КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тошнота во время изучения чего-то нового и интересного для меня

16 апр. 2020
Анастасия
Мне 21 год, неоконченное высшее образование (бросила университет из-за работы). Проблема заключается в том, что когда начинаю изучать что-то новое и интересное для меня, во время самого изучения меня начинает сильно тошнить. Не понимаю, почему так происходит.

16 апр. 2020
Анастасия

Я сама пыталась обдумать это уже на протяжении полугода, когда уже стало невыносимо, пожалуй, так что время, для того чтобы информация улеглась во мне, мне не нужно. Если вам будет удобнее продолжить утром - пусть будет так.

16 апр. 2020
Так что время, для того чтобы информация улеглась во мне, мне не нужно.

Настя, а ты не пытаешься "переесть" сейчас информации?

16 апр. 2020
Если вам будет удобнее продолжить утром - пусть будет так.

Я на рабочем месте еще часа два. Можем продолжать. Какие есть вопросы?

16 апр. 2020

Психология (как, в принципе и другие науки) - это не только знания, это еще и нейронные связи, которые не могут перестроиться в момент.

16 апр. 2020
Анастасия

Я просто очень любопытная, мне всегда всё интересно. Проблема физического недомогания для меня очень остра, как следствие. Я не уверена что данной информации к размышлению мне достаточно, но так как вы специалист в данной области, я не стану оспаривать ваш совет, ведь консультация психолога - возможность именно получить этот совет.

Я просто уже не знаю что делать. Я много что перепробовала для того чтобы побороть это ощущение: подпитывать мозг глюкозой, орешками там, овощами или сладостями, чтобы мозгу хватало питания для восприятия, пробовала есть перед занятием, не есть, больше физических упражнений делать (не выходя за рамки разумного, естественно), не делать ничего - просто отдыхать и потом приступать, прерываться от занятия и медитировать и снова приступать к изучению.

Да, нейронные связи - забавная штука. Но для того чтобы формировать новые цепочки мне ведь нужно понять что делать, куда импульсы перестраивать.

Со стороны наверное может показаться, что я очень сильно, или в некоторой мере даже излишне, настаиваю, однако это очень мешает мне жить, поэтому я хочу с этим разобраться.

17 апр. 2020
Но для того чтобы формировать новые цепочки мне ведь нужно понять что делать, куда импульсы перестраивать.

Насть, нет, не нужно понимать куда перестраивать импульсы, новые цепочки начинают формироваться самостоятельно, когда ты начинаешь смотреть на проблему с нового угла. Часто это происходит во сне, в то время, когда ты отвлекаешься от проблемы умом и переключаешься на что-то другое. Если усилием воли держать концентрацию на одном и том же - то усвоение будет происходить дольше.

Подумай, кстати об этом, в контексте твоей проблемы.

Я продлю срок этой консультации до завтра до 12:00 утра, чтобы мы могли еще поработать с проблемой. И, смотри, твой запрос уже изменился. Он изначально был:

Не понимаю, почему так происходит.

А стал:

Как перестать пасовать перед сложностями и попробовать избавиться от плохого самочувствия?
17 апр. 2020
Анастасия

Доброе утро. Я, к сожалению, не могу сказать, что ночью какая-то свежая мысль или некое осознание во время расслабления пришло ко мне.

17 апр. 2020

Добрый день.

Скажи, а о чем ты думала ночью?

17 апр. 2020
Анастасия

Я просто отпустила все мысли и легла спать.

17 апр. 2020

Это очень хорошо. Выспалась?

Как у тебя настроение? Ты пробовала что-нибудь читать, анализировать? То, что раньше не получалось?

17 апр. 2020
Анастасия

Да, настроение хорошее, чувствую себя замечательно. Принялась за материал - стало плохо. Опять.

17 апр. 2020

Можешь рассказать более подробно по свежим следам? Вот ты села... На какой странице почувствовала тошноту... Что старалась сделать, как уговорить себя продолжать?

17 апр. 2020
Анастасия

Села заниматься английским, с самого начала, учебник для 7 класса, на 3, простейшем, упражнении, мне стало плохо, хотя я и знаю тему и понимаю как делать задание, оно не вызывает у меня затруднений в понимании, но в момент выполнения мне стало очень плохо. Я попробовала отложить учебник, подышать и вернуться, но тут ощущение накатило сразу же.

17 апр. 2020

То есть при последующем подходе вы сразу испытывали тошноту?

А как у вас с рабочим местом? Вам удобно? Как сильно оно отличается от рабочего места, где вы занимались до этого?

17 апр. 2020
Анастасия

РМ вообще не отличается. Оно удобное - стул, стол, нормальное освещение.

Да, тошнота пришла почти сразу, стоило только наччать.

17 апр. 2020

А чем занимался твой муж в это время?

17 апр. 2020
Анастасия

Работал в другой комнате.

17 апр. 2020
Анастасия

К сожалению, уже прошло гораздо больше времени, чем я могла рассчитывать с бесплатной консультацией, и я не могу больше пользоваться вашей добротой) Спасибо, что дали мне некоторые советы, я буду стараться анализировать то что присходит со мной, надеюсь, я смогу прийти к чему-то.

Большое вам спасибо. Если вы не против, я завершу консультацию.

17 апр. 2020

Настя, смотри. Тут, конечно, не тот формат, чтобы полностью избавиться от твоей проблемы. Но, то, что мы вышли на твой страх сложностей и не доверия к себе - это уже большой шаг. Хорошо бы поисследовать, откуда у тебя страх. Судя по тому, что он вылез в психосоматику, он довольно глубоко залег. 2. Откуда у тебя недоверие к себе. Почему все-таки ты не присваиваешь себе свои достижения, отказываешься от них и обесцениваешь себя. Почему ты не хочешь (не разрешаешь себе) быть не самой удачливой, а самой лучшей? 3. На самом ли деле дело, которым ты занимаешься - твое и интересно тебе, или это убежденное, внушенное извне.

Куда пропал твой внутренний гиперактивный ребенок? Куда была перенаправлена его энергия и активность? Или зажата?

17 апр. 2020

Удачи, Настя. Надеюсь, ты разберешься со своей проблемой, и сама (без удачи) справишься с самым сложным заданием.