КонсультацииПсихологические зависимости

Быстро попадаю в эмоциональную зависимость и не могу из неё выйти

20 апр. 2020
Аня
У меня было такое уже несколько раз в жизни, что я ввязывалась в отношения, дружеские и романтические, которые меня не устраивали и не могла долгое время из них выйти, хотя понимала, что они на меня плохо влияют. После последнего раза я задумалась, почему так происходит? Может быть проблема в моей самооценке? Или может я не права и слишком многого хочу, и нужно терпеть и мириться с негативными сторонами, ведь людей не бывает?

21 апр. 2020

Аня, ваши отношения и впрямь похожи на эмоциональную зависимость. А при эмоциональной зависимости единственный вариант отказаться от объекта зависимости - это если он бросит сам, ну или если ситуация дойдет до самого дна (насилие, когда зависимый оказывается на грани жизни и смерти). В другом случае, эмоционально зависимый не может бросить объект зависимости.

Но, по такому короткому общению и анализу одного эпизода трудно установить есть ли у вас патологическая эмоциональная зависимость, или это просто был опыт зависимых отношений.

21 апр. 2020
Аня

Часто бывало такое, что я думала что он мной манипулирует, этими ссорами и прекращением общения из-за каждой мелочи, а потом возврата как ни в чем не бывало и нежеланием обсуждать то что произошло. Но даже понимая все это, меня все равно тянуло с ним общаться и проводить время. Я просто не могла устоять перед ним. Мне казалось что что бы он ни сделал, я не смогу прекратить отношения и все равно вернусь в итоге... Это какая-то странная зависимость

21 апр. 2020

Интересно, что вас все-таки привлекло в нем, что так тянуло?

21 апр. 2020
Аня
А при эмоциональной зависимости единственный вариант отказаться от объекта зависимости - это если он бросит сам,

Это точно. Когда он меня бросил и я "отгоревала" потерю и начала жить своей жизнью, я так и подумала - мне на самом деле повезло, что он меня бросил, спасибо ему за это, сама бы я не смогла

21 апр. 2020
Аня
Интересно, что вас все-таки привлекло в нем, что так тянуло?

Во-первых, мне было с ним очень приятно и интересно общаться с самого начала, интереснее чем с другими, мы на самом дела хорошо друг друга понимали. Во-вторых, я с ним чувствовала себя особенной, он мне часто говорил что у него таких чувств еще ни к кому не было, что мы созданы друг для друга и у нас особенная связь, как я ему нужна и как ему плохо без меня, что он меня полностью принимает и любит, несмотря ни на что. Он умел это делать очень убедительно и искренне.

21 апр. 2020
Я с ним чувствовала себя особенной, он мне часто говорил что у него таких чувств еще ни к кому не было, что мы созданы друг для друга и у нас особенная связь, как я ему нужна и как ему плохо без меня, что он меня полностью принимает и любит, несмотря ни на что.

Как будто подсаживал вас на это чувство обожания и полного принятия.

21 апр. 2020
Аня

Меня тронуло я думаю, что особенно в начале, он готов был посвятить все свое время мне полностью и никто другой был ему не нужен, говорил мне что он жить без меня не может итп) Да, думаю что его отношение ко мне и его принятие, а потом внезапные расставания и манипуляции меня и подсадили на зависимость

21 апр. 2020
Аня

Позже, когда я начала отвечать взаимностью и у меня развилась зависимость, он кстати изменил свое поведение и стал более холодным. А я наверное все надеялась вернуть то обожание и принятие, и готова была для этого многим жертвовать

21 апр. 2020
А я наверное все надеялась вернуть то обожание и принятие, и готова была для этого многим жертвовать

Да, мы все мечтаем о безусловной любви. А вам удалось в нее и поверить, немножко к ней прикоснуться.

21 апр. 2020
Аня
Да, мы все мечтаем о безусловной любви. А вам удалось в нее и поверить, немножко к ней прикоснуться.

:) Я даже и не совсем верила, мне казалось что он преувеличивает, но наверное подсознательно хотелось верить. Но ведь уважающий себя человек со здоровой самооценкой не будет все бросать ради таких манипулятивных отношений, которые ему приносят много негатива, и оставаться в них?

21 апр. 2020
Аня

Я думаю что проблема тут частично во мне, я слишком многим готова пожертвовать, чтобы заслужить принятие и любовь человека, и то что меня так легко на это "подсадить"

21 апр. 2020
Но ведь уважающий себя человек со здоровой самооценкой не будет все бросать ради таких манипулятивных отношений, которые ему приносят много негатива, и оставаться в них?

Ты сама ответила на этот вопрос выше. Ты думала, что возможно вернуть, поэтому и оставалась. Ты бросала не ради манипулятивных отношений, а ради мечты.

21 апр. 2020
Я слишком многим готова пожертвовать, чтобы заслужить принятие и любовь человека

Откуда у тебя мысли, что принятие и любовь надо заслуживать?

21 апр. 2020
Аня

Ты бросала не ради манипулятивных отношений, а ради мечты.

Это очень красивое объяснение)

21 апр. 2020
Аня
Откуда у тебя мысли, что принятие и любовь надо заслуживать?

Хотя тут было так, что принятие и любовь он дал мне сначала просто так, а потом я это как бы "потеряла" и нужно было возвращать, жертвуя чем-то

Мысли такие наверное, потому что такого принятия и любви у меня не было в детстве, и мне этого всегда нехватало, а тут вдруг повезло и принятие появилось, поэтому не захотелось такое отпускать

21 апр. 2020
Потому что такого принятия и любви у меня не было в детстве, и мне этого всегда нехватало,

В детстве, чтобы мама/папа любили надо было быть послушной хорошей девочкой?

21 апр. 2020
Аня

Наверное мне нужно саму себя принять и полюбить, тогда любовь другого будет приятным дополнением, а не чем-то настолько необходимым, что ради этого стоит впадать в зависимость и жертвовать собой?

21 апр. 2020
Наверное мне нужно саму себя принять и полюбить,

У тебя есть идеи как это сделать?

21 апр. 2020
Аня
В детстве, чтобы мама/папа любили надо было быть послушной хорошей девочкой?

Да, безусловным это точно не было, нужно было делать то что скажут, и то особого проявления любви не было

21 апр. 2020
Аня
У тебя есть идеи как это сделать?

Думаю что это непросто, нужно постепенно работать над собой