КонсультацииЛичностные проблемы

Необычная консультация

14 мар. 2016
Влад
В общем, если честно говорить, то я понимаю, что эта тема будет больше похожа на шутку, но я уверяю вас, что это не так.
Я даже не могу назвать это проблемой, но я нуждаюсь в квалифицированной оценке со стороны.

В чем суть — я столкнулся с тем, что у меня тотальное отсутствие желаний. Но это не депрессия, я просто живу, смеюсь. Могу лечь (люблю лежать), могу что-то прочитать, просто лишь бы делать что-то, могу хобби чу-чуть поделать (музыку пишу, стихи, играю комп. игры).

Но почему я создал эту тему? Я третью неделю подряд не хожу на учёбу. Я сознательно понимаю, что могу вылететь, но я просто не желаю идти против себя. Я не хочу туда идти, у меня острейшее чувство потраченного времени там. Нигде не работаю. Живу я в общежитии и тут всегда можно найти, что поесть, есть где спать, с кем поговорить. В теории, я бы хотел то же самое, но только на своей квартире. Почему в теории? Потому что если бы реально хотел, то начал бы этого достигать.

Я подозреваю, что могу себя в чём-то обманывать, что вот эта бездейственность есть какой-то глубокий самообман, от которого я тщательно скрываюсь за шторкой беззаботности.

Я прошу помощи, потому что мне необходимо понять эту ситуацию, если это возможно.

Учусь я, кстати, на психолога.

15 мар. 2016
Влад
Ольга Сахарова,

Я не диплом хочу, а работать. А в моей стране это возможно только с помощью диплома.

Я не считаю себя профессионалом, а считаю, что у меня есть очень основательные задатки для этой профессии. А как удается людям иметь музыкальный слух или голос без образования? Образование всего лишь дает направление и расширенное понимание, хотя, как мне кажется, не всегда.

Ангелина Т,
Согласен, падать на хвост, это хреново. А если мы все живем в понимании? Общий хлеб, вода, каша и уборка по графику? Я же тоже хоть что-то да привезу, а воды с хлебом если куплю, то это на всех.

Габриэль, Ну, прекрасный вопрос. Я считаю, что я здесь пишу для того, что бы найти с вашей помощью то, что возможно упускаю сам.
15 мар. 2016
А как удается людям иметь музыкальный слух или голос без образования? Образование всего лишь дает направление и расширенное понимание, хотя, как мне кажется, не всегда.

Если у человека есть слух, то это не значит, что он музыкант.
Как Вы собираетеэсь работать не имея направления и понимания?
15 мар. 2016
Влад
Ольга Сахарова,

Однозначно, никак. Написал я это из чувства самозащиты. А кто сказал, что я не хочу иметь направление или понимание? Но, факт — изучать как неведомую грань то, что я интуитивно знаю с подросткового возраста мне очень, очень неинтересно. Хотя иногда и важно повторить пройденное дабы найти упущенное, но проходить постоянно пройденное, это как будто создавать упущение.

Кстати говоря, пока я общаюсь здесь с вами меня посетило понимание, того, что я здесь искал и почему я сюда написал. Я искал разумного толчка, потому как, с горем пополам, но я не вылечу из университета, как-то удержусь, а что делать Сейчас я не особо понимал. После же всех комментариев я понял, что у меня есть жажда к познанию, литературы достаточно, а моё тотальное бездействие это такой себе отдых, который я себе запрещал долгое время. Но на будущее такой отдых лучше нормировать, а не устраивать тотальный отпуск, а потом тотальный трудоголизм (хотя, может это просто мой удобный режим темпа действия).

Спасибо вам за участие, я с удовольствием продолжу анализ с вашей помощью.
15 мар. 2016
Написал я это из чувства самозащиты.

Вы мое сообщение восприняли как угрозу? Это Вас испугало или что-то другое Вы почувствовали?
15 мар. 2016
Влад
Ольга Сахарова,
Нет, конечно. Какую угрозу? Сознательно я воспринял ваш вопрос как то, что вы как бы говорите о том, что я не знаю о чем говорю, потому я своё сообщение подал немножко в резком виде. Но не суть это, а то что надо разобраться как мы используем в нашем общении слово "учеба". Я воспринимаю это как форму социальной активности. Направление и понимание, вы спрашиваете, где я возьму. Ну, в наше время, проблема стоит не "Где взять информацию?", а "Куда её деть?/Что с ней делать?". При наличии трезвой оценки и достаточного желания можно просто стать вместилищем информации книг, лекций, статей. Но это тоже не даст никакого профессионализма. Суть спеца в чем? Он понимает то, что он накопил в виде информации.

А на счет противоречия "Вы сами так определи цель образования. При этом Вы пишите...", то нет здесь противоречия, просто сейчас, в этом университете и при этих преподавателях мне даже информации, не то что понимания, толком дать не могут. Хочу ли я сменить всё? Однозначно нет. Я предоставлен сам себе и я могу свободно постигать информацию независимо от условий извне.
15 мар. 2016
Нет, конечно. Какую угрозу? Сознательно я воспринял ваш вопрос как то, что вы как бы говорите о том, что я не знаю о чем говорю, потому я своё сообщение подал немножко в резком виде.

А от чего Вы защищались?
15 мар. 2016
Влад
А от чего Вы защищались?

Я даже не знаю, можно ли сказать, что я защищался. Защищать то надо что-то. И мне кажется, защита сопровождается страхом, страхом того, что ты можешь что-то не защитить, не уберечь. Ни страха, ни того, что мне можно было бы что-то защищать я не вижу.
15 мар. 2016
Написал я это из чувства самозащиты.

А Вы попытайтесь вспомнить Вам действительно нечего было в тот момент защищать?
Каким Вы себя почувствовали прежде, чем написать сообщение в "немного резкой форме ", а то есть после того как прочитали мое сообщение и Гэбриэля?
15 мар. 2016
Влад

Ну как так нет? Диплом хотите, а в институт идти не хотите. ..
Разве это не конфликт?

А Вы уже считаете себя проффесионалом? И как Вам удалось им стать без образования?

Вот здесь вы написали непонятно для меня и у меня пошло возмущение. Вы вроде бы специалист, но говорите странные вещи. Это я о дипломе. Потому я написал, что я не диплом хочу, а работать. Это вроде бы ясно.

А вот самое интересное, вы спросили считаю ли я себя профессионалом. Ну, это смешно. Я ведь четко написал, что я Хочу стать, а не Являюсь и ваш вопрос говорит о двух вещах: либо вы не внимательно читаете то, что я пишу, либо это издевка. Потому что вы не просто спросили считаю ли я себя, а во втором предложении наперед спросили, как я Уже стал профессионалом. Это, простите, что?

Вот, вроде анализ того, что я чувствовал я провел.
16 мар. 2016
Я ведь четко написал, что я Хочу стать.

Доброго времени суток. Не могли бы ли Вы прояснить следущие пункты:
1. Вы "хотите стать". Кем конкретно Вы хотите стать? Каким образом Вы хотите реализовать это становление?
2. Вам не нужен диплом, Вы хотите работать. Что мешает Вам работать сейчас? Отсутствие образования, опыта? Для того, что бы работать - необходимо, кроме практического опыта, иметь и теоретическую базу. Каким образом Вы восполните этот пробел, если не учитесь?
3. Согласитесь ли, что бы Вам оказывал медицинскую помощь человек не имеющий диплома медВУЗа? Полетите Вы на самолете с пилотом у которого нет диплома и лицензии на управление самолетом?

Заранее спасибо за ответы.
16 мар. 2016
хочу (а я ведь вижу, что я могу) спокойно устроить свою жизнь, не вдаваясь в крайности.

Постарайтесь это сделать. Позже я Вам объясню для чего я так подробно спрашиваю.
17 мар. 2016
Влад
Я попросил прощения у Ольги, так как есть за что, а именно негласные правила форума, если первым отвечает один психолог, то он работает с участником.
Но я решил сделать "перенос"на себя.
Иногда, психологи используют разные техники и мы не обязаны быть добрыми и пушистыми. У нас задачи другие.
Ольга Сахарова
Коллега, удачи-:)
18 мар. 2016
Влад
先生道場,

1. Компетентным специалистом. Обретением понимания.
2. Мешает то, что для работы необходимо образование. Я учусьтак: нахожу и восполняю пробелы непонимания знаниями которые нахожу. Учеба четко не стыкуеться ни с обретением опыта, ни с обретением понимания.
3. Смотря что это за ситуация. Мне нужно Что? Корочка его или результат его работы? Результат.

Ольга Сахарова,
Когда кого-то не понимаю, я начинаю искать, что я упустил. Нахожу — понимаю. Чувство здесь необходимо одно — спокойствие.

Когда издеваються — какая мне разница? Это ведь проявление человеческого непонимая и желания самоутверждения (или страх быть не таким, как все). Я могу почувствовать как вскипает эмоция, а это всего лишь вопрос самоконтроля.
18 мар. 2016
На каждый более точный вопрос который вы задаете я чувствую волнищу вдохновения.

Ну, может быть Вы начинаете оживать? :)
19 мар. 2016
Влад
Ольга Сахарова,

Прекрасно. Пока я прочитал все сообщение я два раза начал перелистывать вкладки (просто так), а еще начал наблюдать отрицания внутри головы.

Защита, именно она. Как её снять? Ведь себя обмануть невозможно, возможно поверить в придуманую иллюзию.

Я могу очень сильно и красочно описать, что я чувствую. И в этот же момент прекратить чувствовать из-за того что сам себе описал, что я чувствую. Это явление я уже прошел. Я должен отстать от чувств, что бы они не исчезали, но для моего сознания это похоже на то, как вы попадаете в невесомость. Это тотальное расслабление и Жизнь, но сознание начинает тут же всё описывать, цепляться, захватывать.

Отзываеться то, что я находясь в состоянии наблюдения упустил наблюдение. В общем, всё как последние 4 месяца жизни — непонимаемо.

И я вижу внутренний разрыв между Воином и Ранимой Девочкой. Но я знаю, что это Неправда, потому что правда это покой.
19 мар. 2016
Влад, что-то я мало что поняла из Вашего последнего сообщения...
Защиту, именно она. Как её снять? Ведь себя обмануть невозможно, возможно поверить в придуманую иллюзию.

Возможно, Вы про описание случая с издевательством. Защита снимать не нужно. важно ее осознавать.
Чтобы иметь возможность переживать чувства нужна поддержка, тогда защита будет нужна в меньшей степени.
Если у Вас есть какие-то вопросы, то задавайте, а так я дала Вас все свои рекомендации в ппредыдущем сообщении.