КонсультацииСемейные отношения

Муж не любит, но и не уходит, игнорирует ребенка. Эмоциональная зависимость. Хочу нормальную семью

13 июн. 2020
Светлана
Переживаю сложнейший период... Муж не любит, сказал. Не уходит. Женаты 9 лет. Ушел на диван. Вниманием особо никогда не отличался, но я смирилась. Буквально месяц назад дарил цветы каждую неделю, мы обнимались. Но сейчас просто полный игнор меня как чужого какого то человека. Говорит живет неправильно, все не так, все плохо, хочет начать все заново. Дома не сидит, все время где то, ребенка не замечает, сын страдает. Тем не менее от секса не отказывается, даже наоборот. Другой женщины нет, но думаю он в поиске, чтоб было куда уйти. Я то реву и меня трясет (ломка), то полностью спокойная и готова сама уйти. Бросает меня из стороны в сторону, сил нет. Очень тяжело. Также у меня есть зависимость эмоциональная (отец алкоголик), умом понимаю, совладать не могу. Что делать. Как не сойти с ума. Заняться собой и так далее, это все знаю, но как - во первых не могу себя взять и изменить, во вторых, я с работы сразу домой - ребенок то один, куда же мне пойти в этом случае. Плюс мы приехали сюда в чужую страну, никого нет родного тут. И муж так вот подвел, предал... Не знаю как назвать. Как же я хочу, чтоб этот месяц просто исчез из жизни и все было как раньше. Но он не любит. Спасибо.

13 июн. 2020

Здравствуйте, Светлана!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Ваша с мужем семья и каждый из вас действительно переживаете кризис. Сочувствую тому, что с Вами происходит сейчас.

Когда Вам муж сказал о том, что он Вас не любит?

Что предшествовало этим словам?

Каким образом и в каком контексте они были сказаны в Ваш адрес?

13 июн. 2020
Светлана

"Когда Вам муж сказал о том, что он Вас не любит? "

Три недели назад. Сказал любви нет, бабочек в животе нет.

"Что предшествовало этим словам? "

Предшествовала моя обида на него, он ушел на пиво и пришел на второй день при этом не звонил мне. Я подошла поговорить с ним об этом и он мне сказал это.

"Каким образом и в каком контексте они были сказаны в Ваш адрес? "

Говорил зло и быстро. Он мне сказал что любви нет, что ему с нами скучно, нет страсти. Я расплакалась и ушла. Он догнал меня и сказал чтоб поехала с ним в гости, он настаивает. Но от слов не отказался. Сказал не понимает, что с ним происходит, что он как будто в коробочке закрыт и живет не так как мог бы жить. После этого перестал меня хоть как то трогать, обнимать, спит отдельно. Не разрешает себя обнимать. Ночью приходит... Меня это сбивает с толку. Всего месяц назад все было хорошо. Хотя когда то, пол года примерно назад, ночью, я говорю - я тебя люблю. А он молчит. Всегда молчал. Я говорю, не отвечай, я знаю что не любишь. А он - правильно знаешь.

13 июн. 2020

Светлана, как Вы справляетесь эти 3 недели? Это достаточно длинный срок, за который Вами было уже много мыслей передумано, много чувств прожито.

Что побудило именно сегодня обратиться за помощью?

13 июн. 2020
Сказал любви нет

Вы спрашивали о любви? Или он сам сказал?

Как часто Вы провоцируете с мужем беседы, в которых идет обсуждение ваших чувств по отношению друг к другу?

13 июн. 2020
Светлана

"Светлана, как Вы справляетесь эти 3 недели? Это достаточно длинный срок, за который Вами было уже много мыслей передумано, много чувств прожито. "

Много читаю, не форумов, статей. Поняла что имею зависимость. С мужем разговариваем. То говорит хочет мне начать помогать, то хочет побыть один, он сам не знает. Я то реву то полностью спокойна.

"Что побудило именно сегодня обратиться за помощью? "

Весь день была спокойна и вечером опять срыв - хочу жить спокойно, хочу все как было. Муж на рыбалке. Прошлые выходные тоже был, присылал фото. На этих выходных не пишет ничего. Но на рыбалке, знаю точно.

"Вы спрашивали о любви? Или он сам сказал? "

Не спрашиваю никогда. Сказал сам.

"Как часто Вы провоцируете с мужем беседы, в которых идет обсуждение ваших чувств по отношению друг к другу? "

Никогда. Сама часто говорю теплые слова, никогда не спрашиваю - а ты меня любишь? Если молчит, не прошу признаний. Только в шутку как бы когда настроение у обоих хорошее - ты хоть капелечку меня любишь? Он, улыбаясь, отвечает - капелюшечку. Отвечал...

13 июн. 2020
Много читаю, не форумов, статей. Поняла что имею зависимость.

Все мы в той или иной степени зависимы от наших партнеров. Не удивляйтесь.

То говорит хочет мне начать помогать, то хочет побыть один, он сам не знает.

Светлана, а что заставляет Вашего мужа продолжать жить вместе в Вами? Если он признал, что нет любви и бабочек, на что он рассчитывает, продолжая совместную жизнь, как Вы это понимаете?

В какой стране вы сейчас живете? Теоретически у него есть возможность жить раздельно?

Я то реву то полностью спокойна.

В какие моменты случаются слезы, в какие Вы ощущаете спокойствие, когда происходит что?

Хочу все как было.

А что хорошего было? Кроме цветов?

Вот Ваш муж вспоминает:

Говорит живет неправильно, все не так, все плохо

А Вас всё устраивало до того момента, когда вдруг прозвучали слова о нелюбви?

Сама часто говорю теплые слова, никогда не спрашиваю - а ты меня любишь? Если молчит, не прошу признаний. Только в шутку как бы когда настроение у обоих хорошее - ты хоть капелечку меня любишь? Он, улыбаясь, отвечает - капелюшечку.

У меня сложилось впечатление, что Вы- эмоциональная, нежная, дающая тепло, прикосновения, заботу женщина, а Ваш муж довольно холодный человек. Можно ли сказать, что его могло напрягать Ваше внимание в его адрес и слова любви, которые бывает сложно слышать по причине того, что отвечать тем же не получается (не потому, что чувств нет, а потому что сложно говорить о них)?

14 июн. 2020
Светлана

"Светлана, а что заставляет Вашего мужа продолжать жить вместе в Вами? Если он признал, что нет любви и бабочек, на что он рассчитывает, продолжая совместную жизнь, как Вы это понимаете? "

Не знаю. Хочется верить что любит, просто кризис. Он злится если слышит о разводе. Я спрашивала - ты хочешь уйти но не хочешь брать ответственность на себя? Сказал нет. И постоянно повторяет - я ничего не понимаю, оставь меня просто в покое. Самое худшее, думаю он не уходит так как некуда, подождёт пока кого то встретит и уйдет.

"В какой стране вы сейчас живете?

Теоретически у него есть возможность жить раздельно? "

Чехия. Теоретически может снимать себе отдельно.

"В какие моменты случаются слезы, в какие Вы ощущаете спокойствие, когда происходит что? "

Не знаю. Мозг так работает. Постоянные мысли. То успокаиваюсь, что все наладится, то успокаиваюсь, что проживем и сами, то реву что ничего не наладится и не проживем.

"А что хорошего было? Кроме цветов?

Вот Ваш муж вспоминает:

Говорит живет неправильно, все не так, все плохо

А Вас всё устраивало до того момента, когда вдруг прозвучали слова о нелюбви? "

Было по разному. Не устраивало его невнимание всегда. Но я смирилась. Он рос без отца, мама его особо не любила. Я все сворачивала на то, что он просто не умеет быть нежным. Не ожидала что скажет такое. Мы даже начали планировать второго ребенка. Он согласился. Он придумал имя! Он реагировал на мои слова что сегодня нужный день. И тут внезапно эти слова. И ребенка он не хочет и то он не хочет. Если бы это было не так резко я может и поняла. А тут апрель - мы планируем, май - мы расходимся. Он мне редко что то высказывает. Очень. Возможно его прорвало. Но. Хочется понимать, стоит ли мне на что то надеяться, сколько времени на это надо дать. Боюсь ошибится. Или не любит, попользуется и через год два уйдет, или я сделаю ошибку и уйду первая, а вдруг ему нужна моя помощь.

14 июн. 2020
Светлана

"Можно ли сказать, что его могло напрягать Ваше внимание в его адрес и слова любви, которые бывает сложно слышать по причине того, что отвечать тем же не получается (не потому, что чувств нет, а потому что сложно говорить о них)? "

Я редко говорю я тебя люблю. Чаще пишу, тогда проще не отвечать. Внимание могло напрягать. Сказал что я его задушила, хотя он всегда делает что хочет, даже если я сказала нет. Еще начал дома вечером пить по стаканчику. Вот только сейчас. Молчу.

14 июн. 2020
Светлана

Сразу после ссоры и звонить стал если задерживается, и сказал по дому начнет помагать. Потом стал холоднее. Сейчас его действия дают мне понять что жить он со мной будет как с сожительницей, секс, еда, свобода. Я и хватаюсь как за содоминку, потом СТОП, что я творю

14 июн. 2020

Доброе утро, Светлана!

С каким настроением проснулись Вы сегодня?

Как давно вы стали жить в Чехии?

Сколько лет Вашему мужу?

Как складывается сейчас его профессиональная жизнь?

Он злится если слышит о разводе.

Вы хотите развестись? Зачем сами заговариваете о разводе?

И постоянно повторяет - я ничего не понимаю, оставь меня просто в покое.

О каком покое он просит, как Вы это понимаете?

Чехия. Теоретически может снимать себе отдельно.

Но не снимает...

Говорит живет неправильно, все не так, все плохо

Я очень сочувствую Вам, Светлана! Пребывать в такой неопределенности очень сложно. Вы жили с человеком и казалось, что всё идет своим чередом, отношения стабильны и приносят удовлетворения вам обоим, но здесь Вы столкнулись с тем, что всё не так и всё не эдак, все плохо, при чем без объяснения причины. Ваши чувства очень ранены, Вы сами потерялись...

14 июн. 2020
Я редко говорю я тебя люблю. Чаще пишу, тогда проще не отвечать.

Как Вы ощущаете сами себя от такой односторонней связи?

Внимание могло напрягать. Сказал что я его задушила, хотя он всегда делает что хочет, даже если я сказала нет.

Как Вы понимаете "задушила"? Какие выводы делаете на основании слов мужа?

Светлана, он всегда делает то, что хочет, но при этом расслабленным он себя не чувствует рядом с Вами. Поскольку он не обеспечивает Вам необходимый уровень внимания и нежной заботы, ему приходится пребывать в напряжении рядом с Вами.

14 июн. 2020
Светлана

"С каким настроением проснулись Вы сегодня? "

Доброе утро, всю ночь снились разговоры с ним, почти не спала. Плачу.

"Как давно вы стали жить в Чехии? "

Два года

"Сколько лет Вашему мужу? "

В июле будет 30. Говорит - я еще молодой я еще могу начать все сначала. Поэтому про развод и спросила.

"Как складывается сейчас его профессиональная жизнь? "

Работает, на работе его ценят. Хочет поступать в университет. Резко захотел.

"О каком покое он просит, как Вы это понимаете? "

Не трогать его, не выяснять отношения, он хочет сам все понять.

"Как Вы ощущаете сами себя от такой односторонней связи? "

Нормально. Я стараюсь замечать его чувства в мелочах - обнял, купил шоколадку и т д. Когда он ничем не расстроен и все хорошо, он отвечает сердечки шлет.

"Как Вы понимаете "задушила"? Какие выводы делаете на основании слов мужа? "

Не знаю, хочу чтоб говорил куда пошел и когда вернется. Ходить я не запрещала никогда, все мои недовольства были вызваны лишь тем, что он не предупреждал.

"Светлана, он всегда делает то, что хочет, но при этом расслабленным он себя не чувствует рядом с Вами. Поскольку он не обеспечивает Вам необходимый уровень внимания и нежной заботы, ему приходится пребывать в напряжении рядом с Вами. "

Могу ли я еще что то исправить?

14 июн. 2020
Всю ночь снились разговоры с ним, почти не спала. Плачу.

О чем плачете? Попробуйте описать.

Мы с Вами вчера погрузились в Вашу ситуацию, Ваши переживания закономерны. Мы приблизились к тому, с чем сталкиваться сложно. Потерпите, пожалуйста, эту боль. При этом позволяя себе плакать.

Говорит - я еще молодой я еще могу начать все сначала.
Не трогать его, не выяснять отношения, он хочет сам все понять.

Складывается впечатление, что ему хочется Вас в чем-то обвинить, обидеть. Ваш муж делаете шаги в сторону обесценивая Вас и жизни с Вами, но при этом не уходит, продолжает заниматься сексом, вести совместный быт. Такая амбивалентность бывает в тех случаях, когда речь не идет о расставании, но прошлая жизнь не устраивает. А поскольку говорить о проблемах, истинных чувствах Ваш муж не умеет, происходит вот так... Идет внутриличностный конфликт.

Есть ли у Вас предположение, на что может быть обижен на Вас муж?

14 июн. 2020

Светлана, вчера Ваш муж был на рыбалке. Где он сегодня?

В последние 3 недели Вам легче- когда он рядом или когда отсутствует и его нет в поле Вашего зрения?

14 июн. 2020
Светлана

"О чем плачете? Попробуйте описать. "

Плачу о том, что не хочу терять то что было, хочу что то сделать срочно чтоб спасти отношения и не понимаю что. Хочу чтоб он вспомнил, ведь было хорошо.

"Есть ли у Вас предположение, на что может быть обижен на Вас муж? "

Вспомнил мне три раза, как спала отдельно, была обижена, ждала извинений но он первый не шел. Обижен может я часто делала ему замечания. Да, я неправа. Пытается обвинить, это правда. Пытается поднять свою самооценку, которою я опустила видимо. Но все мои упреки всегда были исключительно по теме его внимания к семье. Никаких по работе, внешности и так далее.

14 июн. 2020
Светлана

"Светлана, вчера Ваш муж был на рыбалке. Где он сегодня? "

На рыбалке, они поехали на выходные с палатками, я это знала он сказал. Он со мной разговаривает, рассказывает. Говорит на рыбалке ему спокойно.

"В последние 3 недели Вам легче- когда он рядом или когда отсутствует и его нет в поле Вашего зрения? "

Легче когда его нет, но я знаю где он, и он иногда пишет. Почему легче - не вижу тогда его холод, он улыбается потом видит что я вижу и перестает улыбаться. В сексе холод, после холод, обнимать нельзя.

14 июн. 2020
Плачу о том, что не хочу терять то что было, хочу что то сделать срочно чтоб спасти отношения и не понимаю что. Хочу чтоб он вспомнил, ведь было хорошо.

Плачете от бессилия, от несбывшихся надежд, от приятных воспоминаний.

Светлана, Вам важно понять, что "как было" уже не будет. Да надо ли, если:

Было по разному. Не устраивало его невнимание всегда.

Ваша семья переживает кризис. А это означает, что дороги назад нет, есть только вперед и каждый из Вас сейчас должен постараться вынести всё ценное из отношений в прошлом и привнести в отношения в будущем. Сейчас пока довольно сложно сфокусировать на преимуществах кризисного периода для себя, но они точно есть! Если найдете ресурсы, подумайте над этим. Если что-то придумаете- напишите, обсудим.

Вспомнил мне три раза, как спала отдельно, была обижена, ждала извинений но он первый не шел. Обижен может я часто делала ему замечания. Да, я неправа. Пытается обвинить, это правда. Пытается поднять свою самооценку, которою я опустила видимо.

Вполне вероятно, что обиды мужа нашли свое выражение в том, чтобы сейчас так поступать. Поскольку других способов он найти не смог.

Легче когда его нет, но я знаю где он, и он иногда пишет. Почему легче - не вижу тогда его холод, он улыбается потом видит что я вижу и перестает улыбаться.

На игру похоже...

Вот сейчас, когда его нет, Вы вполне можете потратить это время на то, чтобы помочь себе справиться. Чем могли бы порадовать себя, что сделать для себя? Что купить себе? Что съесть? Кому позвонить? С кем погулять?

14 июн. 2020
Могу ли я еще что то исправить?

Исправить можно все, пока мы живы.

Я бы очень рекомендовала Вам начать с себя. Перенести весь фокус внимания сейчас с мужа, с семьи на СЕБЯ! Как Вы можете это сделать? Найдите то, что причиняло бы Вам радость и радуйте! Заведите себе тетрадочку, в которую будете записывать ежедневно трижды в день (утро, день, вечер) свои радостные мгновения. Это может быть всё, что угодно, начиная от солнца за окном.

Сейчас Ваша самооценка сломлена. Попробуйте сделать такое упражнение:

1. Максимально расслабьтесь, затем закройте глаза и представьте себе, что у вас уже есть все те качества и умения, которые вам хотелось бы сейчас иметь. Не представляйте себе ничего такого, что находится вне пределов досягаемости, — сосредоточьтесь на том, чего можно достичь в достаточно короткие сроки. Старайтесь представлять все как можно конкретнее. Например, не стоит говорить себе: «Хочу добиться успеха с мужем и вернуть то, что было» — это слишком расплывчатая формулировка. Вместо этого представьте себе, что Вы стали человеком уравновешенным, не обвиняющим, научились лучше общаться с мужем и прочими и т. д.»

2. Мысленно сравните свое идеальное «Я» с реальным. Это позволит вам определить, что необходимо сделать, чтобы изменить свое поведение.

3. Вспомните о чем-то, что у вас хорошо получилось, — это помогает в выработке уверенности в себе. Задержитесь на этом воспоминании и пробудите в себе чувства, которые вы испытывали в момент успеха.

4. Перенесите эти чувства в сегодняшний день, чтобы они относились к тому, что вы делаете сейчас и будете делать в ближайшем будущем.

5. Сконцентрируйтесь на идеализированном образе «Я». Что бы вы ни делали — говорите ли друзьями, идете ли по улице, дома ли, — идентифицируйте себя с этим образом. Если почувствуете, что ваше идеальное и реальное «Я» расходятся, спросите себя, что вы делаете неправильно. Представьте, что меняете тактику. В том, что вы делаете и чувствуете, старайтесь быть похожим на свое идеальное «Я».

14 июн. 2020
Светлана

"Вот сейчас, когда его нет, Вы вполне можете потратить это время на то, чтобы помочь себе справиться. Чем могли бы порадовать себя, что сделать для себя? Что купить себе? Что съесть? Кому позвонить? С кем погулять? "

Мы с сыном ходили в бассейн. Муж приехал домой, написал мне - я дома, жду вас. Мы пришли, он обнял сына, потом говорит - обними меня, я его обняла и он меня тоже обнял. Вижу ему легче. Опять дал надежду. Но меня беспокоит что он опять пришел и налил выпить. Раньше никогда такого не было. Ясно, что снимает стресс, но это же не ввход, можно и привыкнуть. Я молчу, замечание не делаю.

14 июн. 2020
Светлана

"Попробуйте сделать такое упражнение:... "

Да, я наконец нашла подружек. Все три недели я себя меняю. Мужа не трогаю (почти). Пошла на фитнес и занялась собой. Сегодня муж рассказывал о рыбалке и сказал что вот он понял, что нельзя копить недовольства а надо сразу говорить. В принципе как произошло у нас. На меня вылилось сразу все. Я опять чувствую, что все еще наладится, я надеюсь. Главное чтоб не заменил свои переживания на алкоголь. Спасибо Вам.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу, что помогла мне здесь и сейчас. На каждый мой вопрос ответ приходил моментально. Сложилось впечатление живого общения. Спасибо.

Светлана