КонсультацииПсихологические зависимости

Быстро попадаю в эмоциональную зависимость и не могу из неё выйти

20 апр. 2020
Аня
У меня было такое уже несколько раз в жизни, что я ввязывалась в отношения, дружеские и романтические, которые меня не устраивали и не могла долгое время из них выйти, хотя понимала, что они на меня плохо влияют. После последнего раза я задумалась, почему так происходит? Может быть проблема в моей самооценке? Или может я не права и слишком многого хочу, и нужно терпеть и мириться с негативными сторонами, ведь людей не бывает?

21 апр. 2020
И то особого проявления любви не было

Смотри, как ты изголодалась по любви. А это одна из наших насущных потребностей. Захотелось тебя обнять.

21 апр. 2020
Нужно постепенно работать над собой

А как работать?

Что-то мне стало неуютно... Опять любовь рядом с работой (до этого любовь - жертвовать, любовь - заслужить... )

21 апр. 2020
Аня

Смотри, как ты изголодалась по любви. А это одна из наших насущных потребностей. Захотелось тебя обнять

Спасибо)

21 апр. 2020
Аня
А как работать?
Что-то мне стало неуютно... Опять любовь рядом с работой (до этого любовь - жертвовать, любовь - заслужить... )

Да, как то так получается, что в жизни нужно для всего работать и заслуживать) Хотя любовь все-таки это просто чувство, которое приходит или нет

21 апр. 2020
Аня

Как работать даже не знаю, но мне кажется что это непросто, иначе бы не было столько людей, не любящих и не принимающих себя, хоть это и грустно...

21 апр. 2020
мне кажется что это непросто

Мне кажется, что это немного навык. Если он есть у тебя, то любить - совсем не сложно, а если его нет, то тогда сложнее и страшнее. Это как научиться кататься на велосипеде, когда умеешь - то и не страшно, и не сложно, и забыть невозможно. А пока не умеешь - то и упасть страшно, и сложным кажется, и кажется, что научиться невозможно)))

21 апр. 2020
Аня

А как же научиться этому навыку? ) Хотя мне кажется, что я себя люблю, но почему-то мне этой любви недостаточно, или она мне кажется менее ценной, чем любовь другого человека ко мне

21 апр. 2020
Хотя мне кажется, что я себя люблю, но почему-то мне этой любви недостаточно

Конечно недостаточно, мы же социальные животные - нам нужен контакт с другими, нужно признание от других. Мы же без другого (до определенного возраста) просто не выживем, нам другой необходим для жизни, для того, чтобы научиться жить.

И, тебе не кажется)))

21 апр. 2020

Ничего, что я перешла на ты?

21 апр. 2020
Аня
Ничего, что я перешла на ты?

Нет, все в порядке)

21 апр. 2020
Аня
Конечно недостаточно, мы же социальные животные - нам нужен контакт с другими, нужно признание от других.

Жаль, то есть получается придется быть зависимой от любви других и мучиться)

21 апр. 2020
Получается придется быть зависимой от любви других и мучиться)

А хочется мучиться?

Мы все в той или иной мере зависимые, и это неизлечимо. Мы рождаемся, зависимыми от матери и от ее груди, но мучаемся ли мы?

21 апр. 2020
Аня

Когда мы зависим от других людей, это как нам повезет с ними, бывает что мучаемся, бывает нет) Так как на других повлиять или изменить их мы не можем

21 апр. 2020
Так как на других повлиять или изменить их мы не можем

Это так. Но мы можем повлиять на себя, и выбирать мучаться или нет. )

Мы - взрослые, я имею в виду.

21 апр. 2020

Аня, добрый вечер. Если у тебя нет ко мне больше вопросов, можешь ты закрыть консультацию и оставить отзыв?