КонсультацииСемейные отношения

Муж не общается, сын прогоняет. Мне страшно за своё здоровье, виню себя

28 апр. 2020
Евдокия
Мне 34, мужу 33, женаты 3й год, сыну 3й год. Мы ругаемся примерно раз в 1,5 месяца. Ссоры для меня очень тяжёлые. Начинает муж обычно со словами, какая я сякая и ничего не делаю. Я объясняю ему, что это не так и он придирается, но он не слышит меня и создаётся ощущение, что ему надо на кого-то "слить" его эмоции и это я. По его сценарию, я должна молчать, кивать, исправляться, так как он всё старается, а я лучше не становлюсь и даже не хочу становиться. После, когда он всё эмоционально выскажет, унизит меня, моих родителей, сестру, подруг, я должна признать, какие они сякие и тупые, что я так не хочу и не буду и заняться с ним сексом. При этом сын, чтобы ссор не слышал, я должна позаботиться, пока сексом занимаемся, тоже сына куда-то деть, и вообще сыном, домом, готовкой, уютом занимаюсь я, а он думает о нашем будущем и зарабатывает деньги. Денег я тоже особо не вижу, так как у меня есть пособие. По его сценарию, описанному выше, жить я не готова, объясняла ему, просила, предлагала варианты для много выпуска эмоций, и шутила, и общение снижающее конфликт, изучила, применяю. Но всё как будто не работает. Договаривалась и про стоп-слово, когда он уже переходит все границы - например, говорит, что готов меня убить и отсидеть, что отнимет ребёнка, матом кроет и обзывает - он ни о чём не помнит и в этот момент мы ни о чём не договаривались. Между ссорами - идиллия и лучшей жизни я прям и не желаю, плюс я быстро плохое забываю, и получается "проехали" и живём дальше. А потом снова как снег на голову. В последний раз его слова, поведение просто как убили часть меня - помню, что лежала под пледом, трясло, знобило и немели руки-ноги. На следующий день он ушёл на работу, я собрала сыну сменку одежды и мы поехали к маме в гости. Думала, посплю у мамы, пройдёт. Но к вечеру поняла, что не хочу возвращаться и просто не могу - состояние в теле держалось. Попросила его остаться до следующего дня, а на следующий день написала, что мне не лучше, гв что он ответил, что я могу идти подавать на развод. У мамы мы живём уже больше месяца. Он приезжает почти каждый день к сыну, сначала с нами с мамой не здоровался даже, теперь здоровается, даже говорит пару слов, даже денег привёз, хотя до этого всегда говорил, что я денег не получу и не увижу. Сказал, что будет подавать на развод, когда уляжется ситуация с вирусом и карантином. Я забрала вещи сына из его квартиры все, свои ещё не все. Он за это время в квартире не убирал, не готовил и куча грязи. А вопрос мой - хочу поговорить с ним, но не знаю, как. Разводиться не хочу, но как вместе остаться, вариантов не вижу. У нас были общие цели, идеи, стремления - наверное, мне сложно от этого враз отказаться. И сын. Собственно я не уходила от него, а вернуться никак. И он будто меня выставил и вычеркнул из жизни своей. Но может, у него это просто "тараканы" и мне что-то проработать или почитать, как взаимодействовать с такими мужчинами? Конечно, виню себя. Везде пишут, что женщина "рулит" и да, не ушла бы никогда от него, но за своё здоровье стало страшно, сына надо подрастить. Нужно ещё добавить, наверное, что сын от меня слегка "отвернулся", только перед сном целует и обнимает, в остальное время "мама уйди, люблю папу" - тоже чувство вины съедает, отлучаю от отца. Направьте на путь истинный.

28 апр. 2020

Добрый день!

Разводиться не хочу

Поясните, пожалуйста. Почему...

28 апр. 2020
Евдокия
Поясните, пожалуйста. Почему...

Я ощущаю нас как семью. Верю, что ко всем есть подход, это я к нему найти не могу.

И несмотря на свою вспыльчивость и отсутствие, порой, всяких границ, он очень эрудированный, умный, сообразительный - мне есть, чему у него поучиться. И в ссорах он часто говорит правильные вещи обо мне, других, ситуации, но форма никуда не годится, и да, много прочей неприятной "шелухи"

28 апр. 2020
Евдокия

Добрый день!

29 апр. 2020
Евдокия

Добрый вечер. На этом всё?

30 апр. 2020

В бесплатной теме психолог отвечает по мере возможности - это правила данного ресурса...

Если Вам интересна более насыщенная работа - мы можем провести платную консультацию...

Я ощущаю нас как семью. Верю, что ко всем есть подход, это я к нему найти не могу.

А Вы не думали о том, что семья - это когда ОБА ищут подход друг к другу?

Когда ОБА заинтересованы в исправлении сложной ситуации?

01 мая 2020
Евдокия
В бесплатной теме психолог отвечает по мере возможности - это правила данного ресурса...

Я думала, всё-таки в рамках одних суток. Спасибо за разъяснения :)

Если Вам интересна более насыщенная работа - мы можем провести платную консультацию...

Пока нет, надеюсь нащупать "векторы" и тогда решаться.

А Вы не думали о том, что семья - это когда ОБА ищут подход друг к другу?

Когда ОБА заинтересованы в исправлении сложной ситуации?

Да, думала и согласна с этим.

01 мая 2020

Векторы, собственно, нащупать несложно... )

Если муж осознаёт ситуацию в семье как проблему и готов её решать - это семейная терапия месяц-другой...

Участвуют оба супруга. Задача психолога - выстроить взаимопонимание между ними и научить проговаривать и решать свои проблемы в совместном диалоге.

Если муж НЕ осознаёт ситуацию как проблему и НЕ готов её решать - тогда это индивидуальная терапия с Вами.

Но это уже не работа над отношениями с мужем.

Это работа над Вашим отношением к этим отношениям... )

Разницу улавливаете?

02 мая 2020
Евдокия

Улавливаю

02 мая 2020

… и по какому вектору намерены двигаться?

03 мая 2020
Евдокия
… и по какому вектору намерены двигаться?

Я такое отношение к себе принимать больше не могу. Значит, надо расходиться.

03 мая 2020

Да?

Давайте подумаем...

Вот Вы формулируете предпосылку:

Я такое отношение к себе принимать больше не могу.

Из этой предпосылки Вы делаете вывод, который Вам кажется единственно возможным:

Значит, надо расходиться

В то время, как из этой предпосылки можно сделать ещё, как минимум, два других вывода.

И оба они следуют из неё с гораздо большей очевидностью, чем тот, что сделали Вы.

Более того, их гораздо проще реализовать на практике, чем развод...

Какие эти два вывода?

Пофантазируйте...

Сделайте их и озвучьте для меня, пожалуйста...

"Я такое отношение к себе принимать больше не могу: значит, надо... "

Что?

12 мая 2020
Евдокия

Значит, надо заявить об этом. И. Не знаю второе. Не принимать) - отдохнуть надо

13 мая 2020

Отдохнуть надо

То есть Вы хотите приостановить нашу работу?

13 мая 2020
Евдокия

Я писала об отношениях.

14 мая 2020

Итак, Вы написали: "Я такое отношение к себе принимать больше не могу: значит, надо заявить об этом и не принимать"

Это выглядит вполне здравым решением... )

Скажите, у Вас есть понимание, как это сделать?

15 мая 2020
Евдокия

Как я и писала в обращении, я пробовала уже разное. И объяснять, как мне нравится и как нет - это было первым в попытке договориться. Он слушает, может сказать даже, что будет так делать, как я хочу, а потом всё равно делает по своему.

15 мая 2020

Дело вот в чём.

В этом вопросе, как и в многих других психологических вопросах, мне гораздо проще Вам объяснить, чем Вам сделать...

Потому, что у Вас нет необходимой внутренней психологической силы, чтобы вести себя так, чтобы с Вами считались.

Чтобы эту силу приобрести, необходима работа: хотя бы месяц системной поведенческой терапии...

А алгоритм самого действия довольно прост:

  1. Меня не устраивает твоё поведение в отношении меня, а именно: это, это и это.
  2. Я прошу (или требую), чтобы ты так себя в отношении меня не вёл.
  3. Если ты продолжишь себя так вести, я наше общение прекращу.

И, если, поведение по отношению к Вам не меняется, - Вы общение прекращаете.

Я дал понятное объяснение?

15 мая 2020
Евдокия

Да. Я так сына воспитывать стараюсь: объяснение - предупреждение - наказание.

15 мая 2020
Евдокия
у Вас нет необходимой внутренней психологической силы, чтобы вести себя так, чтобы с Вами считались.

А в каком моменте или нескольких Вы видите, что силы нет? Объясните и это, пожалуйста

17 мая 2020

Ну как же?

Вы живёте с человеком, который демонстрирует по отношению к Вам нежелательное для Вас поведение, но прекратить это не можете...

Это и есть слабость.

Если хотите над этим поработать, могу предложить месяц-другой системной поведенческой терапии. Проблема стандартная и успешно решается, так что результат будет)