КонсультацииЛичностные проблемы

Панически боюсь рожать

26 июл. 2017
Tigra
Панически боюсь рожать. Не беременна и даже в мыслях нет допустить такое. 26 лет, замужем за прекрасным мужем в котором я уверена. Сколько себя помню никогда не любила играть в куклы, всегда играла с машинками и животными, строила себе "пещеры". Очень любила и люблю научные фильмы и видимо в какой-то момент в детстве я поняла что это адские муки и в моей детской голове засела мысль что никогда не буду рожать. Мой муж очень очень хочет детей, но не настаивает через силу, хочет чтобы я сама этого хотела. А я не хочу, я думаю о том как будет больно, я не думаю о том какой будет мой ребёнок что скорее бы его увидеть. Я в силу возраста и замужества хотела бы ребёнка, но страх мешает мне. Хотя понимаю что время идёт и организм не молодеет. Ни разу не было акта без контрацепции, даже с мужем, ни разу не была беременна. Мне снятся кошмарные сны где я вижу что беременна и мучаюсь что же делать как же так, реже снится что рожаю, чувствую схватки и муки всего процесса. Но в своих снах никогда не видела ребёнка. Просыпаюсь потом в холодном поту. После общения с беременными подругами начинаются месячные, типо у нас все хорошо если что. Я стараюсь общаться с детьми, они меня очень любят, но это не помогает мне.

28 июл. 2017
Tigra
Расскажите как Вы контролируете свою жизнь...
Свой вес. Свое тело. События в своей жизни как планируете?

Не совсем поняла про планирование жизни. А про контроль, я не сказала бы что прям контролирую, как есть так есть, люблю себя такой какая есть, делаю то что хочется. Могу немного полениться и не убраться например, или не побрить ноги но зато надеть одежду которая это скрывает. Человек-раздолбай как некоторые говорят. Могу позволить себе не накраситься или съесть тортик на ночь. Я не страдаю излишком веса, но и не худая, мускулистая но не как борец, достаточно пышные формы. Стараюсь следить за фигурой, держать Ее в стабильности за счёт физических нагрузок, в еде отказать не могу, лишь на короткий период могу сесть на диету довести вес до нормы и есть как обычно, точнее вес свой не контролирую а слежу по одежде. Но могу и взять себя в руки и достать эти кубики на животе и привести себя в порядок если нужно (как было например перед свадьбой или поездкой на море). Но не зациклена на идеале. Одежду могу носить из серии одета и ладно, но есть и шикарные наряды и украшения.

Про планирование могу сказать что я человек-планёр. У меня вся неделя спланирована что и когда я делаю, живу по режиму (стараюсь). В планах всегда есть дни для лени)). Могу перестроить свой график если нужно, но расстраиваюсь при этом.

А так чтобы прям на жизнь планы такого нет, есть примерный сценарий. Что я закончу универ и буду с детьми проводить время, с мужем, буду вести хозяйство, когда дети вырастут будем с мужем жить в своё удовольствие где-нибудь в деревне, я не мечтала о карьере, возможно сделать вложения Типа купить квартиру и сдавать Ее, но не больше. Мой муж поддерживает в этом плане и финансовая ответственность его не пугает. Сейчас я работаю, сразу после универа 5 лет уже, устроилась достаточно хорошо, денег хватает на все нужды и прихоти. Мой страх не дал мне окунуться в мои планы, да я и не рвалась особо, мужчина мой на тот момент особо не хотел создавать семью. Мы разошлись в итоге, но не из-за этого, больше контакт не поддерживаем. Работа подвернулась как раз. Опять же я отнеслась к этому достаточно холодно, типо пофигу, значит пока поработаю, а семью буду потом создавать. Сейчас все хорошо в плане семейного очага, не хватает только детей. А я не могу даже попробовать не предохраняться, мне страшно, потомучто возникают мысли про роды.
30 июл. 2017
Вы заметили когда появилась токофобия (страх беременности и родов)? Что-то этому предшествовало?
30 июл. 2017
Tigra
Вы заметили когда появилась токофобия (страх беременности и родов)? Что-то этому предшествовало?

Сколько себя помню. Беременности я не боюсь. Бывают мысли что хотелось бы, боюсь только родов. А что предшествовало не помню, в какой-то момент осознала что это очень больно и все. Возможно слишком рано узнала об этом в детстве.
30 июл. 2017
Ваша проблема решается только очной личной терапией. Длительной.
К сожалению, я не знаю сейчас в рамках общения на форуме что я могу Вам дать.
Мы могли бы проанализировать причинно-следственные связи, но Вы говорите, что боитесь этого сколько себя помните.
Я так понимаю, что в целом и общем Вы предрасположены к фобиям. Поэтому советую не избавляться только от токофобии, а разбираться со всеми своими страхами в комплексе.
За любым сильным страхом все равно стоит страх смерти, даже если он четко не выражен и не оформлен в Вашем сознании.
30 июл. 2017
Tigra
Да, пожалуй вы правы насчёт фобий, я могу много чего придумать чтобы бояться, описанная выше самая серьёзная для меня. Можно узнать насчёт очной терапии? Условия
30 июл. 2017
Ответила в личку.

, как сейчас складывается Ваша судьба?