КонсультацииСемейные отношения

Разлюбила мужа. Как разобраться в своих чувствах?

13 июл. 2020
Анна Ч.
Мне кажется, что я разлюбила мужа и не могу разобраться в своих чувствах. Что делать? Как разобраться в своих чувствах и как жить дальше?

13 июл. 2020

Анна, я немного соберу то, что мы с вами обсудили, если что-то не так, поправьте.

В целом, вам нравится ваш муж, ваша семья и то, как устроен ваш быт. Но через несколько лет брака вы почувствовали некоторое охлаждение чувств и недостаток внимания со стороны мужа, который компенсировали общением на сайтах знакомств. После этого у вас родилась вторая дочь и вы стали больше времени проводить вместе с мужем, можно ли сказать, что сейчас ситуация улучшилась?

13 июл. 2020
Совместных занятий у нас мало, даже не можем выбрать какое совместно посмотреть кино.

Похоже, вы оба вполне настроены на диалог и готовы прислушиваться к желаниям друг друга, но есть сложности с тем, чтобы понимать свои желания самим и объяснять их другому, договариваться, это так?

Секс сейчас регулярный, так как он хочет каждый день, а мне не каждый день хочется, иногда хочется спать, всё таки грудной ребенок и он это понимает и в то же время ему хочется близости. Мне не противно с ним ложится в постель, я не испытываю отвращения.

Вы пишете, что не испытываете отвращения от секса, а удовольствие испытываете, происходит ли разрядка?

13 июл. 2020
Анна Ч.

Вторая дочь у нас появилась после разговоров. Дело в том, что я познакомилась с одним парнем, но мы с ним никак не могли встретиться. Муж заподозрил что, что-то не так. Я стала уделять ему меньше внимания и понял или почувствовал, что у меня кто-то появился. Я рассказала ему про этого парня. Муж даже отпустил меня один раз к нему на свидание, а сам остался с дочкой сидеть. Но встретиться у нас не получилось, ввиду разных обстоятельств. После некоторого общения с ним, при этом так ни разу и не увидев его, собиралась от мужа уйти к нему. В итоге муж убедил меня остаться и я снова забеременела

13 июл. 2020

Что вы чувствовали в связи с этой ситуацией? Например, то, что муж отпустил вас на свидание с другим – довольно необычно, вам это было приятно или наоборот, хотелось бы, чтобы он защищал свой брак более решительно?

13 июл. 2020
Анна Ч.

На тот момент мне очень хотелось встретиться с другим парнем, не то чтобы любой ценой, но когда я могла у него не получалось. Видимо мне он нравился сильнее, чем я ему. А то, что муж отпустил меня на свидание к другому, это конечно было приятно и кажется дико. В итоге муж убедил меня остаться.

14 июл. 2020

Вы рады, что остались тогда?

14 июл. 2020

Когда мы только встречаем человека и находим его привлекательным, возникает состояние влюблённости, он кажется нам идеальным, хоть мы и не знаем, каков он есть на самом деле, тот человек в это время также находясь в состоянии влюблённости, старается показать себя с лучшей стороны, это состояние длится несколько месяцев, за которые мы начинаем лучше узнавать человека, да и он начинает вести себя более естественно и идеализировать становится всё сложнее. Если при этом человек этот не утрачивает важности в нашей жизни, то могут включаться привычные модели поведения, которые были характерны для отношений со значимыми людьми нашего прошлого (родителями), а чтобы как-то справляться с тем, что в отношениях не нравится, люди начинают терпеть, что рано или поздно приводит к вспышкам недовольства, которые для второго партнёра могут оказываться полной неожиданностью.

Анна, можете ли вы с мужем открыто обсуждать то, что вам не нравится друг в друге, то, что хотелось бы изменить, непосредственно тогда, когда это недовольство возникает или скорее склонны терпеть?

15 июл. 2020
Анна Ч.
Можете ли вы с мужем открыто обсуждать то, что вам не нравится друг в друге, то, что хотелось бы изменить, непосредственно тогда, когда это недовольство возникает или скорее склонны терпеть?

Мы можем обсуждать то, что нам не нравится друг в друге, нечасто, но иногда это происходит и чаще всего эти обсуждения начинает муж, потому что чувствует, что что-то не так. А я сама иногда не понимаю, что именно не так и чего мне хочется.

15 июл. 2020
Я сама иногда не понимаю, что именно не так и чего мне хочется

Именно это как раз очень важно научиться распознавать. Ведь вы у себя одна и даже если рядом с вами будет не ваш муж, а другой человек, без этого понимания вы точно также будете испытывать неудовлетворённость, не имея возможности понять, достаточно ли хорошо то, что у вас с ним есть. А знать это нужно для того, чтобы если нет, понимать в какую сторону двигаться, а если да, то иметь возможность признавать и радоваться этому.

15 июл. 2020

Анна, данная консультация ограничена количеством знаков и они, к сожалению, почти закончились. Если я уже не смогу вам здесь ответить, вы можете написать мне для продолжения в другом формате или сформулировать новый запрос и получить мнение другого специалиста. Также буду благодарна за отзыв о нашей работе.

Предвосхищая ваш вопрос, как научиться разбираться в себе и том, чего хочется, могу сказать, что это вопрос развития осознанности, которое требует времени и регулярных усилий, совершенно также, как, например, физические тренировки, которые постепенно прокачивают мышцы и меняют тело. Подобными вещами и занимаются в процессе психотерапии, поэтому если вы хотите попробовать, обращайтесь.

А самостоятельно можно начать, например, с ведения дневника, записывая туда свои мысли и чувства, то, что вас взволновало, расстроило или порадовало за день, что вы знали о себе раньше или узнали нового, какой отклик в вас вызывают другие люди, события и т.п. Тут самое главное– быть честной с собой и помнить, что чувства и мысли могут быть совершенно любыми, мучительно сопротивляться им, и наоборот, позволяя им быть, мы лишаем их разрушительной силы. Также очень эффективно обсуждать то, что вас волнует с тем, кто к вам положительно настроен, разделяет ваши ценности и готов слушать, если есть такие близкие или друзья– тоже отличный вариант.