КонсультацииАпатия. Депрессия
В детстве меня насиловал отец
Екатерина Крупецкая ответит Вам через некоторое время. Вы не думали про посещения психолога очно?
TheIgra, добрый день.
Добрый день! Думала. Мне кажется, здесь даже нужна помощь психотерапевта. На данный момент я нахожусь в декрете. Не совсем доступно по финансам. Но очень нужно, я думаю
Если все похоже хотя бы частично на правду, то Вы должны понять, что Ваших волевых способностей на то, чтобы контролировать такой сильный сигнал опасности может не хватать и даже наверняка не будет хватать. Защитные механизмы Вашей психики формировались давно и решали важную задачу: Вашего выживания. Переучить их сейчас, когда Вы являетесь взрослым человеком и догадываетесь, что их действие не слишком помогает Вам в личной жизни, возможно. Но это нелёгкая задача. Вам понадобится серьёзная профессиональная помощь, чтобы справиться с последствиями травмы Вашего детства. Лучше всего поискать в Вашем городе реабилитационные учреждения, кризисные центры по работе с последствиями травм. Там работают специалисты, которые помогают людям справляться с этим. Так же там могут быть психологические группы для жертв насилия. Вам могло бы очень помочь стать участником такой группы. В форуме оказать полноценную помощь по излечению Вас от травмы не представляется возможным. Для этого формат не подходящий. Но Вы можете использовать форум как инструмент по получению консультации по конкретной жизненной ситуации. С учётом обозначенных ограничений (невозможности провести работу по излечению Вашей травмы), я постараюсь Вам помочь.
TheIgra, С учётом обозначенных ограничений (невозможности провести работу по излечению Вашей травмы), я постараюсь Вам помочь.
Екатерина, спасибо Вам большое за ответ! Меня зовут Ирина. Все, что Вы написали - про сигнал тревоги во время малейшего проявления агрессии - это так. И очень болезненно реагирую на ситуации, когда мне требуется помощь (с ребёнком или машиной), мои близкие об этом знают, но не помогают. Мол, сама справишься, не ной. Снова от беззащитности начинает трясти.
При слабом проявлении агрессии я научилась подавлять в себе негативную реакцию. Но, к сожалению, муж привык меня все время выводить на более сильную. К примеру, сделал мне замечание, я восприняла, что-то ответила. Но он всегда продолжает настаивать на своём, а потом при моих попытках ответить - впадает в откровенный игнор. Может уйти ("да что с тобой связываться"), не отвечать на телефон и так далее. Меня начинает трясти, и истерика, крики и обиды тут как тут. Около года назад мы с ним ходили на консультацию к его знакомому, он психолог, правда с уклоном в религию. Потом, надеясь на то, что смогу преодолеть себя, ходила к нему я одна. И мне казалось, я делаю успехи по изменениям в себе. Муж потом уехал в командировку на три месяца. Мы переписывались очень хорошо, слова любви, желание пойти на совместные роды (я была беременна). Но потом по приезду у нас случилось одно небольшое недопонимание, мелочь. Я преодолела себя и успокоилась, а он же все ходил и говорил, мол, знаю я тебя, сейчас опять скандал закатишь. Подначивал в общем. Я накричала, чтобы не доводил, он уже обрадовался - вот, я же сказал. К слову, на следующий день я уехала рожать. И не то что совместных родов, вообще ничего не было. Не звонил в роддом, я сама названивала, не приезжал. Когда пришла пора нас забирать - забрал. Но с тех пор говорит, как отрубило его из-за последнего скандала. С тех пор мы жили как соседи. Три недели назад уехала к матери, возвращать он не хочет, говорит, сыт по горло. Не могу унять обиду. Ругань руганью, но в самый тяжёлый момент бросить вот так.. С ребёнком не помогал, мог прийти домой, запросто пойти одному ужинать, не спросив, ела ли я. А ребёнок беспокойный, умыться даже бывает некогда. Вот так, сейчас разъехались. Понимаю, что сама довела. Но я была настроена меняться. Просто он придрался к мелочи и сказал, что переполнено. Вот вся эта детская ситуация ломает мне жизнь. По факту, если уже не сломала. Ведь кому нужна женщина с двумя детьми.
По поводу реабилитационных центров, обязательно поищу. Может быть, и Вы знаете кого-то из Уфы? Была бы ещё больше благодарна.
У меня отдельная кровососущая тема с обидой на мать, жуткой обидой. Она у меня всегда включает "пофиг". Я бы за детей, если их отец хоть чуть обидел бы, загрызла бы. А ей хоть бы что.. Но это уж к первой теме, все в комплексе.
Ирина, хотя отношения между Вами и мужем и выглядят разбалансированными не в Вашу пользу, я не считаю, что ситуация не поддаётся коррекции. Важнее, хотите ли Вы этого и готовы ли признать, что сейчас все довольно неблагоприятно, и что дополнительными призывами мужа к совести Вы ситуацию точно не улучшите, а сможете лишь ухудшить?
TheIgra, Ирина, имя психолога из Уфы написала Вам в личной переписке. По поводу того, что происходит у Вас с мужем.
Екатерина, Вас не отметила в предыдущем сообщении, извиняюсь.
TheIgra, Предложила бы Вам обсудить Ваше впечатление и отклик от неё, тогда, мне представляется, разговор о линии поведения может стать более продуктивным. Что скажете?
Екатерина, спасибо огромное! Немедленно скачаю книгу и напишу Вам по прочтении.
TheIgra, буду ждать Вашего ответа в теме :) Приятного чтения!
Здравствуйте, Екатерина! Большое спасибо за рекомендованную книгу, я её вот только дочитала, так как угодили с маленьким ребёнком в больницу. Но страшное уже позади, поэтому я готова пообщаться с Вами! Я бы очень хотела восстановить отношения с мужем, по книге все, конечно, детально описано, но чувствую, мне все равно нужен проводник.
Здравствуйте! Что со здоровьем Вашего ребенка? Что то происходило в ваших отношениях с мужем, пока ребенок болел?
Екатерина, нас выписали из больницы. Отношение мужа - помог довезти вещи до мамы и уехал. Мои нервы снова не выдержали, стала звонить, пытаться доказать, что он делает неправильно с нами, в ответ все одно и то же - не доводи, истеричка, ребёнку нервы испортишь, зачем мне слушать одну и ту же ахинею, и швыряет трубки. Меня снова трясет от него, не знаю, как подойти уже (
TheIgra, В доме всегда есть, что можно пооттирать, не правда ли?
Добрый день! Это да, в хозяйстве всегда найдётся, что поделать, сложнее переключать мысли, этому научиться бы.
TheIgra, Иногда срабатывает медитация, но на мой взгляд, лучше физическая активность.
Да, я с Вами полностью согласна! Научиться не истерить это главное! А как дальше строить общение? С помощью я-сообщений? Или пока лучше не затрагивать тему отношений, только насчёт ребёнка? Просто до этого я так же месяц молчала - имело ли смысл, человек так и остался до ужаса зол на меня, до ненависти.
TheIgra, насколько я поняла, злость он проявил только когда Вы снова напали на него с обвинениями?
Да, это так. До этого мы отмалчивались, как будто ничего не происходит.
Вы знаете, у меня действительно сложная ситуация на данный момент, так как здесь ещё моя мама замешана и мой старший ребёнок. Я не знаю, захотите ли Вы разбирать со мной эту ситуацию, или может быть это только платно.
TheIgra, ну вы напишите, что у Вас происходит.
У меня есть старший сын от предыдущих отношений. У мужа так же от прошлого брака две дочери. Изначально отношения наши с детьми не заладились, и не сказать, что не из-за меня. Дело в том, что его бывшая жена очень долго ставила нам палки в колеса, и, соответственно, настраивала против меня детей. А муж у меня своих детей ставит на первое место, и если мы куда то вместе ехали, все было по их прихотям. Спал он вместе с ними, младшая дочь, которой уже девять лет, до сих пор не в курсе, что я его жена. Просто какая-то тётя, с которой можно не считаться, особенно если папа ей что-то выговаривает. В общем, не смогла я их воспринимать достойно. Муж за все эти годы накопил обид, и теперь мой сын для него - нежелательный элемент. Как он говорит, мои дети не хотят ехать из-за тебя ко мне, значит и твой сын не будет. Это сейчас, когда мы переехали в дом, который построил он. До этого снимали комнатушку в частном доме, где место едва хватало на двоих, и я жила на два дома, сын оставался с моей относительно молодой мамой. Вот так изначально и повелось. Сейчас мама хочет переезжать в другой город, здесь квартиру продавать. Поехали, говорит, начнешь новую жизнь, из замкнутого круга вырвешься. Если, говорит, решать ещё собираешься, оставайся, мы уедем со старшим. Получается, мне придётся разрываться уже между городами, да ещё совсем маленький на руках. Я расплакалась, говорю, ты делаешь меня несчастной. В общем, решайте говорит, если что подождём, если разводишься, уедем.
Может, я очень путано описала все. Тут и нелады в отношениях с детьми, и мама, которая нет-нет, да и поддавливает. У меня ощущение иногда, что я в паутине. Очень хочу отдельное жилье, чтобы могла жить со своими детьми сама, не зависеть ни от кого. Это, конечно, в случае развода. Как тут распутаться, есть ли шанс наладить отношения - я не знаю. Чувства к мужу есть, хоть иногда накрывают обиды. Часто вспоминаю хорошее, что было между нами, и думаю, что же такого особенного - просто обоим стремиться к тем эмоциям, и делать все, чтобы чаще их испытывать