КонсультацииСемейные отношения

Подала на развод, не живём вместе, но муж умоляет простить. Сможет ли он измениться и осознать своё поведение?

24 апр. 2020
София
Мне 20 лет. Подскажите пожалуйста, совсем уже запуталась и совета спросить не у кого. Общалась с парнем (он старше меня на 16 лет) 5 лет, а на 6 решили расписаться. В течении 5 лет, я замечала что парень в агрессии проявлял рукоприкладство, но не сильное (придавить где-то, толкнуть), а также очень много матов и грубиянства в мою сторону. Так ещё и любит выпить. Но я думала, что все пройдет и осознает. Свадьба состоялась тому 9 месяцев назад, я в положении. Но ссоры как были так и есть, как обзывал так и обзывает, теперь даже против моей семьи и даже этого не скрывает, хотя свою маму он слушает и поступает как хочет. Так еще и постоянно лайки ставит другим девушкам и добавляет группы с знакомствами. А тому месяц назад он приехал не в трезвом состоянии и попросил яиц, ну я пошла в магазин, а он остался дома с мамой моей. Прихожу с магазина все изначально было хорошо, но через пол часа он начал грубить моей маме непонятно с чего. Я сказала, чтоб он придержал язык, а лучше всего пусть выйдет и выдохнет или ляжет спать, а он не в какую и продолжал. В итоге у мама пошла снимать наволочку с подушки, а он вырывает эту подушку и кидает в нашу с мамой сторону в лицо. Я захлебнулась перьями, еле отошла. Мама стоит захлебывается в слезах, а позвонить он не дает, т. К угрожает маме моей что ударит (извиняюсь за выражение, но пишу как было сказано его словами к моей маме (матом). А до этого он еще и по телефону знакомому говорил, что как только я рожу, он подаст на развод. В итоге я подала на развод, уже как месяц вместе не живем и после всего случившегося в плохо себя чувствую и иногда даже доходит до обморока и мама еле пережила, но он умоляет простить его и готов на все, но после этого я не знаю может ли человек поменяться и осознать. И точно ли не повторится такая ужасная ситуация. Подскажите пожалуйста, помогите с советами.

25 апр. 2020

София, доброго времени суток!

Ваш парень - уже давно взрослый и сформировавшийся мужчина. Вы думали, что после свадьбы он изменит своё отношение, но он проблемы не видит, периодически проявляет агрессию, хамство.

Такие ситуации в отношениях с подобными мужчинами обычно происходят циклично: нарастание напряжения - выплеск агрессии - бурное примирение. Женщина становится зависима от эмоциональных качель.

Но сейчас вы беременны, значит ответственны не только за себя, но и за ребёнка.

Готовы ли вы подвергать ребёнка опасности, находясь рядом с таким неуравновешенным мужчиной?

25 апр. 2020
София

Вовсе неготова и мне очень обидно когда моя маме еще рядом страдает из-за этого человека. Но как быть? Ведь ребенку нужен отец.

25 апр. 2020
София

И в данное время он очень убедительно просит и говорит, что поменялся о определился что ему нужно

25 апр. 2020

София, поведенческие нарушения вашего мужчины очень тяжело поддаются коррекции. Но насколько я понимаю, за помощью к психологу он не обращался.

Ребёнку нужен отец, рядом с которым безопасно, который поможет и поддержит в сложной ситуации.

Как думаете, ваш мужчина такой?

Но по какой-то причине вы находитесь в этих отношениях 6 лет. Значит есть что-то важное, что вы в них получаете?

Принять решение можете только вы сами. За вас это не может сделать ни мама, ни психолог.

25 апр. 2020
София

Я с 2 годиков росла без отца, воспитывала одна мать и нам было очень тяжело. А он помогал финансово, даже на данное время помощь не помешала, но та ситуация которая произошла все поменяла.

25 апр. 2020
София

Сама справиться и решить я немогу, запуталась.

Сильно хотела услышать, что можно в такой ситуации предпринять

25 апр. 2020
София

Есть ли какие-то способы довериться этому человеку или лучше взять и уйти?

25 апр. 2020

Сочувствую вашей ситуации.

Как сами видите своё будущее - учитесь, работаете, сможете обеспечить себя и ребёнка?

Вы можете попросить вашего мужчину обратиться к психологу, сказать, что его поведение периодически сильно пугает и расстраивает.

25 апр. 2020
София

Оттучилась, на работу устроится не успела. Так еще и в нашем районе работы и нет, кроме поля

25 апр. 2020
София

Я пыталась его уговорить на кадирование, но он сказал, что сам справится. Что у него есть сила воли, т. Ч я думаю что по поводу психолога он также отреагирует.

А как думаете ему может помочь психолог?

25 апр. 2020
Так еще и в нашем районе работы и нет, кроме поля

Поле - это тоже работа. Но вас такая перспектива видимо не радует. О переезде думали? Обсуждали эту тему с мамой?

Да, если он признает свою проблему не только "для галочки", чтобы помириться, но будет регулярно посещать психолога.

25 апр. 2020
София

Ведь может быть такое, что он просто походит к психологу пока я не рожу, а потом свои претензии предьявить. И тогда я совершу неисправимую ошибку, ведь после рождения ребенка без него я не сделаю никаких справок и он будет пытаться отсудить у меня ребенка.

Ведь он мне как-то был сказал при ссоре что если бы не ребенок, то мы бы уже давно разошлись

25 апр. 2020
София

Я очень боюсь совершить ошибку

25 апр. 2020

София, как часто происходят ссоры между вами?

25 апр. 2020
София

Ну если мелкие, то 1 в 2недели. Если конечно я не промолчу

25 апр. 2020
София

А когда промалкиваю и сдерживаюсь, то реже. Но он трогает постоянно мою семью и считает что везде виновата моя мама. А насчет этого я молчать не могу.

Или он начинает обзывать меня и поступать как сам желаеть, даже зп карту я не имею права взять, т. К он считает что это личное. А потом после такого у нас разноглассия

25 апр. 2020
София

Если так разобраться, то у нас ничего общего кроме ребенка и нет. Т. К его вещи я не могу трогать, даже телефон.

25 апр. 2020

ЗП карта его? Тогда это действительно личное. А вопрос распределения финансов в каждой семье решается индивидуально.

У вас есть возможность обратиться к психологу очно? Кризисные центры для женщин есть в вашем районе?

25 апр. 2020
София

Кризисных центров нет, а по поводу психолога. Если бы знать, что он поможет, то можно было бы и обратиться.

25 апр. 2020

София, психолог - это не волшебник, он помогает увидеть ситуацию с разных сторон, но принимает решение сам клиент.