КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беспокоит тревожное состояние в последнее время. Как от этого избавиться?

24 мая 2020
Ника
Последние 3-4 недели беспокоит сильная тревожность. Учашенное сердцебиеение (неприятные ощущения в области сердца). При этом ни о чем не думаю плохом, всегда стараюсь думать о хорошем. Это как-то происходит неосознанно. Связываю это с работой. Доходит до того, что я ищу любые пути, чтобы избежать работы. Это происходит неосознанно для меня. Я устала уже от этого состояния. Как я могу от него избавиться? Спасибо!

25 мая 2020

Доброе утро!

Ника, возвращаясь к нашему разговору, получается когда Вы меняете своё поведение, то и начальница его меняет (перестаёт кричать).

А когда вы реагируете так, как получается и специально ничего не делаете - то и она кричит, грубит, повышает голос.

Попробуйте в отношениях с начальницей быть именно в РОЛИ подчиненной. Просто как эксперимент. Вы - актёр, который играет свою роль.

Мы с вами понимаем, что хороший начальник не стал бы так делать.

Но вам, к сожалению, достался не очень хороший. Она путает рабочие отношения и личные. Т. Е. Вы явно вызываете у неё реакцию раздражения, действуете на неё как триггер, вне зависимости от ваших компетенций (я вижу что с работой вы справляетесь, являетесь достаточно хорошим сотрудником).

Постарайтесь не включаться в эту ее игру. Не обижаться и не реагировать в ответ. А делать то что ей надо. Отстранитесь немного от своих чувств.

И главное, поймите - Вы не виноваты что она так реагирует. Вы всё делаете правильно. Это какие-то ЕЁ внутренние проблемы, не ВАШИ.

Иногда я даю такое сравнение клиентам - относитесь к ней как к «инвалиду», с сочувствием. У неё в психике какая-то своя личная поломка и вы в этом никак не виноваты. Вы - нормальная!

А у вас получается ситуация слияния с ней. И поэтому ваши реакции зависят от её реакций на вас.

Вы можете защитить себя и снизить тревогу лишь отстранившись от отношений, от этой муки вовлечённости.

Также это абсолютно нормально, если не складываются отношения с начальством. Это не говорит о том, что вы плохой специалист или плохой человек. Нет! Это лишь говорит о том, что вы не совпали, такое бывает. В случае если отношения не наладятся, вы всегда сможете найти другую работу. Ведь так? Эта мысль возможно поможет вам снизить градус тревоги.

25 мая 2020
Ника

Спасибо Вам огромное! Попробую попрактивать данную роль.

25 мая 2020

Также в плане техник снятия тревоги попробуйте найти в ютюбе мышечная релаксация по Джекобсону, ежедневно практиковать медитации или любую аэробную активность - это снижает уровень адреналина и картирование в крови. И пить много воды - тоже влияет на нейромедиаторы. Не допускайте обезвоживания.

И не забывайте проверять гормоны щитовидной железы, если в дальнейшем состояние будет ухудшаться.

Всего вам доброго!

Нажмите, пожалуйста, у себя кнопку «завершить консультацию» и оставьте, пжлст, отзыв, если наше общение было для вас полезным.