КонсультацииСексология

Не получается потерять девственность из-за страха боли. Как справиться с психологическим барьером?

23 июн. 2020
Анонимно
Мне 22, встречаюсь с молодым человеком вот уже 5 лет, мы любим друг друга, уважаем, поддерживаем, живем вместе уже 2 года, но я все еще девственница, хотя с молодым человеком очень хочется близости. Когда дело до этого доходит, у меня почему то появляется какой то психологический барьер и ничего не получается, кажется что мне будет больно или у меня пойдет кровь или то что потом будет плохо или со здоровьем что-то станет. Один раз мы уже пытались и я остановила процесс из-за страха боли и из-за того, что не могла расслабится, потому что в голове кроме напряжения и страха боли ничего больше и не было. И дело не в доверии, мы очень доверяем друг другу, в жизни никогда не подводили в любых ситуациях друг друга. Возможно проблема пошла с детства, так как с мамой (а она была у меня одна) на тему секса никогда не говорили, а если я хотела поговорить с мамой о чем то таком, она говорила, что я должна думать только о учебе. А еще я не могу выражать ему свои чувства, получается иногда, но это редко бывает, а он наоборот этого хочет, а я не привыкла к такому, меня так не воспитали, я не могу постоянно в открытую говорить, что люблю его, целовать постоянно, обнимать (все эти нежности в основном делает он), это его кстати начало задевать и он боится охладеть ко мне из-за того что я такой холодной часто бываю, а я люблю его, я не хочу его терять, я вижу с ним будущее, как и он. Помогите мне пожалуйста справится с этим психологическим барьером, что мне делать? Заранее спасибо.

28 июн. 2020
Анонимно
Расскажите, как партнер относится к вашему страху? Что он предпринимает в связи с этим?

Он меня пытается успокоить, говорит, что будет нежным и будет следить за моим состоянием, аккуратным и таким он и есть. Говорит, что это нормальный физиологический процесс, что ничего не случится, все будет хорошо и если что он меня поддержит и поможет. Он старается меня максимально расслабить, создать нужную (интимную) обстановку, сделать все как мне нравится.

Существуют разные способы расслабить девушку и подготовить её вагину к первому акту. Вы наверняка изучали, пробовали ли что-то из рекомендованного, если да, то какой результат?

Я пробовала только расслабится и не думать ни о чем плохом, молодой человек старался меня по максимуму возбудить, в принципе все.

Скажите, в других ситуациях вы боитесь видакрови или открытия кровотечения и появления заболеваний?
Если да, то расскажите об этом страхе подробнее.

В связи с тем, что я учусь в медицинском вузе, поначалу я при виде крови (много крови), при операциях например или какой нибудь обширной ране, мне становилось плохо. Через пару лет я преодолела это состояние и теперь могу стоять на операциях, все рассматривать, немного нервничаю, но в целом справляюсь неплохо. А вот то, что касается конкретно меня - у меня бывают в один из дней менструального цикла (обычно на второй) очень обильные выделения и меня это даже начинает немного пугать, хотя это происходит каждый раз и ничего плохого не случается (видимо это норма для меня), но вот все равно я стразу нервничаю и естественно мне становится немного нехорошо. В общем начинаю сама себя накручивать, а потом успокаиваю себя, и все, становится легче.

Возможно увиденное в первый раз видео могло быть с громкими криками женщины, что воспринялось: секс это боль. А сцена из фильма с насилием закрепить эту связь.
Откликается ли моё предположение?

Я думаю, что здесь связь не с фильмами, я никогда на фильмы не реагировала резко, даже если это ужастик, может немного волновалась, но такие фильмы никогда не оставляли отпечаток у меня в голове.

Учитывая, ваши реакции на волнение и уровень переживаний связанных с этой ситуацией, могу предположить, что в момент ощущения готовности к введению в вас члена, может подниматься сильная тревога и запускаться телесная реакция.
Моментальное реагирование - это работа симпатического отдела нервной системы, отвечающей за активацию тела в стрессовых состояниях и мозгом не контролируется), которая в свою очередь провоцирует так называемую вторую волну тревоги в виде тревожных мыслей.
Что думаете о моем предположении?

Я думаю, что это предположение наиболее вероятно. На самом деле я задумывалась немного об этом, но не понимаю, что в таком случае делать.

29 июн. 2020
Я думаю, что это предположение наиболее вероятно. На самом деле я задумывалась немного об этом, но не понимаю, что в таком случае делать.

Воспользоваться "инструментом самопомощи" - упражнение миорелаксация по Джекобсону. Солдаты тренируются в мирное время, поэтому вам тоже важно тренироваться заранее, не доходя до ситуации, результат к которому нужно стремиться это переход навыков в автоматизм. Рекомендую действовать по схеме освоения метода: от 10 до 12 недель каждодневных тренировок. В первый месяц заниматься по 2 раза в день, во второй можно перейти на одноразовые тренировки.

Далее допускается снижение интенсивности занятий до 2 раз в неделю.

Регулярная практика нервно-мышечной релаксации по методу Джекобсона вырабатывает привычку к качественному отдыху нервной системы, способствующему снижению эмоциональной возбудимости и повышению стрессоустойчивости.

Пишу кратко, потому что в интернете найдёте более развёрнутое описание. Суть в сильном поочередном напряжении и расслаблении крупных мышц по 20 раз:

Сжатия-разжатие кулаков

Напряжённые движения кистей в сгибание разгибание

В локтевых суставах

Наклоны в стороны.

Пальцы ног "загребают землю"

Стопы вытянуть и потом на себя (акцент на Ахилл)

А потом лицо по 10 раз:

Свести брови, наморщить лоб - расслабление

Зажмурить глаза и отжмурить

Губы в поцелуй

Щеки надуть и сдуть со звуком выдоха

Язык высунуть и загнуть к небу

"Кусать" воздух со всех сторон.

После этих упражнений важно не спешить вскакивать (можно делать и лёжа и стоя, на выбор).

Могут вызывать очень сильное расслабление, вспотевание, также потянуть в сон, поэтому внимательно подумайте о времени выполнения.

Если появятся вопросы пишите.

29 июн. 2020

Хочу сразу сказать, что для результата нужно проявить настойчивость в нарабатывании навыков.

В тоже время важно проработать с психологом страх потери большого количества крови, потому что в рамках текстовой консультации этого не достичь. Думаю при параллельной работе в этих направлениях будет стабильный результат.

01 июл. 2020

Добрый вечер!

У вас было время попробовать рекомендованные упражнения?

Хотела ещё обратить внимание, что опыт маминого жесткого "воспитания" оставил у вас серьёзный телесный след, как именно он сейчас проявляется я не знаю на 100% процентов. Могу предположить, что, как минимум, в сложности выражения эмоций близкому человеку.

А еще я не могу выражать ему свои чувства, получается иногда, но это редко бывает, а он наоборот этого хочет, а я не привыкла к такому, меня так не воспитали, я не могу постоянно в открытую говорить, что люблю его, целовать постоянно, обнимать (все эти нежности в основном делает он), это его кстати начало задевать и он боится охладеть ко мне из-за того что я такой холодной часто бываю, а я люблю его, я не хочу его терять, я вижу с ним будущее, как и он.
01 июл. 2020
Я пробовала только расслабится и не думать ни о чем плохом,

Когда мы стараемся не думать о чем-то, это значительно менее продуктивнее, чем сознательно направлять свои мысли в определенное русло. Знаете, когда человека просят не представлять розового слона его мозг слышит конкретный объект, который видеть нельзя и не увидеть его значительно тяжелее, в сравнении с ситуацией, когда просят представить синюю мартышку.

Подумайте, куда вы можете направить своё внимание (а где внимание, там мыслительная энергия) в тот момент, когда вы готовитесь заняться сексом с молодым человеком.

01 июл. 2020
Из детства, честно говоря, вспоминается много ситуаций, так как я помню все виды ремней или шнуров, которыми меня били, могу вам сказать каким больнее, и в чем лучше быть одетым, чтобы не было так больно. Помню, что получала от мамы из-за всякой мелочи, появлялись даже мысли иногда, что я не нужна ей и лучше бы меня не было вообще

В таком длительном насилии, подсознательно проникновение может воспринимать телом как акт насилия, опасного для жизни и выдавать повышенную тревогу, при этом качество отношений с молодым человеком большой роли не играют.

В дополнение ко всему при таком воспитании сложно полностью расслабиться и отдаться процессу, ведь провиниться перед мамой и оказаться уязвимой можно в любой момент. Что думаете о моих рассужениях?

01 июл. 2020
Анонимно

Добрый день! Да, я попробовала несколько раз данные упражнения, они мне понравились даже, я чувствую, что в этот момент мои мысли становятся легче, а тело расслабляется, чувствую как напрягается мышца, а затем расслабляется и это даже приятно, мне даже становится немного спокойней. Но я понимаю, чтобы достичь определенного результата, необходимо выполнять их систематически. Я постараюсь.

Могу предположить, что, как минимум, в сложности выражения эмоций близкому человеку.

Я думаю, что ваше предположение верно. Я когда жила с ней была очень закрытой, зажатой. А когда стала жить своей жизнью, мне как будто стало полегче и я смогла вдохнуть полной грудью. И общение с людьми у меня стало гораздо лучше, я практически не стесняюсь заговорить первой или решать какой то конфликт с людьми, чаще я эти конфликты избегала.

Подумайте, куда вы можете направить своё внимание

Я думаю, что могу направить его на сам процесс.

В дополнение ко всему при таком воспитании сложно полностью расслабиться и отдаться процессу, ведь провиниться перед мамой и оказаться уязвимой можно в любой момент. Что думаете о моих рассужениях?

Ваши рассуждения верны, но я не могу понять, почему сейчас подсознательно это играет роль, ведь я живу своей жизнью, отдельно от матери, в другом городе вот уже 4 года, а вылезти из всего этого не могу? ! Меня это очень раздражает иногда, ведь у меня все хорошо, живу так как хочу, в этом плане на душе гармония, я счастлива, но все равно, детство дает о себе знать.

01 июл. 2020

Добрый вечер!

Ваши рассуждения верны, но я не могу понять, почему сейчас подсознательно это играет роль, ведь я живу своей жизнью, отдельно от матери, в другом городе вот уже 4 года, а вылезти из всего этого не могу? !

Думаю это связано с тем, что насилие было многие годы, выстроилась устойчивая эффективная на тот момент стратегия, зафиксировалась реакция. Сейчас вы справились с каким-то пластом, который мог быть исправлен заботой, вниманием и отсутствием мамы. Для дальнейшего движения нужны специально направленные усилия, без дополнительного прорабатывания со специалистом стойкого результата не будет.

Важно помочь детской части, уязвимой и испуганной, почувствовать больше доверия миру и готовности быть близкой - стать более цельной!

02 июл. 2020

Добрый день!

На консультация подошла к концу. Напишите, пожалуйста, что было полезным для вас в нашей работе.

Предлагаю вам после ответа закрыть консультацию. Если вы захотите продолжить работу со мной, можете написать в личные сообщения.

04 июл. 2020
Анонимно

Я считаю, что мне было очень полезно покопаться в себе, подумать над многими вещами из прошлого и настоящего, взглянуть на эти вещи с другой стороны. Мне стало немного легче на душе от того, что вам высказалась и получила пару неплохих советов. Спасибо большое!

04 июл. 2020

Рада, что была полезна, предлагаю вам закрыть эту консультацию.

Буду благодарна, если захотите оставить отзыв.