КонсультацииОтношения в парах

Мужчина разлюбил, но продолжает заботиться, хочет со мной семью. Как его понять?

27 мая 2020
Яна
Меня зовут Яна, мне 22, моему мужчине 29, вместе 2 года. Он говорит, что разлюбил меня, но при этом заботится, хочет со мной семью и ему нужны эти отношения, но секса нет уже месяца 2. Это как понять? Что мне делать?

28 мая 2020
Яна

Я просто не понимаю, может его мама правильно говорит, что он любит меня как-то по своему, но почему тогда он это отрицает? У меня сейчас цель понять и восстановить чувства, если это вобще возможно

28 мая 2020
Яна

Да, разговаривала, он говорит "не знаю"

28 мая 2020

Хорошо, понять -- это достижимая цель, которая зависит от тебя каким-то образом, если конечно человек заинтересован в том, чтобы быть понятым. А вот, что-то такое восстановить в другом человеке это задача которая никому не под силу, нужно менять формулировку.

28 мая 2020
Яна

Однако я по прежнему не знаю как понять его чувства

28 мая 2020
Яна

Он хочет быть со мной, или он со мной потому что так надо

28 мая 2020

Хорошо, есть способы начать лучше понимать человека. Правда конечно сначала хорошо бы понять себя. Ты понимаешь свои чувства? Или твое отношение к нему зависит только от его чувств?

28 мая 2020
Яна

Нет, мои чувства от него не зависят, мне с ним хорошо, но мучает чувство того, что это не взаимно

28 мая 2020

Хорошо, вот это чувство "не взаимно", как думаешь оно ради чего тебя "мучает"? Чего хочет, для тебя, какого состояния, ощущения? И что бы ты хотела ощущать вместо него?

28 мая 2020
Яна

Не могу сказать почему оно меня мучает, но хотелось бы чувствовать себя любимой, знать что он чувствует тоже самое, а не найдет другую, которую полюбит

28 мая 2020
Знать что он чувствует тоже самое

Знаете у нас прогресс пока не дошел до такого, это чисто физически не возможно. Это иллюзия, когда вы произносите слово "любовь" и другой человек говорит слово "любовь" вы говорите о двух разных состояниях... Но если очень постараться, можно хотя бы приблизительно описать, что именно вы чувствуете, чтобы другой человек понял... И возможно, тогда он тоже сможет описать свои переживания более развернуто. Но это некоторый навык, мы не привыкли так говорить, придётся потренироваться.

а не найдет другую, которую полюбит

Вот как бывает, когда вы берёте себе собаку например... Чуть чуть ее кормите, гуляете и можете быть уверены, что она будет верна вам всю жизнь... А люди существа сознательные, то что вы сегодня любите друг друга, не значит что он никогда не полюбит другую или вы другого. И это прекрасно, не так ли? Это и есть жизнь? И любовь будет меняться с годами, на место страсти приходят другие чувства... И возможно, когда вдруг понимаешь, что нет такой старсти как раньше может показаться, что больше не любишь человека... Но у всех по разному.

То что вы можете сделать -- это найти способ начать общаться и язык, которым вы сможете разговаривать о своих переживаниях. Но это не значит, что вы не должны принимать человека слова всерьез, если он говорит вам, что "не любит", вы не можете просто отмахнуться и решить, что вы лучше знаете, что с ним происходит.

Очень сложно начать говорить о своих чувствах, когда от тебя ждут каких-то конкретных ответов, не так ли? Чтобы говорить открыто, нужно чувствовать, что для этого есть пространство. Пока у вас сильно желание, что-то конкретное... Этому пространству сложно появиться. Возможно человек запутался, но если он сам не захочет разобраться в своих чувствах, мы не можем причинять ему добро из своих соображений...