КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Разговариваю вслух с собой и воображаемыми людьми

19 апр. 2020
Екатерина
На протяжении пяти лет я столкнулась с такой проблемой, как разговор вслух с собой. Я представляю себя видеоблогером и начинаю рассказывать вымышленным людям то, чем я буду сегодня заниматься, как прошел мой день и прочее. Когда я играю, я разговариваю с людьми, которых нет! Я общаюсь с людьми по интернету, так вот я могу их представить и начать разговор. Бывает до меня доходит, что никого нет и разговор он просто сам с собой, но меня это не останавливает и я продолжаю дальше. Что мне делать? Я пыталась отвлечься, не говорить вообще, но у меня не получается.

19 апр. 2020

Екатерина, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации

19 апр. 2020
Екатерина

Да, я согласна!

19 апр. 2020

Екатерина, а как вас беспокоит такая ваша особенность? Ну разговариваете вы вслух. Что с того? Это вам как-то в жизни мешает?

19 апр. 2020
Екатерина

Знаете, бывает иногда страшно. Сидишь один в комнате, залипаешь в монитор и что-то рассказываешь, хотя никого нет. В жизни это никак не мешает, но я стала шепелявить, иногда заикаюсь, слова плохо говорю. Хотя раньше такого не было. Я даже не знаю, что и думать. Не шиза ли это?

20 апр. 2020

А хватает ли вам живого общения в вашей жизни? С кем вы живете? Есть ли у вас друзья? Достаточно ли часто вы встречаетесь с ними, общаетесь?

21 апр. 2020
Екатерина

Живу я с родителями, есть подруга в жизни (Маша), есть люди, но бы не назвала их друзьями, просто знакомые. И есть 2 человека с кем я общаюсь по интернету. С подругой Машей видимся только в школе, иногда можем погулять. Мы с ней дружим 13 лет, это так, к слову. Сейчас общаемся не очень, просто "привет, как дела" ну можем по видео поговорить.

21 апр. 2020

Екатерина, вы сама как чувствуете? Хватает вам такого количества общения или испытываете дефиит?

21 апр. 2020
Екатерина

Ну в целом мне хватает такого общения, никакого дефицита я не испытываю.

21 апр. 2020

Поняла. В писали, что в жизни вам это никак не мешает. А почему вас тогда это беспокоит?

21 апр. 2020
Екатерина

Ну это же не норма. Что мне с этим делать?

21 апр. 2020
Екатерина

Разговариваю как ненормальная

21 апр. 2020

Почему вы решили, что это не норма? Многие люди так делают. Вот если бы вы вели беседу с какими то голосами или вымышленными людьми, тогда можно было бы предположить бредовые состояния, галлюцинации. А так вы просто разговариваете вслух сама с собой. Бывает люди так делают. Ну либо я пока не понимаю суть проблемы - возможно мало информации...

21 апр. 2020
Екатерина

Так я и веду разговор с вымышленными людьми

21 апр. 2020

А кто эти люди, Екатерина? Вы их видите, слышите?

21 апр. 2020
Екатерина

Не вижу, но бывает, что слышу.

21 апр. 2020

Расскажите тогда подробнее об этом. Кого слышите?

21 апр. 2020
Екатерина

Слышу голоса людей, разные. Когда я говорю, они отвечают и получается некий разговор

21 апр. 2020

Катерина, пока не очень понимаю о чем речь. Вы слышите голоса или фантазируете их?

22 апр. 2020
Екатерина

Фантазирую их.

22 апр. 2020

Поняла. Тогда пока что могу только предположить, что у вас богатая, живая фантазия. Это не отклонение, это нормально. И это можно использовать в творчестве. Пока что из всего, что вы рассказали, я не вижу причин для беспокойства. Скорее наоборот - живая фантазия помогает человеку достигать целей, реализоваться с творчестве, сделать жизнь более красочной.

Что думаете об этом?