КонсультацииАпатия. Депрессия

Я запуталась, у меня началась депрессия по поводу трудовой книжки и стажа

24 авг. 2017
Us.er.na.m
Я после окончания вуза не пошла работать по специальности. Сначала обзванивала, но мама вроде как не хотела меня отпускать в деревню и не было необходимости работать так как денег хватало в принципе. Потом я заболела гнойным гайморитом и я подумала, что если я уеду, то в деревне вылечить не получится, и так я до декабря лечилась. Потом водила сестренку в школу, забирала ее, незаметно наступило лето. Тут мама сказала, что тебе нужно устроиться на работу. Я устроилась посудницей, но проработав месяц бросила. Я тогда решила, что хочу стать учителем. В конце августа я улетела в деревню. Все было вроде бы как нормально, но на тот момент я почувствовала себя угнетенной, мне захотелось домой, и через две недели я уехала. Приехав, я опять начала водить сестренку в школу, через где- то 2 месяца я снова решила уехать работать учителем, чтоб не рассказывать об неудачном опыте я купила новую трудовую. Мне удалось улететь. Но там оказалось хуже, чем на том месте. У меня не сложились отношения с директором и двумя учителями (в объявлении было указано, что я буду жить в общежитии, по телефону мне сказали, что жилье есть, приехав, меня поселили в квартиру, в которой жили две учительницы. Поначалу было все нормально, директор - молодая женщина каждый день заходила и общалась с ними - они были подругами, они смеялись. Я жила в отдельной комнатке, но они туда периодически заходили, так как там стояло большое зеркало.
У меня не было плитки, чайника, поэтому приходилось пользоваться ихней. Я старалась быстро все делать, чтоб не доставлять им неудобств.
Они курили, и говорили мне, чтоб я никому не говорила об этом. Я не говорила (я не такой человек). Но они, эти две учительницы постоянно об этом мне напоминали.
Меня это всё достало, но я терпела.
В один из дней они напились. После этого случая они стали мне говорить "Ты кому- нибудь рассказала? Если расскажешь - мы узнаем. Деревня маленькая".
Они меня не взлюбили, брезгливо ко мне относились.
Я очень хотела домой, плакала, скучала по маме.
После того как я не выдержала и высказала им, что мне не нравится, что они заглядывают каждый раз мне в ноутбук. В ответ я получила издевательскую ухмылку. До этого я к ним обращалась на вы, но увидев ухмылку, я сказала: Слушай, ты, что ты улыбаешься. В ответ она мне сказала "Что ты тыкаешь". Я ответила, что я не ее ученица, чтобы с ней на вы разговаривать.
Потом она сказала, чтоб завтра я собирала свои вещи и уходила отсюда, якобы эта квартира оформлена на нее и она тут хозяйка.
Мне пришлось, искать другое жилье, знакомые знакомых договорились с одной женщиной. Квартира была соседней и очень холодной. Я же в свою очередь была рада уйти от них как можно скорее.
Там действительно было холодно, я начала размышлять и думать, что мне делать, как жить. И я решила вернуться домой, я окончательно разочаровалась в людях, в учителях. Мне было невыносимо видеть их каждый день. Я хотела домой, к маме и как можно скорее. Денег, чтобы уехать не было, пришлось работать месяц. В какой- то момент я испугалась, что я никогда оттуда не уеду. Вокруг лес, снег... Как- то на эмоциях я сказала завучу, что я если не уеду- повешусь. Я не думала, что она об этом расскажет директору. Директор вызвала меня на разговор и сказала, чтоб я не отрабатывала 2 недели.
Я вернулась домой, опять водила сестренку в школу. Я разорвала свою трудовую книжку и выкинула, решив, что я не буду учителем и что я не хочу больше видеть эту запись.
Через какое- то время мои отношения с мамой ухудшились, возникли проблемы с деньгами и она начала говорить, чтоб я нашла работу как можно быстрее.
Летом, я пробовала устроиться уборщицей, посудницей, помощником воспитателя, но я сразу же увольнялась, в этот же день.
Я теперь не понимаю, что мне делать.
Я хочу работать учителем, мне нравится учиться, учить, готовится к урокам.
Уже скоро сентябрь. Я бы хотела опять устроиться учителем, но я не знаю что мне говорить.
Думаю если я расскажу всю мою биографию, это их оттолкнет. Кому нужен такой сотрудник?!:(
Сказать все как есть или что?!
Мне стыдно, что я не работала так долго. Но что сейчас сделаешь?
Теперь я готова работать по специальности, но в городе, я уже не буду так сильно скучать по маме.
Такое чувство, что мне не светит ничего, кроме как мыть унитазы. От этого становится очень плохо.
Я запуталась, помогите мне, пожалуйста.

24 авг. 2017
Us.er.na.m, здравствуйте! Вряд ли стоит рассказывать новому работодателю обо всех ваших приключениях. Про трудовую книжку лучше сказать, что она вами утеряна и не вдаваться в подробности, что вы её уничтожили в приступе ярости. Вы можете восстановить трудовую книжку на новом месте работы, взяв копии приказа о приеме и увольнении и трудовой договор с предыдущего места работы - это будет подтверждением вашего стажа.
Хорошо подумайте, стоит ли вам возвращаться к работе с детьми, если вы склонны к необдуманным поступкам и резким вспышкам эмоций (повешусь, разорву трудовую книжку)? С высокой долей вероятности это может создать вам проблемы в будущем на новой работе в качестве педагога в школе.
Попробуйте рассмотреть другие варианты работы, где ваше образование может вам пригодиться. Попробуйте работать репетитором, например.
24 авг. 2017
Us.er.na.m
Ирина Корнилова
Спасибо, что ответили.

А что мне говорить работодателю, сказать про эти неудачные попытки?

Я написала резюме и отправила в одну школу, написала, что я за всю свою жизнь:
1 месяц работала посудницей
2 недели учителем в деревне А
1 месяц учителем В
Написала, что я порвала свою трудовую.
Еще сделала опечатку в личных качествах вместо "честность" написала "чесность" :((((
Меня никто и никогда не возьмет на работу по специальности!!!

Мне нужна постоянная работа, а репетитором меня не возьмут.
24 авг. 2017
Us.er.na.m, если у вас проблема с грамотностью и вы слишком эмоционально вспыльчивы для того, чтобы работать с детьми, и неуживчивы с коллегами, то вам имеет смысл получить другое образование, подтянуть свою грамотность, потренировать внимательность и заняться такой работой, которая не требует постоянного общения - работа с цифрами, с бумагами. Таких профессий достаточно много. И там гарантированно контингент сотрудников гораздо более интеллигентный (чем среди "посудниц и уборщиц"), как вы и хотите.
Встаньте на учет на Биржу труда - там можно бесплатно получить образование по ряду востребованных на рынке труда специальностей. А также получить информацию о вакансиях, направление на трудоустройство. Там же на Бирже есть психологи и другие специалисты, которые помогут вам подобрать подходящее для вас направление деятельности.

Пройдите тест по профориентации "Личность и профессии" https://proforientator.ru/tests/ Он покажет вам около 15 специальностей, которые подходят под ваши ключевые психологические характеристики. Возможно это даст вам свежие идеи насчет выбора работы для себя.
24 авг. 2017
Us.er.na.m
У меня нет проблем с грамотностью. Опеча́тка — ошибка в печатном тексте, обычно в результате случайности.
И это они такие плохие, я тут не при чем.
Я самый серьезный и хороший человек на свете.
И я буду учителем, причем самым лучшим!
24 авг. 2017
Us.er.na.m, опечатка в резюме - это не случайность, а результат невнимательности. Тренируйте внимательность и проверяйте тексты, которые вы высылаете, чтобы избежать в будущем таких случайностей на работе. Ведь работодатель судит о вашей грамотности именно по этим текстам.

Желаю вам успехов в вашей профессиональной карьере учительницы!