КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство ничтожности, не справляюсь с нагрузкой, не вижу будущего

15 апр. 2020
Полина
Мне 22 года, студент, оканчивающий университет, но который совершенно не видит своего будущего, не знает, что он хочет и куда ему идти, не справляюсь с учебной нагрузкой, систематически заваливаю все зачеты, даже если упорно готовлюсь, в то время как многие сдают чисто на одной интуиции, из-за это чувствуешь себя неудачником, которому даже нет смысла стараться. Параллельно проблемы в семье с родителями, которые много требуют, но не пытаются при этом меня понять по-человечески считая, проблемы несущественными, могут легко унизить и обидеть. Появились мысли о самоубийстве, опять же связано с тем, что будущего своего я не вижу, будто ни на что не годен и все свои ресурсы уже давно исчерпал. Навалилась апатия. Добавились проблемы с жкт, что повлекло другие минусы со здоровьем, например, дерматит на лице, ради которого постоянно тратишься на мази, чтобы убрать его с лица. Дерматолог только разводит руками. Чувствую себя слабым, мне с каждым днем труднее дышать в прямом смысле. Меня держит на плаву только моя вторая половинка, но меня угнетает мысль, что и он не сможет остаться так со мной навсегда, что возможно я угнетаю наши отношения, все чаще думаю о расставании, ибо эти мысли невыносимы. При этом боюсь остаться совершенно один, но все чаще прихожу к мысли, что давно совсем один.

19 апр. 2020

Здравствуйте, по всем признакам у Вас кризисная ситуация, требующая консультации в видеочате, Вы можете записаться на бесплатную консультацию в личных сообщениях. Так же поясните свой пол - написано женский, в то же время текст от мужского рода

19 апр. 2020

Вы перечислили несколько проблем. Можете выделить самую основную для Вас сейчас? Что Вас беспокоит больше всего?

20 апр. 2020
Полина

Добрый день, извините, что долго не отвечала. Да, я девушка.

20 апр. 2020
Полина

Мне кажется, проблемы одной нет, все стало совокупностью. То, что я вам написала, это кратко. Каждая отдельную проблему могу расписать подробней.

20 апр. 2020

А почему вы пишите - "боюсь остаться один. ", называете себя, который... У вас еще проблема с самоотождествлением женского пола?

20 апр. 2020

Нужно с какой-то проблемы начать. Выделите самую важную и распишите подробнее

20 апр. 2020
Полина

Этого я точно не могу сказать. У меня спонтанно это получается, иногда писать то от лица мужчины, то от лица женщины. Но может проблема даже кроется в том, что я веду себя, по словам многих, не как "типичная представительница прекрасного пола". Может, проблема в стереотипах, но меня это особо никогда не беспокоило.

20 апр. 2020
Полина

Хорошо, самая важная проблема, которой стоит уделить внимание, это скорее неуверенность и разочарование в себе. Чувство ничтожности, неспособности на что либо. Незнания чего хочу от себя, от жизни, от будущего. Что-то похожее даже на синдром самозванца. Я не уверена, что все, что у меня есть, я заслуживаю. Не уверена в своих силах, знаниях, таланте. При этом я перфекционист, у меня сильный страх совершить ошибку, будто я не имею на нее право. Меня постоянно ругали в детстве, очень сильно, и кричали за малейшую оплошность. Помню, что когда с родителями делала уроки и чего-то не понимала, они всегда кричали, из-за чего я начинала плакать, не могла сказать хоть что-нибудь, из-за чего они злились ещё больше. Сейчас с моей младшей сестрой повторяется та же история, но я пытаюсь с ней чаще заниматься, если есть возможность, чтобы на неё не кричали. Мне никогда толком не давали выбора, всегда ожидая от меня у спеха (сами родители у меня очень успешные люди), но ближе к совершеннолетию они наконец-то позволили мне делать, что я хочу. И я как будто растерялась. Потому что я не знаю, чего я хочу. Это даже проявлялось в мелочах, вроде выбора подарка на Новый Год или День рождения, я никогда ничего не хотела. Хотела, чтобы выбрали за меня. Отсюда, наверное, и пошло, что сама я из себя ничего не представляю, что я никчемна.

20 апр. 2020

В какие периоды Вы больше чувствуете свою никчемность? Что именно в себе вас разочаровало?

20 апр. 2020

Как часто появляются мысли о самоубийстве? Как давно они начали появляться? Пользовались ли услугами психотерапевта?

20 апр. 2020
Полина

Раньше были периоды, но сейчас это происходит каждый день. Разочаровывают обычные вещи: постоянные неудачи, или например завал на учебе, хотя я не ленюсь и не откладываю что-либо на потом, однако, почему-то не справляюсь как раньше. Учитывая, что сейчас последний год обучения, а мне никак нельзя иметь хвосты, за которые могут исключить, меня это особенно напрягает. Учитывая, что своего будущего я не знаю, жизненные ориентиры не выставила, меня все чаще посещает мысли, а на кой мне и кому либо это тогда надо, может все бросить и наплевать на все. За такие мысли я еще больше в себе разочаровываюсь, будто у меня пропали силы бороться с обычными жизненными трудностями. Такой вот парадокс. В принципе, в последнее время, за чтобы я не бралась - все получается из рук вон плохо: готовка, рисование, игра на укулеле, единоборства... Из-за чего мне мои хобби перестали приносить удовольствие, последние две недели я ничем кроме учебы, еды и перерыва на сон толком не занималась. Разве что бесцельно лежала и о чем то размышляла и иногда переписывалась с моей второй половиной, которого беспокоит то, что у меня происходит, учитывая, что мы не можем видеться в данный момент из-за самоизоляции.

20 апр. 2020

Вы живете с родителями? Ваша половина - муж? Вы ему ВСЕ рассказываете о себе? О своих переживаниях? То, что Вы не справляетесь - это результат того, что у Вас нет сил. Вы все силы тратите на свой внутриличностный конфликт и перфекционизм. Поэтому не требуйте от себя результатов на этом этапе. Вам нужно вначале перейти в другое состояние, чтобы планировать будущее. Как Вы считаете, что можете предпринять, чтобы убрать свой перфекционизм? Какие шаги? Вы раньше пытались это сделать?

20 апр. 2020
Полина

Да, я живу с родителями. Изначально с наступлением совершеннолетия я собиралась уехать на Дальний Восток, т.к. поступила в Дальневосточный университет, но как только об этом все узнали, то переполошились все родственники, знакомые, родители и чуть ли все слезами не умоляли меня остаться, одуматься, иол, так далеко, ты не справишься, куда мы ребенка тебя отпустим, на родителей тоже давление со стороны от тех же друзей и знакомых шло. Выбрала остаться и учиться в местом университете. Пожалела об этом не раз.

Нет, просто пока пара. Вместе всего год, до этого год медленно делали на встречу друг другу шаги. Мы изначально понимали, что мы приглянулись друг другу как парень и девушка, но мы оказались одинаковых взглядов на жизнь и на отношения, поэтому не торопили события и год ходили на крошечные свидания, встречи, обеды в университете, просто общались. Через год стали парой, но никому об этом, кроме близких друзей не рассказали. С родителями, как мы считаем, надо знакомиться, когда точно соберемся жениться, формировать семью и пускать корни. Мы не знаем, как долго продлятся наши отношения, оба понимаем, что случится может что угодно, поэтому просто наслаждаемся тем, что у нас есть сейчас. Вообще мы даже браку особо отношения не придаем, только если, повторюсь, соберемся становиться настоящей семьей.

О себе далеко не все. Некоторые вещи лучше оставить при себе. О переживаниях делюсь.

Как убрать свой перфекционизм - не имею понятия. Это будто глубоко въелось в меня, стало моим естеством. Точнее это всегда происходит с тем, что действительно для меня важно и представляет интерес. То, что мне безразлично, я всегда делала по обычному, даже иногда халтурила. Если получала за это соответствующее оценивание, тоже не переживала.

20 апр. 2020

А что именно для вас важно и представляет интерес в данный момент времени?

20 апр. 2020
Систематически заваливаю все зачеты, даже если упорно готовлюсь

Как Вы объясните? Это случайность или Вы готовились но не запомнили материал? Или растерялись?

20 апр. 2020

Для начала нужно определить степень влияния внутриличностного конфликта или конфликтов, разъедающих Вас и пути выхода из него и вряд ли можно сделать в форме ответов на сайте. Необходима консультация в видеочате.

Перфекционист хочет сделать на 5 с плюсом, хочет сделать это лучше других ради одобрения, чтобы оценили, чтобы похвалили или чтобы гордиться собой. Да это переходит в привычку, и он не ощущает мотивов (доказать, получить похвалу или восхищение). Это не находится на поверхности, Но если Вы уберете эту мотивацию и будете каждый раз себя спрашивать зачем я это делаю? Это действительно нужно мне для моего развития или это нужно не мне или это совсем не нужно, и можно без этого обойтись. Если Вы правильно будете выкидывать неактуальные дела, а именно сосредотачиваться на первоочередных, то будете экономить энергию. Теперь задача определить адаптивно ли Вы оцениваете нужные и важные дела. Нет ли в поведении желания доказать, что я лучше, что я то же чего то стою... Когда у Вас не будете потребности быть лучше - Вас отпустит хотя бы в каком- то одном контексте

20 апр. 2020
Полина

В данный момент мне важно хотя бы просто закончить университет.

Скорее я перестала нормально запоминать материал, стала очень долго думать над вопросами, из-за чего не укладывалась во времени, теряться, забывать.

Признаюсь, у меня есть желание доказать, что я тоже чего-то стою, что я тоже в чем-то лучшая. Потому что меня всегда критиковали, я выросла не такой амбициозной, умной и общительной, как мои родители. Скорее я им полная противоположность: мягкая, уступчивая, необщительная (у меня даже круг друзей из трех человек, но они мне ближе всех, меня это устраивает), в то время как родители были душой компании, плывущая по течению, нежели против. Родители не считают все это достоинством, поэтому я все время пыталась доказать, что несмотря на это, я ничуть не хуже могу справиться с чем-то другим. Это перетекло и в отношения с друзьями, в жизнь школы и университета. Даже если друзья и моя пара убеждали меня, что не должна им ничего доказывать, им все равно, просили не предавать этому значения, я все время хотела быть достойной их, потому что считала, что раз они такие замечательные, что обратили внимания на такую как я, что остались со мной несмотря ни на что, то надо соответствовать, быть для них самой самой. В школе, хоть я и не вошла ни в одну компанию, я закрепила за собой репутацию девушки, которая очень милая и способная на различные прикольные вещи. В университете тоже не вошла в компании, но на этот раз зарабатывать репутацию не стала, я немножко даже изгой. Про меня одногруппники шутят:

"Своя среди чужих, чужая среди своих"

"Ты похожа на крота: тебя обычно вроде нет, но потом ты внезапно появляешься и все такие: ачуметь! "

20 апр. 2020

Вы же прекрасно все понимаете, что не должны никому доказывать, и родителям тоже. Не винить их за травму, и не винить себя ни в коем случае. Просто то, что укоренилось в привычки одним пониманием не убрать, нужно отслеживать в себе эти мысли и мотивации и пресекать их на подходе, это нелегко, это требует практики, времени и сил. Их у Вас сейчас нет, поэтому надо выбрать эконом режим. Разрешить себе быть неудачницей!!! Пусть это временно, но для начала принять себя такой! Со всеми проблемами. Такой запутавшейся. Не вините себя в том что у Вас нет планов сейчас. Нужно понять, что у ВАс сейчас кризис - сложная ситуация, но это временно. Она тоже нужна для переоценки ЦЕННОСТЕЙ, чтобы выбрать важное в этой жизни для себя, и обновиться. Каждый кризис - это возможность обновления.

Поэтому Вам сейчас нужно успокоиться - не предъявлять к себе требований - только минимум, чтобы действительно закончить институт, а потом отдохнуть. Внутриличностный конфликт и психотравмы надо обязательно прорабатывать - потребуется помощь специалиста, и скорее не одна консультация. Суицидальные мысли - это может быть серьезно!!! И можно утонуть в этом, позволить депрессии взять над собой верх и не заметить, поэтому не надо себе потакать. Лучше сказать родителям, что у Вас есть эти мысли, чтобы они были в курсе, и может быть даже совместно обратились к психотерапевту. Или они хотя бы знали про Ваши проблемы. Знали, что Вам надо лечиться и помогали Вам в этом.

20 апр. 2020
Полина

Хорошо, я попробую поговорить с родителями на счет этого.

20 апр. 2020

Вам нужно принять, что Вы не такая как родители, и не будете такой, потому что Вы ДРУГАЯ, и это хорошо. Потому, что все люди разные. И у всех свои достоинства. Выпишите свои достоинства на листок, и смотрите на них каждый день, и хвалите себя за них. Возможно Вы более глубокий человек, более чуткий, более добрый и понимающий, чем Ваши родители, (а скорее всего это так и есть). Выделяйте у себя эти черты, и радуйтесь жизни, что Вы молодая, здоровая (а будете еще здоровей, когда уберете эти временные психологические проблемы). Но для этого надо будет приложить усилия по их трансформации - нужно понимать, что они сами собой не пройдут. У ВАс вся жизнь впереди - очень интересная и удивительная!

Отзыв о консультации

За один сеанс не могу сказать, каков специалист, но самое нужное я получила: мои проблемы выслушали, прямо сказали, как поступить на данном этапе и продолжить уже консультацию более углубленно. Разговаривали уважительно и мягко. Огромное спасибо.

Полина