КонсультацииЗависимые отношения

Ничего не помогает от "великой любви". Как "слезть с иглы"?

12 апр. 2020
Олеся
Я прочитала все возможные книги, посмотрела километры видео о нарциссах, зависимостях и прочее. Последнюю книгу читала "Женщины, которые любят слишком сильно". Много лет люблю 1 человека, он то ближе, то дальше меня дистанцирует. Я его то блокирую, то разблокирую. Не могу без него... Только решусь его удалить навсегда, он, как чувствует, или звонит, или снится. Или эта такая" абсолютная любовь"? Я даже не знаю, кто мы друг другу. Живём не вместе, но и совсем не общаться не можем (я не могу). С ним то море счастья испытываю, то холод с его стороны... Как "слезть с иглы"? Хобби и интересная работа есть.

12 апр. 2020

Олеся, добрый день! Расскажите подробнее о ваших отношениях:

Сколько лет вы знакомы? Как познакомились? Когда начали встречаться?

Расскажите о вашем любимом человеке: сколько ему лет, женат ли, есть ли дети?

У вас есть дети?

Как строятся ваши отношения сейчас?

12 апр. 2020
Олеся

Знакомы 12 лет. Познакомили общие знакомые - это была вспышка, сразу очень сильный интерес. Потом секс. Потом мы лет 5 то встречались, то не встречались. Пока я не "психанула" и не вышла замуж. 2 детей. Он не женат, детей нет. Ему 30, мне 34. К замужней мне он интерес не потерял, встречаемся иногда. Постоянно переписываемся в мессенджерах. Когда встречаемся, сидим рядом, целуемся и смотрим любимые фильмы, слушаем музыку. Секса нет. То я передумываю, то он меня останавливает. Пытались не общаться - скучаем друг без друга. Я пыталась просто с ним дружить - не могу. На вопрос, кто я ему, он не может ответить. Моя любовь ему нравится, она его окрыляет.

12 апр. 2020

Олеся, а что значит "то встречались, то не встречались"? Что мешало быть в стабильных отношениях, в статусе "этой мой парень, а это моя девушка"?

12 апр. 2020
Олеся

Он мешал. Я для него была и есть непонятно кем. Не то страсть, не то друг. А лучше то так, то так

12 апр. 2020

А кто для вас он?

12 апр. 2020
Олеся

Я люблю его. Вот и все, что я знаю... Когда я долго его не вижу, я чувствую себя перегоревшей лампочкой. В то же время я и рада, если его кто полюбит и если он влюбится, но таких женщин уже года два у него не было

12 апр. 2020

Олеся, в психологии есть такое понятие как "скрытые выгоды". Когда человек от какой-то ситуации получает свои выгоды. Не в прямом смысле, конечно. Ответьте на вопрос: что дают мне отношения с этим мужчиной? Кем я себя с ним чувствую?

Насколько я поняла у вас с ним сейчас нет секса?

12 апр. 2020
Олеся

Эти отношения дают мне романтику и возможность вырваться из рутины, но и много боли и несбывшихся ожиданий. У нас много моментов "на грани секса", но то я передумываю. Никогда не понимала, почему ему нравится целоваться со мной, но до постели он ничего не доводит. Если я ему друг, то с друзьями не целуются

12 апр. 2020
Олеся

В этих отношениях я себя чувствую какой - то героиней - страдалицей, которой что - то, похожее на взаимные чувства, выдают иногда и ненадолго

12 апр. 2020

Романтика и возможность вырваться из рутины - весомая причина для сохранения отношений. Большинству людей в нашем мире не хватает романтики. Рутина и обыденность наполняют нашу жизнь, не хватает ощущения, что мы живем и дышим "полной грудью").

Роль "героини - страдалицы" как раз дает острые ощущения, причем ощущения совершенно противоположных полюсов.

Олеся, если вы закончите эти отношения, то где вы будете черпать все эти эмоции, переживания, все то, что сейчас наполняет вашу жизнь романтикой?

12 апр. 2020
Олеся

Нигде не буду черпать...

12 апр. 2020

Олеся, вы уверены что хотите расстаться с этим мужчиной?

13 апр. 2020
Олеся

Судя по тому, что я пыталась сделать это несколько раз, но безуспешно, не уверена...

13 апр. 2020
Олеся

Но разве правильно быть в отношениях, которые с одной стороны радуют, а с другой причиняют боль?

13 апр. 2020

Правильно/неправильно - это понятия относительные. Кто может точно оценить, что правильно, а что нет?

Олеся, что именно вам приносит боль в этих отношениях?

13 апр. 2020
Олеся

То, что у нас нет секса. Я чувствую себя какой - то ущербной из - за этого...

13 апр. 2020

А если бы секс был?

13 апр. 2020
Олеся

Тогда бы я испытывала чувство вины перед мужем или вообще ушла бы к этому человеку с концами... Но зато бы не собирала бы осколки самооценки. Все же когда любишь, хочется взаимности

13 апр. 2020

Олеся, смотрите какой расклад получается. Если вы, действительно, хотите расстаться с вашим другом, то вам необходимо найти источник романтики, способ ухода от рутины. То есть то, что будет наполнять вашу жизнь красками, как наполняют ее сейчас встречи с вашим другом. Как вы считаете, что это может быть?

14 апр. 2020
Олеся

Пока ничего... Конечно, у меня увлечений очень много, но такого, чтоб давало мне силы жить, нет... Спасибо огромное за консультацию. Я начала проще относиться к своей любви. Без лишних ожиданий и драматизма

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за консультацию. Получила огромное удовольствие и знания, преодолела депрессивные мысли, разобралась в себе, стало легче жить, больше радости пришло в мою жизнь.

Олеся