КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу заставить себя готовиться к сессии. Нет уверенности в своих силах

10 апр. 2020
Татьяна
Я никак не могу начать заниматься (готовиться к сессии, сдавать вовремя задачи). Из-за этого у меня вечно долги. Это выгоняет меня в панику. Если я не занимаюсь, то все равно паникую, плохо сплю, плохо ем, нет настроения. Но при этом все равно не сажусь заниматься. Тк заранее знаю, что у меня ничего не получится.

10 апр. 2020

Здравствуйте, Татьяна! Расскажите побольше о себе и о ситуации. Где Вы учитесь? На каком курсе? Как давно у Вас возникла проблема с тем, чтобы начать заниматься, готовиться к сессии? Как Вы раньше решали проблему подготовки к экзаменам (ведь Вы уже успели за свою жизнь подготовиться к ЕГЭ, например, поступить в учебное заведение и сдали зимнюю сессию, как минимум)?

10 апр. 2020
Татьяна

Мне 19 лет, сейчас учусь на 3 курсе университета. В школе меня никто не контролировал. Родители полагались на мою самостоятельность, но в начальных классах контроля и не требовалось мне нравилось учиться. В старших классах все просто знали что я "не глупая девочка" я особо не старалась учиться. К ЕГЭ нас заставляли готовиться учителя. Наверное тогда у меня появилась тревога. Т. Е в школе при учителях я что то делала а дома ничего и это меня тревожило. На 1 курсе университета 1 и 2семестр были не сложными, почти как школа. На 2 курсе начались проблемы, я пропускал занятия провалила сессию, но мне было все равно я собиралась сдавать хвосты на следующем семестре. Тут то все началось я оставила это дело почти до апреля, а в этом месяце появляются списки на отчисление да и скоро сессия с самыми сложными предметами. В это были ужасные 3 месяца. Я не могла нормально спать мне снились сны о том что меня отчисляют, я неудачница на всегда. Я не могла есть иногда несколько дней, пила успокоительные. Пришлось рассказывать родителям о том что мне плохо, они меня поддержали. ПРИ ЭТОМ Я НИЧЕГО НЕ Делала я не готовилась. Каждый раз на пересдачу я приходила почти ничего не зная, едва не умирая от ужаса. Хотя был один предмет к которому я не знаю как но достаточно хорошо подготовилась, дажа написала шпаргалки от руки по всем билетам. 3 курс я жила с одногрупницами в одной квартире, и у меня просто не было шанса не подготовиться к сессии. Остался всего 1 долг зачёт. Сейчас началось дистанционное обучение, задают задачи, сроки, а я не могу сесть и решить. Я снова плохо сплю просыпаюсь под утро, не смотря на то что ложусь в 2-3 ночи, не хочу есть. Моё настроение скачет. От мыслей о горящих дедлайнов у меня начинается дикая паника. Я не хочу повторять ад прошлого года.

10 апр. 2020

Татьяна, как Вам удалось сдать хвосты на 2 курс? Вы пишете, что были в аналогичном состоянии - "паниковали и ничего не делали". Но при этом получается, что Вы совладали с собой и как-то подготовились и сдали экзамены, раз уже перешли на 3 курс и сдали экзамены за 1 семестр третьего курса. Опишите подробно, что Вы делали для этого, что Вам помогло подготовится к экзаменам?

10 апр. 2020
Татьяна

Я понимаю что если я и вылечу с университета это не конец света, что я со всем смогу справиться. Понимаю что эти задачи можно решить если посидеть над ними, если не понятно можно спросить преподавателя одногрупники. Но я не могу. Словно это за гранью моих возможностей. Я знаю так же что это всего лишь мой мозг не хочет напрягаться и боится провала, поражения в этом деле. А не паниковать я не могу, в меня верят люди, что я со всем справлюсь. А я не справляюсь. Поэтому мне очень нужен совет. Как преодолеть страх поражения, панику.

10 апр. 2020

Татьяна, как Вам удалось сдать хвосты на 2 курс? Вы пишете, что были в аналогичном состоянии - "паниковали и ничего не делали". Но при этом получается, что Вы совладали с собой и как-то подготовились и сдали экзамены, раз уже перешли на 3 курс и уже сдали экзамены за 1 семестр третьего курса. Опишите подробно, что Вы тогда делали для того, чтобы справиться с паникой и что Вам помогло подготовится к экзаменам?

10 апр. 2020
Татьяна

К каким то экзаменам я просто подготовилась списать, буквально за вечер до него. На каких то зачёта мне просто повезло и мне попались Вопросы на которые я знала ответ. А к другим я просто понимала что надо сесть и сделать, я не знаю как у меня это получилось. Я просто заставила себя, возможно просто чтобы очистить совесть. Но у меня это получилось. Да и в процессе мне стало интересно.

10 апр. 2020

Татьяна, получается, что Вы эффективно готовитесь только тогда, когда остается очень мало времени и откладывать дальше уже некуда. И интерес к учебе у Вас возникает по ходу того, как Вы погружаетесь в обучение. Ещё один важный момент - Вы легко готовитесь, когда у Вас есть компания (Вы писали, что на 3-м курсе жили вместе с девочками и благодаря этому подготовились легко).

Так что сейчас на период дистанционного обучения Вам имеет смысл скооперироваться с кем-то из однокурсников и готовиться вместе - по скайпу, например. Распределите друг с другом темы, по которым каждая из Вас готовится, определите сроки подготовки каждой темы (к какому числу нужно это сделать). А потом пусть подруга рассказывает Вам подготовленную ей тему, а Вы ей задаете вопросы. А затем Вы ей расскажете свою тему, а она Вам задаст вопросы. Так гораздо интереснее и проще усвоить материал.

10 апр. 2020
Татьяна

Дело в том что сейчас задания индивидуальные. Я не знаю как их выполнять. Я спрашивала кто и как занимается, ребята сидят весь день над задачами и спрашивают преподавателей. Я даже не могу представить себя сидящей весь день над задачами.

10 апр. 2020

Татьяна, Вы пишете, что стали со 2 курса прогуливать учебу. А сейчас не хотите заниматься заданиями " не могу себя даже представить сидящей над задачами". Правильно я понимаю, что учеба по этой специальности Вас совсем не интересует? Или Вы просто не понимаете материал и не в состоянии самостоятельно его освоить - слишком трудно для Вас?

10 апр. 2020
Татьяна

Да. Всё верно. Я не горю желанием обучаться этой профессии. И да, мне кажется это трудным.

10 апр. 2020

А в чем смысл тогда оставаться в этом ВУЗе, где для Вас нет никаких перспектив? Дальше будет только труднее и непонятнее, раз Вы уже сейчас не можете осилить программу. Правильно я понимаю, что Вы не будете потом работать по этой специальности? Но все равно намерены заставить себя насильно потратить ещё несколько лет на учебу, прогуливая и впадая в панику (с голодовками и бессонными ночами) на каждой сессии? Ведь от того, что Вы сдадите, например, эту сессию, учеба Вам нравиться не начнет и сопротивление к учебе останется, раз Вам специальность эта не интересна.

Или хотите, чтобы этот процесс мучений на 3 курсе логично завершился отчислением и Вы бы себе нашли другой ВУЗ и специальность по душе и стали с удовольствием осваивать ту профессию, по которой будете работать потом?

Какой из двух вариантов Вы для себя рассматриваете, как желательный - продолжить учиться через силу или уйти и подобрать себе новую специальность по душе?

10 апр. 2020
Татьяна

Я бы с радостью ушла. Но как обычно есть но. Это родители, для которых важно чтобы я закончила университет. Мы обсуждали этот вопрос, они не настаивают чтобы я пошла по этой специальности, но чтобы было образование. И если бы у меня был в приоритетах какое либо направление, это бы изменило ситуацию.

10 апр. 2020

Татьяна, если Вы не можете сама осилить задания и не имеете представления, как Вам к ним подступиться, то необходимо нанять репетитора. Это решит сразу 2 затруднения - появится тот, кто с Вами будет индивидуально заниматься, поможет разобраться в материале, и у Вас появится стимул прикладывать усилия - ведь за это придется заплатить. Сейчас много возможностей найти репетитора он-лайн и по приемлемой цене. Так что с этим проблем не должно возникнуть. Часто старшекурсники подрабатывают такими репетиторами или выпускники.

А на будущее Вам имеет смысл подумать, стоит ли тратить годы на то, что Вас никак не мотивирует к учебе - на неинтересную Вам профессию? Ведь через пару лет это создаст Вам новую серьезную проблему - у Вас будет диплом, но Вы не захотите работать по этой профессии. То есть образование вроде бы есть, а вот с тем, чтобы пойти куда-то работать будут проблемы.

Ведь нелюбимая работа по нелюбимой специальности будет ежедневно вызывать такой же стресс, какой Вы сейчас испытываете на сессии. Там уже не учителя будут оценивать Вас, а начальник и коллеги, и рисковать Вы будете не оценками, а своей деловой репутацией и зарплатой, увольнением.

Так что задумайтесь - возможно имеет смысл сейчас уже обратиться к карьерному коучу, пройти профориентацию, чтобы определиться с тем, кем Вы хотите стать, кем хотите работать? И, не теряя зря время, перевестись в другой ВУЗ, чтобы получить подходящее для Вас образование, которое позволит найти любимую работу.

10 апр. 2020
Татьяна

Спасибо большое за ответ. Думаю что нужно разрешить этот вопрос. Мне правда стало легче.

10 апр. 2020

Желаю Вам, Татьяна, успешно завершить сессию, разобраться со своими приоритетами и предпочтениями и найти себе занятие по душе!

Если Вы разобрались со своим вопросом и получили представление о том, как двигаться дальше в решении проблемы, Вы можете завершить консультацию (справа вверху есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить отзыв.