КонсультацииЛичностные проблемы

Не хочу лгать. Стараюсь быть честной во всем, особенно с близкими людьми, но не выходит

07 июн. 2020
София
Что делать, если я лгу? Стараюсь быть честной во всем, особенно с близкими людьми, но не выходит. Вру по мелочам обычно. Недавно с молодым человеком был большой скандал по поводу того, что я солгала. Я это сделала, потому что, сказав правду, сделала бы ему больно, а этого я не хотела. В итоге стало ещё хуже, чуть не расстались. И отношения начались со лжи. Я не хотела признаваться, что он у меня первый во всех отношениях, в том числе и поцелуев. Мне было стыдно, и я выдумала историю про то, как со мной некрасиво обошёлся «бывший», и людей, с которыми якобы целовалась до него. Продумала до мелочей, чтобы «не спалиться». Вместе уже год, и после этого скандала, я поняла, что если не исправлю свою лживость - это конец. Счастливых отношений на лжи не построить, но я хочу быть с этим человеком и дальше. Признаться ему, что лгала каждый раз когда речь заходила про бывших я не могу. Ещё свеж в памяти предыдущий скандал. Что делать?

08 июн. 2020

Здравствуйте, София! Согласна с Вами, что на лжи счастливых отношений не построить. Но и искренность без разбору тоже не сделает отношения счастливыми, так как правда может ранить или обидеть человека. Так что нужно тщательно выбирать время для таких откровений. Если, например, вы в ссоре или нервы на взводе, то воздержитесь от откровений - Вашу информацию воспримут плохо.

Открывать правду и посвящать человека в свои секреты имеет смысл только тогда, когда обстановка спокойная и человек явно к Вам расположен, готов слушать и вникать в ситуацию. Обязательно нужно пояснить, чем было вызвано Ваше желание приукрасить, скрыть правду - страх быть отвергнутой, неуверенность в себе и тд. Человек должен понимать, что ложь была не оружием для достижения выгоды для себя, а лишь средством защиты неуверенной в себе девушки.