КонсультацииПанические атаки

ПА и тревожные мысли. Грызу себя, накручиваю постоянно. Как справляться?

27 мая 2020
Юлия Янькова
Меня мучают панические атаки, при которых у меня отнимаются конечности. Чувствую, что начинаю отрываться от социума из-за страха очередного приступа и того, что мне не смогут помочь. Также меня атакуют тревожные мысли, которыми я грызу себя, накручиваю постоянно. Эти мысли начались у меня, когда я испытала сильный стресс. Я не могу с этим справиться самостоятельно. Мне нужна помощь!

27 мая 2020

Юлия, добрый день, прочитайте пожалуйста условия консультации

27 мая 2020
Юлия Янькова

Паническая атака у меня случилась в 14 лет

А тревожные мысли начали атаковать 1-1,5 месяца назад, это случилось из-за того, что очень поссорилась с мамой и она набросилась на меня. А из детства у меня осталась психологическая травма, отец бил мать. Также на следующий день после этой ситуации я поссорилась с молодым человеком.

Пробывала, отвлекаю себя, занимаюсь домашними делами. Помогает, но не надолго.

Жду того, чтобы получить хотя бы небольшую психологическую помощь, направление, куда мне нужно двигаться

27 мая 2020

Юлия, очень приятно с вами познакомиться, расскажите пожалуйста как часто сейчас у вас случаются (если были) панические атаки, и на сколько вы оцениваете уровень тревожности по 100-бльной шкале. Какие тревожные мысли у вас возникают? Опиште их? Как-то в теле они проявляются (неприятные ощущения, боли)?

И напишите подробно одну из последних ситуаций, когда возникла резкая тревожная мысль, начнем с ее обсуждения.

27 мая 2020
Юлия Янькова

Мне тоже очень приятно.

Сегодня.

Меня одолеваю разного рода мысли по типу: забуду как глотать, могу проглотить язык, физиология, грубо говоря.

Я не могу себя успокоить, хотя прочитала, что это просто невозможно (мои страхи) чисто физически.

80%, моя паническая отака начинается с онемениям руки, затем лица, брюшной полости. И когда это начинается, я пугаюсь ещё больше.

Я цепляюсь за эти мысли и накручиваю себя до такой степени, что даже жить не хочется.

27 мая 2020

Когда у вас начинается онемение, вы о чем думаете, например в этой ситуации о чем подумали?

Во время ПА как вы себе объясняете происходящее?

Меня одолеваю разного рода мысли по типу: забуду как глотать, могу проглотить язык, физиология, грубо говоря.

ПА возникает сразу же после этих мыслей?

27 мая 2020
Юлия Янькова

Да, сразу же после этих мыслей.

Когда начинается онемение, я начинаю разогревать руки, растирать лицо, выпиваю таблетку, для того чтобы убрать спазм мышц.

Но дилемма в другом, мне сейчас иногда бывает страшно даже воды попить лишний раз, боясь, что не смогу сглотнуть

27 мая 2020

Чуть позже напишу вам технику, которая помогает в таких случаях.

Сейчас же хочу объяснить, какая-то ваша мысль запускает реакцию тела, у вас начинают неметь части тела, это вызывает новую мысль (касательно проблем со здоровьем) и случается ПА.

ПОЛУЧАЕТСЯ, все начинается с вашей ирпациональной, неверной мысли.

Давайте попробуем дословно ее выявить в одной из ситуаций? Приведите пожалуйста пример.

27 мая 2020
Юлия Янькова

К примеру, «я не могу есть и пить, потому что вдруг я не смогу это проглотить»

Это из последнего

27 мая 2020
Паническая атака у меня случилась в 14 лет

Что случилось в тот момент? Если в ы готовы сейчас об этом поговорить?

К примеру, «я не могу есть и пить, потому что вдруг я не смогу это проглотить»

Что для вас это значит? Если вы не сможете проглотить, то что?

27 мая 2020
Юлия Янькова

Мы были на дискотеке, танцевали. Я присела на подоконник и вдруг у меня потяжелела голова, онемело тело, язык

Даже скорую вызывали туда.

Сначала мы думали, что это было состояние перед обмороком, из-за нехватки сахара в крови (я сидела на диете тогда), но это повторяется даже когда я нормально питаюсь.

Сейчас у меня минимальный вес, на фоне всего этого я сбросила.

27 мая 2020
Юлия Янькова

Если не смогу, могу умереть

27 мая 2020
Юлия Янькова

Но я понимаю, если я не буду есть и пить, то тоже умру

Поэтому заставляю себя, пытаюсь

27 мая 2020

Техника.

Попробуйте отслеживать свои мысли, которые могут вызвать тревогу или панические атаки. Заранее, прямо сейчас вы можете выписать свои возможные мысли в один столбец, а в другой- возможные и РЕАЛЬНЫЕ позитивные объяснения этим мыслям. А в третий столбец- вероятность, что это случится.

Например.

МЫСЛЬ - Я боюсь, что подавлюсь.

ОБЪЯСНЕНИЕ - Это лишь мысль, которая сейчас мне пришла в голову (эти предложения для всех мыслей нужно записать), она НЕ отражает реальность. Сейчас я в безопасности и жива. И ваше объяснение - если я поавлюсь - я сразу попью воды и все пройдет.

ВЕРОЯТНОСТЬ - 5% из 100

Сделать это для всех вероятных мыслей

Понятна техника? Спрашивайте обязательно, если есть вопросы.

Лучше делать с каждой мыслью! И записывать письменно обязательно. Листочек нужно положить н видное место и в течение дня повторять написанное.

27 мая 2020
Если не смогу, могу умереть
Но я понимаю, если я не буду есть и пить, то тоже умру

Постарайтесь дальше ответить.

А если вы умрете, то что?

27 мая 2020
Мы были на дискотеке, танцевали. Я присела на подоконник и вдруг у меня потяжелела голова, онемело тело, язык

Спасибо, что делитесь Юлия, ПА пришла незаметно, беспричинно, как вам покзаалось? В тот момент жизни вас что-то беспокоило?

29 мая 2020

Юлия, если консультация актуальна, можем продолжить...

Вам не обязательно отвечать на вопрос, если вам не комфортно, можем пойти в другом направлении

29 мая 2020
Юлия Янькова

Мне не пришло оповещение, извините

29 мая 2020
Юлия Янькова

Мне кажется, что эти страхи появились от того, что в порыве прилива эмоций я сказала маме «вот умру, тогда вам будет легче»

И Мама меня ударила за такие слова

29 мая 2020
Юлия Янькова

Я просто села на подоконник, ничего не предвещало беды

29 мая 2020
Юлия Янькова

И то что я не просто боюсь глотать, а просто боюсь умереть