КонсультацииОтношения родителей и детей

Испытываю чувство вины, когда родители оказывают материальную помощь

23 апр. 2020
Анна
Моя проблема такова: чувствую себя совсем неудобно и виноватой, когда получаю материальную поддержку от родителей. Объяснить сложно, могу привести несколько примеров. Поступить в вуз на бюджет не удалось, пришлось платить за обучение. Я училась на факультете, на котором хотела, в хорошем вузе. А другие мои одноклассники поступили на бюджет, куда смогли. И я чувствовала себя какой-то ущербной, что за меня платят родители, а они молодцы - сами поступили, получают стипендию и никого не обременяют. Другой пример - родители взяли в ипотеку квартиру для меня. И чувства были аналогичные. Вина за то, что не могу оплачивать сама ипотеку, а делают это они. Чувство, что это все неправильно, что я сама должна добиваться чего-то в жизни, а я это не делаю, не сделала. Даже такая мысль была - родители чрезмерной своей заботой и опекой не дают мне проявить себя в полной мере и добиваться по жизни самой всего (нет потребности - нет и действия). Сейчас я понимаю, что нормально, когда взрослые помогают своим детям. Головой понимаю, но чувства, о которых я написала выше, до сих пор со мной. И еще - проанализировав прошлые годы, понимаю, что в жизни я действовала активно и самостоятельно: хорошо училась в этом вузе, потом поступила на бюджет в магистратуру, искала долго работу сама и нашла. Но гордости за это у меня совсем нет, мне кажется, что этого мало. Буду очень благодарна, если поможете разобраться в этой проблеме. Заранее спасибо.

23 апр. 2020

Здравствуйте, Анна! Вы пишете, что оцениваете себя, как человека активного и целеустремленного, который старательно учился, самостоятельно поступил в магистратуру, тщательно искал себе работу, прошел конкурсный отбор и самостоятельно устроился. Вы нацелена на то, чтобы быть самостоятельной и независимой. Из Вашего рассказа явно видно, что Вы постоянно сравниваете себя с другими - с одноклассниками, которые сами поступили и самостоятельно живут на заработанную стипендию "я чувствовала себя какой-то ущербной, что за меня платят родители, а они молодцы - сами поступили, получают стипендию; с ипотекой - "другие сами берут ипотеку и расплачиваются за неё, а я не смогла, родители за меня сделали". При этом Вы отдаете себе отчет, что помощь родителей - это нормальное и обычное явление, когда их ребенок только-только начинает строить свою самостоятельную жизнь (родители по возможности помогают обеспечить фундамент для этой самостоятельной жизни - образование и жильё).

Судя по Вашему рассказу, дискомфорт у Вас вызывает не вина перед родителями, а проблема с Вашей самооценкой - у Вас обостренная потребность постоянно себе и другим доказывать, что Вы способная, самостоятельная и независимая. Как будто бы кто-то сомневается в Вашей способности, кто-то будет критиковать и высмеивать Вас, как отстающую, например, отвернется от Вас. Поэтому Вы так болезненно реагируете на те моменты, когда Вас лишили возможности доказать свою самостоятельность и сделали что-то вместо Вас. Вы даже склонны винить родителей за то, что они не дали Вам возможности САМОЙ все сделать и показать СВОИ способности, перехватили инициативу у Вас.

Что Вы думаете на эту тему?

23 апр. 2020
Анна

Да, согласна. У меня есть проблемы с самооценкой. Особенно она пострадала, когда я поступила в вуз и переехала в большой город на учебу. В школе я привыкла считать, что я талантливее, способнее и интереснее многих других учеников. Я училась на отлично, активно участвовала в жизни школы, в самодеятельности. Мне это нравилось и я это делала от души. В вузе все было по-другому: там очень много талантливых и способных студентов да к тому же очень уверенных и пробивных. Я затерялась среди них всех, не могла самовыразиться, учеба оказалась для меня сложной, я чувствовала себя подавленной. Тогда мне казалось, что жизнь идет наперекосяк. Сейчас я чувствую себя намного лучше и уверенней: я окончила хороший вуз, нашла стабильную работу, встретила хорошего молодого. Человека. Хотелось бы понять, что именно не так с моей самооценкой, в чем причина этой проблемы?

Кстати, сейчас я тоже продолжаю сравнивать себя с другими и это не очень приятно. Я стала понимать, что это неправильно, что все люди разные, у каждого своя судьба, что нужно сравнивать только себя с собой вчерашним. Понимаю, но все равно невольно думаю "а у них так".

23 апр. 2020

Анна, часто корни проблемы "сравниваю себя с другими" лежат в детском возрасте. Родители нередко используют такой прием сравнения с другими детками, в качестве стимула для развития своего чада. Или сами всегда соревнуются в благосостоянии с родственниками и соседями, ведут постоянно учет побед и промахов. В итоге ребенок приучается все время участвовать в неформальном соревновании "кто лучше? Кто успешнее? Кто богаче? Кто умнее? Кто престижнее? " и находится в постоянной тревоге и напряжении. С возрастом это перерастает в привычку оглядываться по сторонам и искать себе конкурентов, быть в постоянной тревоге " А я не хуже других? А я лучше, чем другие? " Это дает стимул для развития и для карьерного роста, для разного рода достижений. Но, как побочный эффект, это все сопровождается тревогой и неудовлетворенностью. Ведь все люди различаются способностями, возможностями и тд, поэтому быть первой во всем или не хуже других во всем, никогда не получится. Всегда кто-то в чем-то может Вас опередить и достичь каких-то результатов быстрее и легче. Это нормально, что тот, кто умеет отлично печь булочки, не умеет бегать, как олимпийский чемпион, а шахматист не умеет рисовать картины. У каждого свои сильные стороны. Одна станет прекрасной матерью, а другая успешным боссом, третья получит ученую степень, а четвертая будет еду готовить, как в шикарном ресторане.

23 апр. 2020
Анна

Понимаю. Хотелось бы лучше понять, что не так с моей самооценкой? Она занижена, завышена? И как решить мою проблему? Хотелось бы чувствовать счастье, гордость, когда мне помогают родители, а не испытывать какие-то муки совести, рассказывая подругам и знакомым, что родители купили квартиру. Подскажите, пожалуйста, как это сделать.

23 апр. 2020
Анна

Еще подумала над этими вашими словами: "у Вас обостренная потребность постоянно себе и другим доказывать, что Вы способная, самостоятельная и независимая. Как будто бы кто-то сомневается в Вашей способности, кто-то будет критиковать и высмеивать Вас, как отстающую, например, отвернется от Вас. Поэтому Вы так болезненно реагируете на те моменты, когда Вас лишили возможности доказать свою самостоятельность и сделали что-то вместо Вас".

Думаю, может эта потребность появилась из-за того что в детстве мне очень много уделяли времени, "нянчились со мной". Родители, бабушка. Я единственный ребенок в семье. У друзей из моего окружения не было столько опеки, и я считала себя занянченной и немного белой вороной, тепличным растением.

23 апр. 2020

Анна, возможно и так. А может быть родители и бабушка "нянчились" с целью того, чтобы Вы показывали лучшие результаты и были лучше всех? Настраивали Вас на то, что Вы - лучшая? Для них Вы и правда самая лучшая в мире, так ведь?

И теперь, когда Вы стали взрослой и попали из семьи, где Вас считали лучшей, в условия, где чужие Вам люди используют несколько другой подход в оценке и каждый сам хочет, чтобы лучшим признали именно его, то Вы стали тревожиться, что окружающие не будут Вас считать лучшей, как Вы привыкли с детства?

23 апр. 2020
Анна

Наверное, так и есть. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу сделать свою самооценку адекватной, как решить мою проблему?

23 апр. 2020

Анна, работа над самооценкой требует времени - так что настройтесь на постепенные результаты и не ждите быстрых изменений. Ведь наши взгляды на окружающий мир и себя в нём формируются долго и меняются трудно - придется то, что Вы считали правильным, теперь осознать, как неправильное, нужное - как лишнее, истинное - как ложное. Придется поменять какие-то цели и ориентиры, к которым Вы стремились и чем руководствовались с детства.

Основной вектор для изменений - осознание того, что каждый человек ценен по-своему и нельзя равнять всех под одну гребенку. Каждому дан свой уникальный генетический набор, свои способности и предпочтения, каждый эффективен в своих определенных условиях. Например, кто-то разговорчив и общителен и он преуспеет в публичных выступлениях. Кто-то хорошо концентрируется на деталях - станет прекрасным ревизором и контролером. Один преуспеет на длинной марафонской дистанции. А другой станет чемпионом на коротком забеге на 10 метровке. Один схватывает легко иностранные языки, а другой профессор в математике. И сравнивать их по одному лекалу и ждать от всех равных результатов - бессмысленно. Потому что каждый хорошо приспособлен для своего конкретного дела.

Какой у Вас тип личности и способности, к чему есть склонности и тд можно определить только в ходе глубокого исследования (тестирование, психологическое интервью, рисуночные методы и другие методики) - это платные консультации. Если у Вас есть желание заняться исследованием своей индивидуальности и способностей, то я готова Вам помочь (напишите мне в личную переписку запрос)

Для повышения самооценки важно разобраться в своих сильных сторонах и своих способностях, осознать, какие у Вас индивидуальные личностные особенности. И под свою индивидуальность и уникальность уже ставить планы и цели, определять шкалу оценки и уровень развития, направления самосовершенствования. Сравнивать можно только себя вчерашнего и себя сегодняшнего - только тогда можно реально оценить и прогресс, и результат, и объем вложенных усилий.

Если сравнивать себя с другими, то велик риск начать сравнивать зайца с черепахой, образно говоря - у них набор данных разный, условия и образ жизни разные, поэтому заранее понятно, что от зайца нельзя требовать того, что от черепахи, и ждать одинаковых результатов. Более того, то, что очень важно для жизни зайца, абсолютно не нужно черепахе - поэтому она никогда к этому стремиться не будет и соответственно этого и не получит. У черепахи дом всегда с собой и она там прячется. А зайцу нужно везде искать себе нору, чтобы спрятаться. Как Вы думаете можно ли считать, что черепаха глупа или ленива, что не ищет себе нору, как заяц?

Так же и в Вашей ситуации. Ребята-однокурсники активно зарабатывали себе на ипотеку, потому что у них нет никаких других вариантов, кроме как приобрести себе жилье самим, чтобы где-то жить отдельно от родителей. А Вам родители подарили отдельное жилье и Вам нет нужды тратить свои силы и время на то, чтобы работать на ипотеку. Разве Вы от этого глупее или ленивее? Нет! Разница лишь в том, что у Вас нет нужды зарабатывать себе на отдельное жилье. Зато у тех ребят может быть что-то, чего нет у Вас и что Вам придется искать и зарабатывать самой, проявив смекалку и трудолюбие, и другие лучшие свои качества. Ну например, у них есть дом в деревне (им оставили бабушки-дедушки), а у Вас нет деревенской родни и Вам придется для отдыха на природе самой заработать себе на дачу.

23 апр. 2020
Анна

Спасибо большое, Ирина! Поняла, попробую пока сама поработать над собой.

23 апр. 2020

Желаю Вам плодотворной работы над собой, Анна! Если потребуется помощь - у нас есть 2 дня ещё до окончания бесплатной консультации.

26 апр. 2020

Анна, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались нерешенные вопросы - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.