КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать все контролировать? Очень переживаю, когда что то не получается

08 июн. 2020
Наталья
Как перестать бояться сделать что-то не так, и ждать от людей только правильных поступков, не дать возможность ошибаться, внутри очень сложно переживаю, когда что то не получается или близкий человек поступает некрасиво на людях и злюсь что люди не понимают простых истин.

08 июн. 2020

Наталья, здравствуйте!

Давайте начнем общение.

Вопрос заслуживает ответа. Их может быть много. Можно предположить, что это стремление к идеалу как к одной правильной истине и объекту.

Отсюда уже много всего развивается.

Как давно у Вас подобное отношение к этому страху и есть ли у Вас понимание - что Вы можете изменить в себе?

08 июн. 2020
Наталья

С детства, со школы, я по характеру такая мне кажется всегда была, не умела проигрывать, очень загоралась быстро, но со временем этот энтузиазм ушел и теперь остался страх, что обо мне плохо подумают, вплоть реально понимаю, что смогу уйти от мужа, если он как-то опозорит нашу семью, или выставит не в том свете, хотя умом понимаю, что идеальных нет.

08 июн. 2020
Наталья

Мне нужно, чтобы было не хуже, а где то лучше, чем у остальных. Банально звучит, но я не хочу краснеть за свой выбор мужа перед родителями. Хочу не стыдиться свою семью

08 июн. 2020
Мне нужно, чтобы было не хуже, а где то лучше, чем у остальных. Банально звучит, но я не хочу краснеть за свой выбор мужа перед родителями. Хочу не стыдиться свою семью

Понятие стыда у каждого свое и поэтому сложно говорить как окружающие люди нас оценивают. Да, есть общепринятые нормы поведения и морали, но и на это многие люди смотрят "сквозь пальцы".

В чем конкретно Вы испытываете стыд, что можно сказать о Вашем муже и при этом испытывать это чувство?

08 июн. 2020
Теперь остался страх, что обо мне плохо подумают, вплоть реально понимаю, что смогу уйти от мужа, если он как-то опозорит нашу семью, или выставит не в том свете, хотя умом понимаю, что идеальных нет.

Вы его подозреваете в измене?

08 июн. 2020
Наталья

Он может выпивать и я боюсь что он может как-то неправильно себя повести, мне вообще неприемлема слабость перед алкоголем, у меня папа пил и позорился всю жизнь и жалел потом, и я выслушивала какой он плохой от всех родственников, и мне было его жаль. И я не хочу чтобы папа подумал, что я ошиблась с выбором мужа. Потому что хорошее впечатление можно очень быстро испортить.

08 июн. 2020
Наталья

Нет, измены я не подозреваю

08 июн. 2020
Наталья

Т. Е. Для меня стоит только заметить первые признаки опьянения может являться спуском к ссоре.

08 июн. 2020
Наталья

Для родителей у меня все всегда хорошо и я всегда позиционировала себя сильной для них. И я не хочу чтобы они подумали наоборот, конечно писать свои мысли мне тяжело

08 июн. 2020

Ваши переживания имеют под собой "почву", и это объясняет некоторые вещи. Например, Ваше неприятие алкоголя и выпивающего мужчины в доме. Возможно, за этим стоит страх мужчины, который может вести себя неадекватно и быть опасен для окружающих.

Как часто выпивает муж, есть ли основания думать, что он может себя не контролировать в этом состоянии и не чувствовать меры?

Для родителей у меня все всегда хорошо и я всегда позиционировала себя сильной для них. И я не хочу чтобы они подумали наоборот, конечно писать свои мысли мне тяжело

Родители помнят как это было в прошлом.

Но у Вас другая ситуация и другой человек.

Страх - это инстинкт самосохранения. В Вашей позиции - это контроль своег мужа. Может быть что-то еще есть, чего Вы боитесь?

08 июн. 2020
Наталья

Было пару раз, что показало, что может, но этого никто не видел, и соответственно никто не сможет подумать что у меня семья неидеальная. Да и он это делает не так часто, чтобы это было проблемой

08 июн. 2020

Немного разобрались.

Теперь идем дальше.

Насколько я понимаю, особых проблем - чтобы было страшно - нет.

По большому счету - как у всех.

И теперь нужно понять - а другие вообще могут жить с этим нормально? Чтобы не жить в ожидании плохого, а именно получать удовольствие от отношений. Да, не всегда. Но никто из живущих не скажет, что есть идеальное место или условия. Все равно будет "осадок" чего-то, что не дает возможности "вытянуться как кот на руках и мурлыкать от счастья". Это метафора.

Поэтому, постепенно избавляйтесь от страха опредленных ситуаций и замещайте их другими чувствами. Например, сопереживанием вместе чего-то хорошего или бывшего воспоминания.

08 июн. 2020
Как перестать все контролировать?

К тому же - это лишение себя многих чувств. Ведь сложно "в карауле" - смотреть на порхающую бабочку и радоваться тому, как прекрасна жизнь. Нужно быть начеку.

08 июн. 2020
Наталья

Вот поэтому я и ищу поддержку здесь, чтобы научиться принимать неидеальность отношений и не зависеть от мнения окружающих. Я хочу чтобы мной и моей гордились мои родители, так как с моей старшей сестрой есть печальный пример, как не надо строить отношения с мужем

08 июн. 2020
Наталья

Просто до брака я сама строила свою репутацию, а теперь она зависит еще от поведения и поступков мужа

08 июн. 2020
Вот поэтому я и ищу поддержку здесь, чтобы научиться принимать неидеальность отношений и не зависеть от мнения окружающих.

Правильно слелали, что обратились на наш сайт к специалистам.

Поймите, идеал - он принадлежит Вам и Вы можете прервать его давление.

Что будет взамен контроля?

Вопрос.

Поэтому устаете от того, что нужно сохранить "лицо" и не бояться за поступки мужа. Или другого человека.

Вы разговаривали с мужем по ситуациям, в которых он вел себя "неадекватно", гговрили ему о своих страхах в отношении того, что не хотите того, что стало у сестры?

09 июн. 2020
Наталья

Да, мы это подробно обсуждали не один раз, и он понимает, что где-то был не прав и обещает, что такого не повторится. Но так как ситуации уже были, я не могу так просто взять и поверить, поэтому пытаюсь сыграть на опережение и при первых признаках опьянения показываю свое недовольство, тем самым порчу отношения, но ничего не могу с собой поделать.

09 июн. 2020
Наталья

Я никогда не выношу "сор из избы", и никогда не жалуюсь на мужа, так как считаю что это мой выбор и мне стыдно признаться кому-то, что что-то не так

09 июн. 2020
Да, мы это подробно обсуждали не один раз, и он понимает, что где-то был не прав и обещает, что такого не повторится. Но так как ситуации уже были, я не могу так просто взять и поверить, поэтому пытаюсь сыграть на опережение и при первых признаках опьянения показываю свое недовольство, тем самым порчу отношения, но ничего не могу с собой поделать.

Вы договраиваетесь с мужем, он соглашается и потом нарушает услоия, т.е. не держит своего слова и ситуация повторяется. Понятно.

Сейчас Вы стоите перед выбором - что дальше делать и как на мужа повлиять. Как один из вариантов - прекратить пить. Вообще. Тогда "проблема" уйдет. С оной стороны.

С другой стороны, когда муж бросить выпивать - чем он заменит? Это тоже вопрос к размышлению.

Вы понимаете, что вариантов масса, важно чтобы Вы и он пришли к тому, чтобы Ваши чувства и его потребности можно было "выровнять". И оба были довольны.

Нужно договориться. По взрослому и с пониманием каждого из вас обоих.

Предыдущие "уговоры" - это "игра на его поле", нужно выйти из зоны его комфорта и рассказать не о его "прегрешениях" и Ваших страхах.

А о своем видении семьи. Без плохих и хороших. Без прижившегося в нем чувства вины.

Как два взрослых человека.

10 июн. 2020

Наталья, здравствуйте!

Продолжаем консультацию или Вы получили ответ на свой вопрос?