КонсультацииПсихологические зависимости

Быстро попадаю в эмоциональную зависимость и не могу из неё выйти

20 апр. 2020
Аня
У меня было такое уже несколько раз в жизни, что я ввязывалась в отношения, дружеские и романтические, которые меня не устраивали и не могла долгое время из них выйти, хотя понимала, что они на меня плохо влияют. После последнего раза я задумалась, почему так происходит? Может быть проблема в моей самооценке? Или может я не права и слишком многого хочу, и нужно терпеть и мириться с негативными сторонами, ведь людей не бывает?

20 апр. 2020

Аня, добрый день. Я готова сопроводить вас в анализе ваших отношениях и поискать причину почему так происходит. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Вам все подходит?

20 апр. 2020
Аня

Здравствуйте Евгения, спасибо, мне подходит

20 апр. 2020

Аня, еще раз добрый вечер.

Не могли бы вы подробнее с деталями описать чем вас не устраивали отношения про которые вы пишите. Как они на вас влияли?

20 апр. 2020
Аня

Евгения, да, расскажу на примере последних отношений, которые сейчас пытаюсь прекратить

20 апр. 2020
Аня

Познакомилась с мужчиной, с которым было приятно и интересно общаться, он уже после нескольких дней интенсивного общения начал меня ревновать ко всему: моим делам, моим друзьям и увлечениям. По его мнению, абсолютно все свободное время я должна была проводить с ним, поддерживать его в его интересах и тд.

Мне показалось это конечно очень настораживающим поведением, но так как он был очень приятен, с хорошим чувством юмора, у нас были общие темы для общения, я все таки не прервала с ним сразу связь. Постепенно манипуляциями вроде "ах, ты посмела потратить свое время на что-то кроме меня, все, такое мне не нужно, прощай", ему как-то удалось меня прогнуть и я на самом деле забыла о всех своих идеях и интересах, времени больше не было ни на что, кроме работы и общения с ним, я перестала развиваться.

Через несколько месяцев мое терпение закончилось, я сказала, что меня это не устраивает и прекратила общение. После этого он наконец-то поменял свою тактику и разрешил мне иметь какую-то личную жизнь. Тем не менее он продолжил постоянные эмоциональные качели, то есть один день он мне говорил кучу комплиментов, какая я удивительная и как ему хорошо со мной, а потом через несколько дней вдруг практически без причины обижался и "прощался" со мной, если ему не понравилось что-то что я сказала, то есть были постоянные конфликты.

Это меня очень напрягало, в голове все время крутились эти конфликты, когда он меня "бросал", мне было плохо и все время думала о нем. Я с ним это обсуждала, но он говорил что мне все показалось, он всегда ко мне хорошо относится, просто иногда бывает меняется настроение, и вообще это ерунда и не важно, нечего об этом говорить.

В общем, за этот год я страдала из-за него гораздо чаще, чем радовалась, и на все это уходило очень много энергии, во всех сферах жизни я "отстала".

Головой понимала, что это ненормально, но сильно тянуло к нему, была как будто зависимость.

Даже когда он со мной обращался пренебрежительно и отстраненно, меня к нему тянуло и хотелось вернуть все как было. Было такое что после особенно неприятного момента даже он сказал, после извинений, что он не понимает как я его вообще простила и все еще остаюсь с ним, я и сама не понимаю, откуда такая зависимость

20 апр. 2020

Аня, я правильно вас слышу (поправьте меня, если я где-то совру), что сначала ваш молодой человек хотел быть с вами постоянно вместе, а если вы "не повиновались" грозил вам разрывом. Вы, не желая с ним расставаться, согласились на эту его позицию. Но, потом, "вам надоело", стало скучно (вы перестали развиваться) и вы решили с ним порвать. Тогда ваш МЧ ослабил контроль, разрешил вам заниматься чем-то еще кроме ваших отношений. Вы возобновили отношения, но он продолжал угрожать вам разрывом, только уже по другим поводам (или без видимого повода). В итоге - результат тот же, вы с трудом могли заниматься чем-то кроме ваших отношений:

Это меня очень напрягало, в голове все время крутились эти конфликты, когда он меня "бросал", мне было плохо и все время думала о нем.
На все это уходило очень много энергии, во всех сферах жизни я "отстала".

Вы до сих пор в этих отношениях или вы смогли уйти?

21 апр. 2020
Аня

Да, Евгения, вы все правильно описали!

Но, потом, "вам надоело", стало скучно (вы перестали развиваться) и вы решили с ним порвать

Только мне не стало скучно, меня просто это раздражало с самого начала (я не считаю это нормальным в отношениях), но сначала ему как-то удалось на меня надавить, а потом я все-таки нашла в себе силы твердо сказать что меня это не устраивает.

21 апр. 2020
Аня
В итоге - результат тот же, вы с трудом могли заниматься чем-то кроме ваших отношений:

Это вы хорошо подметили, получается что так и было, сначала он мне не давал ничем заниматься, а потом я попала в зависимость и уже по этой причине не смогла ни на чем сосредотачиваться

21 апр. 2020
Аня
Вы до сих пор в этих отношениях или вы смогли уйти?

У нас был период, когда он меня бросил на полгода, было трудно но вроде получилось его забыть и я была довольна своей жизнью, появилось много времени и стало спокойнее. Но после этого он снова объявился недавно и мы начали общаться, правда у меня уже чувств намного меньше осталось, и я подумала что может быть сможем остаться хорошими знакомыми. Но уже через несколько дней после общения произошла ссора, потом еще одна... В общем вчера я решила что отношения лучше прекратить окончательно

21 апр. 2020

Аня, я вижу, что вы очень погружаетесь в человека, можно сказать сливаетесь. Скажите, это со всеми отношениями так или были отношения, в которых вы могли оставаться более автономными?

21 апр. 2020
Я подумала что может быть сможем остаться хорошими знакомыми. Но уже через несколько дней после общения произошла ссора, потом еще одна...

Какие были причины для ссор?

Я решила что отношения лучше прекратить окончательно

Получается, что если случается конфронтация, то отношения сразу становятся невозможными? Был ли выход разрешить ссоры договоренностью, компромиссом?

21 апр. 2020
Аня

Евгения, нет не во всех, даже наоборот, я люблю автономность в отношениях, когда у каждого есть свои увлечения и свое личное время, но конечно и время вместе тоже проводится, то есть здоровый баланс. И такие отношения у меня тоже были. Мне кажется, что это зависело от мужчины, если он был согласен, то так и происходило

21 апр. 2020
Аня

Мне показалось в этих отношениях, что я как будто бы переняла поведение мужчины, так как через несколько месяцев нашего общения стала вдруг замечать за собой то же самое, что он делал в начале, то есть обижаться что он проводит время с другими итд, прямо говорить его выражениями и перенимать его реакцию в похожие моменты. Правда, я быстро поняла свою ошибку и прекратила такое поведение, извинилась. Поэтому я еще подумала, что он плохо на меня влияет и я становлюсь на себя непохожей

21 апр. 2020
Мне показалось в этих отношениях, что я как будто бы переняла поведение мужчины,

Это очень интересное наблюдение. Я как раз раздумывала над вашим предыдущим текстом про автономность. Мне резанула ухо фраза:

это зависело от мужчины, если он был согласен, то так и происходило

Как будто вы подстраиваетесь под мужчину. При этом, понимаете, что вам необходим "здоровый баланс", но в отношениях ведущую роль занимает мужчина. Откликается ли вам?

21 апр. 2020
Аня
Какие были причины для ссор?

Причина для ссор была, что ему не понравилось что-то что я сказала, какая-то мелочь, например, один раз я его недостаточно похвалила за то, что он сделал, и он со мной опять сразу попрощался

21 апр. 2020
Аня
Получается, что если случается конфронтация, то отношения сразу становятся невозможными? Был ли выход разрешить ссоры договоренностью, компромиссом?

Нет не сразу, конфронтации были в течение года, практически постоянно, и тут да, я думаю что отношения уже невозможны

Все наши ссоры разрешались компромиссами или извинениями (с обоих сторон), но через несколько дней была ссора по новому поводу. Серьезных поводов для ссор было вообще мало, в основном он обижался на то, что я отреагировала в какой-то ситуации не так, как должна была по его мнению. Я даже не могу вспомнить хороший пример, так как эти конфликты были "на ровном месте", скорее действительно просто из-за перепадов настроения. Меня не устраивало прежде всего то, что он из-за каждой мелочи объявлял "бойкот", не хотел спокойно все обсудить, а также то что я не знала на что он обидится в следующий раз, мне казалось что на одни и те же мои действия он реагирует по-разному, это зависит от его настроения

21 апр. 2020
И он со мной опять сразу попрощался

Судя по ссорам и описанному его поведению, он не изменил своего намерения не позволять вам жить отдельной личной жизнью без него, а как вы правильно написали "поменял тактику" и заставлял вас "думать о нем постоянно" обвиняя вас в недостаточном внимании и эмпатии. Такой эмоциональный вампир и манипулятор. Если это единичный случай, то вы вполне справились:

Я была довольна своей жизнью, появилось много времени и стало спокойнее
Я решила что отношения лучше прекратить окончательно

Если это повторяющая ситуация, то интересно подумать, почему вас привлекают мужчины такого типажа.

21 апр. 2020
Аня
Как будто вы подстраиваетесь под мужчину. При этом, понимаете, что вам необходим "здоровый баланс", но в отношениях ведущую роль занимает мужчина. Откликается ли вам?

Да, вы правы, мне сейчас тоже так показалось. Что у меня есть свое мнение по поводу того, что в другом человеке растворяться нельзя, но если мне встречается мужчина, который думает по-другому, ему удается частично меня "переубедить" и я перенимаю это поведение.

21 апр. 2020
Аня
Если это повторяющая ситуация, то интересно подумать, почему вас привлекают мужчины такого типажа.

Я думаю, что он меня привлек другими позитивными качествами, которые в другом мужчине мне сложно было найти, и ради этого я "пожертвовала" своими убеждениями и осталась в нездоровых отношениях

21 апр. 2020
Аня
Если это единичный случай, то вы вполне справились:

Беспокоит меня то, что я справилась потому что он меня бросил, сама я уйти на тот момент не смогла, то есть у меня не было выбора справиться или нет :)

И еще то, что после того как он меня бросил на полгода, и вернулся после этого, я решила все-таки попытаться продолжить общение, хотя в эти полгода была на 100% уверена, что больше в отношения с ним не ввяжусь, так как забыть его мне далось тяжело... Не знаю, здоровое ли это поведение