КонсультацииЛичностные проблемы
Как перестать все контролировать? Очень переживаю, когда что то не получается
Наталья, здравствуйте!
Давайте начнем общение.
Вопрос заслуживает ответа. Их может быть много. Можно предположить, что это стремление к идеалу как к одной правильной истине и объекту.
Отсюда уже много всего развивается.
Как давно у Вас подобное отношение к этому страху и есть ли у Вас понимание - что Вы можете изменить в себе?
С детства, со школы, я по характеру такая мне кажется всегда была, не умела проигрывать, очень загоралась быстро, но со временем этот энтузиазм ушел и теперь остался страх, что обо мне плохо подумают, вплоть реально понимаю, что смогу уйти от мужа, если он как-то опозорит нашу семью, или выставит не в том свете, хотя умом понимаю, что идеальных нет.
Мне нужно, чтобы было не хуже, а где то лучше, чем у остальных. Банально звучит, но я не хочу краснеть за свой выбор мужа перед родителями. Хочу не стыдиться свою семью
Понятие стыда у каждого свое и поэтому сложно говорить как окружающие люди нас оценивают. Да, есть общепринятые нормы поведения и морали, но и на это многие люди смотрят "сквозь пальцы".
В чем конкретно Вы испытываете стыд, что можно сказать о Вашем муже и при этом испытывать это чувство?
Теперь остался страх, что обо мне плохо подумают, вплоть реально понимаю, что смогу уйти от мужа, если он как-то опозорит нашу семью, или выставит не в том свете, хотя умом понимаю, что идеальных нет.
Вы его подозреваете в измене?
Он может выпивать и я боюсь что он может как-то неправильно себя повести, мне вообще неприемлема слабость перед алкоголем, у меня папа пил и позорился всю жизнь и жалел потом, и я выслушивала какой он плохой от всех родственников, и мне было его жаль. И я не хочу чтобы папа подумал, что я ошиблась с выбором мужа. Потому что хорошее впечатление можно очень быстро испортить.
Нет, измены я не подозреваю
Т. Е. Для меня стоит только заметить первые признаки опьянения может являться спуском к ссоре.
Для родителей у меня все всегда хорошо и я всегда позиционировала себя сильной для них. И я не хочу чтобы они подумали наоборот, конечно писать свои мысли мне тяжело
Ваши переживания имеют под собой "почву", и это объясняет некоторые вещи. Например, Ваше неприятие алкоголя и выпивающего мужчины в доме. Возможно, за этим стоит страх мужчины, который может вести себя неадекватно и быть опасен для окружающих.
Как часто выпивает муж, есть ли основания думать, что он может себя не контролировать в этом состоянии и не чувствовать меры?
Родители помнят как это было в прошлом.
Но у Вас другая ситуация и другой человек.
Страх - это инстинкт самосохранения. В Вашей позиции - это контроль своег мужа. Может быть что-то еще есть, чего Вы боитесь?
Было пару раз, что показало, что может, но этого никто не видел, и соответственно никто не сможет подумать что у меня семья неидеальная. Да и он это делает не так часто, чтобы это было проблемой
Немного разобрались.
Теперь идем дальше.
Насколько я понимаю, особых проблем - чтобы было страшно - нет.
По большому счету - как у всех.
И теперь нужно понять - а другие вообще могут жить с этим нормально? Чтобы не жить в ожидании плохого, а именно получать удовольствие от отношений. Да, не всегда. Но никто из живущих не скажет, что есть идеальное место или условия. Все равно будет "осадок" чего-то, что не дает возможности "вытянуться как кот на руках и мурлыкать от счастья". Это метафора.
Поэтому, постепенно избавляйтесь от страха опредленных ситуаций и замещайте их другими чувствами. Например, сопереживанием вместе чего-то хорошего или бывшего воспоминания.
Как перестать все контролировать?
К тому же - это лишение себя многих чувств. Ведь сложно "в карауле" - смотреть на порхающую бабочку и радоваться тому, как прекрасна жизнь. Нужно быть начеку.
Вот поэтому я и ищу поддержку здесь, чтобы научиться принимать неидеальность отношений и не зависеть от мнения окружающих. Я хочу чтобы мной и моей гордились мои родители, так как с моей старшей сестрой есть печальный пример, как не надо строить отношения с мужем
Просто до брака я сама строила свою репутацию, а теперь она зависит еще от поведения и поступков мужа
Вот поэтому я и ищу поддержку здесь, чтобы научиться принимать неидеальность отношений и не зависеть от мнения окружающих.
Правильно слелали, что обратились на наш сайт к специалистам.
Поймите, идеал - он принадлежит Вам и Вы можете прервать его давление.
Что будет взамен контроля?
Вопрос.
Поэтому устаете от того, что нужно сохранить "лицо" и не бояться за поступки мужа. Или другого человека.
Вы разговаривали с мужем по ситуациям, в которых он вел себя "неадекватно", гговрили ему о своих страхах в отношении того, что не хотите того, что стало у сестры?
Да, мы это подробно обсуждали не один раз, и он понимает, что где-то был не прав и обещает, что такого не повторится. Но так как ситуации уже были, я не могу так просто взять и поверить, поэтому пытаюсь сыграть на опережение и при первых признаках опьянения показываю свое недовольство, тем самым порчу отношения, но ничего не могу с собой поделать.
Я никогда не выношу "сор из избы", и никогда не жалуюсь на мужа, так как считаю что это мой выбор и мне стыдно признаться кому-то, что что-то не так
Вы договраиваетесь с мужем, он соглашается и потом нарушает услоия, т.е. не держит своего слова и ситуация повторяется. Понятно.
Сейчас Вы стоите перед выбором - что дальше делать и как на мужа повлиять. Как один из вариантов - прекратить пить. Вообще. Тогда "проблема" уйдет. С оной стороны.
С другой стороны, когда муж бросить выпивать - чем он заменит? Это тоже вопрос к размышлению.
Вы понимаете, что вариантов масса, важно чтобы Вы и он пришли к тому, чтобы Ваши чувства и его потребности можно было "выровнять". И оба были довольны.
Нужно договориться. По взрослому и с пониманием каждого из вас обоих.
Предыдущие "уговоры" - это "игра на его поле", нужно выйти из зоны его комфорта и рассказать не о его "прегрешениях" и Ваших страхах.
А о своем видении семьи. Без плохих и хороших. Без прижившегося в нем чувства вины.
Как два взрослых человека.
Наталья, здравствуйте!
Продолжаем консультацию или Вы получили ответ на свой вопрос?