КонсультацииЛичностные проблемы

Перепады настроения мешают нормально жить. Как себе помочь?

16 июн. 2020
Никита
Мне 22 и я холост. В последнее время я стал замечать мое настроение стало сильно меняться, приблизительно две недели я могу бегать и быть очень активным, а последующие две недели буду думать о жизни и какой я овощ. Но относительно недавно мое настроение стало меняться на дню, то я желаю себе смерти, то полон сил иду гулять, такие сильные перепады сильно мешают нормально жить, я думал что смогу сам себе помочь, но все честно.

17 июн. 2020

Поняла тебя. Попробуй описать себя из этих состояния по этой схеме: 1. Активное: мысли- чувства- действия; 2. Пассивное: мысли- чувства- действия. Чтобы себе помочь, нужно для начала понять, что в этих состояниях скрывается.

17 июн. 2020
Никита

Активное: у меня просто грандиозные мысли, я начинаю строить планы на будущие, мне кажется что я настолько превосходную всех во всем, чувствую себя достаточно хорошо уверен в себе как никогда, но не могу сидеть не месте, вечно пою разные песни, охота двигаться без дела сидеть не могу.

Пассивное: мысли в основном о бессмыслии жизни, ничего не охота, начинаешь себя копать, искать причины проблем. Чувствую безысходность и потерю смысла жить, что это все не имеет смысл и зачем что-то делать. А действий нет, я просто целый день лежу на кровати, а если встречусь с друзьями, попытаюсь все скрыть, но по пути домой опять все вернётся и голова заполниться мыслями

17 июн. 2020

Я вижу, что ты проживаешь в первом состоянии свою грандиозность, превосходство, а во втором, бессмысленность и безысходность. Скажи, в работе или учебе, а может в отношениях такая позиция сейчас проявляется? Например, сдать экзамен на отлично и чувствовать свою уверенность, либо провалить экзамен и чувствовать бессмысленность, потерю смысла жить. Насколько эти чувства также полярно привязаны к ситуациям в жизни?

17 июн. 2020
Никита

Чувства привязаны сильно, ибо я могу настроить планов себе, договориться например о встрече, а потом просто забить на нее, потому что просто не хочу. На данный момент мне безразлично что будет

17 июн. 2020

Никита, сочувствую себе! Ты сейчас находишься под властью своих эмоций, которые "бросают" тебя из стороны в сторону. Они полностью тобой руководят, через "просто не хочу" или "забить". На данные момент, тебе не хватает самоконтроля, для управления своим состоянием. Для любого человека, нахождение в подобном настроении тяжело и выматывающе.

Причин резких перепадов настроения может быть несколько: первое, это неудовлетворенные потребности и желания. Скажи пожалуйста, какие на данный момент у тебя цели или мечты? Получается ли у тебя к ним двигаться? Каким ты себя видишь в недалеком будущем?

Второе, что может влиять на настроение это неспособность человека жить в настоящем моменте. Он постоянно думает о прошлом и будущем, вспоминает какие-то негативные или позитивные моменты из того, что уже совершилось. А так как образы в сознании возникают спонтанно, то и связанные с ними настроения – тоже.

Третье, резкие изменения настроения могут быть вызваны нехваткой любви. Время от времени у такого человека даже при удачных обстоятельствах возникает ощущение опустошённости, одиночества, подавленности.

Четвертое, это гормональные нарушения, наши психические процессы во многом зависят от наличия определённых веществ в организме, и если с их функционированием что-то не так, то внешние обстоятельства никак не могут повлиять на настроение.

17 июн. 2020
Никита

Главная цель на данный момент получить образование, потихоньку продвигаюсь. А если взять мечту, то мне просто лень заниматься ею, лучше просто мечтать и наслаждаться так. В будущем я вижу себя типичным молодым человеком с кучей кредитов и тусовками по выходным, я просто стараюсь не задумываться о будущем, это порождает много вопросов на которые я не могу ответить

17 июн. 2020
Главная цель на данный момент получить образование, потихоньку продвигаюсь.

Здорово! Образование, которое ты получаешь, тебе нравится, интересно? Планируешь дальше работать по специальности?

А если взять мечту, то мне просто лень заниматься ею, лучше просто мечтать и наслаждаться так.

За ленью могут скрываться разные чувства. Например, страх, он может не давать двигаться и мечта остается мечтой, точнее фантазией. Попробуй поразмышлять, чтобы тебе помогло обойти свою лень и начать делать маленькие шаги к своей мечте. Ты правильно написал, что в любом деле, лучше продвигаться по-тихоньку.

В будущем я вижу себя типичным молодым человеком с кучей кредитов и тусовками по выходным,

Когда ты это читаешь, какие чувства этот образ вызывает? Нравится или нет?

я просто стараюсь не задумываться о будущем, это порождает много вопросов на которые я не могу ответить

Много открытых вопросов, может давать внутреннюю тревожность, которая влияет на настроение.

В твоем профиле указано, что тебе 22 года. Этот возраст относится к периоду самоопределения. В основе этого процесса лежит выбор будущей сферы деятельности. Кроме того профессиональное самоопределение сопряжено с задачами социального и личностного самоопределения, с поиском ответа на вопросы: «кем быть? » и «каким быть? », с определением жизненных перспектив, с проектированием будущего.

17 июн. 2020
Никита

Учиться мне очень нравится это интересно, узнаешь что-то новое, я уже работал по специальности на которую учусь, но из-за пандемии работу закрыли. Что касательно образа, это просто отвратительно, у меня достаточно знакомых которые так живут, я просто не могу понять как можно жить вот так, больше всего удручает что так жить я и буду. Это я сейчас вижу, но когда у меня хорошее настроение, то не вижу в этом ничего плохого.

17 июн. 2020
Учиться мне очень нравится это интересно, узнаешь что-то новое, я уже работал по специальности на которую учусь, но из-за пандемии работу закрыли.

Отлично, что нравится учиться и интересно работать по специальности! Ты сильно расстроился, когда закрыли работу? Что было с настроением?

Что касательно образа, это просто отвратительно, у меня достаточно знакомых которые так живут, я просто не могу понять как можно жить вот так, больше всего удручает что так жить я и буду.

Никита, чувство отвращения будущего образа себя, достаточно сильное и неприятное чувство. К тому же, ты как будто уже согласился, что так будешь жить. Соединился с этим. Мне кажется, это может рождать мысли о бессмыслии жизни: зачем жить дальше, если меня ждет такая удручающая жизнь? !

Если помечтать, то как ты представляешь свою жизнь?

Я подобрала для тебя один небольшой тест. Скину в личку. Пройди его пожалуйста, и ссылку с результатами мне обратно отправь.

17 июн. 2020
Никита

Я работаю вахтовым методом, и на момент закрытия работы отработал два месяца подряд, я просто обрадовался что смогу отдохнуть. А если мечтать о будущем, то мне не нужно много денег, дворца и так далее, я просто бы хотел найти человека с которым мне будет максимально комфортно, просто быть счастливым, а счастье кроется для меня в мелочах.

17 июн. 2020
Я просто бы хотел найти человека с которым мне будет максимально комфортно, просто быть счастливым, а счастье кроется для меня в мелочах.

Здесь чувствуется спокойствие, видимо это то, что тебе нужно для счастливой жизни.

Никита, как считаешь, такая жизнь какое настроение привнесет? Каким ты там себя видишь?

У тебя были серьезные отношения с девушками?

17 июн. 2020
Никита

Мне кажется я буду спокоен за себя, счастливым что-ли. Серьезные отношения были, относительно долго, но расстояние наши отношения не пережили, я просто остыл к человеку, а такие отношения поддерживать я не смогу

17 июн. 2020

Никита, ответила в личку по результату теста. Для того, чтобы справляться со своим настроением, тебе нужно во - первых понимать, что это просто особенности твоего темперамента, который дает определенные способы реагирования. Во - вторых, учиться собой управлять.

Две недели я могу бегать и быть очень активным,

Например, у тебя бывает переизбыток энергии, тебе нужно учиться правильно рассчитывать свои силы, не выкладываться по полной, до истощения. Правильное рассчитывание своих сил, даст тебе возможность доводить начатые дела до конца и быть в уравновешенном состоянии.

В-третьих, ставить себе любые цели, составлять план, выполняя который, ты должен будешь себя хвалить и поддерживать. Нужно это для того, чтобы не скатываться в состояние "овоща" и контролировать чувства самоагрессии в желании умереть.

Одну из целей, ты уже определил, это построение таких отношений, которые бы дали спокойствие и комфорт.

Есть ли у тебя еще вопросы по твоей теме? Стало ли более понятно?

17 июн. 2020
Никита

Я постараюсь выполнить все ваши рекомендации, спасибо большое что помогли мне найти ответы на свои вопросы!

17 июн. 2020

Никита, пожалуйста! Закрой пожалуйста консультацию, нажав клавишу завершить.

Всего доброго тебе!