КонсультацииЛичностные проблемы

Устала от своей жизни. Как правильно изменить её, с чего начать?

24 мая 2020
Наталья
Часто ухожу в себя, анализирую свои жизненные промахи и ошибки, устала от своей жизни, но поменять физически не могу, пытаюсь, но не получается. Отношения с МЧ хуже с каждым днём, стали спать в разных комнатах. Не знаю к привнести в свою жизнь порядок и дисциплину.

24 мая 2020
Наталья
Это ОНИ считают Ваше поведение неуважительным и эгоистичным. А в чем здесь проблема Ваша? Вы тоже считаете себя с отсутствием уважения и эгоизмом по отношению к ним?

Я не хотела бы, чтобы близкие люди обо мне так думали, моя проблема в том, что меня волнует что они обо мне думают. Лично я не считаю, что я не уважаю их, просто хочу чтобы меня поняли правильно, что я закрываюсь от них не потому что они мне не нравятся (это не так), а просто потому что мне так вести себя привычнее

Как думаете, будет ли естественным для Вас такое поведение?

Если я найду положительные для себя моменты в пребывании там, то почему бы и нет)

Возможно ли улыбаться, если нет удовольствия?

Возможно. Я так уже делала 😔 не искренне конечно, но чтобы не задавали вопросов - да, улыбалась

Возможно ли удовольствие, если приходится переступать через себя и свои потребности в уединении?

Конечно же нет.

Возможно ли скучать по людям, которые являются отличными от Вас и которые оказывают давление на Вас своим гласным или негласным реагированием на Ваши желания?

Скучать да, все мы разные, среди моих знакомых, коллег, друзей есть люди, взгляды которых очень отличаются от моих, и я не испытываю особых трудностей в общении с ними время от времени, иногда и скучаю, чего таить) Но конечно они не "оказывают давления" как родители, возможно если бы этого давления не было - я бы давно нашла общий язык с ними 🤔

24 мая 2020
Я не хотела бы, чтобы близкие люди обо мне так думали

Наталья, они сами вольны выбирать то, как о Вас думать. Вы не властны над мыслями других людей и над их чувствами. Но на Вас это оказывает влияние потому как:

Моя проблема в том, что меня волнует что они обо мне думают.

Да, именно так! Это- вопрос самооценки, самоуважения, установок и убеждений о себе и о людях, вопрос выстраивания и отстаивания собственных границ.

Лично я не считаю, что я не уважаю их, просто хочу чтобы меня поняли правильно, что я закрываюсь от них не потому что они мне не нравятся (это не так), а просто потому что мне так вести себя привычнее

Вы объясняли им и самому молодому человеку свое отстранение и отчуждение также как мне сейчас? Говорили о том- какая Вы? О том, что отношения к маме и папе Вашего молодого человека не зависит от того, сколько времени вы проводите рядом с ними, но зато зависит от того- как они себя проявляют в отношении Вас и что ожидают от Вас?

Давайте найдем, при условии, что Вы будете самом собой и молодой человек с его семьей останутся прежними. Подумайте, что Вы можете получить от взаимодействия с ними, чему поучиться, что выделить для себя, отметить важного и ценного, что можно было бы использовать как опыт? Чем можете увлечь их, может быть? Как провести время вместе так, чтобы Вам это было комфортно?

Но конечно они не "оказывают давления" как родители, возможно если бы этого давления не было - я бы давно нашла общий язык с ними 🤔...

... Вы просто были бы естественны при нахождении в их доме, в то время как сейчас Вы в напряжении от того, что Вам снова предстоит играть роль той, кем Вы не являетесь.

24 мая 2020
Наталья
Вы объясняли им и самому молодому человеку свое отстранение и отчуждение также как мне сейчас?

Говорила молодому человеку, но немного другими словами. Похоже придётся снова поднять эту тему и более подробно её разобрать, попытаться донести до него то, что вы написали.

Подумайте, что Вы можете получить от взаимодействия с ними, чему поучиться, что выделить для себя, отметить важного и ценного, что можно было бы использовать как опыт? Чем можете увлечь их, может быть? Как провести время вместе так, чтобы Вам это было комфортно?

Не задумывалась об этом 🤔 вы правы.

Сейчас Вы в напряжении от того, что Вам снова предстоит играть роль той, кем Вы не являетесь.

Это верно

24 мая 2020
Наталья

В таком случае помогите мне, пожалуйста, резюмировать всё вышесказанное в конкретные действия. Я поняла, что мне нужно сесть подумать о том, чем бы они могли быть для меня полезны, так скажем, и соответственно что я могла бы нового и интересного привнести в их жизнь.

Поняла, что ещё нужно вновь поговорить с мч о моем отношении к его семье, правильно донести до него тот факт, что я не отношусь плохо к его родителям, а просто мне сложно адаптироваться в новой, такой отличной от моей, семье

24 мая 2020

Наталья, Вы правильно все написали!

Резюме начнем с того, что первое, что Вам важно уяснить- это то, что самое главное- это возможность быть собой! Где бы и с кем Вы не находились! Поэтому бережно и доступно постарайтесь рассказать о себе всей семье молодого человека, чтобы они понимали Вас и ситуацию, когда Вы отдаляетесь от них не по причине неуважения или эгоизма, а по причине своих особенностей и привычного образа жизни, который отличается от их, от степени выраженности эмоциональных проявлений.

А кроме того, помните, что у любого человека есть чему поучиться, на что обратить внимание, поэтому используйте этот опыт взаимодействия, найдя положительные стороны в каждом из этих людей.

24 мая 2020
Наталья

Согласна с вами, учту все ваши замечания. Спасибо большое за помощь в этом вопросе. Одной проблемой меньше 😊

24 мая 2020

Наталья, на здоровье!

Я почувствовала в Вас уверенность сегодня и эмоциональную стабильность.

Я рада, что мы смогли решить один вопрос из Вашего списка!

Готова с Вами дальше заниматься каждым вопросом по порядку, выходя на новый уровень Вашей жизни!

Если по данному вопросу всё понятно, завершите консультацию, пожалуйста.

О дальнейшей работе пишите в личные сообщения, мы всё обговорим подробно.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию. Вы настоящий профессионал, так быстро помогли разобраться в вопросе, который мучил меня многие месяцы.

Наталья