подход к работодателю? Постараться сделать так, чтобы работодатель сначала оценил Ваши способности, а потом уже узнал о Ваших потребностях? Ведь наверняка многие и не хотят даже интервью назначать из-за сложившегося стереотипа. Например, отправить сначала какую-то выполненную работу ли прикрепетить мотивационное письмо к резюме?
А по поводу особенностей составление резюме, мне в одно время помогла информация Владимира Якубы, Вы можете найти его видео на YouTube. Мне очень помогло составить достойное резюме, будучи неопытным выпускником ВУЗа.
Я уже не первый раз пробую устроится на работу, 5 лет назад, искал в течении полугода и не нашел. Тогда я искал без центра занятости, сейчас я стою на учете в центре занятости и ищу два месяца

Вы молодец, что боретесь!
Я же сам жил в поселке, поэтому мне пришлось уехать в город, снимать жилье и жить, это тяжело сделать на пенсию по инвалидности 3 группы, просто невозможно.
20 июл. 2017
Binbon
У меня нет никаких особых потребностей, которые узнают работодатели. Они узнают предубеждающую их ситуацию, потому что в голове людей изначально заложено отвержение ненормального. Кто ищет тот всегда найдет, а как не растерять остатки человечности в этих поисках? Мне всю жизнь приходиться что-то выдумывать, почему я не могу просто жить, как будто никакой ситуации нет. Я знаю, что если к этому придти, то будет жить легко, но я не могу, потому что напоминают постоянно. Ненависть поглощает меня.
21 июл. 2017
Здравствуйте!
Понимаю, что Вам очень тяжело, но у каждого свои трудности. Только на первый взгляд кажется, что у других все легко. Если это незаметно на поверхности, то это не значит, что этого нет и вовсе. (трудностей, проблем)
Вот Вы пишите, что знаете, что если к этому придти, то будет жить легко.
К этому придти ведь можно, да придётся многое вытерпеть, но думайте о результате! Вы справитесь, Вы уже делаете шаги!
Вы ничего не ответили по поводу моих предложений на счёт изменений в стратегии поиска работы. Вам явно следует что-то изменить в Вашей ситуации.
Жизнь и прекрасна как раз в преодолении этих трудностей.
Мне всю жизнь приходиться что-то выдумывать, почему я не могу просто жить, как будто никакой ситуации нет. Я знаю, что если к этому придти, то будет жить легко, но я не могу, потому что напоминают постоянно. Ненависть поглощает меня.
25 июл. 2017
Binbon
Здравствуйте. У меня нет проблем с составлением резуме, меня приглашают нормально. Единственное это, то что там я не описываю ситуацию свою, возможно тогда было хуже. Трудности возникают на собеседовании, при личной встрече. Меня отправляют домой со спокойной душей и говорят, что позвонят, но не кто не звонит. Я знаю что надо менять, только не знаю конкретно что. Сейчас у меня совсем нет никакого желания искать работу, я не вижу уже доступных вариантов для себя. Я пробовал различные сферы деятельности, самые элементарные, без опыта, без образования, с минимальной зарплатой и не мог устроиться туда. Кроме того и без работы, есть о чем переживать. Жизнь, которую я проживаю, нельзя назвать жизнью, с преодолением трудностей. Я схожу сума от этого, что же может быть тут прекрасного?
27 июл. 2017
Здравствуйте!
Да, когда было приложено столько усилий и нет результата, очень тяжело поддерживать в себе мотивацию двигаться дальше. Но выход можно найти!
Вы говорили, что Вам важен коллектив, больше чем доход. Как думаете, а что если доход получать работая, фрилансером, например, а коллектив найти в другой сфере. Например, Вы можете устроиться в какую-то общественную организацию, заниматься социальными проектами какими-нибудь.
А о чем Вы ещё переживаете, кроме работы?
Я знаю что надо менять, только не знаю конкретно что. Сейчас у меня совсем нет никакого желания искать работу, я не вижу уже доступных вариантов для себя. Я пробовал различные сферы деятельности, самые элементарные, без опыта, без образования, с минимальной зарплатой и не мог устроиться туда. Кроме того и без работы, есть о чем переживать
27 июл. 2017
Binbon
Здравствуйте. Наверное, для меня важен не столько коллектив, а именно поход на работу. Придти в определенное время и место, и работать. Я жил среди обычных людей, все они работают подобным образом, фрилансом никто не занимается. Это и отложилось видно у меня в голове, что так жить-норма. Хотя я никогда не стремился, быть как все. Кроме работы я переживаю о своем одиночестве, о полном одиночестве, я не говорю, что не имею семьи, нет вообще никого. Эти вопросы с работой очень переплетаются и поиски чем-то даже схожи, также схожи и отказы, когда тебя определяют на нерассматриваемый уровень.

После похода на собеседование, мне обещают позвонить. Потом звонка нет, а просматривая объявления о работе, я встречаю те, куда ходил, их обновляют и продолжают поиск. Некоторые объявления уже по три месяца висят, так как зарплаты там минимальные видно и желающих особо нет. А с девушками, вот что происходит. На попытку привлечь внимание, они могут сказать, что замужем, что-то подобное. Потом же выясняется, что замужем они были только для меня. Как видите все взаимосвязано. Обидно, что люди даже не имеют смелости говорить реальную ситуацию и не вводить в заблуждение.
28 июл. 2017
Здравствуйте!
Вам недолжно быть обидно, что у людей не хватает смелости. Это ведь у них не хватает смелости, Вам просто встречаются такие люди. Да и на самом деле, вряд ли бы кто-то сказал это прямо, легче соврать.
Обидно, что люди даже не имеют смелости говорить реальную ситуацию и не вводить в заблуждение.

Понимаю, что для Вас важен сам поход на работу, но если пока что не получается устроиться, почему бы Вам не переключиться на фриланс. Согласитесь, что это лучше, чем ничего. Да, у Вас не будет четкого графика и скажем так утренних "собираний" на работу, но ведь со временем Вы могли бы арендовать себе офис и самому придумать себе график. Знаю такого человека, который работает на себя, но чтобы не сидеть дома (и больше для самодисциплины) арендовал офис и ходит туда с пон-пт день к 9 утра, у него нет коллектива, но есть соседи по офисам. Да и общение невсегда ведь только на работе.
Наверное, для меня важен не столько коллектив, а именно поход на работу. Придти в определенное время и место, и работать. Я жил среди обычных людей, все они работают подобным образом, фрилансом никто не занимается. Это и отложилось видно у меня в голове, что так жить-норма

А что если посещать какие-нибудь интересные группы по интересам?
Кроме работы я переживаю о своем одиночестве, о полном одиночестве, я не говорю, что не имею семьи, нет вообще никого. Эти вопросы с работой очень переплетаются и поиски чем-то даже схожи, также схожи и отказы, когда тебя определяют на нерассматриваемый уровень.
28 июл. 2017
Binbon
Здравствуйте. Спасибо, идея с офисом очень интересная. Что касаемо групп по интересам, то я даже определенно не знаю их у себя, думаю, что разносторонний человек, но живя в поселке там ничего особо и не было. Я не испытываю недостатка общения как такового, у меня есть достаточно знакомых людей. Говоря про одиночество, я имел ввиду отношения, которые без финансовой устроенности построить сложно, все взаимосвязано и дел у меня много.
30 июл. 2017
Да, я Вас поняла. Согласна с тем, что финансовая устроенность очень влияет на построение взаимоотношений с противопожным полом, на создание семьи. Тогда если это является главным преткновением, то тогда и работа во фрилансе не должна Вас очень смущать, а наоборот должна выступать возможностью наладить это положение. Как считаете?
Говоря про одиночество, я имел ввиду отношения, которые без финансовой устроенности построить сложно, все взаимосвязано и дел у меня много.
31 июл. 2017
Binbon
Полностью согласен.