КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеря работы из-за пандемии коронавируса. Как побороть апатию и не впасть в депрессию?

08 апр. 2020
Екатерина
Я фрилансер в области искусств, хореограф, куратор. Последние 5 лет меня приглашали проводить мастер-классы, лекции, создавать образовательные проекты, быть экспертом в вопросах образования и композиции. Я была инициатором нескольких проэктов, которые делала либо альтруистически, либо вкладывала свои деньги. В связи с этим, заработать и отложить на "черный день" не получилось. Последние пол года, наконец-то, ситуация начала стабилизироваться и по итогам весенней работы, я думала отложить часть денег на сбережения. Из-за пандемии отменилась вся работа с середины марта, премьера спектакля перенеслась с апреля предварительно на конец июня. В мае совсем не понятно, что будет. Соответственно, у меня есть ежемесячные расходы в виде аренды жилья, которые теперь не понятно как покрывать, не говоря уже о других расходах на питание, помощь родителям. Кредитные карты уже задействованы, но нет уверенности, из чего выплачивать в будущем. Дальше я понимаю, что выйдя из карантина, спрос на мою профессию, думаю, в-принципе, упадет очень сильно. В профессии я 18 лет и всегда получала удовольствие от своей работы, для меня это принципиально важно. Последнее время потеряла к ней интерес. С осени планировала идти учиться либо в аспирантуру, либо на другую специальность, это все платно. У меня уже два профессиональных диплома и большое количество стажировок заграницей и в России. Волнует два вопроса: 1. На какую профессию переориентироваться 2. Есть большой июльский проект образовательный, которым совсем не хочется заниматься из-за апатии и понимания того, что возможно до реализации не дойдет, он требует большого количества сил, альтруистических в том числе. 3. Как не впасть в депрессию, побороть апатию? Как найти в себе силы что-то предпринять?

08 апр. 2020

Екатерина, здравствуйте! Я понимаю Ваши опасения и разочарования от того, что планы отодвинулись и, пока не закончился карантин, нет возможности спланировать что-то точно. Но, задумайтесь - карантин длится всего 1 месяц и 4 дня. И до конца карантина осталось всего 2 с половиной недели. За этот срок люди и их привычки не поменяются кардинально - тяга к танцам, к зрелищам, к духовным наслаждениям и саморазвитию за 1 месяц не пропадет.

Даже наоборот, во время самоизоляции человек начинает по-новому смотреть на все то, что раньше было доступно - начинает ценить по-новому то, чего лишен во время вынужденного сидения дома и ограничения контактов, движения.

Вы финансово ощутили на себе кризис пандемии потому, что Ваш заработок нестабилен и нет запасов - Вы фрилансер. Но Ваши клиенты в большинстве случае работают в компаниях и госорганизациях и имеют постоянный доход, защищены трудовым кодексом от такого рода катаклизмов. Имейте ввиду, что зарплаты на время карантина всем сохранили, больничные выплачивают по максимальной планке (а не как раньше от стажа). Так что никто не обнищал за этот 1 месяц, да ещё и пособия повысили, кредитные каникулы на полгода продлили и тд. Деньги, которые люди планировали потратить на поездки и отдых, так и остались непотраченными из-за пандемии, по магазинам и ресторанам, выставкам и концертам тоже не ходят (расходы уменьшились, деньги сэкономили). И после окончания карантина многие побоятся еще какое-то время ездить по заграницам, где ситуация гораздо опаснее, чем дома. А впечатлений и развлечений все равно им будет хотеться.

Так что не понятно, откуда у Вас вдруг возникло ощущение, что за месяц карантина люди резко потеряют интерес к искусству и не захотят обучаться танцам, посещать разные зрелища, обучаться чему-то новому. Изголодавшись в изоляции, наоборот, активность повысится и желание общаться и быть в социуме, двигаться и получать новые впечатления, заниматься своим образованием возрастет. Так что спрос на Вашу профессию вряд ли сильно изменится за такой короткий срок и при таких обстоятельствах.