КонсультацииОтношения в парах

Желаю восстановить отношения, полные обид и недоверия. С чего начать?

13 апр. 2020
Анна
Мне 23 года и я 6 лет состояла в отношениях с прекрасным партером, все закончилось год назад из-за огромного скопления обид и отсутствия недоверия в паре. Сейчас желание восстановить отношения вновь с полным осознанием и принятием рисков, присутствует и обоих, ровно как и желание съехаться (разные города). Подскажите, с чего начать восстановление моего доверия к нему? Как мне можно лучше понять его? Мой партнер очень желает встретиться со мной в реальности, но мне мешают обиды в прошлом из-за их влияния на меня я не могу собраться чтобы поехать к нему, мне страшно перед неизвестностью, перед реакцией. Я не чувствую себя даже в общении с ним себя безопасно, а без этого я не смогу ему довериться. Что можно сделать в этой ситуации?

15 апр. 2020
Я не буду выглядеть слишком отталкивающей и требовательной, если стану выдвигать свои гипотезы?

Это опять же зависит от формы. Но, ты имеешь право право просить. Требования редко кому нравятся. Почему ты боишься быть отталкивающей? Расскажи мне как вы возобновили отношения, кто вышел на контакт первый, как вы помирились?

16 апр. 2020

Анна, добрый день. Я добавила условия своих консультаций. Вы можете ознакомиться с ними нажав на "УСЛОВИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ" в моем первом ответе. Эту нашу консультацию пока не закрываю, так как условия были добавлены после ее начала. Жду вашего ответа, чем я могу еще вам помочь и какие еще есть вопросы.

16 апр. 2020
Анна
Почему ты боишься быть отталкивающей? Расскажи мне как вы возобновили отношения, кто вышел на контакт первый, как вы помирились?

У меня высокая склонность к контролю, я часто как раз-таки выражаюсь требовательно, подавляюще, когда прошу, чувству себя жалкой или неуслышанной.

Вышел на контакт партнер, просто предложил начать все сначала без обсуждения и т. Д, я сказала, что мне нужно время подумать, поэтому я и здесь!

16 апр. 2020
У меня высокая склонность к контролю,

Анна, что стоит за этим контролем? Почему вас важно всех контролировать? Откуда это ощущения своей никчемности при просьбе о помощи? Были ли у вас в опыте случаи, когда вы просили о помощи, но были осмеяны или проигнорированы?

Высокая склонность к контролю - это чаще всего психологическая защита. От чего вы защищаете себя?

Просто предложил начать все сначала без обсуждения

Конечно, вы должны обсудить с ним все нюансы. Без обсуждения будет означать, что вы изначально согласны на все его правила и условия. Но лучше делать это в нейтральной форме, без приказов. Если просить трудно (а в вашем случае и неуместно), можно выражать свои потребности в форме предложений. И не спешить ставить крест на отношениях при его отказе, постарайтесь узнать мотивы отказа и уже из более детального обсуждения делать выводы продолжать отношения или нет. Не рубите с плеча.

Он извинялся перед вами за измену?

16 апр. 2020
Анна
Что стоит за этим контролем? Почему вас важно всех контролировать? Откуда это ощущения своей никчемности при просьбе о помощи? Были ли у вас в опыте случаи, когда вы просили о помощи, но были осмеяны или проигнорированы? Высокая склонность к контролю - это чаще всего психологическая защита. От чего вы защищаете себя?

Страх потери наверное, я очень боюсь потерять человека или боюсь, что он сделает что-то не так и мне придется переделывать все за него. Еще контроль обостряется потому, что я очень боюсь измен. У меня не было случаев когда мне отказывали в просьбах, потому что я не просила, а всегда знала, что мне откажут, с детства понятно это было. Защищаю своё спокойствие получается

Крест на отношениях при его отказе, постарайтесь узнать мотивы отказа и уже из более детального обсуждения делать выводы продолжать отношения или нет. Не рубите с плеча.

Вы снова правы, я рубаю часто с плеча, нет значит нет. И обычно я скажу свое "нет" так, что продолжать человек не захочет. Наверное, поэтому мне никто никогда ничего не поясняет все бояться, что я их раскритикую и обрублю с плеча все рассказы (не только в отношениях с парнем такое проявляется). Я очень хочу чтобы мне говорили о своих мыслях, но мне не говорят, из-за этого я и злюсь. Сколько вопросов я не задавала, все бояться. Не знаю чего они бояться, ну раскритикую я их и что? Потеряли себя из-за этого?

Да, он извинился уже на 4 день, как он расстался с той девушкой, и еще раз сказал об этом когда пришел мириться.

16 апр. 2020
Всегда знала, что мне откажут, с детства понятно это было.

Анна, смотрите, когда человек делится с вами чем-то интимным, или просто пытается выразиться, открыться перед вами - он очень боится критики, для него это будет равносильно отказу. Вы не просите, так как изначально готовы к отказу, они не делятся с вами своими мыслями, по той же самой причине.

А вот в чем причина, того, что вы с детства поняли, что помощи просить бесполезно и надеяться можно только на себя, в этом надо разбираться. Какие у вас были родители? Строгие? Контролирующие? Помогали ли они вам или друг другу? Сколько детей у вас в семье? Какая вы по счету?

16 апр. 2020
Да, он извинился уже на 4 день, как он расстался с той девушкой, и еще раз сказал об этом когда пришел мириться.

Это хороший знак, показывающий, что он говор к диалогу.

16 апр. 2020
Анна
Анна, смотрите, когда человек делится с вами чем-то интимным, или просто пытается выразиться, открыться перед вами - он очень боится критики, для него это будет равносильно отказу. Вы не просите, так как изначально готовы к отказу, они не делятся с вами своими мыслями, по той же самой причине.

Вот оно как. Получается они тоже бояться потому что разговор уже становится более близким и мне нужно здесь воздержаться от критики? А если я не согласна, мне молчать и ничего не советовать?

А вот в чем причина, того, что вы с детства поняли, что помощи просить бесполезно и надеяться можно только на себя, в этом надо разбираться. Какие у вас были родители? Строгие? Контролирующие? Помогали ли они вам или друг другу? Сколько детей у вас в семье? Какая вы по счету?

Строгие, беспринципные родители, которые повсюду устанавливали правила, что нельзя было ни нарушать, ни обсуждать, просто молча соблюдай и все. Они помогали мне во всем, в чем сами считали было нужно, а не в том, в чем мне хотелось, и то помощь заталкивали в глотку чтобы точно убедиться что бы я что-то проглотила, а не тупо подавилась. Однажды я попросила у них чтобы меня записали в школу рисования в начальной школе, они сказали это бесполезная трата времени и лучше сосредоточиться на учебе в школе, потому что я девочка хиленькая, тупенькая, что мол мне там делать вообще. Тогда я и поняла, просить бесполезно, нужно только истерики закатывать, и то не помогало, только хуже моей нервной системе становилось, потому что я уставала жить в этом концлагере, лучше бы собаку завели вместо меня. В семья я одна была и есть, поэтому весь контроль обрушился на меня

16 апр. 2020
А если я не согласна, мне молчать и ничего не советовать?

А почему вам важно выразить свое не согласие?

Тут трудно сказать когда молчать, а когда важен совет или предостережение. Чаще, когда совета не просят напрямую, то он не нужен. Когда вы выражаете свое несогласие и пытаетесь советом навязать свое мнение - это может восприниматься так же, как вы описали поведение ваших родителей: "заталкивали в глотку чтобы точно убедиться что бы я что-то проглотила, а не тупо подавилась". Так называемое "причинить добро". И это не удивительно, ведь вас воспитывали родители, и именно у них вы учились как выражать себя, выражать свои мысли, приводить доводы - их поведение - это ваш так называемый "сценарий" как жить и взаимодействовать в этом мире.

16 апр. 2020
Я уставала жить в этом концлагере,

Звучит очень страшно, как психологическое насилие и токсичность. Это, действительно, трудно.

Сейчас вы живете вместе с родителями или отдельно? Как у вас отношения?

16 апр. 2020
Анна
А почему вам важно выразить свое не согласие?

Никогда не думала что мне попадется вопрос на который я не смогу ответить. И правда? Зачем мне это? Затолкать свое мнение чужому в глотку?

Так называемое "причинить добро".

Точно так и получается, у меня нет мысли что меня могут попросить о совете, а получается и не спрашивают потому что бояться критики, и подумать бы не могла об этом

Звучит очень страшно, как психологическое насилие и токсичность. Это, действительно, трудно. Сейчас вы живете вместе с родителями или отдельно? Как у вас отношения?

Очень сложно, живу с ними, отношения ну сложные. Если я раньше молчала, то пожив с парнем, поняла как трудно жить с ними и теперь любое несогласие выливается в ожесточенную словесную перепалку с взаимными оскорблениями. Будто я набралась опыта с парнем и теперь почувствовала, что могу отомстить и сама стараюсь впихнуть им свое мнение в глотку.

16 апр. 2020

Да, вы взрослеете, набираетесь другого опыта взаимодействия, начинаете чувствовать себя сильной и умной, учитесь противостоять насильной помощи. Это здорово. Только вот то, что вы применяете их приемы против них самих вряд ли привет к чему-то хорошему. Вы как будто отыгрываетесь (и не только с родителями, но и с друзьями и МЧ) за долгое терпение и невозможность выразить свое мнение, невозможность быть не согласной. Возможно это и есть ответ, почему вам важно выражать несогласие.

16 апр. 2020
Анна
Вы как будто отыгрываетесь (и не только с родителями, но и с друзьями и МЧ) за долгое терпение и невозможность выразить свое мнение, невозможность быть не согласной. Возможно это и есть ответ, почему вам важно выражать несогласие.

Да, я согласна с этим так и происходит 100% Я же могла просто выслушать всех, сколько людей столько и мнений, нет мне важно их переспорить. Что же мне делать?

16 апр. 2020
Что же мне делать?

Вы сами уже написали что делать)))

Я же могла просто выслушать всех, сколько людей столько и мнений
16 апр. 2020
Анна

Просто слушать? А если мне захочется высказать все? Подавлять в себе это? Написать в ежедневник свои переживания и потом сказать их в мягкой форме? Это наверное поможет решить проблему с МЧ?

16 апр. 2020
А если мне захочется высказать все?

Подумать зачем тебе высказываться? Если это просто как привычная модель поведения, то не стоит. Если сильные переживания, то сдерживать тоже не стоит - можно написать в дневник, а можно просто высказать, но не в форме совета, а в форме своих переживаний от первого лица. Прямо так и начинать: "Я переживаю... Я бы сделала... Мне трудно это понять... "

Это наверное поможет решить проблему с МЧ?

Да, это поможет вам договариваться, вести диалог, а не приказывать и не ставить перед фактом друг друга.

16 апр. 2020
Анна
Да, это поможет вам договариваться, вести диалог, а не приказывать и не ставить перед фактом друг друга.

Мне аж полегчало. Осталось запомнить, что нужно себя останавливать) А если не скажут о своих переживаниях или на встречу не пойдут? Как я отличу когда нужно помолчать, а когда нужно уже что-то сказать? Когда сильные переживания, я так поняла, то стоит их высказывать, но не проталкивая в горло? А так лучше слушать молча, пока не вызовет дискомфорта?

16 апр. 2020
Мне аж полегчало.

Я очень рада, Аня.

А если не скажут о своих переживаниях или на встречу не пойдут?

Могут. Они тоже имеют право на свое собственное мнение.

Как я отличу когда нужно помолчать, а когда нужно уже что-то сказать?

Со временем начнешь определять это интуитивно. Когда люди перестанут бояться, начнут делиться с тобой, у тебя вырастет эмпатия и ты будешь лучше их понимать.

Когда сильные переживания, я так поняла, то стоит их высказывать, но не проталкивая в горло?

Да, и не давать советы. Говорить о себе, о своих переживаниях, и от первого лица.

16 апр. 2020
Анна
Да, и не давать советы. Говорить о себе, о своих переживаниях, и от первого лица.

Не поняла. Это как?

16 апр. 2020
Можно просто высказать, но не в форме совета, а в форме своих переживаний от первого лица. Прямо так и начинать: "Я переживаю... Я бы сделала... Мне трудно это понять... "

Я писала об этом выше.

Отзыв о консультации

Разобралась в причинах своей основной проблемы, все доступно объяснили и поддержали, за что огромное спасибо!

Анна