КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Пищевая зависимость. Как с ней бороться?

15 июл. 2020
Юлия
У меня пищевая зависимость. Как с ней бороться я уже не знаю: имею избыточный вес, гипертонию 2й степени. Диеты имеют кратковременный эффект. Последнее похудение было на 10кг в феврале этого года. Стоило "открыть рот" и вес вернулся. Как с этим бороться?

15 июл. 2020
Юлия

Норма превышается раза в 3 и я бы это назвала неосмысленным поеданием. В такие моменты я просто открываю холодильник и начинаю поедать практически всё подряд. Потом когда я успокаиваюсь могу спокойно еще пообедать или поужинать.

15 июл. 2020

Юлия, да это похоже на компульсивное переедание. Это значит уровень тревожности очень высокий и Вы не можете контролировать себя. Это вариант когда человек наедается до боли в животе и только тогда начинает осознавать что случилось. То есть, смотрите что происходит - когда мы чувствуем сильную тревогу, то от этого неприятного чувства хочется избавиться, но наша вегетативная система работает так, что когда включается пищеварительная система тревога и страхи исчезают. Вы привыкли снижать тревогу приемом пищи. После этого Вы чувствуете себя расслабленной и спокойной. Поэтому задача менять эту привычку, снижать тревожность, учиться техникам релаксации, повышать стрессоустойчивость.

15 июл. 2020
Юлия

Да, вы правы я действительно чувствую себя умиротворенно только после того как много чего съем. Проблема с нервами от части тоже существует.

15 июл. 2020

Это конечно очень объемная работа, но если есть мотивация мы можем справиться с этим, решая проблемы поэтапно, по шагу в день. От этого зависит Ваше здоровье. Вы - это и есть главная ценность в своей жизни, позаботьтесь о себе. Мотивируйтесь каждый день - читайте, смотрите информацию на тему "пищевая зависимость, компульсивное переедание", вдохновляйтесь теми кто справился с этой проблемой. Обратитесь к специалисту очно, с зависимостями любого характера лучше всего работает групповая психотерапия. Нам проще менять свою жизнь когда мы видим, что мы не одиноки, и эта проблема есть у тех, кто рядом, и мы поддерживаем друг друга и справляемся вместе.

15 июл. 2020
Юлия

Я одно время смотрела передачу "я вешу 300кг" по каналу TLC, там было показано как люди с весом 300+ кг худели до рекомендуемых размеров. Сначала это имело какой-то эффект, но потом стала ловить на мысли себя, что боюсь стать такой же

15 июл. 2020

Юлия, это наш инстинкт самосохранения, если есть лишний вес и Вы уже чувствуете что это очень влияет на здоровье, это конечно вызывает тревогу и страх. В идеале наш природный предохранитель должен был сработать гораздо раньше, но время идет - вес набирается и растет и конечно это серьезный повод для опасений.

15 июл. 2020

Так что как первый шаг - создаем в головном мозге информационную доминанту, такой очаг возбуждения, который будет нас подталкивать на подвиги - ежедневно получаем информацию на нужную тему, это важно. Осознаем, что наши действия это условные рефлексы, то есть привычки, которые мы сами сформировали. А значит, так же можем их заменить новыми, но для этого нужны мотивация и время. И расписываем свой план питания - это должно быть вкусно и полезно. Не нужно есть то, что Вам не нравится, даже если это полезный продукт. Задача постараться составить такую программу, которая не вызовет сопротивления. И тогда наша новая привычка сформируется быстрее.

15 июл. 2020
Как с этим бороться?

Наша цель не бороться с собой, а принять себя такой как есть и начать постепенное снижение веса, поэтапно решая все проблемы, несущие стресс. Перестраиваем питание, дистанцируемся от родителей, находим новый интерес, который будет давать позитивные эмоции - то есть начинаем менять свою жизнь к лучшему, берем ответственность за качество своей жизни на себя.

15 июл. 2020
Юлия

С принятием себя тоже есть проблемы... Да работа предстоит долгая и упорная

15 июл. 2020
Тяжелые отношения, как в детстве, так и сейчас с родителями, 2 развода. На данный момент я официально не замужем. Второй муж в токсичных отношениях

Кроме того, Вы знаете, что есть проблемы из прошлого, которые дают тревогу - с этими психологическими травмами хорошо разобраться в психотерапии, поработать с детством, простить родителей, перейти на взрослый уровень осознания этих проблем, потому что даже сейчас мы смотрим на свои детские страдания глазами ребенка. Проживая эти чувства, мы можем закрыть эту тему и это перестает нас беспокоить, мы все помним конечно, но это теряет остроту переживаний, уходит в прошлое. Если были тяжелые отношения с мужчинами, это тоже дает обиду, гнев, снижение самооценки, чувство недоверия и беспокойства в новых отношениях. Когда мы анализируем прошлый опыт, нам становится легче. Мы живем более осознанно, учитывая ошибки в новых отношениях.

15 июл. 2020
С принятием себя тоже есть проблемы... Да работа предстоит долгая и упорная

Юлия, это тоже ключевой момент - принимая себя в этом теле, с таким весом, любя себя такой как есть, мы больше не можем причинить себе вред и все изменения будут происходить не от ненависти, а от уважительного позитивного отношения к себе. Тогда все происходит в радость, без стресса, без сопротивления. Я хочу всего самого лучшего для себя и делаю это. И неважно мой вес 105 кг или 75 - это я и мое тело, и я ценю и берегу себя. Нужно научиться относиться к себе как в своей самой лучшей подруге, как к любимому человеку. Это единственный путь который ведет в нужном направлении.

15 июл. 2020
Юлия

Да обида на родителей есть и она больше, чем обида на мужчин. Полюбить себя тоже одна из проблем, которая не дает покоя

15 июл. 2020

С обидой на родителей можно распроститься без их участия, это возможно. Выяснение отношений с ними ничего не даст, они скорее всего будут упорствовать изо всех сил, что они хотели как лучше для нас. Они вряд ли признают свои ошибки, нам нужно смириться с этим. Мы в психотерапии разбираем эту историю, осознаем ее на взрослом уровне - что и почему происходило, и отпускаем это навсегда. После этого нам в настоящем гораздо проще перестроить с ними общение и отношения со временем даже улучшаются. Они привыкают к тому, что мы ведем себя иначе и постепенно начинают осознавать, что мы стали взрослыми.

15 июл. 2020
Юлия

Сколько стоит психотерапия?

15 июл. 2020

Юлия, давайте я напишу Вам в личные сообщения и Вы определитесь с форматом работы, что Вам удобнее Скайп или переписка.

15 июл. 2020
Юлия

Да. Хорошо