КонсультацииЗависимые отношения

Парень шутит над моими недостатками, мне неприятно. Как донести до него?

06 мая 2020
Анастасия
Парень постоянно шутит над моими недостатками, я ему говорю, что мне неприятно, обидно, а ему вообще пофиг, он говорит, что больше так не будет, а потом продолжается тоже самое. Всё время меня обзывает якобы в шутку, и ему всё равно, что мне неприятно, я ему об этом говорила неоднократно. Всё время при ссорах пугает меня расставанинем. А я не могу уйти от него, люблю сильно, не знаю что делать.

06 мая 2020

Анастасия, здравствуйте!

Действительно, шутки о недостатках могут быть очень обидными.

Расскажите чуть подробнее о Ваших отношениях. Как давно вы вместе со своим парнем? Как начинались отношения, кто проявлял инициативу? Живете ли вы вместе?

Всё время меня обзывает якобы в шутку, и ему всё равно, что мне неприятно, я ему об этом говорила неоднократно.

Как парень реагирует на слова о том, что Вам неприятно?

06 мая 2020
Анастасия

Мы вместе уже почти два года, наши отношения начались с дружбы, мы до начала отношений дружили год (даже не дружили, а просто общались). Мы с ним вместе учились в одной группе, потом ушли на практику вместе и там все как раз таки началось. Где-то в середине практики я начала понимать, что он ко мне проявляет внимание, но дальше этого ничего не заходило. Потом он меня позвал погулять в первый раз и у нас всё постепенно началось, инициативу первый всегда проявлял парень. Живём не вместе, но я у него с ночевкой остаюсь на несколько дней. Когда я ему говорю о том, что мне неприятны его подколы по поводу моей внешности (я в школе была очень закомплексованная, одноклассники меня не принимали и всё время смеялись на до мной, это оставило свой я бы даже сказала огромный след, об этом я ему рассказывала), он мне говорит, что якобы он просто шутит, что в этом такого.

06 мая 2020
Анастасия

А потом, когда я ему опять повторяю, что мне это неприятно, я не считаю, что это смешные шутки и что мне обидно, он говорит, что он всё понял и больше не будет так говорить, а в следующий раз происходит тоже самое

06 мая 2020
Когда я ему говорю о том, что мне неприятны его подколы по поводу моей внешности (я в школе была очень закомплексованная, одноклассники меня не принимали и всё время смеялись на до мной, это оставило свой я бы даже сказала огромный след, об этом я ему рассказывала), он мне говорит, что якобы он просто шутит, что в этом такого.

Почти 2 года - немаленький срок отношений. Скорее всего, у вас возникали и другие спорные моменты, не касающиеся шуток о внешности. Как вы в своей паре их обычно разрешаете? Удается ли достигнуть компромисса или кто-то чаще уступает и соглашается с мнением партнера?

06 мая 2020
А потом, когда я ему опять повторяю, что мне это неприятно, я не считаю, что это смешные шутки и что мне обидно, он говорит, что он всё понял и больше не будет так говорить, а в следующий раз происходит тоже самое

Как Вы думаете, для чего он повторяет эти шутки раз за разом, если уже знает, что Вам обидно и неприятно их слышать?

06 мая 2020
Анастасия

Компромисса достигнуть никак не получается, когда мы ссоримся, даже если виноват парень, он всегда пытается перевернуть всё так, якобы виновата во всем я. Когда я знаю, что виновата я, я признаю свою вину и извинюсь. Но с ним всё очень сложно, он даже свою вину признать не может.

06 мая 2020
Анастасия

Я думаю, что он их повторяет потому что знает, что мне неприятно и пытается задеть может быть

06 мая 2020
Анастасия

Либо он просто не понимает, что мне обидно

06 мая 2020

Анастасия, к сожалению, выглядит так, словно парень самоутверждается за Ваш счет с помощью шуток о внешности, нежелании идти на компромиссы, угроз о расставании. Чем ценны для Вас эти отношения? Что Вы в них получаете?

06 мая 2020
Анастасия

Я его очень люблю, он у меня первый в плане интима (до этого были отношения одни с мальчиком, но они были недолгими и мы быстро разошлись, так далеко у нас не зашло). Честно, я даже затрудняюсь ответить, единственное, что я получаю - это вечные обещания, что он изменится. А уйти не могу и всё

06 мая 2020
Анастасия

Просто если мы расстанемся, я даже не знаю что мне дальше делать. Я всю себя отдавала отношениям. А если представлю, что он с другой, так это вообще ужас

06 мая 2020
Анастасия

Это первый человек, которого я подпустила к себе так близко

06 мая 2020
Анастасия

У меня такое чувство, что я только отдаю, а взамен ничего не получаю. С ним даже поговорить не возможно, он ничего даже слышать не хочет, говорит, хватит фигню нести

06 мая 2020

Вижу, что Вы очень переживаете о том, что с Вами будет, если вы расстанетесь. Это действительно нелегко, особенно, когда отношения первые. Представьте, что самое страшное с Вами может случиться при расставании? Как будете себя чувствовать, что делать?

06 мая 2020
Анастасия

Самое страшное, что может случиться - я опять замкнусь в себе и буду думать, что со мной что-то не так (зная себя так и будет, если не хуже). Буду думать всё время о нем, что ему с другой хорошо там. Что он также говорит, что любит другой, дотрагиваться будет до другой, обнимать, целовать другую, думать о другой, также лежать и смотреть фильмы с другой. Я буду очень плохо себя чувствовать, как будто оторвали частичку меня.

06 мая 2020
Анастасия

Мне кажется я без него просто не смогу

06 мая 2020

Вы говорите, что

Я опять замкнусь в себе и буду думать, что со мной что-то не так (зная себя так и будет, если не хуже)

Думаю, Вам нужно поработать с самооценкой. Здоровые отношения возможны между людьми, которые чувствуют себя хорошо вне зависимости от того, есть рядом партнер или нет. С партнером должно быть ЛУЧШЕ, чем в одиночестве. Не потому, что Вы без него не сможете, а потому, что отношения Вам что-то дают: приятные эмоции, поддержку, понимание. Пока есть проблемы с самооценкой и сложно даже представить себя без другого человека, такие отношения построить трудно. Вы каждый раз будете оглядываться и думать о том, что с Вами что-то не так.

Расскажите, чего бы Вам хотелось от отношений? 5 самых важных пунктов

06 мая 2020
Анастасия
  1. Забота.
  2. Внимание
  3. Хочу, что бы человек меня слышал.
  4. Хочу хорошего отношения к себе, что бы ко мне партнер относился трепетно, с нежностью.
06 мая 2020

Теперь подумайте, сколько из этих пунктов присутствуют в ваших нынешних отношениях?

06 мая 2020
Анастасия

Ноль, к сожалению