КонсультацииЗависимые отношения

Парень шутит над моими недостатками, мне неприятно. Как донести до него?

06 мая 2020
Анастасия
Парень постоянно шутит над моими недостатками, я ему говорю, что мне неприятно, обидно, а ему вообще пофиг, он говорит, что больше так не будет, а потом продолжается тоже самое. Всё время меня обзывает якобы в шутку, и ему всё равно, что мне неприятно, я ему об этом говорила неоднократно. Всё время при ссорах пугает меня расставанинем. А я не могу уйти от него, люблю сильно, не знаю что делать.

06 мая 2020
Анастасия

Хотя один пункт, забота (это иногда происходит)

06 мая 2020

Анастасия. Это очень грустно. Но в то же время, есть повод задуматься и понять, сможете ли Вы сейчас получить то, что хотите, от отношений именно с этим человеком? Если да, то можно попробовать разработать план, как это сделать.

А если нет, то представьте, сколько времени Вы сейчас потеряете, не получая того, что Вам необходимо. Внимание, забота, нежное отношение - это то, чего заслуживает КАЖДЫЙ человек, будучи с партнером. И Вы непременно достойны того, чтобы к Вам относились с уважением и прислушивались. Но, чтобы к этому придти, хорошо бы поработать с самооценкой. Это тоже можно сделать в рамках психологических консультаций, но процесс это не быстрый и не одномоментный, сами понимаете.

Подумайте, чего Вы дальше ожидаете от консультации здесь? Получили ли Вы ответ на свой вопрос?

06 мая 2020
Анастасия

Я бы хотела попробовать разобрать план, что бы подумать, смогу ли я получить то, что я хочу от отношений с этим человеком. Ещё я очень хотела бы поработать со своей самооценкой.

06 мая 2020

К сожалению, в рамках бесплатной консультации мы можем с Вами успеть только один пункт, план - более краткосрочная задача.

Давайте разберем по пунктам.

1. Забота - вы сказали, что она проявляется, это уже хорошо, поэтому пока не будет останавливаться здесь подробно

2. Внимание. Как Ваш парень уже проявляет внимание? О каких проявлениях внимания Вы могли бы его попросить?

3. Вы хотите, чтобы человек Вас слышал. В чем это конкретно выражается? Как именно Вы поймете, что она Вас услышал? Если это к вопросу о компромиссах, сможете ли Вы рассказать ему, что Вам важно, чтобы он иногда тоже уступал и извинялся? Пойдет ли он на это?

4. Каких именно проявлений нежности Вам бы хотелось?

07 мая 2020
Анастасия

2. Он звонит мне каждый день, мы разговариваем обо всём. Когда я плохо себя чувствую, он может принести мне таблетку, налить чай (но это происходит только когда я попрошу, он сам инициативу не всегда проявляет). Мне бы хотелось, что бы он проявлял больше внимания ко мне, спрашивал как я доехала например, или как я себя чувствую когда болею (было несколько раз когда я болела он ни разу за день не поинтересовался как я себя чувствую, а когда я ему об этом сказала он мне ответил а зачем спрашивать, если я знаю, что тебе и так плохо). 3. Я хочу что бы мой парень ко мне прислушивался, если я говорю, что мне некоторые вещи неприятны, он мог бы пойти мне на встречу и больше так не делать. Я пойму, что он меня услышал только тогда, когда я увижу, что он больше не делает то, что мне неприятно, что он прислушивается к тому, что я пытаюсь до него донести. Я бы думаю смогла рассказать ему, что мне важно, что бы он иногда тоже уступал и извинялся, а вот пойдет ли он на это я не знаю. 4. Я бы хотела, что бы он ко мне трепетно относился, говорил слова нежные, делал хотя бы иногда комплименты

07 мая 2020

Вы очень хорошо описали то, чего бы Вам хотелось в отношениях. Теперь необходимо донести это до партнера. Постарайтесь быть с ним честной так же, как и в разговоре здесь. Для того, чтобы партнеру было легче вас услышать, используйте технологию "я-высказываний":

Алгоритм "я-высказывания"

1. Начинайте фразу описанием того факта, который не устраивает вас в поведении или действии другого человека. Подчеркиваю, именно факта! Никаких эмоций или оценки человека как личности. Например, так:«Когда ты опаздываешь…»

2. Далее следует описать свои ощущения в связи с таким поведением. Например:«я раздражаюсь», «я волнуюсь», «я огорчаюсь», «я переживаю».

3. Потом нужно объяснить, какое воздействие это поведение оказывает на вас или на окружающих. В примере с опозданием продолжение может быть таким: «потому что мне приходится стоять у подъезда и мерзнуть»

4. В завершающей части фразы надо сообщить о вашем желании, то есть о том, какое поведение вы бы хотели видеть вместо того, которое вызвало у вас недовольство. Продолжим тот же пример с опозданием: «Мне бы очень хотелось, чтобы ты звонила мне, если не можешь прийти вовремя».

Примеры

«Ты - высказывание» / «Я - высказывание»

* Вечно ты хамишь! / Когда ты некорректно разговариваешь со мной, я раздражаюсь и не хочу больше с тобой общаться. На мой взгляд, ты можешь быть более уважительным по отношению ко мне. В свою очередь постараюсь быть более терпимой.

И не забывайте, что в разговоре участвуют двое! Отслеживайте реакции своего парня, посмотрите, насколько он готов услышать Вас и понять Ваши потребности.