КонсультацииЛичностные проблемы

Потеря дорогого человека

02 авг. 2017
Ilina
Доброго времени суток. Меня зовут Елена, мне 21 год. Так сложилось, что два года назад не стало любимого человека. Перед его уходом я не успела попросить прощения: мы были в ссоре. Парень (назовём его А) очень хорошо ко мне относился, во многом помогал и всегда поддерживал, я же часто вела себя эгоистично. Когда его не стало, сложно было смириться с этим. Моя дела, наверное, в том, что я до сих пор не смирилась. Но прошло 2 года - это много. Хотя я все равно не могу нормально жить, а виню себя в его уходе. Это был несчастный случай, но все могло быть иначе, если бы мы помирились. 2 года, вроде, большой срок, а психологически почти не стало лучше. Иногда (раз в месяц или чаще) случаются истерики, в которых не могу остановиться и просто кричу от бессилия что-то исправить. Каждый раз, когда вижу на улице молодого человека с похожим телосложением и причёской, глупо, необъяснимо несусь вовсю за ним, думая, что это тот самый А. Живу обычной жизнью, как и до его ухода, но замечаю, как говорю с А, советуюсь с ним у себя в голове, как бы странно это ни звучало, пишу ему электронные письма. Отгоняю от себя новых людей и теряю старых, все чаще остаюсь одна дома - никуда идти не хочется, почти никого видеть не хочется, все это получается само собой. Как простить себя и отпустить человека? Как научиться жить дальше? Это нормально, что я разговариваю с ним? Буду очень признательна, если Вы поможете разобраться в данной ситуации

10 авг. 2017
Ilina
Ирина, спасибо Вам за такой развёрнутый ответ). Меня "зацепил" один вопрос: "что происходит, если вы видите, что всем угодить нельзя?" Это одна из главных моих личностных проблем - я очень зависима от чужого мнения. Хочу нравиться всем. Или большинству:) На счёт платья (которое мне не нравится), чтобы угодить маме: есть вещи фундаментальные, такие как материальная помощь, помощь своим временем (как бабушка всегда была в роли няни со мной и моим младшим братом), подобные вещи, очень значимые, которые люди будут ценить. По-настоящему ценить. А есть какая-то ерунда, из-за которой адекватный человек, на мой взгляд, не будет горевать. Я чётко понимаю, что нужно разделять границу интересов - взрослея, человек все меньше принадлежит себе. Мы должны помогать близким и дорогим людям. Так устроено у меня в голове, так нужно. Но вместе с этим у нас появляется личная свобода в виде выбора наряда самостоятельно (нам же не 5 лет и мы имеем своё мнение, свой вкус и тд и можем не считаться с другими мнениями. А носить только то, что нам нравится, к примеру). Личная свобода в виде выбора с кем общаться, как строить свои отношения с людьми и прочее. Личная свобода в виде выбора профессии. Не потому что мама всегда хотела, чтобы ты был юристом, к примеру, поэтому ты им стал, и не важно, что у тебя нет склонности к этому. Свобода строить свою личную жизнь, как угодно. Мама, родственники, не вправе лезть в неё. Счастье для каждого своё. В профессии. В семье. Или в чем-то другом. Счастье каждый должен выбрать сам. Выбор платья, которое нравится, также способ выразить своё я. У меня есть граница между моим личным пространством, только моя территория. И все. Остальные вещи должны и будут делаться во благо близких и родных. Именно во благо им, а не ради их бездумной глупой прихоти. Если выполнять каждую прихоть человека, значит прошибаться под желания других и не иметь своё я в погоне угодить всем. У меня часто получается нравиться людям. Честно. Но я хочу, чтобы они меня не просто уважали, а любили. Я говорю, к примеру, об одногруппниках - потому что я студентка. Было обидно, что эти люди всегда прислушивались к моим мнениям, смеялись над шутками и тд. Но никто из них, к примеру, не поздравил с днём Рождения, хотя в вк есть все, дата всплывает как напоминание автоматически. Хочется быть для людей кем-то значимым. Сделать для них что-то очень хорошее, чтобы тебя просто любили. А что?
10 авг. 2017
Это, скорее, был развернутый вопрос)))
Хорошо, что зацепило - значит, в этом вопросе кроется суть.
Дело в том, что нравиться лучше всего прежде себе самой. И я вижу, как вы четко это понимаете, когда выбираете сами платье и институт, свободу и личную жизнь. Мне даже показалось, что проскользнула нотка агрессии:
Мама, родственники, не вправе лезть в неё.

Как будто такое уже случалось с Вами.
Вдобавок личную свободу вы как бы "покупаете" в обмен на долг перед родителями, которые вырастили. Вы уверены, что именно долг, а не любовь движет людьми, помогающими близким?
Может потому, что Вы полагаете будто, взрослея, Вы все меньше себе принадлежите, Вам кажется, что любовь нужно заслуживать?
Что же делать тогда, если, как бы хорошо к Вам не относились, Вы все равно не чувствуете ответной любви?
Неужели любовь можно выразить одним поздравлением в контакте?
Неужели Вы станете нравиться себе меньше, если вокруг появятся люди, которые не в силах Вас оценить?
10 авг. 2017
Ilina
Конечно же движет любовь, когда мы помогаем родным. Но не у всех так - есть множество эгоистичных людей, на мой взгляд, не способных отдавать, а лишь принимают и им все мало. Немного не в тему. Вы знаете, в чем ваша жизненная цель? Многие не знают. А я знаю, в чем моя - быть нужной как можно большему количеству людей и знать, что они благодарны. Не затем, чтобы получить от них какой-то подарок/благодарность материальную/и тд, а просто чтобы нравиться им. Чтобы они думали, что я хороший человек. Желание иметь какое-то стоящее дело, чтобы быть нужной. Я искренне хочу понять эту потребность, так как она действительно огромна. Обычно подобное объясняется отношением родителей к ребёнку в детстве? Но у меня было много любви родителей. Даже когда родился брат, мне было 9, мама не стала обделять меня вниманием. Отец часто играл с нами в детские игры. Была идиллия и своеобразное детское счастье. Конечно, когда я выросла, то поняла, что все гораздо сложнее. Что мама и папа, возможно, и не любят друг друга, но они хорошая пара, поэтому их союз столь крепок. Они нужны друг другу, потому что характеры сошлись и так проще жить + совместные воспоминания и переживания за долгие годы создали привязанность. Я не знаю, почему подумала о них. Мне часто кажется, что они не любят друг друга, но нужны друг другу. И имеют своеобразный долг друг перед другом. А может это и есть любовь, такая? Я не могу знать пока что. Простите, я совсем запуталась в рассуждениях. Я никогда не строила таких логических цепочек)
А на счёт нравиться себе меньше, если появится больше людей, которые не в силах оценить тебя, то Вы правильно написали. Я стану нравиться себе меньше, в таких ситуациях думаю, что во мне что-то не так, поэтому я не нравлюсь/не интересна им
10 авг. 2017
А что это за эгоистичные люди? Откуда Вы таких знаете?
Очень благородная цель у Вас. Но я заметила небольшое противоречие: Вы говорите, что с одной стороны хотите знать, что люди Вам благодарны, а с другой стороны, говорите, что не за благодарность готовы помогать им, так как все-таки Вы узнаете, благодарны они Вам или нет? Зачем Вам нужно, чтобы о Вас другие думали, что Вы хороший человек? Разве Вы от этого как-то изменитесь внутри? Разве то, как думают о нас другие делает нас хуже или лучше?
Вы не случайно вспомнили о родителях, т.к. мы говорили о долге, о любви, что-то похожее, должно быть, Вы чувствовали в детстве от них.
Есть ли у меня цель в жизни? Ответить несложно. В детстве я точно знала, что сделаю что-то очень хорошее и полезное людям, то, что никто не сделал до меня. Не знаю, цель это или нет, но что-то похожее. Я пронесла эту идею через юность и зрелость, думаю, в этом и есть смысл.
Делай добро и бросай его в воду - это для Вас о чем?

Отзыв о консультации

Стало легче. Большое спасибо психологу!

Ilina