КонсультацииЛичностные проблемы

Необычная консультация

14 мар. 2016
Влад
В общем, если честно говорить, то я понимаю, что эта тема будет больше похожа на шутку, но я уверяю вас, что это не так.
Я даже не могу назвать это проблемой, но я нуждаюсь в квалифицированной оценке со стороны.

В чем суть — я столкнулся с тем, что у меня тотальное отсутствие желаний. Но это не депрессия, я просто живу, смеюсь. Могу лечь (люблю лежать), могу что-то прочитать, просто лишь бы делать что-то, могу хобби чу-чуть поделать (музыку пишу, стихи, играю комп. игры).

Но почему я создал эту тему? Я третью неделю подряд не хожу на учёбу. Я сознательно понимаю, что могу вылететь, но я просто не желаю идти против себя. Я не хочу туда идти, у меня острейшее чувство потраченного времени там. Нигде не работаю. Живу я в общежитии и тут всегда можно найти, что поесть, есть где спать, с кем поговорить. В теории, я бы хотел то же самое, но только на своей квартире. Почему в теории? Потому что если бы реально хотел, то начал бы этого достигать.

Я подозреваю, что могу себя в чём-то обманывать, что вот эта бездейственность есть какой-то глубокий самообман, от которого я тщательно скрываюсь за шторкой беззаботности.

Я прошу помощи, потому что мне необходимо понять эту ситуацию, если это возможно.

Учусь я, кстати, на психолога.

14 мар. 2016
Инга
Влад, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сколько Вам лет? Чем увлекаетесь? Есть ли друзья? С кем проживаете?
И как Вы думаете с чем может быть связано не желание идти на учебу?
14 мар. 2016
Влад, добрый день!
Я прошу помощи, потому что мне необходимо понять эту ситуацию, если это возможно.

А чем Ваша ситуация Вас беспокоит? Какие чувства Вы испытываете по поводу отсутствия желания действовать?
14 мар. 2016
Влад
Мне 20 лет. Я увлекаюсь авиацией, музыкой, духовными учениями. Да, друзья есть, один друг, на пару лет старше меня и две очень близкие девочки. Проживаю с двумя ребятами в комнате общежития.
Мое нежелание идти на учебу связано с тем, что я сижу, слышу либо какую-то пустую и ненужную информацию, либо то, что я знаю лет с 10 или 14.

Ольга Сахарова,

Да в том то и дело, никакие. Но, как бы, летом к зиме готовятся, я ведь без копейки, без жилья и твердо не желаю ходить в место, где мне дадут бумажку о высшем образовании.
14 мар. 2016
я ведь без копейки, без жилья и твердо не желаю ходить в место, где мне дадут бумажку о высшем образовании.

А Вы оцениваете ли как-либо последствия своих желаний? Что Вы думаете или чувствуете, по поводу последствий?
14 мар. 2016
Влад
Ольга Сахарова,
Да, в принципе, оценивал. Я либо соберусь неймоверно и закручусь как белка в колесе, либо забью. Я найду где ночевать и не умру с голоду. Последствие одно и я его выбираю, быть несчастным или быть счастливым. Но это либо подсознательное стремление к стрессу, либо что-то непонятное. Я хочу (а я ведь вижу, что я могу) спокойно устроить свою жизнь, не вдаваясь в крайности.
14 мар. 2016
Елена.
Влад, а какие у вас отношения с родителями?
14 мар. 2016
Влад
Елена.,
Фактически, лучшие друзья. Просто друзья друзьями, а родители все же родители.
14 мар. 2016
Елена.
Влад,
да это понятно. как вы их обеспечивать в старости будете? детей своих? чисто любопытно.
14 мар. 2016
Влад
Елена.,
Откуда я знаю, как я буду это делать?
14 мар. 2016
Елена.
Влад,
и плана нет никакого?
14 мар. 2016
Влад
Елена.,
Нет.
14 мар. 2016
Ангелина Т
Влад, если у Вас нет денег, то чем обеспечиваете потребности еды, предметов гигиены? оплату за общежитие тоже нужно производить, пусть она невелика, но она есть.

Да в том то и дело, никакие. Но, как бы, летом к зиме готовятся, я ведь без копейки, без жилья и твердо не желаю ходить в место, где мне дадут бумажку о высшем образовании.

Почему выбрали именно данный вуз и специальность? Учитесь на бюджете?

Если Вас отчислят за непосещение и, соответственно, неподтверждение знаний на зачётах и экзаменах, армия светит?
14 мар. 2016
Влад
Ангелина Т,
Вы жили в общежитии?)
Это во-первых. Ну, а во-вторых, самый минимум обеспечивают родители (проживание и иногда, когда я езжу домой, это консервации и небольшая финансовая помощь). Да, учусь на бюджете, стипендию потерял еще в первые месяцы.

Армия не светит.
Это всё, конечно, прекрасно, но анализ такого рода я проводил в том числе и сам.

Скажу еще пару вещей, дабы предотвратить ненужные вопросы.
Убегаю ли я от ответственности? Нет, я легко скажу родителям, что не хожу третью неделю на пары, а аргументировать я это буду так же как и вам, потому что правда это.
Закрываюсь ли я таким образом от внешнего мира? Частично, но эта версия была проработана таким же образом мною самим и я понял, что мне просто незачем это делать. Убегать от мира и быть не очень заинтересованным — вещи разные.
Бывали ли психические расстройства? Да, определенное время я подозревался под диагнозом Биполярного расстройства и Вялотекущей шизофрении, до тех пор, пока не обнаружил, что мои мысли и являются причиной данных диагнозов. После того, как я вплотную взялся за аутотренинг и медитации бумажка у врача про диагноз осталась, а я стал жить как нормальный человек, понимая, что между активной личностью и параноиком — один шаг.
14 мар. 2016
Последствие одно и я его выбираю, быть несчастным или быть счастливым.

А быть счастливым это как для Вас?
Где бы Вы хотели учится? На кого? Чем заниматься? Что Вам интересно?
Давайте пофантазируем как бы Вы хотели прожить свою жизнь?
14 мар. 2016
Влад
Ольга Сахарова,
Быть счастливым? Это когда нету внутреннего конфликта. По сути, его сейчас нет, я его ищу, потому что не привык, что так бывает.
Я бы хотел учиться где я и сейчас учусь, потому как тут все очень легко с учебой и мне могут пойти на уступки, а стать профессионалом в области психологии это то, что я должен сделать сам и мне ни коим образом пока что учеба не помогала (кроме одного преподавателя, но её пары были только на первом и втором курсе, сейчас нету).
Хотелось бы уже Сейчас работать как психолог массового профиля. То есть, человеку плохо, он хочет что-то изменить, мы разговариваем, человек что-то понял — стало лучше. У меня это получается естественно, это мне легко, но что бы где-то работать нужно получить образование, а вот на это надо сидеть и учить то, что дают. Я не люблю общаться с людьми просто так, мне комфортнее самому быть, но когда речь идет о хобби, просто приятных вещах, а еще лучше о том, что можно открыть, понять для себя и помочь кому-то — это прекрасно.

Как бы я хотел прожить свою жизнь? Хорошее место жилья, все, что помогает в повседневности (машина, достаточное финансовое состояние и т. п.) и место работы, которое я люблю. Где я буду заниматься психологией как частью жизни, а не отдельной наукой или работой "по расчету".

Что я делаю сейчас, что бы было так, как мне нравиться? Материально — ничего. Профессионально — познаю себя.
14 мар. 2016
Влад
Добрый день!
В общем, если честно говорить, то я понимаю, что эта тема будет больше похожа на шутку, но я уверяю вас, что это не так.

То есть, честно говоря, Вы понимаете, что эта тема будет больше похожа на шутку!
Если Вы это понимаете, для чего Вы уверяете, что это не так?

Я даже не могу назвать это проблемой, но я нуждаюсь в квалифицированной оценке со стороны.

Если Вы не можете назвать это проблемой, для чего Вам квалифицированная помощь?

В чем суть — я столкнулся с тем, что у меня тотальное отсутствие желаний. Но это не депрессия, я просто живу, смеюсь. Могу лечь (люблю лежать), могу что-то прочитать, просто лишь бы делать что-то, могу хобби чу-чуть поделать (музыку пишу, стихи, играю комп. игры).

У Вас тотальное отсутствие желаний и Вы уже себя продиагностировали, что это не депрессия!
Что Вам ещё нужно, если в е и так хорошо!

Но почему я создал эту тему? Я третью неделю подряд не хожу на учёбу. Я сознательно понимаю, что могу вылететь, но я просто не желаю идти против себя. Я не хочу туда идти, у меня острейшее чувство потраченного времени там. Нигде не работаю. Живу я в общежитии и тут всегда можно найти, что поесть, есть где спать, с кем поговорить. В теории, я бы хотел то же самое, но только на своей квартире. Почему в теории? Потому что если бы реально хотел, то начал бы этого достигать.

Идти на учебу для Вас равно идти против себя! То есть есть протест против учебы, так как Вы идёте против себя. Вы учитесь на психолога, задаёте вопросы психологам и считаете это потерей времени. Для чего Вы это делаете?

Я прошу помощи, потому что мне необходимо понять эту ситуацию, если это возможно.

Помощи в чем? В какой ситуации?

Ольга Сахарова
Простите, что вклинился - не удержался -:)
14 мар. 2016
Ольга Сахарова
Простите, что вклинился - не удержался -:)

Да я не против. Это как раз даже интересно. :) Взгляд под другим углом всегда полезен. Одна голова хорошо, а две еще лучше :)
14 мар. 2016
Ангелина Т
Вы жили в общежитии?)

я в интернате жила, тоже самое общежитие.
и знаешь, как-то западло падать на хвосты товарищам и соседям .
15 мар. 2016
Влад
Ольга Сахарова
Простите, что вклинился - не удержался -:)

Помощи в анализе, потому что не бывает здоровых, бывают недообследованые)
15 мар. 2016
Помощи в анализе, потому что не бывает здоровых, бывают недообследованые)

Правильно ли Вас можно понять, что Вы не считаете себя здоровым, а считаете - недообследованным?
Вы ищите диагноз?