КонсультацииОтношения родителей и детей

Неадекватное поведение мамы. Боюсь, что у неё психическое расстройство

27 июн. 2020
Дарья
Моя мама часто очень агрессивно себя ведёт, сама провоцирует конфликты и заводит истерики; все это началось с детства - сначала в небольших формах, потом стало разрастаться до пугающих масштабов, истерики становятся только сильнее; ее требование внимания к себе усиливается; в конфликтах отца с матерью я никогда не становлюсь на ее сторону- я полагаю что играет роль обида на ее поведение с детства, когда я не могла ничего ей ответить; пять лет назад умерла ее мама- наша Бабушка и она вообще слетела с катушек, у неё нет авторитетов, никто не может ее остановить; мне очень больно и обидно, ведь мы не заслуживаем такого отношения у себе - всей этой нервотрепки и истерик (с коллегами она так себя не ведёт - только дома) ; мне кажется что у неё психическое расстройство, но не знаю какое, которое выливается в злость и агрессию на окружающих; помогите я не знаю, что нам делать; ведь как мне кажется Мама получает эмоциональную разрядку от этих истерик, а мы потом пьём успокоительные горстями всей семьей. Спасибо!

27 июн. 2020

Здравствуйте, Дарья! Вы подозреваете, что у мамы психическое расстройство. Поставить кому-то психиатрический диагноз с чужих слов никак не возможно. Для этого человеку нужно самому обратится к врачу-психиатру (или врачу-психотерапевту) и пройти полноценное обследование, чтобы определить состояние его психического здоровья. На основании того, что Вам не нравится, как ведет себя мама с Вами и свои мужем, никак нельзя поставить диагноз маме. Привлечение внимания к себе, требовательность и критичность к членам семьи не являются показателем психического заболевания. Это показатель наличия конфликтов между членами семьи, отсутствия взаимопонимания между людьми, неудовлетворенные потребности или обманутые ожидания членов семьи. К тому же повышенная раздражительность и эмоциональные всплески могут быть результатом стресса, переутомления или гормональных изменений (климакс, например).