КонсультацииЛичностные проблемы
Правильно ли я выбрала профессию? Не могу найти ответ
То, что ты описала - это профориентация в плане описания будущей деятельности и можно даже сказать агитация за то, что выбор сделан правильно.
А определялись ли профессионально важные качества, которыми должен обладать психолог? А также профессиональную непригодность?
Это не определяется и в других университетах на психологических факультетах.
Таким образом у нас стоит задача сделать то, что даже ВУЗы не делают.
Мне кажется, что эта профессия очень сложная и не для моих способностей.
Эти сомнения характерны для всех начинающих специалистов, которые ответственно относятся к выбору профессии.
Мне стало сложно изучать новые дисциплины, появились новые профессиональные термины которые очень сложно понять.
В каждом направлении психологии есть свои профессиональные термины. Я бы даже назвал это птичьим языком. Для чего нужен этот птичий язык? - Чтобы поднять свою значимость в глазах клиента и отделиться барьером от специалистов других направлений?
Но разве для клиента важны термины? Ему лучше всё объяснять "на пальцах". Кто ясно мыслит - ясно излагает.
От меня отвернулись мои друзья, которые почему то подумали, что психолог может читать мысли и когда у них что-то случится, то я буду все знать.
Увы, такова участь всех психологов. Есть почти мистическое уважение, но и страх есть, что психолог увидит их тараканов.
Хоть теперь проявилось немножко ясности в моей голове.
Настроение всегда повишается, когда становится что то более понятно
Это радует.
Заполненные опросники я получил. Но мне надо будет затратить пару дней на их обработку. Демо консультация у нас хотя и ограничена по времени, но я предоставил тебе безлимитную консультацию, поэтому дождись результата и мы продолжим работу.
Но пока можешь задавать вопросы по теме и я с удовльствием постараюсь на них ответить. Полагаю, что это будет представлять интерес не только для тебя, но и для других начинающих психологов, которые захотят ознакомиться с ходом демо консультации.
Но я сразу предупреждаю, что мое мнение часто не совпадает с мнением большинства специалистов. По какой причине не совпадает - это отдельный вопрос. Я просто предупреждаю начинающих психологов, чтобы составляли свое мнение по спорным вопросам. Я всего лишь даю свою точку зрения.
Спасибо большое, Владимир Викторович!
Тогда я начну с вопроса:"Что делать, когда к тебе пришел человек, который тебе не нравится, он грубит, дерзит, показывает своем поведения кто главный и что будем работать по эго правилам, ты ж не можешь сказать ему, идите я с вами не буду работать потому, что вы мне не нравитесь, как в таком случае вести себя?
Как при изучении нового материала, не приписывать себе разные расстройства, отдельные симптомы которых ты находишь у себя, но при этом ты не страдаешь от них?
И возможно вы знаете, крутые книги по психологии, которые можете порекомендовать?
Вероника, ты не прояснила статус человека. Это начальник, клиент, жених или кто?
Согласись, что формы поведения и нашего реагирования во многом зависят не только от нашего характера, но и социального статуса отношений.
Была такая Большая медицинская энциклопедия. Парадокс был в том, что когда человек достаточно поверхностно знакомый с медициной читал о той или иной болезни, он находит в себе симптомы этой болезни.
Ну а если мы говорим о начинающем психологе, то лучше всего найти супервизора, которому доверяешь и проработать с ним эти вопросы. Универсальных советов здесь быть не может. Только индивидуальная работа.
Я объясню-это просто клиент, который не нравится
Не знаю какие книги крутые. Необходимо постоянно совершенствоваться. Но я бы рекомендовал начать с Эрика Берна "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры". Книга универсальна тем, что полезна как для профессионалов, так и для клиентов. Кроме пользы никакого вреда. И каждый может получать из неё столько информации, сколько способен в себя вместить.
Владимир Викторович, у меня спорное мнение, никто не может мне ответить, возможно вы сможете.
Психология-наука о душе человека. Но почему же тогда все считают что психика человека это просто наш мозг и всем руководит ЦНС и не более. А если это так, тогда выходить что души нет, и если человек умирает, отключается и мозг и тогда все, человека нет, ведь нет души. Вот в этом вопросе я запуталась. Можете кратко сказать свое мнение?
Ты слышала выражение: не по сердцу мне? Или не по душе?
Что это означает?
Отзыв о консультации
Спасибо, Владимир! Результаты теста интересны, есть над чем подумать. Я поняла, что моё решение по поводу выбранного места работы и учебы правильное. Ответы теста помогли понять сильные стороны, я конечно их знала, но почему то не верила... Теперь я знаю, что мне интересно и понимаю как могу улучшить свою работу... Еще раз большое спасибо!