КонсультацииСексология

Устала налаживать отношения...

12 мар. 2016
Вселенная
Здравствуйте. Много лет меня мучает одна проблема, я устала налаживать отношения с мужчиной и сама получила кучу комплексов и невроз. Мне 45 лет я не замужем, детей нет. Я люблю путешествовать и много где побыла, при случае всегда посещаю концерты, выставки, люблю музеи и экскурсии. Я по образованию медик, но не психолог, В отношениях с мужчиной более 6 лет, раньше мы вместе работали. До этого у меня было несколько романов, но все как то неудачно. Замуж я не вышла, лет мне было много, а времени мало, и вот вдруг ОН-привлекательный,стройный,не глупый, у него была возможность зарабатывать деньги, была крутая машина. На момент встречи он был в стадии развода, на 4 года младше меня. Я летала от счастья-думала это судьба...оказалось -у него маленький член, и тяжелые психологические комплексы на этой почве, плюс алкоголь, хотя внешне и при общении это никак не проявлялось. Я бросилась искать советы психологов-как себя вести, человек этот мне нравился и я решила бороться и видела, что все не так уж и плохо, проблемы в постели были очевидно психологические. Но чем больше я старалась-тем хуже получалось, он изменился даже внешне, это было как 2 человека-один добрый и любящий, а другой-замкнутый,неуверенный,порой грубый и хамоватый, равнодушный-я поняла почему он развелся с женой. Я подозреваю что он пользуется стимуляторами, но делаю вид что все хорошо, я устраиваю праздники, делаю стол, а он не приходит и не считает нужным что то объяснить, человек пропал на 10 дней-оказывается поехал на отдых на море, приехал и через неделю пришел, стал рассказывать как хорошо отдохнул...Я очень устала так общаться, у меня накопилось столько обид на него, даже и не знаю, а надо ли...,?

14 мар. 2016
Похоже, что вы умом хотели бы восстановить отношения, а эмоционально - нет. Как будто пройдена точка невозврата.
Или же этому мужчине нужно изо всех сил заглаживать свою вину перед вами, чтобы вы расстаяли.
Как будто вы ждете, что он будет снова завоевывать вас. А он вместо этого появляется пьяный. Это вызывает у вас разочарование и бессилие в такой степени, что ни сил, ни желания пройти через это нет.

Как вам вариант не налаживать отношения? Пропустить этого мужчину мимо?
14 мар. 2016
Вселенная
Да это так, вы правы. Умом я понимаю, что это надо было сделать давно, и не страдать (как мне подруга советовала) но мне было его жалко, было даже нехорошо его бросить, зная о его проблеме (это было бы моей подлостью) но чувства держали, не хотелось поступать плохо - и я завязла... ..София,мне много лет, у меня нет семьи, а главное- детей и это- моя главная боль, я очень хочу иметь ребенка. У меня все в порядке с функцией деторождения, просто по жизни мне попадались, видимо, не те мужчины. Срок отведенный на это тает на глазах (наверно это тоже причина моей депрессии и цепляния за этого мужчину) а другого мужчину я так и не встретила (время упустила). Я сознаю, что моя ситуация требует ножниц, но на поиски нового мужчины потребуется время, ведь женихов не толпится полк, и моя депрессия -не то состояние, когда слетятся ухажеры.
15 мар. 2016
Тогда, я правильно понимаю, ваш запрос в том, как преодолеть свои обиды, страхи и возобновить отношения с этим мужчиной, чтобы он стал отцом вашего ребенка?
15 мар. 2016
Вселенная
ДА, но я не знаю как.
15 мар. 2016
теперь он хочет вернуться, но не знает как, ведь надо что то объяснить, а объясняться он не любит. Но вы правильно сказали я уже боюсь, да и обида очень сильна.

Какие именно обиды у вас накопились мы тоже прояснили. Все они веские, но как будто для вас закрывающие возможность дальнейшего контакта. И дальше вы сказали, что похоже являетесь сама препятствием к сближению.

И похоже, что вы тоже не любите объясняться с мужчинами или с этим мужчиной. Тем более в такой момент, когда вы "зажаты" в узком коридоре возможностей начать отношения с другими мужчинами.

Самое практическое и реалистичное действие для вас возможное мне видится в том, чтоб прояснить у него, хочет ли он с вами снова встречаться, хочет ли рожать с вами ребенка, обозначая, что вы хотите именно этого, у вас есть сейчас еще такая возможность, но она стремительно тает. Это неромантично и поперек ваших обид. Но снимет некоторое напряжение ожиданий, фантазий на тему, что происходит и чего хочет он. И уж точно вы перестанете быть препятствием в сближении.

Другое дело, если вы получите внятный отказ встречаться или рожать с вами, то вам придется пережить эту определенность, отгоревать эту закрывшуюся возможность и устраивать свою жизнь дальше.

Согласие, думаю, вас пугает не меньше, ведь это перевернет всю вашу жизнь, придется начать делать многого и непривычного со всеми рисками неопределенности, со всеми сложностями характера и отношений с этим мужчиной.
15 мар. 2016
Вселенная
Исходя из сложностей характера мужчины - я НЕ ЗНАЮ как правильно с ним объясняться. Я боюсь разнервничаться или расплакаться, лишнего наговорить, как вы думаете, чего нельзя допускать в общении с таким человеком? Какая моя главная ошибка в том что происходит?
16 мар. 2016
Вселенная, расскажите подробнее, что у него за характер?
Какие на данный момент вы обнаружили у него сложности?

Слышу, что вы очень эмоциональны в моменты прояснения отношений, можете разнервничаться, впасть в аффективное состояние. (Возможно, это его пугает, часто мужчины боятся женских аффектов и слез и всячески избегают выяснять отношения в таком ключе)
16 мар. 2016
Вселенная
По характеру он двойственный, с одной стороны - мягкий, добрый, покладистый и с чувством юмора, а с другой - недоверчивый, равнодушный и грубый. Как то раньше, у него были проблемы (не косаемые наших отношений) я сала свидетелем его разбирательств с людьми, он действовал решительно и смело, а потом, наедине со мной- жаловался и даже плакал (люди эти действительно поступили плохо) В моменты неудач - я отчетливо чувствовала, что ему больно, но я ничем не могла ему помочь, могла лишь пожалеть и переживать, вычитала в литературе, что в такие моменты нельзя проявлять жалость как к больному, это еще хуже и пыталась его поддерживать как могла. Пыталась говорить, что он лучший, что шибки могут быть у всех, ведь человек, не компьютер, я так переживала, что видимо, это выглядело фальшиво, он мне отвечал что то невнятное. Стал дистанцироваться, избегать меня, пропадать, но видимо слова мои немного действовали т к он возвращался и видимо немного привык, потому что у нас был "светлый" период, напряжение спало и в сексе стало лучше. Тогда он мечтал о ребенке, сказал, что ему нагадала гадалка троих детей, а он согласен даже на большее. Из боязни все испортить я молчала, принимала его правила игры, но играть он не умел... Знаете, он принадлежит к категории невезучих и неловких (как во французских комедиях Пьера Ришара) вроде старается, старается, а не получается, но меня это умиляло, смешило, а он сам на себя обижался. ...но видимо и я сама играть не умею :sneaky: :close: :confused: Мне говорила подруга, что такого мужчину можно легко подчинить, сделать зависимым от себя, но я не смогла, также как и его бывшая жена...

Несколько дней назад, он позвонил мне, разговаривал о своих делах и работе (тут есть о чем поговорить) мы общались довольно долго и чувствовалась теплота в общении, я сказала о грядущих завтра проблемах и мы расстались тепло со словами" хорошо дорогая завтра созвонимся" а на завтра он не позвонил...
17 мар. 2016
Вселенная, тогда понятно, что если он звонил и снова пропал, то у вас складывается ощущение, что именно вам сейчас нужно налаживать отношения и на какой-то специальной козе подъезжать, и какие-то особые слова подбирать, чтобы не спугнуть, не оттолкнуть этого мужчину.

Вы говорите об игре, о ее правилах. Можете поподробнее рассказать, что вы имеете в виду?
17 мар. 2016
Вселенная
Правила игры и заключаются в особом подходе (как вы правильно сказали - особая коза). Я вчера не выдержала и все же позвонила ему сама, было понятно, что он обрадовался, долго со мной говорил о погоде, работе, знакомых, но главного так и не сказал (а мне бы очень этого хотелось). А сегодня он уже позвонил сам :unsure: - и опять не сказал главного...(ему конечно нужно пойти на встречу, поддержать и т д...) но теперь у меня есть барьер, я так делала много раз - я хочу чтобы он все сделал сам- мне было бы легче. Наверно я поступаю как то не правильно или жестоко, признаюсь честно, я не знаю, что делать дальше.
18 мар. 2016
Хорошо, что решились позвонить! Хоть немного лед тронулся.
Мне тут подумалось, что может вам сыграть в свою игру? Написать такое игровое "давно ты меня на свидания не приглашал)" и ннвинную ангельскую рожу сделать) или что-то в вашем духе с юмором обязательно.
Как вам такая игра?
Надо попытаться уходить от напряжения прошлых обид и больших ожиданий.
Пробовать делать маленькие шажки)
18 мар. 2016
Вселенная
Хорошо, попробую, спасибо за совет. Как вы думаете стоит ли говорить на тему "где ты был все это время...и т д ? Объясниться то надо, но вот только как, как сказать, что меня не устраивает?
18 мар. 2016
"Где ты был все это время?" - звучит как откровенный наезд.
Вряд ли с этого стоит начинать.

Мне кажется, что если вы увидите, что у вашего мужчины серьезные намерения на ваш счет, планы, совпадающие с вашими, то не стоит его допрашивать. Будет принимающее пространство, сам расскажет.
В каком-то смысле вам это достаточно всё равно, где он был, если у вас начнутся отношения - второй виток.
А дальше можно выстраивать доверительные отношения в той степени, на которую вы оба способны.
Доверительные настолько, что если ему захочется исчезнуть, чтоб рассказал и предупредил, и дал вам хотя бы возможность его остановить.

Вселенная, еще раз напишите, пожалуйста, что вас не устраивает на фоне, что это ваш последний шанс иметь отношения с мужчиной и родить от него ребенка? (Про контекст не забывайте, вы несколько раз это обозначали).
18 мар. 2016
Вселенная
:):):) В моем контексте, похоже нужно тихонько молчать в тряпочку, но во мне сидит бес и щекочет пятки.
18 мар. 2016
:) выяснять отношения вам никто не запретит.

Но это ли ваша сегодняшняя цель? :)
18 мар. 2016
Вселенная
Спасибо большое, я поняла.
19 мар. 2016
Инга
Вселенная, подскажите пожалуйста, Вашу тему можно закрыть или у Вас еще остались вопросы?
19 мар. 2016
Вселенная
Да.

Спасибо.
20 мар. 2016
Вселенная, на здоровье! Удачи вам!)
20 мар. 2016
Инга
Вы можете здесь оставить свой отзыв о консультации и работе форума .
Так же приглашаем заглянуть в Кафе у Фрейда, где Вы найдете много интересной информации.